Бога нет, точно говорю.

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Блог Тилберта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 июн 2009, 20:43

точно. не стоит.

но Тилберту отвечу -это не казуистика, это Святое Писание. апостол Павел. главу не помню.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Блог Тилберта

Сообщение Олег » 08 июн 2009, 21:02

Tilbert писал(а): Разжую вечерком тебе ответ.

Наверное надо очень хорошо подумать, прежде чем... хрень (оч.мягко выр.) писать.
Не надо пытаться давать определения тому, чего не знаешь и к чему не имеешь отношения.
Ислам - это Истина!
В Исламском государстве не правят, а Живут по Законам Шариата.
В Исламе нет института священослужителей, а Иисус Христос в Коране, это один из Великих Пророков - Иса (С.А.В.).

пс Tilbert, Книги не любишь читать ?

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 08 июн 2009, 21:25

скажи пажалста ты правда вериш в эффективность существующей судебно-карательнай системы ? и статистика в несколько десятков миллионов различных правонарушений по рф(источник не вспомню) ничо не гаварит? любая фишка с религией если ана поможет поправить мараль в обществе меня устроит. а что православие привносит нада смареть не на улицах а в разных сельских приходах..

какие то исследования моска тут. я как рас и гаварил не про корку а про бессазнательные разделы. утрируя - если возбудить какое либо определенное место челавеку явица бог.
налегке

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 08 июн 2009, 23:25

Госспидя... а что же вы разведете при должном уровне загрузки сидром...
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 23:46

:-) :-) :-)
Люблю религиозные споры. Они обладают способностью после каждой фразы менять предмет диалога уводя все дальше и дальше от сути. Заметьте, я хотел выразить только одну мысль: Бога нет и любая религия вчера, в сегодняшнем мире пережиток (суперстишн). Мальчик меня понял, Proteus мне кажется также уловил мысль. Остальных понесло в определения.

Вы очень быстро стали сбивать это утверждение подменой понятий, сравнением религий и т.д. Я попробую в последний раз прежде чем вернуться к вышеозначенной основе. Николаич, это именно казуистика, ибо определение института Церкви данное тобой, оставляет место для множество равнозначно толкуемых вариантов, подкрепленных цитатами. И речь не идет о великой миссии провести паству к небесам. Церковь и вчера и сегодня, это гигантская, экономически весьма эффективная машина для зарабатывания денег и удержания власти группой лиц на людских предрассудках, которая выросла на часто противоречивых и выдуманных текстах ранних религиозных фанатиков и последователей. Причем машина, чьи действия входит в противоречие с догматами той веры что она проповедует. Но правила для паствы, а не попов. Можно конечно говорить, что поп на гелентвагене с подругой это не церковь, но суть прежняя, как ты говоришь, этот поп как часть церкви и есть то самое тело. :-)

Есть предрассудки, возможно просто генетически предрасположенная порода людей, которым надо верить и группа пастухов, которые на этом живут. Я бы сравнил церковь с колонией ломехуз в муравейнике. Получая пищу "духовную", в ответ отдавать пищу и защиту материальную, с убытком для колонии в итоге. Это паразитический орган.

Во-вторых. Я не провожу разницы между христианством, исламом, иудаизмом и т.д. Олег, мне абсолютно все равно, сын божий Джизус или просто смертный пророк живьем взлетевший на небеса, как считают магометане. Кстати в исламских странах впалне так правят династии. Здесь нет разницы между верованиями, суть одна. Заработать бабла и (или) удержать власть. Поп ли имам, и кто такой ребе, это как сравнивать печень у кролика, птицы и рыбы. Даже в рамках одной группы религий, христианство, есть разные традиции, уклад, структура богослужения и пр. пр. пр. Разница может быть весьма значительной. Но это как рассуждать о государственной системе в Англии и США. Первая парламентская монархия, вторая президентская республика. Но поменяй жителей местами там и там, с ума не сойдут и будут жить как жили после недолгой ассимиляции.

Можно до скончания веков обсасывать разницу, но суть остается одной: религия способ управления массами в первую очередь в угоду церкви, ее членов и правящей элиты, причем подается это под соусом выгоды для масс. Схема управления по сути одинаковая, здесь не важны фактические обязанности священнослужителя, порядок инициации и свод грехов. Есть закон, который дает возможность существования религиозного института, есть попы, есть приход, есть попы главней других попов. Поскольку наказание небесной карой редко бывает доходчивым, крайне эффективной для поддержания порядка мерой можно признать существование карательных органов, требующих выполнения свода законов. Не важно как, через давление на светские власти, или самостоятельно. Главное чтобы оно было. ВСЕ. Все остальное, был ли Джизус или нет, сколько гурий в раю и что правоверный еврей должен делать в субботу, абсолютная вода.

скажи пажалста ты правда вериш в эффективность существующей судебно-карательнай системы ? и статистика в несколько десятков миллионов различных правонарушений по рф(источник не вспомню) ничо не гаварит? любая фишка с религией если ана поможет поправить мараль в обществе меня устроит. а что православие привносит нада смареть не на улицах а в разных сельских приходах..

Еще раз. Я не против права людей на веру. Я против пропаганды, поскольку не верю в эффективность религии в здравомыслящем обществе. Существующая система МВД в нашей стране прогнила, но в СССР в бога не верили и хотя воровали не меньше, дети могли гулять до позднего вечера и такого тотального беспредела который мы увидели в 90х точно не было. А ведь и попам зеленый свет дали... Как та не клеицо.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 08 июн 2009, 23:58

Философия, плавно переходящая в науку так или иначе пытается ответить на вопрос как возник и устроен мир.

Долой религию - костыли прошлого.
Это сложно отделить от вопроса "для чего?" .

Да здравствует человеческое любопытство.
Как только человек перестал думать только о том, чтобы пожрать, так или иначе его это заинтересовало. Если у сущего есть первопричина, то может быть и цель

Может быть, ключевое слово. Но не религии здесь суждено дать ответ. Вера иррациональна.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 09 июн 2009, 00:18

Господин Tilbert все вас прекрасно поняли. Но вы сопроводили свои слова комментариями. А так как предположить, что это было написано не подумав было бы невежливо все сочли комментарии за призыв поболтать.

Вы заблуждаетесь только в том что сможете чисто отстоять свою точку зрения. Отстоять её вы сможете только если будите мухлевать, юлить, отказываться от своих же слов и так далее. Точнее если на все эти действия закроют глаза свидетели спора. Причина элементарна - вы не в курсе, что же именно защищаете и как вообще должно защищаться. Когда б мне было не лень я бы показал это наглядно.

Вопрос этот вообще далёк от всех нас по жизни и лучше сменить тему и не сотрясать попусту воздух нагромождением глупостей и притом даже не забавных. Тут все с вами согласны от и до, но начав из вежливости спорить что бы поддержать беседу, увлекаются и начинают даже что-то такое писать словно они не согласны.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 09 июн 2009, 01:14

Главное, всем быть несогласными с этим, как его... а Бога и правда нет.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Proteus » 09 июн 2009, 02:07

Tilbert писал(а): Я ... не верю в эффективность религии в здравомыслящем обществе.

Вот. А другие верят. Тилберт, это две стороны одной медали. В каком-то смысле ты верующий, неверие- тоже иррационально.
Я вот, например, не верю в здравомыслящее общество. Странно, что ты веришь- мне кажется, это вообще не предмет веры, а здравомыслие наглядно опровергается достаточным количеством наблюдаемых фактов. Возьми хоть наш форум. Соответственно, я признаю определенную эффективность религиозной пропаганды. Иначе мне придется признать обоснованность мировоззрения гопника, как всеобъемлющего, и на полном серьезе не замечать никакой разницы между ним и каким-нибудь высоколобым ботаником, открывшим пенициллин. Тесла приравняется к продавцу на Черкизовском.
Я очень скептически отношусь к инфраструктурам любой религии. Забавно то, что большинство религий, и прежде всего христианство, в своем учении имеет механизм иммунитета против собственной инфраструктуры.
Все это- не имеет никакого отношения к Богу в христианском понимании. Но не противоречит традициям, чтущим карму. Проблема в том, что ничто не может быть неопровержимым доказательством в пользу любой из концепций. Часть не объемлет целого.
Какую всеобщую теорию поля может выработать существо с настолько ограниченными мыслительными возможностями, что не может вообразить себе ни бесконечности, ни ее отсутствия?

Тем не менее- а чего это вопрос наличия бога стал для тебя настолько актуален? Неужто шестикрылый серафим явился без верительных документов, чем и породил душевное смятение? Не дрейфь, бог есть, просто он НЕ ТАКОЙ.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 09 июн 2009, 03:08

Proteus писал(а):Вот. А другие верят. Тилберт, это две стороны одной медали. В каком-то смысле ты верующий, неверие- тоже иррационально.

Я не он. Просто в отличие от религиозных людей, я не акцентирую и не демонстрирую наличие - отсутствие веры, как бы это странно в свете вышесказанного не прозвучало. До тех пор, пока мне не звонят в дверь и не приглашают в местную христианскую общину ребята в чистых пиджачках с акцентом и бейджиком "Брат Джон". Тада я их отправляю к Аллаху.

Я вообще не люблю верить ВО ЧТО-ТО (мальчик тут не прав, вера не всегда обязательна), именно потому, что вера не требует доказательств. Она существует им вопреки. Вообще, это ее основное свойство. Мамочка может сидеть в зале суда и сморкаясь в платок, говорить, что ее сынок, очевидный торговец героином, при идеальных доказательствах вроде оперативных съемок и ведения точки сбыта, не такой, она не верит, Сережа всегда был хороший, любит маму и деньги домой приносит, не ругается и не курит, она верит, что это ошибка. Это для меня классический пример веры.

Когда лично я употребляю это слово, для меня оно синоним положительных ожиданий на основании каких-то существующих или прогнозируемых фактов. Т.е. я верю, например, что курение здорово сокращает жизнь, поскольку есть фактическая для этого база, но я не верю в истории описанные в ветхом завете, потому, что сумма личных наблюдений и прочитанного перевешивает описанный скажем акт творения. Можно все усложнить и сказать, что земля создана сразу со всей окаменелой дрянью в отложениях, генетические часики заряжены с умыслом, различные типы датировки по распаду элементов вообще божественная загадка, чтобы вычленить всех сомневающихся в вере. Но это бред. Так можно за реальность подтягивать любую теорию, включая совокупляющихся Изанаги и Изанами которые нарожали острова Японии.

Это может быть очень скучно, но от этого есть и свои плюсы. Я всегда могу отказаться от того, во что я "верю" сейчас под давлением фактов. Шоры в сторону, я за прогресс.

Proteus писал(а):Странно, что ты веришь- мне кажется, это вообще не предмет веры, а здравомыслие наглядно опровергается достаточным количеством наблюдаемых фактов.

Протеус, ты очень обобщаешь. Здравомыслие, относится не только к вере. Если брать локально, то найдется множество аспектов, где почти все люди поступают согласно "правильной" и "логичной" модели поведения. Забирают сдачу в магазине, не кончают жизнь самоубийством, берут зонтик из дома в ненастье. Кнешна можно строить и обратные теории, где если ты не берешь зонтик с риском простыть под дождем, то стимулируешь прибыль фармакологических компаний, снижаешь численность населения на перенаселенной планете, если ты заболеешь и позже умрешь и таким образом создашь новое рабочее место. Но это уже перебор.
Proteus писал(а):Проблема в том, что ничто не может быть неопровержимым доказательством в пользу любой из концепций.

Это даже не обсуждается, в настоящий момент аксиома.
Proteus писал(а):Какую всеобщую теорию поля может выработать существо с настолько ограниченными мыслительными возможностями, что не может вообразить себе ни бесконечности, ни ее отсутствия?

Вселенная кстати, по новомодным теориям бесконечна и повторяется. И без всякого бога.
Proteus писал(а):Тем не менее- а чего это вопрос наличия бога стал для тебя настолько актуален? Неужто шестикрылый серафим явился без верительных документов, чем и породил душевное смятение?

Господь с тобой :-) . Бог меня не волнует. Не я начал. Заметь, я выражаю точку зрения, но не спорю. Поскольку если человек ВЕРИТ, он либо делает это слепо, либо путем хитрого подбора и вычленения фактов, которые для него являются достаточно убедительными в сумме. Вроде вышеупомянутой мамаши, которая в качестве аргументов приводит психологическую справку обвиняемого. Для нее этого достаточно.

Вы заблуждаетесь только в том что сможете чисто отстоять свою точку зрения.

Пникпа, ваша тонко размазанная желчь с иронией до цели не дойдет. Я в принципе не буду ее отстаивать. Я ее декларирую, по праву топикстартера и владельца ветки (тут я проявляю авторитаризм кнешна, но позволю себе малую толику, отыграюсь за весь форум :-). Если вы возражаете по сути сказанного, вы человек веры. Слава богу, искренне рад за вас, верьте на здоровье. Но ваша позиция в моих глазах не имеет базы и поскольку веру очень тяжело поколебать, я просто не буду даже пытаться. Вы сочтете мою позицию самонадеянной, я вашу упертой и все счастливы.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение стальной�тел » 09 июн 2009, 03:26

почитал,проникся.
и по итогам бдений объявляю протэуса заслужившим звание лудшего из агитаторов:
-о седой наш отец!вложи мне в руки топор,поведи меня за собой.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 09 июн 2009, 03:42

Да, молодец.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение FeniX » 09 июн 2009, 08:29

Бога нет, точка.



PS Вера есть следствие невежества, начальная ступень осознанности, пребывание в вере (это более ээфективный и точный термин) гигантский шаг вперед к прямому знанию, путем прямого познания, :hi_hi_hi:
существуют (очень давно) эффективные методы перехода к прямому знанию.
любая церковь ограничивает число доступных методов прямого познания,
некоторые организации вообще отрицают их наличие и допустимость :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Олег » 09 июн 2009, 10:25

FeniX писал(а):PS Вера есть следствие невежества

Это прямое оскорбление и открытый плевок в мой адрес...
Поэтому FeniX - Не хамить, мать вашу!!! Модератор.

Tilbert - провокатор. :men:

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение ppnikpa » 09 июн 2009, 11:24

Да не в том дело господин Tilbert я бы вас убедил. Ведь как человек города вы склонны доказывать всё самому себе сами же, и стоит дать вам неявным образом схему доказательства, то уже через месяц вы сами её начнёте приводить как свою. Просто тут так много пишут, что мои реплики потонут в этом потоке и вы их не заметите.

Напоминаю, тут все придерживаются совершенно тождественных взглядов но излагают их так своеобразно и так стараются извернуться, что из обыкновенной говядины даже индейка получается.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 09 июн 2009, 12:02

FeniX писал(а):Вера есть следствие невежества

интересная мысль :du_ma_et:

Понимаете, верующий это не обязательно полуграмотная бабушка в платочке, шамкающая беззубым ртом, или внезапно "прозревший" отставник,которому местный батюшка помог на время "завязать".
в Бога верили люди, которых никак не назовешь невеждами - скажем, Честертон. или Уистен Хью Оден. или Уильм Джеймс. Эйнштейн не отрицал существование создателя.
У меня есть друг - Протеус его прекрасно знает - он замечательный художник, кроме всего прочего это человек, получивший блестящее образование на факультете прикладной математики в спбгу - и он как ни странно верит в Бога. вот такое невежество...панимаешь...

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Dr.GONZO » 09 июн 2009, 12:21

Tilbert писал(а):Смотря о чем речь. Я понимаю гигантское влияние религии на культуру, особенно христианства на зап-европейское, конечно, но мы уже в космосе летаем, многие вещи которые на людей влияли раньше или считались правдой, теперь просто дикость.
Я не против религии как таковой, в моем миропонимании это вещи одного порядка с розовым слоном. Т.е. мне пофиг. Я против церковного института. Я против того, чтобы религию преподавали или позволяли церкви управлять государством. Т.е. идеальный вариант, стоит себе церковь, никого не агитирует, хочешь - заходи. Хочешь - мимо проходи. Никаких налоговых льгот на табак и алкоголь. Все чинно и мирно. Хочется человеку, ходит. По 1 каналу крестный ход не показывают, креационизм наказывается уголовной статьей, преподавание религии детям до 16-18 также под запретом.

я мало где соглашаюсь с Данилой, но здесь +1.
кстати, совсем недавно прочитал книжку Докинза "Бог как иллюзия" и честно говоря если раньше я и мог предположить существование бога, т.е. четкого мнения по этому вопросу у меня не было, то сейчас я уже полностью определился со своим отношением по этому вопросу.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение FeniX » 09 июн 2009, 12:55

Олег
ничего личного не предполагалось, жизнь надо воспринимать проще :)
в моем посте под невежеством подразумевается отсутствие знания о том что есть человек в Действительности, и вообще о природе РЕАЛЬНОСТИ.
и в этом контексте даже высокообразованные люди, значительная их часть. невежественны, потому что имеют искаженные, неполные, ограниченные знания об окружающем мире, настолько сложном, что уровень специализации так велик, что можно знать абсолютно все, ниочем :-) поэтому просто верить в наиличие/отсутствие бога есть признак невежества, или начальный уровень осознанности (знания)
и даже ортодоксальные православные концепции различают просто веру и пребывание в оной, это более качественный уровень.
I GUARANTEE IT

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 09 июн 2009, 12:58

Tilbert писал(а):Т.е. идеальный вариант, стоит себе церковь, никого не агитирует, хочешь - заходи. Хочешь - мимо проходи. Никаких налоговых льгот на табак и алкоголь. Все чинно и мирно. Хочется человеку, ходит. По 1 каналу крестный ход не показывают, креационизм наказывается уголовной статьей, преподавание религии детям до 16-18 также под запретом.
Мне кстати это тоже нравится и я за такой вариант.

но Тилберт, понимаешь отменить налоговые льготы на табак и алкоголь для церкви..у нас это нереально :hi_hi_hi: иерархи тоже хотят на майбахах ездить...мирское им не чуждо :du_ma_et:

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Dr.GONZO » 09 июн 2009, 13:03

Andrey Nikolaevich писал(а):Эйнштейн не отрицал существование создателя..

Если так можно выразиться, то Эйнштейн по современной "классификации" был скорее деистом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B7%D0%BC
и уж совершенно точно он не верил ни в какого там Иисуса Христа или Деву Марию :-)

Вечером найду ссылки и цитаты Эйнштейна по этим вопросам.

П.С. Деизм это, если так можно выразиться, одна из "приукрашеных" форм атеизма. То есть чисто так гипотетически можно предположить, что еслиб Эйнштейн жил в наши дни, то он был бы 100% атеистом.

Это я все к тому, что называть Эйнштейна верующим это очень грубая ошибка.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение leugene » 09 июн 2009, 13:05

FeniX писал(а):Бога нет, точка.


Я бы не был столь категоричен. Никто еще не доказал этого, как впрочем и обратного... Да и врядли когда нибудь докажет... :a_g_a:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 09 июн 2009, 13:08

Dr.GONZO писал(а):ечером найду ссылки и цитаты Эйнштейна по этим вопросам.

Вот нашел :-):

в целом ты прав.
http://books.atheism.ru/atheists/einstein.html

и вот но уже не так категорично
http://mindhobby.com/godletter/

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 13:43

Dr.GONZO писал(а):
П.С. Деизм это, если так можно выразиться, одна из "приукрашеных" форм атеизма. То есть чисто так гипотетически можно предположить, что еслиб Эйнштейн жил в наши дни, то он был бы 100% атеистом.


Деизм это деизм, атеизм это атеизм.
вещи разные абсолютно
из деизма нельзя исключить творца, иначе эта система рассыплется


Атеизм, кстати, вовсе не изобретение современности. И существовал он в довольно продвинутом виде и в Древнем Риме, и в древней греции и еще раньше.

Считать атеизм верхней точкой эволюции мировоззрения - это сформулировано марксизмом, скорее они существовали параллельно всегда и вера и атеизм
Последний раз редактировалось BWN 09 июн 2009, 18:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 13:46

FeniX писал(а):Вера есть следствие невежества, начальная ступень осознанности, пребывание в вере (это более ээфективный и точный термин) гигантский шаг вперед к прямому знанию, путем прямого познания, :hi_hi_hi:
существуют (очень давно) эффективные методы перехода к прямому знанию.

очень забавно
это прямое познание Вам говорит, что бога нет, и точка?
Эффективные методы, говорите?-)) Смотрите не увлекайтесь!

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 14:01

FeniX писал(а):наиличие/отсутствие бога есть признак невежества


Вот тут соглашусь! Наивно выглядят люди, которые уверены, что бога нет-)
ибо откуда такая вера? То есть уверенность?-))

сомнение да, оно выглядит правдоподобно, я согласен-)


Что касается аргументов. Ксожалению (или счастью) никто из нас не может придумать чего-то нового, ни против, ни за
Все это обломки или куски различных систем и теорий, изложенных лучше или хуже в зависимости от степени образованности говорящего
что касается аргументации "против" -тому, кто кажется что он очень оригинален и мысли им высказываемые очевидны, обратитесь к своему первоисточнику -как правило это Маркс

во-первых упрочите совю позицию, во-вторых, при последовательном изучении, поймете что это такая же система, построенная с нуля, и оказавшая и оказывающая до сих пор огромное влияние на умы
но она тоже исторична и является концептом, а не растет на деревьях, то еть не является непосредственной данностью и истиной, как хотелось бы некоторым представлять-)

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение FeniX » 09 июн 2009, 16:31

Дихотомия нашей всеобщей иллюзии окружающей нас просто замечательна. :-)
Бога нет точка
Бог есть точка
PS. эти утверждения одинаково верны, одновременно.

ЗЗЫ чуть не забыл, времени тоже нет.
Последний раз редактировалось FeniX 09 июн 2009, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 16:36

Fenix, то что Вы буддист я еще по фикседам понял-))

я живу не в иллюзии, Вы как хотите :ti_pa:

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение FeniX » 09 июн 2009, 16:54

Слава богу :-) я не буддист, и вообще не стремлюсь принадлежать к любой из конфессий, зачем себя ограничивать в доступных методах познания.
считать себя находящимся в реальности, тоже иллюзия ::yaz-yk:
хуже только воспринимать жизнь серьезно, от этого умирают гораздо быстрей :-)
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 17:03

FeniX писал(а):считать себя находящимся в реальности, тоже иллюзия ::yaz-yk:

ну-ну
по высказываниям Вы типабуддист :ti_pa:

а такие перлы можно выдавать тоннами, только нафига
Вы, наверное, "анархист-индивидуалист"-)) Лодка общая, но ключи Вы не дадите...-)

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 17:07

FeniX писал(а):Слава богу :-) я не буддист, и вообще не стремлюсь принадлежать к любой из конфессий, зачем себя ограничивать в доступных методах познания.

правильно, в этих методах мвд должно ограничивать :ti_pa:

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 17:34

Dr.GONZO писал(а):
Tilbert писал(а):креационизм наказывается уголовной статьей

я мало где соглашаюсь с Данилой, но здесь +1.



давайте выражаться более точно. Тут все люди умные, образованные. А какой-то толк может принести только та дискуссия, где дискутируют конструктивно-)
ну это и интересней, если честно

Я могу ответственно заявить, что нет современной общественно-политической базы, по которой могла бы преследоваться свобода совести
Кроме коммунизма и подобных режимов

Кстати Локк, как один из отцов современной концепции свободы совести, не распространял ее на атеистов :ps_ih:
Последний раз редактировалось BWN 09 июн 2009, 18:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 17:55

Tilbert писал(а)::-) :-) :-)
Люблю религиозные споры.

Ваща критика, Даниил, понятна
мало того, марскизм действительно очень сильная философия и общественно-политическая система
концептуально там все очень глубоко


Плату за период марсизма в нашей стране мы знаем (хотя бы ориентировочно в миллионах)
Я говорю не о программе минимум, которая в некоторых малых западных демократиях была выполнена ПОЛНОСТЬЮ!


Кроме марксизма и подобных систем, общественной теории, преследующей свободу совести пока нет
Последний раз редактировалось BWN 09 июн 2009, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Блог Тилберта

Сообщение BWN » 09 июн 2009, 18:01

ppnikpa писал(а):
Вы заблуждаетесь только в том что сможете чисто отстоять свою точку зрения. Отстоять её вы сможете только если будите мухлевать, юлить, отказываться от своих же слов и так далее. Точнее если на все эти действия закроют глаза свидетели спора. Причина элементарна - вы не в курсе, что же именно защищаете и как вообще должно защищаться. Когда б мне было не лень я бы показал это наглядно.


Вот было бы здорово, а то Вы все грозитесь и только-)
ppnikpa писал(а):Тут все с вами согласны от и до, но начав из вежливости спорить что бы поддержать беседу, увлекаются и начинают даже что-то такое писать словно они не согласны.

Счем-то я согласен, но точно не от и до-)

Не стоит утверждать за всех :naezd:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 10 июн 2009, 01:47

немного понижая планку дискуссии....

http://demotivation.ru/btf9vq2qvp1jpic.html :-)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Tilbert » 10 июн 2009, 03:48

Олег писал(а):Tilbert - провокатор.

Я вообще надеялся, что явятся салонщики и будут бороды рвать без разбора что клочья полетят. Вяленько. Попихались и все. :smu:sche_nie:
FeniX писал(а):в моем посте под невежеством подразумевается отсутствие знания о том, что есть человек в Действительности, и вообще о природе РЕАЛЬНОСТИ.

Вот кстати. Представьте, что вот была какая-нить цивилизация 10 тысяч лет назад, которая врубилась до уровня нынешнего понимания картины мира. Типа большой взрыв, первые звезды, вторичное звездное вещество, из него земля и солнечная система, эволюция там, принципы строения вещества, скорость света, бесконечность галактики, геном бы до кучи, а потом пошла бы на убыль в коллапс и какой-нить инженер написал святое писание куда вложил все эти знания. Типа бог сделал большой взрыв и т.д. Ну и навешал бы всяких религиозных сюжетов, но без логических ошибок. Передал варварам с другого берега и помер. Железный был бы документ, до сих пор бы в творца верили. Но это опять, сослагательное наклонение. :-)
А реальность это то, что мы все видим и понимаем. Правда, это очень просто. Реальность, например, плоская земля с диском солнца. Без вопросов. Наш флаг бело-сине-красный в общепринятой системе названий видимого спектра. А если условия меняются, мы договариваемся и реальность меняется. Земля становится круглой, старенькой на 5-6 млрд. Плутон перестает быть планетой, а становится планетоидом. Туманность Андромеда ближайшей галактикой. На Марсе нет по всей видимости разумной жизни и в настоящий момент признаков ее существования когда-либо. И т.д.
BWN2008 писал(а):Я могу ответственно заявить, что нет современной общественно-политической базы, по которой могла бы преследоваться свобода совести
Кроме коммунизма и подобных режимов

Да причем здесь свобода совести или чего-либо. Я против агитации, *цатый раз повторяю. Геев пардон совсем недавно поганой метлой гоняли, эвтаназия до сих пор запрещена, а зеков еще недавно до гитлера стерилизовали. Все относительно. Терь вот холокост нельзя отрицать. Из недавних примеров. Может мне хочецо. В самых развитых демократиях, нужна просто воля, религия к сожалению еще слишком сильна. США отдельный вопрос, там свободу религии исторически уважают, хоть и помирает ваш ребенок без переливания крови, ваше право не давать врачам согласия. Надо просто принять вред креационизма для науки и как следствие общества и все. Проблема не в факте агитации, а в том, что подобная агитация в принципе шарлатанство, расходующее ресурсы социума. Научные факты пытаются натянуть на библейскую картину мира и таким образом доказать валидность ветхого завета. Это и так довольно долгое время тормозило науку, но сейчас то зачем лезть на аналогичные грабли?
BWN2008 писал(а):Вы заблуждаетесь только в том что сможете чисто отстоять свою точку зрения. Отстоять её вы сможете только если будите мухлевать, юлить, отказываться от своих же слов и так далее. Точнее если на все эти действия закроют глаза свидетели спора. Причина элементарна - вы не в курсе, что же именно защищаете и как вообще должно защищаться. Когда б мне было не лень я бы показал это наглядно.

Пникпа, я обещаю прислушаться. Если текст будет связным, без пустых округлых заявлений, вроде средневековья, когда всем было благостно и хорошо.
Andrey Nikolaevich писал(а):немного понижая планку дискуссии....

Спасибо, посмеялся. хороший сайт:-)
http://demotivation.ru/30v5kw5z8bixpic.html
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение BWN » 10 июн 2009, 13:14

Tilbert писал(а):Да причем здесь свобода совести или чего-либо. Я против агитации... Надо просто принять вред креационизма для науки и как следствие общества и все. Проблема не в факте агитации, а в том, что подобная агитация в принципе шарлатанство, расходующее ресурсы социума. Научные факты пытаются натянуть на библейскую картину мира и таким образом доказать валидность ветхого завета. Это и так довольно долгое время тормозило науку, но сейчас то зачем лезть на аналогичные грабли?

Какую ты именно агитацию имеешь ввиду? В чем вред для науки?
кстати если ты имеешь ввиду вот эти фильмы, где факты натягивают - то это дело рук журналистов и социального заказика, к церкви это вряд ли имеет отношение
Это нужно с журналистов спрашивать, а также за вред ти-ви для истории, для здоровья и.т.д. и.т.п.

в постмодернисткой картине мира, в которой мы живем, наука и религия просто не имеют точек соприкосновения
считать религию шарлатанством наука уже не может, потому что это делала не наука, а околонаучная картина мира, начиная с Эпохи Просвещения, которая ныне утратила свою легитимность


p.s. насчет холокоста - серъезнейшее решение, если бы у нас так умели думать и имели бы такую волю мы бы жили сейчас гораздо лучше.

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение ppnikpa » 11 июн 2009, 00:41

Конечно попробовать можно, но чёрт возьми как же мне лень набирать массы текста и так опосредовано разбирать самые простые моменты и не только разбирать моменты, но и ещё поддерживать в теме накал творчества в течении месяца с гаком что бы было с кем активно обмениваться сообщениями.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Tilbert » 11 июн 2009, 02:43

BWN2008 писал(а):кстати если ты имеешь ввиду вот эти фильмы, где факты натягивают - то это дело рук журналистов и социального заказика, к церкви это вряд ли имеет отношение
Это нужно с журналистов спрашивать, а также за вред ти-ви для истории, для здоровья и.т.д. и.т.п.
Это отдельный вопрос, выходящий за рамки нашей псевдо-дискуссии. Псевдонаучное шарлатанство, особенно медицинское, тем не менее имеет иногда опору на попов, когда излучающая структурированную энергию икона из чего-нить производится под крылом церкви. Или там какой-нить био-волновой комплекс. Или "серебрянная вода" с тегами чудотворец такой-то.

BWN2008 писал(а):в постмодернисткой картине мира, в которой мы живем, наука и религия просто не имеют точек соприкосновения
считать религию шарлатанством наука уже не может, потому что это делала не наука, а околонаучная картина мира, начиная с Эпохи Просвещения, которая ныне утратила свою легитимность
Ты говоришь как это должно быть, а не есть на самом деле.
http://community.livejournal.com/scienc ... 72591.html
Ты, например, понимаешь, что авраамическая картина мира "утратила свою легитимность". Ее можно изучать на уроках истории, как никак влияние на общество очень значительное, а не отбивать нападки креационистов, призывающих ввести этот предмет в школах США и эволюционную теорию рассматривать как одну из существующих альтернатив (с библейским актом творения). Вот в чем беда.

Каноническое мышление не подразумевает получения новых знаний, а это сегодня главное. Сказали же: сотворил за 6 дней. И р.у. анализ, стратиграфия, всевозможные палео* резко становятся просто не нужными. Ну разве что в рамках доказательной базы правдивости ветхого завета, трюк, которым пользуются креационисты (типа вымерли динозавры от великого потопа и все это было совсем недавно). Все ответы уже есть. Сиди, читай книги и обсуждай с попами неувязки.

ppnikpa писал(а):Конечно попробовать можно, но чёрт возьми как же мне лень набирать массы текста и так опосредовано разбирать самые простые моменты и не только разбирать моменты, но и ещё поддерживать в теме накал творчества в течении месяца с гаком, что бы было с кем активно обмениваться сообщениями.

Ради бога. Цените свое время. А вообще Пникпа, если вы настолько самоуверены в своих силах, может вам книгу написать? Антитеза Докинзу. Если будет убедительно и связно, вас будут печатать бесплатно миллионными тиражами все попы мира. И цель благородная. Хотя причин у вас конечно найдется 1000 или просто одна, но большая, чтоб так время не тратить.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение Bujhm » 11 июн 2009, 02:44

Здоровско! Много слов непонятных, много букавак. Имена такие важные упомянуты, что сразу хочецца встать и как-то подтянуться, собраться...
Много, много думать надо. :du_ma_et:

Я токмо так и не понял, куда мене примкнуть... Вот, по разуму - одно, а по сердцу - другое нравицца... Делать-то чего??? :wo_ol:

В общем, не убедили. :ne_ne_ne: :ze_va_et:
Гаврила

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Бога нет, точно говорю.

Сообщение leugene » 11 июн 2009, 08:00

Лично мне позиция ppnikpa напоминает: Я все знаю и самый умный, но никому ничего не скажу, ибо мне лень. Да и бисер метать тут немодно... :-)


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей