Выбор велосипеда

Все обсуждения связанные с выбором велосипедов только здесь (компоненты в Железе).
Выбор велосипеда, вопросы вида "Кона это хорошо?"
НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ ТЕМУ ВОПРОСА И НАЗВАНИЕ МОДЕЛЕЙ. Несоблюдение правил: тема будет закрыта.
Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 02 авг 2010, 14:02

Всем привет :)
Мой друг задумался о покупке велосипеда, но его рост и вес вызвал у меня сомнения по поводу модели велосипеда. Тип велосипеда - хардтейл. У друга рост 192см, вес 120кг. Уровень его езды, ближе к начинающему, т.е. какие то трюки, прыжки и прочее делать не планирует))
Ценовой диапазон жестко уперся в 15000 рублей. Что, собственно, можете посоветовать?В принципе с обвесом хрен(имею ввиду то, что не обязательно наличие дисковых тормозов, ХТR и пр, а не вообще без обвеса :) ), главное - рама, а обвес, уже потом можно будет добрать(улучшить) по мере необходимости.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 02 авг 2010, 23:52

Эх, ладно, завтра...сегодня с утра едем в Сокольники мучить продавцов :)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Tilbert » 03 авг 2010, 20:50

сообщите, если не затруднит, на чем вы остановили ваш выбор.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 03 авг 2010, 21:41

Конечно не затруднит :)
Походили по всем павильонам, посмотрели, где то повпаривать пытались, где то грамотно советовали.
В итоге другу больше всего понравился Felt Q220. Из всего предложенного он и мне приглянулся, учитывая то, что отдали всего за 13500 да плюс крылья подарили))) Единственное только смутила задняя трещетка, т.к. помнится, что 7 звездные не хвалили...
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

littus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:11

Re: Выбор велосипеда

Сообщение littus » 17 янв 2011, 19:25

Неплохой вел. У меня такой же, только с V-брейками (т.е. Felt Q200 2010г..). Велом доволен вполне.

Core
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:01

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Core » 02 май 2011, 00:51

Решил не создавать новую тему, а написать в имеющуюся ибо вопрос, по-сути, такой же.
Озадачился покупкой велосипеда. Покурил информацию и понял, что выбор велосипеда сродни выбору компьютера, по частям их сейчас продвинутые люди собирают, ну, а остальным остаются готовые модели. :-)
Итак, нужен велосипед для комфортного катания по асфальту и жёсткому (просёлочные дороги) грунту, а также не экстремальных туристических поездок на несколько дней в тёплое время без страшных скоростей, прыжков и спусков. Хотелось бы, чтобы бы была возможность крепления багажника сзади.
Рост 165 см, вес 50 кг. Бюджет - 13 т.р. без вариантов на повышение цены велосипеда. :-(
Опыта езды на современных велосипедах нет. Так что даже не в курсе какими размерами должна обладать рама для меня. Понимаю, что что-то стоящее нереально за эти деньги купить, но, хотя бы, взять вариант, чтобы не думать, что завтра он развалится сам по себе на ровной дороге на скорости 5 км/ч.
Кое-что заинтересовавшее:
1.
http://titan-bikes.ru/index.php?productID=4046 - Merida Matts 15-V
http://titan-bikes.ru/index.php?productID=3920 - Merida Matts 10-V
http://titan-bikes.ru/index.php?productID=3993 - Merida Matts 3-V
Хотелось бы понять разницу между этими моделями, стоит ли брать более дорогую модель?

2.
http://www.playoff.ru/item/velosiped-tr ... 10287.html - Trek 820
http://www.playoff.ru/item/velosiped-tr ... _8678.html - Trek 3500
Здесь тоже кроме годов выпуска есть разница в моделях?

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Shoroh_70 » 03 май 2011, 09:34

если бы я брал, то мериду. ибо на треках (по крайней мере на фото) нет возможности установки дисковых тормозов.
а их ставить все же придется (через сезон-два)
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Archie » 03 май 2011, 10:56

Shoroh_70 писал(а): нет возможности установки дисковых тормозов.
а их ставить все же придется (через сезон-два)

Крайне спорный вопрос. Неспешное катание по асфальту и просёлку их вряд-ли потребует, а если изменится стиль и задачи - скорее всего будет меняться велосипед целиком...

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Shoroh_70 » 03 май 2011, 18:57

Archie писал(а):
Shoroh_70 писал(а): нет возможности установки дисковых тормозов.
а их ставить все же придется (через сезон-два)

Крайне спорный вопрос. Неспешное катание по асфальту и просёлку их вряд-ли потребует, а если изменится стиль и задачи - скорее всего будет меняться велосипед целиком...


а мало ли... вот Йа свой первый вел (раму точней) решил твердо - продавать не буду! А жести захочется через сезон-другой...
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Core
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:01

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Core » 04 май 2011, 19:05

Спасибо за ответы.
Посидел на некоторых велосипедах (Merida) и до сих пор не могу определиться, размер 16 или 18 брать ибо пока не поездишь - не поймёшь. :-(

anatoly-alex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:35
Откуда: Israel

Re: Выбор велосипеда

Сообщение anatoly-alex » 07 май 2011, 09:20

По личному опыту.
Из перечисленного имеет смысл только первый - Merida Matts 15v.
Вел начального уровня, достаточно сбалансированный, и, что важнее, без дурных косяков, типа 7скоростной трещетки или безумного сочетания убогой рамы и сравнительно неплохих переключателей у трека820.
При Вашем весе проблем с недостаточной прочностью или со "Слишком слабым действием вибрейков" не ожидается - неоткуда им взятся. Купить что то стоящее - абсолютно реально, и это вполне может быть и найденная Вами Merida Matts 15v, или что либо другое, к примеру из Б/У.
В детстве на велах катались - стало быть этот опыт у Вас уже есть и он попросту еще не проснулся окончательно. "Новые" велы просто стали удобнее в езде и немного сложнее в обслуживании. Ну и конечно выбор, на первый взгляд, стал намного шире. А на второй, внимательный? - Не особенно....
Я выкладываю комплектацию меридки и с комментарием:
вилка
SR Suntour XCT V3 100 Вот ссылочка на нее http://www.velobazar.com/catalog/utility/fork/704 - Так себе вилочка, макетик с пружинкой, но вполне работоспособная, с неплохим ходом, с возможностью, если будет охота, и дисковые поставить, и нетяжелая... С Вашим весом сойдет и для начального уровня кросскантри. Кстати и ломаться в ней нечему, и зимой тоже работать будет.

Вынос
X-Mission CEN 15° - годится

Задняя втулка
Shimano RM30-8 У меня такая на моей меридке - 4й год - как новая крутится. А во мне -120кг. Рекомендую.

Задний переключатель
Shimano Acera-X - посредственно, но вполне работоспособно.

Каретка Cartridge Bearing - Крутиться будет, когда сдохнет- думаю с Вашим весом - так и никогда.
Кассета
Sunrace Cassette-8 11-32 - хороший клон шимановской кассеты, легкая, малоржавеющая и прекрасно работающая, неплохой ресурс, рекомендую. Как и все современные касеты, не любит грубого переключения внатяг, стоя на педалях в горку.
Манетки
Shimano EF51-3 / EF51-8 - рекомендую обоими лапами - просто, примитивно, безотказно и удобно, как при езде, так и при обслуживании. Эти манетки, совмещенные с тормозными ручками, 4й год без единой претензии отбарабанили на моей меридке, приняли немало падений и по прежнему - безотказны. Очень удобны в настройке и обслуживании.
Обода
Matts V - не знаю, я на таких не ездил. НО с алюминием меридовцы работать умеют - это раз, а при весе в 50 кг - любые пойдут.

Педали
XC Steel,
Передняя втулка
Alloy QR - ширпотреб, работоспособно.

Передний переключатель
Shimano M190 34.9-42 - работоспособен.
Подседельный штырь
XM Speed D SB20 27.2 -ширпотреб, даже неплохой

Покрышки
Merida 2.1 - дешево и сердито

Рама
Matts DT-V - Алюминька, простой и чистой формы, сваренная роботами, с отличным контролем качества и громадным запасом прочности - жесткая как камень, и столь же неубиваемая. Тоже рекомендую.
Рулевая
A-Head,

Руль
X-Mission Speed Alloy Rise 620 - Аналогично раме.

Седло
X-Mission Cross Comfort - это сугубо индивидуально, но мне нравится. Еще живое.

Система
Shimano 42-34-24 CG - работоспособно.
Спицы
Steel UCP - Не самое лучшее, это скорее всего сталь 45 с хромированием. Вот что пишет о них Шелдон Браун
U.C.P.

Universal Chrome Plating, a process for chrome-plating cheap, steel spokes so that they look shiny when they are new. U.C.P. spokes are used on low-end bicycles because they are cheaper than stainless-steel spokes.
Я использую именно такие спицы для сборки и ремонта не новых колес и колес с большим количеством спиц (ваш случай). Конечно, спицы из нержавейки гораздо лучше, при равном и даже меньшем весе они прочнее и более упруги, но при весе 50 - и это более чем избыточно. Плохо, что после соленой зимы они ржавеют.

Тормоза
V-Brake Linear - Совет - купить качественные трехкомпонетные колодки, с возможностью менять только резинку, и сразу заменить. Почему Меридовцы предпочитают ставить на сток паскудные колодки - тайна, однако - традиция. :-): С хорошими колодками практически любые вибрейки позволяют фиксировать колесо 1-2 пальцами.
Главный недостаток - в песчанной каше очень быстро стирают стенки обода.

Тормозные ручки
attached - В этой модели они комбинированные с переклюками. Мне - нравится.

Цепь
Shimano CN-HG40 Относительно дешево, работоспособно, недостаток - легко ржавеет.
Совет - после мойки и сушки сразу и густо мазать хорошей смазкой для цепи, а через полсуток начисто вытирать сухой тряпкой. Не люблю легкоржавеющих цепей :-): , поэтому, как износится советую сменить на цепь чуть лучше, хотя бы 50ку.
Вот вроде и все, успеха в поисках

Core
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 21:01

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Core » 07 май 2011, 18:43

anatoly-alex
Огромное спасибо за обстоятельный ответ. Уже нашёл Merida Matts 20-V (новый) по приемлемой цене. Так что, думаю, его приобрету в ближайшее время.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 29 июн 2011, 21:55

Как удачно данная статейка подвернулась. Как раз другу подбирал вел по подобным характеристикам. Думал правда о железной раме, но чет вариантов бюджетных не нашел, кроме стелса 500-го (глянул его компоновку, на такой вел нужен экзорцист...может если раму отдельно добыть и собрать что-то человеческое, но и рамы то ругают, хотя я хз, на них не ездил никогда) =)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Galant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 12:48

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Galant » 19 сен 2012, 14:00

День добрый. Решил не открывать новую тему. Проблема та же, выбор велосипеда.
Для себя решил, что мне больше подойдет кросс, на 28-х колесах. Никак не могу определиться с несколькими моделями.
Мне предложили Cube LTD CLS вроде этого http://www.cuberussia.ru/models-ltd_cls/ , но переключатели не Shimano Alivio, а SRAM.
Еще есть вариант Specialized Crosstrail DISC'12, сейчас они примерно в одну цену, но у Спеша диски или Specialized Crosstrail на V-brake, но на 80 баксов уже дешевле.
Или Author Classic, как более бюджетный вариант.
Катаюсь в парке, по дорогам, но не слишком далеко, до 20-30 км. На грунт стараюсь не выезжать, разве что дороги побитые бывают.
Может посоветуют опытные люди чего полезного))

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Выбор велосипеда

Сообщение elzaii » 19 сен 2012, 15:32

При таких расстояниях и отсутствии грунта поищи лучше байк с жесткой вилкой. Радости больше, проблем меньше. В остальном смотри на навеску. Шимано аливио покатит. Ниже не надо.

Galant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 12:48

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Galant » 19 сен 2012, 17:13

С жесткой вилкой Cube SL Cross, цена однако уже сильно кусается. Shimano Alivio только Cube LTD CLS должен быть, но у нашего представителя там каким-то образом SRAM оказался. На AUTHORE Shimano Acera стоит, а на Спеше Shimano Altus.
Уже хотел Спеш брать, но вот именно Shimano Altus и смутило.
А насчет Bergamont Helix 4.2, кто-то в курсе?

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 19 сен 2012, 17:30

SRAM там скорее оттуда, из под ковра. Шимано кто то скрутил, а завалявшийся срам навешали, больше ему взяться неоткуда, т.к. комплектации у них стандартизованные. И я бы взял куб, но оригинальный, возможно даже лучше заказать с байка24, чайника или что-то вроде того.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Galant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 12:48

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Galant » 19 сен 2012, 19:36

Хм, спасибо. Я что-то тоже все больше склоняюсь к Кубу. Да и кореш себе Acid Green купил, теперь настойчиво рекомендует. Позвонил в другой город у них тоже вроде Cube LTD CLS Sram имеется, но по перечню из SRAМ там только шатуны, вместо Шимановских на LTD CLS, а перекидки вроде те же.
Надо будет завтра-послезавтра подъехать пощупать. Уж очень скидка заманчивая))

susnake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:03

Re: Выбор велосипеда

Сообщение susnake » 14 апр 2013, 12:37

Добрый день.
Да бы не плодить еще больше тем (которые прочитал) про выборы велосипедов, задам вопрос тут.
Где-то в Июле-Августе хочу поехать на Горно-Алтайска из Новосиба на велосипеде и далее по пересеченной местности вглубь гор + возможно будет езда в лесу. Поэтому ищу велосипед.
Попробовал подобрать его на market.yandex.ru, но так и не разобрался.
Так же бы хотел спросит на счет GPS'а для велосипедов - стоит ли его брать или нет? А то не хочется как-то заблудиться :)
Спасибо.
Забыл сказать:
Рост/вес: 183/62
Цена: около 20к рублей, но если будет что-то отличное за 30к, то ладно :)

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 14 апр 2013, 16:22

Судя по вопросу, Вы новичок, поэтому подготовьтесь к поезде хорошенько не только в теории, но и на практике, иначе поездка может обернуться серьезными последствиями для ног (колен в частности). Это так, на всякий случай =)

Касательно велосипеда.
Скорее всего мтб-хардтейл будет оптимальным, как и всегда. Следуя этому принципу и заданной цене, можно присмотреться к подобному 26" агрегату или его 29" собрату. Если у вас нет навыков обслуживания и вообще, если у вас туго с веломастерскими, тогда практичнее взглянуть на этот велосипед. Последний вариант и дешевле и "дубовее", т.к. сломайся в пути гидравлический тормоза - "на месте" их сделать практически нереально. С другой стороны, у меня с ними проблем не возникало, тьфу-тьфу-тьфу.
Вдобавок можно рассмотреть туринговый вариант, но там узкая резина и в грязи/песке/насыпи она не лучший вариант, зато имеются полноразмерные крылья =)

Затравку дал, сейчас остальные подтянутся и тоже что-нибудь посоветуют, а потом придем к общему знаменателю :a_g_a:

PS Вообще соотношение асфальт/бездорожье какое приблизительно?
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

susnake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:03

Re: Выбор велосипеда

Сообщение susnake » 14 апр 2013, 17:14

Ivian писал(а):PS Вообще соотношение асфальт/бездорожье какое приблизительно?

Думаю классические 50/50
Ivian писал(а):Судя по вопросу, Вы новичок, поэтому подготовьтесь к поезде хорошенько не только в теории, но и на практике, иначе поездка может обернуться серьезными последствиями для ног (колен в частности).

Ага :) Последний раз на велике (какой-то Stels складной) ездил лет 7 назад (тогда мне было 16) с 200 рублями в кармане рванул по этому маршруту http://goo.gl/maps/HAcVF... Потом обратно устал вхлам, перепугался и пришлось звонить отцу, что бы меня забрал с ГЭС. Он приехал на шестерке, кое как погрузили велик в багажник и поехали обратно. Да весело было...

susnake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:03

Re: Выбор велосипеда

Сообщение susnake » 15 апр 2013, 18:10

Кстати, а почему именно хардтейл, а не 2-х подвес? Из-за цены/веса?
И стоит ли с собой брать GPS-навигатор для велосипедов? Если да, то какой?

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 15 апр 2013, 18:46

Тут скорее могут порекомендовать велосипед с жесткой вилкой, нежели двухподвес, который создавался вообще не для туристических покатушек. Двухподвес гасит не только воздействия рельефа на седока, "проглатывая" его (рельеф!), но и просит за это немало ваших сил (раскачивается, если проще).
Вы подождите, форумчане, имеющие опыт на дальние заезды, обязательно ответят точнее на этот вопрос.

Про GPS ничего не скажу, т.к. не пользуюсь, нет необходимости. Обхожусь картами на смартфоне.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 19:52
Откуда: Маале Шомрон,Израиль.
Контактная информация:

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Wodqnoj » 15 апр 2013, 18:49

Навигатор лучше брать туристский - типа Гармин 62 или дакота или е-трекс. "Велосипедные" типа Эдж- 305-705-800 заточены больше под спортивные/фитнесс тренировки, куча ненужных функций, встроенный аккум, неудобная навигация...
велосипед самое простое и весёлое средство передвижения от 3 до 80 лет (С) Дима28

susnake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:03

Re: Выбор велосипеда

Сообщение susnake » 24 апр 2013, 09:54

Вопрос пока остается открытым. Может еще что-то посоветуют, время пока есть до Июня-Июля и я никуда не спешу, но пока остановился на выборе между CUBE AIM 29 DISC и CUBE AIM 29.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Выбор велосипеда

Сообщение elzaii » 24 апр 2013, 10:27

в этой ценовой категории смотри на 26"
куб нормальный, но, если втянешься, то тебя ждут апгрейды. поэтому не бери трансмиссию на 8.
http://cuberussia.ru/models-analog_29_blue/

susnake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:03

Re: Выбор велосипеда

Сообщение susnake » 27 апр 2013, 20:01

А что на счет серии ATTENTION?

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 28 апр 2013, 08:26

Хорошая серия, но уже подороже, соответственно некоторая навеска выше уровнем. Хватит на долго :hi_hi_hi:
В вилках не знаток, но эта ХС 28 выглядит как переименованной Dart 3, а значит вполне ничего =)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

susnake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:03

Re: Выбор велосипеда

Сообщение susnake » 19 июн 2013, 18:07

В итоге взял вот этого красавца Изображение Specialized Hardrock Disc 29 (2013), т.к. кубов к нам еще очень долго завозить не будут.
Всем спасибо за советы :)

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Выбор велосипеда

Сообщение Ivian » 19 июн 2013, 20:02

Чтож, поздравляю, что тут еще сказать =)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/


Вернуться в «Проблемы выбора велосипеда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей