Проблемы с выбором шоссера по росту

Все обсуждения связанные с выбором велосипедов только здесь (компоненты в Железе).
Выбор велосипеда, вопросы вида "Кона это хорошо?"
НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ ТЕМУ ВОПРОСА И НАЗВАНИЕ МОДЕЛЕЙ. Несоблюдение правил: тема будет закрыта.
bydlokun
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 01:43

Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение bydlokun » 20 окт 2011, 12:58

Прошу помощи у самых просвещенных в рунете. Отъездил сезон на мериде спорт геометрии 57-59 ростовки, чуть не бросил все из-за жутких неудобств. Мало того, что верхняя труба была слишком длинной, так еще и разница по высоте между седлом и рулем покруче, чем на ТДФ. Приспособиться так и не смог. Кучу раз измерялся для всяких компетитив сайклист, но в одиночку более-менее точных результатов не получить, а там важен каждый сантиметр. Из более-менее точных параметров лишь inseam 90-91 и рост 185. По примерным результатам мне нужно что-то вроде этого(60 подседельная, верхняя неизвестна):
Изображение

для спортивной посадки. Боюсь подумать, как будет выглядеть рама для матраса. Так вот, реально ли найти подобное среди современных велов? 500 проставок под мтб выносом и седло задранное до небес как-то не очень приятны.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение Proteus » 20 окт 2011, 13:34

Ну, у того, что на фото кошмарная посадка, никто из нормальных спортсменов в такой позе не ездит. Так что не совсем понятно, чего вы хотите достичь.
у Мериды в этом году было два типа шоссейников- собственно спортивные и типапрогулочные, на более расслабленную посадку. Вообще, Мерида - короткий вел. Не ясно , что вас там не устроило.
Illustrissimus

bydlokun
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 01:43

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение bydlokun » 20 окт 2011, 13:58

Ну, у того, что на фото кошмарная посадка, никто из нормальных спортсменов в такой позе не ездит. Так что не совсем понятно, чего вы хотите достичь.

Подседел будет задран больше, чтобы добиться современной посадки.

Вообще, Мерида - короткий вел. Не ясно , что вас там не устроило.


Просто мне нужно около 56 см верхней трубы при 60 подседельной(у мериды 575 мм верхней и 57 эквивалентной подседельной при компакт-геометрии). Иначе либо дикая разница по высоте между рулем и седлом в 15 см, либо приходится полностью вытягиваться к рулю. Выносом, конечно, можно исправить все, но ощущения от езды страдают.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение Proteus » 20 окт 2011, 14:12

Послушайте, Мерида- вполне доброкачественный по геометрии велосипед. Насколько я понимаю, при раме небольшой ростовки вам хотелось бы руль повыше. вы вообще считаете себя умеющим сидеть в нормальной спортивной посадке, или это ваш первый опыт, который показался неудачным и непривычным? Сразу кайфа от шоссейника вы по любому не ощутите, к спортивной посадке нужно привыкать.
Я же написал, есть более комфортные, любительские шоссейники. У той же мериды.
Illustrissimus

bydlokun
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 01:43

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение bydlokun » 20 окт 2011, 14:24

Насколько я понимаю, при раме небольшой ростовки вам хотелось бы руль повыше. вы вообще считаете себя умеющим сидеть в нормальной спортивной посадке, или это ваш первый опыт, который показался неудачным и непривычным?


Да, это был первый опыт. Но в этой посадке я катался достаточно долго, чтобы привыкнуть, и на недостаток выносливости или гибкости жаловаться не приходится. Торс был наклонен практически параллельно земле при езде на комборучках.

Я же написал, есть более комфортные, любительские шоссейники. У той же мериды.


Спасибо, надо попробовать.

Послушайте, Мерида- вполне доброкачественный по геометрии велосипед.


Да, спору нет. Просто я не доброкачественный- пропорции слегка не общепринятые.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение Proteus » 20 окт 2011, 14:32

bydlokun писал(а):
Да, спору нет. Просто я не доброкачественный- пропорции слегка не общепринятые.

Ну, тогда вам нужно подойти куда-нибудь к профи, и пусть вам подберут посадку. Пися в форуме, это будет несколько затруднительно.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение Miha » 20 окт 2011, 19:05

Рам с такими цифрами как вы хотите не бывает в природе, разница в 15см это вы загнули, я с ростом 184 езжу на раме Л от скотт это 56 см по классике. Руль, верх, ниже седла на 8см без колец под выносом. Привыкайте к посадке и будет вам счастье.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Проблемы с выбором шоссера по росту

Сообщение elzaii » 20 окт 2011, 19:40

руль компакт + вынос 90 мм. только так можно нормально приблизить руль, а не рамой.
к перепаду высот между седлом и рулем можно привыкнуть.


Вернуться в «Проблемы выбора велосипеда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость