Блог Тилберта

Разговоры обо всем для простых смертных. Принимается все, не имеющее отношение к велосипеду и Салону. Прогноз погоды, обсуждение других сайтов и актуальные версии патчей для KDE, именно здесь. Модерируется только ругань.
Аватара пользователя
Alive
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 19:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Alive » 20 июн 2009, 10:38

Tilbert писал(а):Он кажет ай-пи ТВ, знает ГПС, понимает сеть, звонит, играет фильмы, имеет диктофон, снимает видео, фотки, может взломать сервера пентагона, быть пультом ДУ, устроить планетарий, рассказать о погоде, определит ваше положение по сигналам с сотовых вышек и черта в ступе, только покупай довольно доступный софт.

Не скажу за всех, но лично я предпочитаю снимать фотографии зеркалкой, фильмы смотреть хотя бы на 19" мониторе, на пару суток в лес я беру обычный ГПС, который не боится купания в воде и работать может сколько мне надо, да и текст объемом >1000 знаков я предпочту набирать на обычной клавиатуре. Я ретроград?

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 20 июн 2009, 14:38

+1 к Alive!

Многофункциональные дивайсы как правило - комок компромиссов! Этот как на мтб по асфальту ездить - можно конечно, но на шоссере удобнее, быстрее и аще...

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 20 июн 2009, 15:44

Ах, опять одни крайности! вот вы отправились в путешествие, предполагается что на велосипеде. И таки вы берете с собой два, да? шоссер на багажнике (о ужас!) или даже на жоской сцепке (да-да, не велотермин)... пробрались по лесу, меняем - шоссер на асфальт, мтб на шею, погнали!
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 20 июн 2009, 16:34

Алайв&Юджин, не надо кидаться в крайности. Я не призываю покупать комбайны вместо вещей, я за то, чтобы от дополнительного функционала люди не отказывались. Я помню людей, которые на заре массового распространения камер в телефонах, ходили по магазинам и специально искали модели без камер (скажем нокия 9100 без камеры и полный аналог 9100i но с камерой) при одинаковой цене на то и то. Расширенный функционал не лишний им просто надо уметь пользоваться. У меня есть зеркалка, но таскать ее на шее, чтобы на вокзале снять расписание, например, бред. Сидеть в маршрутке с 15" ноутом, для убивающего время серфинга, тоже бред. Или юзать клаваиатурный покет-переводчик для чтения одной надписи в день.

Существование перочинных ножей по-моему с успехом это доказывает. Можно взять с собой отвертку, шило, нож и штопор, все они будут максимально удобны, или просто одно устройство)))

Расширенный функционал является продуманной штукой, который увеличивает сферы применения устройства. Можно грить что "мне эта нинада", но довольно умные люди посидели и решили, что это может часто пригодиться и не сильно помешает, исходя из способов применения девайса. В телефон никто не будет пихать штопор, а вот диод как микрофонарик, отличная идея. Кнешна большой фонарь круто, но если вы с собой его таскаете чтобы зайти в темный подъезд, дескать светит ярче, это странно.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 20 июн 2009, 21:28

Никаких крайностей... :du_ma_et: Тут вот еще какая штука из эргономики известно что человеческих возможностей хватает всего на 7 сущностей для запоминания, остальные как правило требуют подписей, инструкций и т.д. Неважно, кнопки это или возможности какие дополнительные... Так вот "комбайны" очень часто слишком сложны в управлении, а уж инструкции к ним толще библии... :-)

Ноуты я вообще не понимаю - люди сидят с ними на работе или дома!!! Это ж кошмар - неудобная клавиатура, мелкий экран, низкая производительность и при этом высокая цена... Мобильность нужная пару тройку раз в год - не оправдание... Возмножно экономия пространства, но тогда нужная отдельная клавиатура, мышь, монитор наконец!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 20 июн 2009, 21:40

Юджин, 7 вещей это порог там распознавания за какое-то время. Типа 7 элементов за секунду. В реальной жизни мы оперируем многими десятками вещей. Но последовательно. Я вот стучу не глядя на клавиатуру у которой больше ста клавиш, думаю над текстом, одновременно контролирую написание и думаю о том, что делать на ужин :-) Функции мы используем последовательно, а не одновременно, это очевидно.
Ноуты отличная штука. Сам сижу и дома и на работе. Клавиатура почти полная, честные 15" экран (3-4 года назад 17" ЭЛТ считались хорошим монитором, кстати), угол обзора под 150 рядом вот стоит NEC 3 летней давности, у него матрица хуже. На работе как ноут, дома подрубаю внешнюю клавиатуру, монитор, мышь и рейдвинчестер, закрываю и получается сисблок, причем весьма приличный по производительности. Это и есть та самая универсальность толщиной 1 дюйм о которой я говорю: мне не надо 3 компьютера на работе, в поездке и дома. Он один и всегда мое файло с собой.

P.S. Про производительность можно было говорить года 4-5 назад. Сейчас процессорная мощность у ноутов давно переваливает за типичные задачи пользователя и единственными приложениями которые требуют мощности это игры ну или 3д вычислялка. Но это нетипичное использование компа. В остальном, у меня мощи хватает крутить билборд в фотошопе 6 на 3 с 4х гигабайтным свопом.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 20 июн 2009, 21:52

По поводу эргономики - мысль была о том что "обычным" людям, коих куда больше это все сложно...

По поводу ноутов можно долго спорить, но зачем? :ze_va_et:

Tilbert писал(а):Это и есть та самая универсальность о которой я говорю: мне не надо 3 компьютера на работе, в поездке и дома. Он один и всегда мое файло с собой.


Все файло убирается на махонькую такую флэшечку... А скора и они будут не нужны с развитием действительно широкополосного инета... К тому ж "неудобное" использование нескольких компьютеров - полуавтоматический бэкап - винт в ноуте еще ни разу не дох? :-)

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 20 июн 2009, 22:11

Да. Слабо представляю как я к заказчику приезжаю с флешкой с илюстраторовскими и фрихендовскими файлами, с какими-то левыми шрифтами и т.д..

Бекап.. Там стоит какая-то програмулина, которая через день синхронизирует содержимое рабочей папки с рейдом.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Блог Тилберта

Сообщение Bujhm » 20 июн 2009, 23:27

Tilbert писал(а):Я вот стучу не глядя на клавиатуру у которой больше ста клавиш, думаю над текстом, одновременно контролирую написание и думаю о том, что делать на ужин :-)

Тебе хорошо, ты - гений... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 20 июн 2009, 23:46

leugene писал(а):Ноуты я вообще не понимаю - люди сидят с ними на работе или дома!!! Это ж кошмар - неудобная клавиатура, мелкий экран, низкая производительность и при этом высокая цена...
на работе смарю на ноуте, красная цена которому 4.5 тыр (из которых 1800 батарея и 1000 зарядник) сериал про доктора Хауса. Иногда лазаю в чужой вайфай, если стою там, где он есть. Иногда беру его в кроватку - лежа че-нить посмотреть. На нем же немножко игрушенек и мануалы на авто, которые приходится ремонтить. Имхо прекрасное применение для древней железки. Потом будет еще GPSина к нему.
Tilbert писал(а):мне не надо 3 компьютера на работе, в поездке и дома. Он один и всегда мое файло с собой.
другая крайность. В ноут как-то не лезет 4 терабайта файла, и ремонтный модуль туда не сунешь.
Игорь писал(а):Тебе хорошо, ты - гений...
гениально выкапывает темы для холиваров :hi_hi_hi:
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 21 июн 2009, 01:48

Хе-Хемуль писал(а):Игорь писал(а):
Тебе хорошо, ты - гений...
гениально выкапывает темы для холиваров :hi_hi_hi:

Вы либо ленивые, либо умные. А скорее и то и другое. Не раскачать вас.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Блог Тилберта

Сообщение Classic » 21 июн 2009, 01:53

Позвольте вставить свои 5 евроцентов. Вот, не люблю я ноуты. За что их любить? Зло они.

Они - здоровые. И тяжёлые (всё что больше 2 кг постоянно таскать с собой - тяжесть). Сильно греются. И Шумят. (А те что подешевле - со свистом аж. Матрицы - говно ставят - на подавляющее большинство). 3-Д графики - никакой (а денюжку за это - БЕРУТ. А я вот не хочу - мне оно не надо). И - в самых главных - малое автономное время работы от аккулей. Единственное их достоинство - малое электропотребление в стационарном режиме, от розетки - на счётчике - по сравнению с десктопами. Но в чём достоинство мобильности в таком случае - непонятно. Большинство т.н.мобильных процессоров не поддаются андерклокингу (это меня откровенно бесит!). Мне не нужно задействовать все 2-3 Гигерца, когда я сижу в нете или смотрю видео. Хватит и 600-700 за глаза (если не }{D). Нафига мне задействовать его на полную - не пойму.
Опять-таки - вес. Ноуты - в кроватку? Звучит заманчиво. Я пытался. Они мне отдавливали все органы. О каком комфорте и любовном созерцании картинок и кино может идти речь? Потом - таскать их везде с собой - как те кирпичи. Когда-то это всё было прикольно. Модерново. Ново. Теперь ноут есть у каждой домохозяйки или студента-задрота.

Поэтому дома - только стационар. С честной 24" матрицей с полным Эйч-Ди разрешением (а не фуфлыжная 22-ка).

А для носимого под мышкой и в кармане куртки с собой файлообменника - НЕТБУК. и - точка. Понятно - нестоковый, прокаченный. Зато - теперь - потрясающая автономность. 9-10 часов (если с проапгрейденным аккулем). Главное - наконец, проц под это дело толковый сварганили - шину можно скидывать... как на нормальных десктопах.

Ноут - и пометки - не только на полях какие оставлять. Документы можно впопыхах на коленках редактировать. 10" экранчик - не фонтан. Но зато - фильмотека в кармане с хардом на пол-террабайта - тоже немало. Если кому чё показать быстро надо. Если нужен сервачок какой поднять - а вот он, в кармане. И Вай-Фай сеточку заснифить, чтобы потом пораспотрошить пакеты для выбивания ключа - для халявного широкоплосного инета - где угодно, когда угодно. И для ай-пи телефония. 3G модем (если лень или некогда самому сеть ломать). Блутус. Чё там ещё - уже и не вспомню. Ах да - самое главное - да - В КРОВАТКУ! ВОТ что приятно в кроватку на себя класть! Тишина. Не греется. Цена вопроса - вообще не цена. Смехотворна. Ни в какое сравнение с Ноутами. Ноут в кровати - что секс со зрелой женщиной - как трактор на пашне. во.

Единственная запара с ноутами - в игры новые не погамиться - ни с каким ухищрениями... Только старые добрые (2003 - включительно). Но для этого у нас стацинар есть - "Зубр": на него уж я не поскупился.

ЗЫ: Если для игр - недавно Самец разразился нетбук-монстром с 12" экраном на Виашном проце с чипсетом. Если 12-ки попрут и от других разрабов - это будет смерть ноутам. Думаю.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 21 июн 2009, 02:10

Классик, суть вашего раздражения, просто некоторая ммм... не поймите меня неправильно, некоторая инертность мышления. Плюс, конечно, вы как обычно на основании собственного опыта делаете обобщение для всех. Это как если бы инженер БАКа говорил, что все что больше 12" надо снять с производства, так как он с большим размером не может залезть в шахту для диагностики. Ноуты уже давно уступили нишу портативных устройств мелким игрушкам, о которых вы говорите. У них просто теперь немного другая ниша и именно по этой причине года 3-4 назад стал массово появляться тип ноутов с обычными, не бучными процами. Тяжелые, здоровые, шумные, но производительные.

Сейчас, например, 15" тошиба стоит как десктоп, а по производительности почти не уступает. Это просто легко перемещаемое бытовое устройство. Как радиоприемник. Можно говорить, что музыку лучше слушать на компонентных устройствах с колонками по штуке. Или если нужен компакт-фактор брать мп3 плеер. Но средний формат магнитолы и аналогов имеет очевидное право на существование. Так и ноуты. Это носимый комп в машинке, для тех, у кого нет желания покупать два компа для офиса-дома или дачи, мучаться при переезде, кто живет в 1-комнатной квартире и т.д. Класс профессиональных ноутов <2kg используют так, как например это делаю я. Или профессиональные музыканты. В отпуске как полноценная рабочая машина для дизайнера и т.д.

Я как-нибудь расскажу историю про своего литовского деда, которого оставили в 81 год за компьютером с инетом фотки посмотреть, а через 4 часа обнаружили его читающим ленту.ру и требованием после немедленно купить ему компьютер. А потом пришлось обеспечивать его мобильным интернетом, чтобы грядки копать на даче, а вечерком в сети сидеть. Для него дешевый ноут, просто идеальное решение. Теперь правда стоит вопрос покупки второго, поскольку супруга предпочитает коротать вечера пасьянсами, а не читать новости.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 22 июн 2009, 02:14

Линимент синтомицина
http://www.nizhpharm.ru/user/products/p1133.html

Рекомендации лучших собаководов. Подойдет любой производитель, 10% тюбик оптимум. Стоит рублей 20-30, а вот по действию я не встречал ничего даже рядом стоящего. Эт собстна все о чем. Очередной раз прилично обдал руку практически кипящим маслом, так вот по моему "боевому" опыту, лучше этой мази от ожогов я не встречал ничего. Редкий случай, когда знаю о чем говорю: как тестовая собака подрывал в руках боеприпасы, запальные шнуры, обваривался маслом, взрывал банки наполненные газом и т.д. Ожог 2 степени эта невзрачная мазюка убирает почти без следа и говорят помогает при третьей степени, но тут к врачу немедленно (сам не пробовал, когда такое два раза получал еще не был знаком и было не до мази в любом случае). Наверное в совсем угли не стоит втирать?:du_ma_et: (я про четвертую степень (впечатлительным: по ссылке кликаем осторожно)

Надо просто держать ее под рукой и в случае типичного бытового ожога паром, кипятком, маслом, раскаленным предметом, быстро помыть руку, если попало масло и нанести обильно на кожу. Легко втираем. Облепиха отдыхает. Мерзкий "Спасатель" аналогично.

Приведу самый яркий пример из моей практики. Подруга решила выступить на кухне и раскалив с пол-сантиметр масла на сковородке приготовилась положить туда килограммовый кусок мяса. Эта радость соскользнула с доски и радостно плюхнулась в сковородку. Вопли и вся кисть до локтя в масле. Смыли в холодной воде масло (действуем очень быстро), промакнули руку снимая остатки воды, наносим легкими движениями мазь (обильно, не жалеем). Через 2 часа, на участках которые пропустили, типичные волдыри второй степени, кожа воспалена и боль. Шкура под мазью лишь чуть потемнела и не болела (это вообще одно из самых классных ее свойств - снимает назойливую боль моментально, если втереть в течении минуты-двух). Через 3-4 часа в принципе можно повторить, но не очень обильно. На этом все, следим чтобы не пересыхало и не трескалось. Через неделю, тонкая кожа что была под мазью, стала сходить как после солнечного ожога (но без болевого эффекта, конечно), на участках без мази заживающие последствия пузырей. В общем берите при случае и всегда под рукой на кухне или в походе. Когда ей поздно пользоваться - после появления волдырей. При хорошем ожоге это несколько минут, так что как обезболивающее только.

P.S. Вызывает аллергию у некоторых людей. Но иногда лучше легкая сыпь, чем волдыри. Можно попробовать для начала с внутренней стороны локтя и при сильной реакции купить 5% тюбик. А ваще слушайте врачей и не занимайтесь самолечением без крайней необходимости.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 22 июн 2009, 09:03

у этих асусов одна сложность. венда регулярна глючит. а так ничо се канструктор в умелых (и только) руках.
что касаеца ноутов дома то в нашем малагабарите только ани. вот когда у меня будет отдельная комната для работы/развлечений то там можно будет чота паставить аля десктоп. идея откусить даже у мнагакомнатной квартиры кусок под стол с какой то 24-26" дурой не представляется интересной. проще ноут к плазме подключить если необходимы бальшие разрешения.
вобще универсализация и комбайны в том числе это субъективные маменты и хараше что есть различные варианты и свобода выбора..
налегке

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 22 июн 2009, 09:21

Tilbert а еще линимент синтомицина - обезболивающее... и второе - его в принципе можно на слизистую, но с оглядкой на уничтожение ВСЕХ бактерий на участке и разгул при этом мирных по жизни грибков.
ЗЫ ASSус - ......!
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Эфиоп » 22 июн 2009, 11:52

Tilbert писал(а):...Приведу самый яркий пример из моей практики...


Мне 23 года. На дворе лето, жарко. Уже почти проснулся от классического утреннего явления. Жена на кухне врит яички для дочки. Лялечке года полтора, бегает, тычется ей в ноги. Очередной восторженный визг, оттого что попала в маму, сменяется визгом боли. Вскакиваю, вижу: Светка, потеряв равновесие, опрокинула ковшик с кипятком Ляльке на плечо. Тащу обеих в ванную, под холодную воду. Дома мазилки нет. Пытаюсь влезть в штаны - утреннее явление не пускает. Штаны, как на зло, под руку подворачиваются парадные. И лодочки - узкие, на кожанном ходу. С 12го этажа - через 3 ступеньки, 200 метров до детской травмы. Долблюсь в двери. Там утро - шуршит вода в унитазе, свистит чайник. Зевающая сестра. Дайте мази ожоговой, сцуки!!!!! Дают облепиху в аэрозоли (пантенол) и бинт. Бегом обратно. Накатываю на плечико пантенол - шипит, вкусно пахнет, а глазёнки милые - по пятаку размером. Там боль утихает - папа пришёл и спас. Повязку. Врач потом сказал, что промедли мы с мазью, пришлось бы пересадку шкурки делать на всё плечико.
Удачи,

МК

Аватара пользователя
Alive
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 19:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Alive » 22 июн 2009, 12:43

Tilbert писал(а):Мерзкий "Спасатель" аналогично.

Насчет спасателя вообще какая-то массовая истерия, пропагандируется как универсальное средство и мажут им все подряд, от мозолей до открытых ран. Однако взглянем на состав - содержит пчелиный воск. Элементарная вещь - в открытую рану можно мазать только водорастворимую мазь, типа левомеколя, левомицитина и тп. Жир в ране как минимум механически мешает заживлению, не говоря о том, что является вкусным обедом для разного рода вредных бактерий. Вот и читаешь после этого форумы - "ободрал кожу, помазал спасателем, на следующий день все распухло, а говорили хорошая штука".
Вообще первое, что настораживает - препарат "полностью из натуральных компонентов" (вспомним недавний разговор про ГМО :-): ). Конечно я могу ошибаться, но всякие травки изначально менее эффективны, чем чистое химически выделенное вещество. Вред от "химии" можно получить только по собственной глупости (ну или по глупости врача).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 22 июн 2009, 17:58

В интернет выложили полную базу ГОСТов
http://www.lenta.ru/news/2009/06/22/gost/

Запускаем торренты... И качааем.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1945873
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Блог Тилберта

Сообщение Classic » 22 июн 2009, 17:59

      "Зпробуй заячий помёт!
      Он – ядрёный! Он проймёт!
      И куды целебней мёду,
      Хоть по вкусу и не мёд.
        Он на вкус хотя и крут,
        И с него, бывает, мрут,
        Но какие выживают -
        Те до старости живут!.."
            Л.Филатов
      Хамец всему

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Блог Тилберта

Сообщение Classic » 22 июн 2009, 18:09

mal4ik писал(а):у этих асусов одна сложность. венда регулярна глючит.

Чё там у кого глючит - про то мне неведомо. На моём мирно уживаются и "Хрюшка" и "Семёрка" - никаких косяков не наблюдал пока ещё.

Совершенно солидарен с теми, кто воспринимает классический ноут как легко переносимое мультимедийно-бытовое устройство. Но в пределах дома. Тем более - 1-комнатки. Единственное "но" - скажем так, хороший ноут раза в полтора дороже хорошего десктопа с приличным (но не топовым) моником стОит. Производительность же - если честно меряться "попугаями" - ну, никак не "десктопная" (интересно бы взглянуть, на что способна Тилбертовская вышеупомянутая 15"-я "Тошка", и скока она стоит).

Поэтому вопрос - целесообразности покупки дорогих ноутов для профессиональной работы (за > штуку евров) - лично для меня давно закрыт: своих денег такие "решения", ну, никак не стоят. Хотя - смотря что на нём делать, конечно же... Но, скажем, монтировать то же видео или сводить аудиотреки, или креайтивить модельки в 3D-редакторе - на 15"-17" мониторчике - это, простите, для меня - как-то садомазо уже. Потом, опять - для проф.работы эргономика классического ноута - неахти какая... Экран - слишком низко для глаз. Урезанная клава... бешеная нагрузка на шею и плечевой пояс... Потом, всё это безумно греется под пальцами... бр-р-рррр... (
      Хамец всему

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 22 июн 2009, 18:20

Тошка стоила в прошлом году около 12 тысяч. На борту вай-фай, довольно неплохой экран, видеокамера и еще всякой хрени медийной до кучи. Другими словами стоимость десктопной конфигурации "супер-офисный-бюджет" с интегрированным видео, гигом оперативки и паршивым монитором (сравнивал по прайсам на тот момент). Попугаи не гонял, но скорость более чем уверенная на искпи.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 22 июн 2009, 21:14

ваще разгавор шел а виндузмобайл. у меня он с 98года так что вобщем то я представляю о чом гаварю. что касаеца 7ки то вапервых ана еще не зарелизена ва2х уже начали гатовить первый сервиспак, но это лирика =)

сорри. какой дома проф-применение ? а если это студия на квадратов там 20 то да, можно паставить рабочую станцию. разговор изет о домашнем десктопе версус ноут. у меня ноут или применяеца на диване или с девана рулица будучи подключенным к телеку или валяеца под журнальным столиком. десктопный угол забыт лет 5 как страшный сон вместе со своей невостребованной произвадительностью.
налегке

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 22 июн 2009, 21:49

Вот ведь... а я прихожу с работы и комфортненько кушаю перед десктопом... правда, у меня не кампутерно-говно-столик, а нечто самоорганизовавшееся путем естественной эволюции, локти не висят и мышь в полке не застревает, а системник не сидит, как каторжник, в клетке, привязанный за опу шнурками...
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 24 июн 2009, 03:16

сорри. какой дома проф-применение ?
Проф, это значит ты на этом зарабатываешь и кушаешь. У меня вполне полноценное рабочее место, значительно лучше многих манерных студий в которых приходилось бывать или работать. Комфорт, хороший моник, более-менее контроль над светом, планшет, пантоновские таблицы и прочий справочный стафф. Если чувак журналист, то его комп кормящая его пишущая машинка.

Эфиоп, не буду спорить. Я о лучше-хуже. Облепиха в забавном стеклянном баллоне в синей резине была обязательным предметом моей аптечки. До сабжа.

P.S. 28 встречаемся на марафоне. Кто хочет развиртуализироваться, конечно)))
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 30 июн 2009, 05:11

На английском.

Ребенку 6 класса (поколение MP3) в Англии дали на неделю 30-и летний Walkman. Читать забавно))
http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/magazine/8117619.stm
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 30 июн 2009, 08:09

я про этож. если проф дома то это студия/кабинет и значит есть место где поставить десктоп. если отдых то смысла в полноразмерной станции нет тк кампактные нишевые темы решают.

пример. у меня тв, в нево воткнута ps3, рядом стоит nas которы является медиабиблиотекой и торентом 24/7. иногда в тв включается ноут и тогда можно поиграть на большом экране но это редко.
налегке

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 30 июн 2009, 10:22

Место есть всегда. Наберётся не более 2% тех у кого реально нет места. Главное грамотно им распорядится.

Ноутбук не имеет никаких недостатков кроме главного - отвратительный экран. И этот недостаток пока непреодолён.

Если рассматривать профессиональное применение любого объекта, как использование его в качестве средства производства то здесь нет никаких ограничений.

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение leugene » 30 июн 2009, 13:43

Какие еще 15" для работы?!?! :sh_ok: Глаза то чай не казенные, иль разрешение 800? :-) Экран меньше 19 - пережиток прошлого!
ppnikpa писал(а):Ноутбук не имеет никаких недостатков кроме главного - отвратительный экран. И этот недостаток пока непреодолён.

А клава? Я конечно понимаю что человек ко всему привыкает, но к хорошему - гораздо быстрее! А хорошая клава - с высокими кнопками и четкой обратной связью - в ноутах не замечал ни разу...
А тачпад, прастихоспадя - это вообще по-моему за гранью... Дома есть небольшая планшетка для рисования - очень удобно, но для всего остального только мышь!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 30 июн 2009, 13:59

А хорошая клава - с высокими кнопками и четкой обратной связью - в ноутах не замечал ни разу..

Юджин, попробуйте тонкие плоские клавиатуры с малым ходом, типа новых Apple. Я когда за них сел, был в легком шоке, который не проходил несколько недель. У меня скорость набора процентов на 20-30 выросла точно, меньше ошибок. За классической клавиатурой сейчас просто сидеть не могу. А ведь предок их ноутбучные клавы..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Блог Тилберта

Сообщение mal4ik » 30 июн 2009, 15:05

а меня не парит ни клава не экран. правда для работы в паре с теликом есть бт кордлесс от лоджитека но это просто что бы с девана не слезать, не более
налегке

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Блог Тилберта

Сообщение Bujhm » 30 июн 2009, 15:24

Специально для Тилберта! :-) http://zoueji.livejournal.com/42183.html
Гаврила

Аватара пользователя
ppnikpa
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение ppnikpa » 30 июн 2009, 16:24

Клавиатуру ноутбука можно выбирать, ибо есть выбор. Можно и с большим ходом, можно с ходом поменьше. Можно полный размер, а можно компактный. Кнопки опять же разные можно подобрать. В итоге все цели для которых требуется клавиатура тут покрываются полностью и без компромиссов.

А вот с экранами совсем не так. Они все поголовно равно убоги и хоть с ними и можно работать, но это далеко не вершина развития современных средств отображения, это можно сказать самое его дно.

P.S.
По разрешению. Да когда у меня был монитор 15" на нём было 640*480 на 17 800*600, на 19 1027*768, а сейчас на 21 стоит 1152*864. И перейти на новый пока нет возможности, ибо они все много более мелкий пиксель имеют, жду новых интерфейсов с векторными шрифтами.

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 30 июн 2009, 19:18

ppnikpa писал(а):Они все поголовно равно убоги и хоть с ними и можно работать
SIPS более менее. Только встречается редко.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Tilbert » 03 июл 2009, 23:22

В 2010 году все основные мировые производители мобильников от Нокии, до SE и Мотороллы перейдут на стандарт зарядки mini-USB. Я этого ждал уже хрен знает сколько лет. Маркетинговый идиотизм просто достал.

http://www.lenta.ru/news/2009/07/03/imei/
Тоже вторая и очень позитивная новость. Нехрен ворье поощрять. С наших законодателей станется, что заставят производителей в паре с операторами начинку для новых телефонов поменять. Все кнешна ломаемо, но лиха беда начало.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Блог Тилберта

Сообщение Bujhm » 04 июл 2009, 03:27

Великое благо в тщете видеть позитивное! :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Re: Блог Тилберта

Сообщение Classic » 04 июл 2009, 06:19

Хе-Хемуль писал(а):
ppnikpa писал(а):Они все поголовно равно убоги и хоть с ними и можно работать
SIPS более менее. Только встречается редко.
Есть ноуты с S-IPS-матрицами?.. О, как это интересно! Может, потрудитесь нам о них поведать? Ведь они такие, как вы изволили заметить - редкие! Давайте же, озвучим сей краткий список Достопочтенных из почтеннейших! Что? Что вы говорите - нет такого списка? Как? Ну... хотя бы 3 модели (больше и не нужно) - запомнить-то ведь можно?! Назовите же мне их - и я готов буду отречься от своих убеждений! Ах, не можете? Ну - тогда хотя бы две? (Я имею ввиду - которые реально производятся, и их можно приобрести в открытой продаже.) Ах, опять затрудняетесь? Ну, может, тогда хотя бы одну модель - какую-нибудь единственную? Топовую, может, какую? Культовую? Назовите - и я приобрету её - и до конца дней своих готов буду пускать скупые мужские слёзы, вглядываясь в очаровательные лица британских девушек - на её распрекрасной матрице!.. Ну, же, многоуважаемая Хе-Хемуль - смелее - поразите меня! Блесните же эрудицией!
      Хамец всему

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 04 июл 2009, 11:55

Classic ибм т42p... вы че напали? у нас их два... сначала был 1, мне понравился, мой мальчик купил второй... оба б/у... 1600 на 1200... плохо что винты ide надо... якобы признаком сипса является некий сиреневатый оттенок - хз, я его там не вижу, только если рядом с црт поставить, так и это не показатель. Углы обзора - более чем вменяемые.
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Аватара пользователя
Хе-Хемуль
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:26
Откуда: SPb, finnban dedov.clan.su
Контактная информация:

Re: Блог Тилберта

Сообщение Хе-Хемуль » 04 июл 2009, 12:14

Даже если мои данные не совпадают с коммерческими в интирнетах:
1) матрица там лучшая из тех, что я видела - то есть она мне нравится и точка. Возят в спб их с чухны, а 60-й якобы можно купить и новый. Хз, когда я писала про редко, я имела в виду что при желании придется поискать, но не говорила где. Это уже ваше дело.
2) столькамногабукав вас не красят. Спокойнее надо быть! Изображение
3) http://nebesa.com/eShop/Element/?Id=25660 ПАЧИТАЙТЕ и попытайтесь успакоиться
4) http://forum.notebookreview.com/showthread.php?t=193131 английский не претит?
ЗЫ и ваще, купите себе макпро какой-нить жирный...
Вложения
нн.jpg
нн.jpg (70.36 КБ) 10164 просмотра
Хочу сентябрь... и шоб грибы!!! Изображение enough of money macht frei ...

Root
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:25

Re: Блог Тилберта

Сообщение Root » 04 июл 2009, 16:30

Какие еще 15" для работы?!?! :sh_ok: Глаза то чай не казенные, иль разрешение 800? :-) Экран меньше 19 - пережиток прошлого!

Я тоже так думал.... Пока не увидел S-IPS 15" 1600x1200. Вообще супер! И четкость офигенная, и влезает много, и глаза не устают. Бо не говно-TN. На современные ноуты смотрел, но все как-то совсем грустно. Если матрица хорошая, то обычно и комплектуха мощная, а раз так, то обычно и ориентация на мультимедийность... Типа игровая машинка. Жуть. Хотя PVA/MVA в нонешнем их состоянии выглядят достойно. Обидно, что на средние ноуты их не ставят. А TN - :ze_le_ny: :ze_le_ny:
С точки зрения портативности я уже оценил, что 14" лучше, чем 15". А 15" НАМНОГО лучше, чем 17-20". Но для меня оптимумом вес/возможности оказались агрегаты именно 15" с соотношением 4:3. Вайдовость - в топку. Ненавижу. Я не киношки на ноуте смотрю, а занимаюсь полезными делами - или в инете сижу (как сейчас), или в Visual Studio (куча открытых окошек), или еще что делаю... И поэтому мне более важна вертикаль, чем горизонталь... А сейчас тенденции ровно обратные :-(
Плюс качество в целом... Оно, увы, падает. Поэтому я сторонник взять что-нить б/у, но зато из класса повыше. Тут выползает сразу два плюса:
- качество (обычно hi-end качественнее, чем low-end);
- известны болячки (и можно их потихоньку править)


Вернуться в «Конструктивно наболевшее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей