Йоптиль (какой-то бред про поход по хибинам)

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Cassius
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:58
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Йоптиль (какой-то бред про поход по хибинам)

Сообщение Cassius » 13 ноя 2008, 10:25

статья или рассказ найдена на сайте любителей горнолыжного катания телемарком!

файл прилагается.

В качестве разминки -

Родился Илья Муромец с гайкой вместо пупка. Стал он бродить по белу свету в поисках ответа. Вышел он зимой на косогор, а там дуб растет. На дубе сундук висит. Сбил он сундук мечом булатным, а там ключ гаечный. Взял Илья ключ, открутил гайку и тут у него Bujhm отвалилась! Нагнулся Илья за своей Bujhm, оперевшись на копье свое да приклонив колено на лыжу... и заскользил Илья в низкой стойке вокруг дуба. Так родился первый в России телемаркер!

Телемаркер - существо харизматичное, но сильно уж редкое да дикое. Припадают до сих пор телемаркеры на колено свое защищенное не столь от дури своей богатырской, да Bujhm накачанной, сколь от тяги ко всему непонятному. Так и ходят они редкими стаями по горам глухим в поисках неизведанного. Чтоб найти, наконец, место заветное, где сорвется Bujhm богатырская со шпинделя своего эксклюзивного, да душа молодецкая навек успокоится
чтобы быть другом необязательно быть собакой

Аватара пользователя
Cassius
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:58
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Cassius » 13 ноя 2008, 10:34

Межсезонье

Осенний йоптиль.
'Сотка' длинною в жизнь

15.09.2006

Автор: Сергей Соколов

Существуют темы, которые крайне опасно сливать ввиду непоправимого урона для собственного имиджа. Существуют знаковые мероприятия, участие в которых обязательно.
Есть в Хибинах маршрут такой знаковый. Представляет он из себя стокилометровый симбиоз клоак различного характера и является нетривиальным способом борьбы с межсезонным рукоблудием. Если до старта небеса вдруг разверзлись и опустились на землю залпом диареи, то Вам будут заданы стандартные вопросы. Привожу наиболее популярные с вариантами ответов: - Один? - Нет, :ля, вдвоем! Cам с собой! А ты что, не поедешь? Типа, чувак / чувиха! Ты - ни разу не райдер, если со мной не поедешь! Нападение - лучшая защита. При поступлении аналогичного вопроса от группы следует предложить построиться в шеренгу и направиться в задний проход стройным рядом. Очко начало опускаться ниже уровня моря еще за 2 недели до старта. Т.е., до старта в него лучше не заглядывать: можно конкретно обоср..ся, как от попыток исполнения фуг Баха на губной гармошке. Барабан на шею вешать тоже не стоит, он сильно мешает при силовом педалировании. А вот на трассе можно найти консенсус со своим сфинктером и гадить сколько угодно даже в шорты, благо они быстро стираются и сохнут на ходу. Можно и не стирать, в этом случае спасатели Вас найдут быстрее без собаки. Вот что действительно хорошо: Лето, проведенное в таких мероприятиях, дарит стройность фигуре. Идеальную.

Критически важным фактором безопасности при ночных спусках в Хибинах является наличие мощного лобкового фонаря с ближним и дальним светом. Солнце - самый мощный долбанный фонарь по жизни. Но осенними ночами оно пропадает. После чего, с медицинской точки зрения, становится ничего не видно. Хороший лобковый фонарь должен высвечивать места Ваших уборок во всем их неповторимом ужасе. А свой последний момент в жизни надо помнить! Иначе, Вы можете попасть в светлый туннель прямо из мрака ночи и вечно мучаться вопросом, как последний мудак: - Каким ... я сюда попал?! Да и брызги от мозгов - явление редкое. Пропускать не стоит. На таких маршрутах стоит крепить видеокамеру на руль с фокусом на морду. Некролог будет хитовым, туса оценит! Еще и ржать будут, падонки...
День старта ознаменовался странными событиями:
1) Катафалк, сдающий назад, слегка чпокнул меня по спине. Уже после этого можно забить;
2) Встретил здоровенного фельтиперсового верблюда в наморднике, идущего по тротуару. Епрст, это Мурманск, все-таки, а не Каракумы. К чему-бы это?;
3) Сразу по прибытии в Кировск сломал заднее крыло, чтоб меня разорвало;
4) Оседлав вел, тут же получил международный знак из окна машины, набитой пьяной молодежью, что совсем не характерно.

Главное, не верить в приметы. На каждую хитрую Bujhm найдется не менее хитрый кинжал!
Робко подкравшись к началу трассы, окутанной кумулянимбусами зверского вида и аурой ужасов, таящихся во мраке ночи, необходимо крикнуть неистово - неистово:
- Аааааа...!!! Я сделаю это! А если не сделаю, то пошли все в Bujhm!

И прочитать молитву:
- Трасса, милая, дай тебя поиметь! А если не поиметь, то хотя - бы трахнуть! А если ты не отдашься, падла, то я тебя все равно поимею через неделю, но уже с другого входа! Так что лучше отдайся в первую ночь! И вообще, трахнуться - еще не повод для знакомства.

Потом обратиться в велу:
- Вел, дорогой! Если ты, тварь педальная, сломаешься на пол - пути, то не получишь ты ни системы фрирайдной, ни втулок на промподшипниках, ни мойки с воском, ни сервиса фирменного. И вообще, проведешь ты, козлина легкосплавная, пол - года на балконе, раскорячившись раком как жертва инквизиции.
После чего следует поцеловать раму в засос и смело ломануться в анал ночи. Ни одного долборайдера при таком прогнозе Вы не встретите. Возможно, будете подозревать наличие рыбаков и затаившихся охотников. Но этот вид людей - звери, шифрующиеся в темной растительности ввиду полулегального хобби. Так что Вы - единственный и неповторимый. И поиметь на трассе можете только самого себя.

В общем, психологическая подготовка заключается в том, чтобы послать наибольшее количество объектов по наиболее сложному маршруту еще до старта. Как известно из законов физики, тело, посланное на..., возвращается через длительный промежуток времени, либо не возвращается вовсе. И не берите в голову. В голову вообще стоит брать осторожно, чтобы не подавиться. Циничное правило: ни капли в рот ни до, ни после старта. Вел - не джип и даже не лыжи. Он Вам даст прикурить на ночных спусках за каждый глоток. Звезд нахватаетесь больше, чем Земля метеоритов в августе. Кроме того, при мощной физической нагрузке каждый глоток идет сразу в кровь.

Ну чо, падонки молодящиеся, поехали! Только шнурки завяжите намертво и липучкой обверните. Лицо пострашнее, ягодицы поэротичнее! Вы это сделаете! А если не сделаете, то авиакатастрофы Вам уже будут не страшны. Бугааааа...! Райдер должен умереть естественной смертью, т.е. убиться самостоятельно. Бугаааааа...! Лучше йоптиля может быть только йоптиль, на котором еще не бывал! Бугаааа...!.
- Смешно, чувак? Нет, чуви, у тебя истерика! Тебя, брат, лечить надо.
- Пааашли в Bujhm! А я пошел свой путь. И свою точку опоры натру вазелином, чтобы не стереть в порошок. Это лучше, чем мастурбировать на лыжи три месяца. Так можно стереть целых два рабочих инструмента вместо одного нерабочего.

Вообще-то, бояться данной трассы при сложных метеоусловиях не стоит. Самое страшное, что с Вами может произойти:
1) Вел сломается за 50 км от точки массового обитания других чуваков и чувих.
2) Заблудитесь и упилите к чертовой матери, проклиная себя, тупого. А когда впадете в непонятки, то обнаружите, что забыли выключить навигатор и батарейки дали дуба вдвое раньше срока. И тут вспомните, что именно из-за наличия навигатора забили болт на определение своего положения традиционными методами, потеряв привязку к местности. А гор уже не видно! Вы в тайге!
3) Уберетесь на даунхиле и не сможете передвигаться, истечете кровью и умрете.
4) Попадете в ураган на перевале и слегка обморозитесь.
5) Замерзнете, заболеете и сдохните.

Не бойтесь! На 27 км от Кировска есть прачечная 'Моем Чистим Стираем'. Эти чуваки найдут Вас еще не разложившимся. И отдадут Ваше бесполезное тело родственникам, чтобы те попали на бабло. Или какой-нибудь чувихе из Вашего мобильника. Вот только зачем чувихе мертвое тело? Живых, что - ли, мало? Так что, господа, мертвое мясо - не только Ваша проблема. Сначала душа будет летать над телом и смотреть, как какой-нибудь песец смачно жрет Ваш енг, офигевая от такой шары. А душа будет орать: "Отвали, скотина пушистая! Он мне еще может понадобиться!' Не понадобится, чувак. Поздняк метаться, как крыса на нересте. Тебя никто сюда за енг не тянул. А эта земля их, пушистых и порхатых. И они твой енг сожрут так же, как ты жрал их сородичей в виде хот-догов, сука!

От женщин, к слову, особенно чрезмерно красивых и умных, геморроя бывает больше чем от песца, хавающего твой мертвый енг. Поэтому ты все равно пойдешь дальше, к своему песцу.
Ночь. Лес. Две в Bujhm пьяные красные шапочки ломятся в мини на цырлах сквозь лес, орут песни сексуального характера. Офигевший волк вылезает на дорогу:
- Шапочки, Вы что, совсем .... ли? Ночь, лес, одеты как шлюхи, песни орете!
- А что? Мы - шапки! Дорогу мы знаем, ...ться мы любим!

Кстати, как штурман по образованию предупреждаю:
Сухопутные военные карты имеют километровую сетку. Сделав тупую нарезку на компьютере в формате 'А4', Вы потеряете привязку к минутной шкале и задолбаетесь себя позиционировать с помощью навигатора. Ничего, господа, топографический кретинизм у меня тоже присутствует. За рулем, например. Ну, уфигачите слегка в тайгу и сдохните... Что из того? В следующей жизни возродитесь серым гусем с врожденной системой позиционирования и будете летать без GPS, да еще и бесплатно! Прикиньте экономию! Бугаааа...!

Ладно, пошли дальше. Чтобы мочить при таких условиях, необходимо правильно одеваться. Т.е. чисто голым 'Сотку' типа не ездят. Ну, если хорошо впарить дури, то Хибины можно даже перелететь. Но вот если дурь не цепляет по жизни, то приходится одеваться. Полипропилен, полартек или аналоги плотностью 100 (девочкам даже 200) грамм на метр кв., мембрана, настоящая горная обувь, перчатки непродуваемые влагозащитные. Велоботинки в таких условиях под большим вопросом, так как температура комфорта хуже любой зимней. Трасса изобилует клоаками вроде болот с мокрой травой, грязевыми колеями и т.п.. Из-за самой поганой (чуть выше нуля) температуры при 100-процентной относительной влажности самый страшный дубак у нас осенью. Когда влага вымерзает, то становится на порядок комфортнее. Одежду уже не

надо выжимать. Шею и рукава наглухо закрываем мембраной, чтобы хоть что-то осталось сухим через сутки. Прозрачные очки со страховочной веревочкой вешаем на морду. Леггинсы натягиваем на ноги и крепко фиксируем. Непродуваемые / непромокаемые перчатки надеваем на руки и отгибаем средние пальцы по направлению движения. Читаем приложение 'Снаряжение' в целях безопасности и сохранения здоровья.

Затем всовываем музыку в уши и включаем нечто вроде 'Ramstein' или 'Metallica'. Бог создал 'Heavy Мetal'! Музыку черных братьев наших меньших можно всовывать туда, где тепло и влажно. Падонковская мешанина стилей вроде 'Linkin Park', 'Limb Bizkit' или 'Crazy town" тоже вполне пригодна для мочилова сквозь темную ночь. Вы же не стриптизить сюда забрались! Хотя, лучший в жизни стриптиз я наблюдал именно под 'Ramstein'. А у Вас впереди не стриптиз, а жесткое порно: 6 бродов перед 'Гольцовым', пара десятков бродов через ручьи и реки, сотня грязевых ванн, даунхил и уборки на скользких камнях. Еще успеете помахать своими сморщенными от холода стручками. Я, вне зависимости от температуры, еду в велошортах и неопреновых наколенниках, чтобы меньше мочить одежду и не раздеваться сорок раз в день от перегрева на подъемах. Если уж становится совсем туго, то временно одеваю мембранные самосбросы поверх шорт.

Ну вот, первый перевал позади. Уже хочется спать. А еще помыться. Потому, что рванул в полную Bujhm и вылез из Bujhm. Потому, что сразу после работы. Потому, что пропилил 230 км между работой с стартом. Потому, что это было круто и потому, что других на трассе нет. Другие пусть сидят дома. Или тискают девочек в клубах. Если Вы здесь - Вам клубы уже не интересны. Потому, что Вам уже не нужно прилагать усилий для охоты. Значит, нет адреналина. А без адреналина Вы хиреете, кидаетесь на людей и умираете. Поэтому, у Вас остался один противник - ваши мнимые пределы возможностей. Опыт человечества говорит о том, что пределы эти неизвестны. Вот когда придет Вселенский Пи...ц, тогда и наступит предел возможностей человека, как вида.

Так что, прем дальше, как бараны: по чужой легенде, с открытым разумом и тягой к неизведанному. Навигатор включаем кратковременно в зависимости от количества свободных путевых точек. Можно поставить режим автоматических обсерваций с заданной дискретностью, но он быстро убьет батареи при дубаке. Я делаю обсервации вручную на приметных точках и добавляю краткие кодированные комментарии (километраж по одометру велокомпьютера, направление поворотов, наличие водоемов, стоянок и т.п.) и маркирую условными знаками. Встаньте мысленно на место постороннего, читающего Ваш цифровой бред. Т.е., легенда в навигаторе должна иметь место и легко читаться в дополнение к обсервациям. Помните, что правая рука нужна не столько для поиска новых эрогенных зон, сколько для оформления мыслей в виде набора символов, называемых письменностью. Ну, и главное правило: GPS - вспомогательная система определения местоположения. Обычные методы никто не отменял. Лучше быть перестраховщиком, чем полуживым заблудившимся мясом.
Развилка. Вышел Илья Муромец к камню одинокому. А на камне надпись:
- Направо пойдешь - пи... получишь
- Налево пойдешь - пи... получишь
- Назад пойдешь - пи... получишь
Голос с небес:
- 'Решай быстрее, а то прямо на месте пи.... получишь.

Если Вам приглючилось, что упоминание самых крупных мышц тела присутствует слишком часто, взгляните на размещенный ниже прогноз погоды, точно описывающий условия на дистанции в период с 8-го по 10-е сентября. Направление первых 35 км маршрута - строго с юга на север, т.е. против ветра. К слову, данный сайт предоставляет довольно точные профессиональные прогнозы.

Взглянув на графики через глаза, опытное очко спрыгнуло еще на десять пунктов. Четвертый поход за лето в таких условиях! Байк - мать! Оно уже знало, что при северном ветре необходимо делать поправку температуры (- 3)/(-5) градусов. Что необходимо снимать параметры для давления 870-950 mb. Что на перевалах стоит добавить от сорока до шестидесяти процентов к обозначенной скорости ветра (уже переведенной из узлов в м/сек) ввиду эффекта аэродинамической трубы. Что температура комфорта при данных условиях будет жуткой. Что на перевал в таких условиях можно не забраться из-за риска обморожения и шквального ветра с ливнем или снегом. Что 18- километровый спуск ночью будет приколом не для слабонервных. Что переднее даунхильное крыло надо - бы установить, несмотря на лоховость данной приблуды. Что к середине дистанции народ начинает скидывать или терять весь дребезжащий балласт вроде крыльев и кожухов.

Однако, можно легко загреметь в разряд халявщиков или даже, упаси Бог, горнопляжников, что телемаркеру смерти подобно. Хочешь быть райдером - веди себя по-райдерски! Поэтому, в Bujhm прогноз! Компаньона при таком прогнозе все равно не найти, т.е. надо ломиться одному. Это - исключительно вопрос снаряжения, желания и небольшой подготовки, но никак не причина для отмены мероприятия.
Как Вам логика? Девушки в нее никак вдуплиться не могут. Помните прикол, когда мужик 5 минут молча смотрел на Валечкино снаряжение и задал самый короткий вопрос о телемарке: Зачем?! Я ржал. Тоже не знаю.
чтобы быть другом необязательно быть собакой

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 13 ноя 2008, 11:00

это извините, что за гавно?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 13 ноя 2008, 14:00

Да уж.
И аватару бы поправить :roll: всему свое место, у нас тут спортивный ресурс как никак

Аватара пользователя
DANS
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:32

Сообщение DANS » 13 ноя 2008, 14:44

Мдяяя,Серёжа,хороши бошечки.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 13 ноя 2008, 15:33

Ээээ... Этачиво? :shock: :?
Гаврила

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 13 ноя 2008, 15:35

уже битый час ломаем голову :D

Аватара пользователя
DANS
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:32

Сообщение DANS » 13 ноя 2008, 15:39

Эээээ...это,по всей видимости, "атчот" о покатушках по Хибинскому массиву в сентябре месяце.Холодно,понимаю.........

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Сообщение Коляскин » 13 ноя 2008, 16:08

Какоетагавно...и паправлять миня нынада.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Сообщение zdokuru » 13 ноя 2008, 17:20

но полезное инфо есть
чувствуется что афтар знает о чем говорит, там где не про очки и Bujhm

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 13 ноя 2008, 17:40

а вы чО тут ваще обсуждаити? я так ваще и абзаца ни асилил....
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 13 ноя 2008, 20:35

Gadskiy_papa писал(а):я так ваще и абзаца ни асилил....

+1
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 13 ноя 2008, 21:17

Начинаю жалеть, что одним модератором у нас меньше. Константин, когда вы освятите свой блог фотографиями новой рамы?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 13 ноя 2008, 22:05

Tilbert писал(а):Начинаю жалеть, что одним модератором у нас меньше.

хренасе! а я и не заметил :shock:
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 13 ноя 2008, 22:25

Будешь манкировать своими обязанностями- ты - следующий!
:twisted:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Cassius
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:58
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Cassius » 15 ноя 2008, 16:56

Miha писал(а):это извините, что за гавно?



в одном хорошем фильме "Дом дураков", один дурак спросил у доктора : "Доктор а что такое жизнь?" на что другой дурак опередил доктора сказав: "Жизнь это когда каждый день новое говно делается!"

"А утверждение не лишено смысла" - процитировал доктор.

Miha - без обид!
чтобы быть другом необязательно быть собакой

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 15 ноя 2008, 22:16

Cassius писал(а):
Miha писал(а):это извините, что за гавно?



в одном хорошем фильме "Дом дураков", один дурак спросил у доктора : "Доктор а что такое жизнь?" на что другой дурак опередил доктора сказав: "Жизнь это когда каждый день новое говно делается!"

"А утверждение не лишено смысла" - процитировал доктор.

Miha - без обид!

какие тут обиды, ты сделал новое говно и запосил его потом привел цытато что такое случается :)
я то тут причем я тока канстатирую фахты


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей