Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Все обсуждения связанные с выбором велосипедов только здесь (компоненты в Железе).
Выбор велосипеда, вопросы вида "Кона это хорошо?"
НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ ТЕМУ ВОПРОСА И НАЗВАНИЕ МОДЕЛЕЙ. Несоблюдение правил: тема будет закрыта.
Sergunoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:50

Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Sergunoid » 26 июл 2009, 00:40

Доброго времени суток.

Живу в небольшом городе, прошелся по магазинам - выбор не так велик.
Вот на чем я остановился (все это в магазине триал-спорт, у нас это самый широкий выбор на данный момент(не реклама так как я не сказал где живу :-))):

http://www.trial-sport.ru/compare.php?s ... 53&compare[0]=390031&compare[1]=395275&compare[2]=395273&compare[3]=403376

(ссылка подсвечивается не вся, так что работает только по copy-insert).

Цена - самая последняя строка. Изначально было выделено 15 тысяч, после прошаривания рынка цена увеличена до 20ти.
Если что-то за 20 не могу найти, или что-то за 25 намного круче (и это будет заметно новичку), то могу и до 25 ти дойти.

Помогите определиться пожалуйста.
В общем сам я метаюсь между Mongoose TYMAX и Norco Storm. Первый нравится по цене, но с другой стороны там гидрвалика... за такую цену...
Норка подороже, думаю как раз за счет оборудования, в т.ч. тормозами. Продавец также отметил что вилка получше.

PS: есть еще вариант GIANT YUKON. Около 22т.р. Но его комплектацию я сильно не знаю. Диски механика, вилка без блокировки. Shimano оборудование.

Спасибо.

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Arvel » 26 июл 2009, 06:03

Mongoose Amasa Elite: существенно лучше других трансмиссия на 9ск. и вилка, неплохие тормоза.
Norco Storm: очень хорошие тормоза, вилка похуже, 8ск трансмиссия.
Mongoose Tyax Super: вилка - гуано, с тормозами promax я бы связываться не стал, 8ск. трансмиссия.
Сorratec X-Vert Motion: колёса собраны на очень хороших спицах, неплохие тормоза, 9ск. трансмиссия, вилка - гуано.

По поводу трансмиссии: 9 однозначно лучше чем 8, так как качественных компонентов на 8 сейчас не делают.

По поводу тормозов. В авидах можно не сомневаться - тормоза отличные. Гидравлика от Тектро: ауригу пробовал в деле - тормозит хорошо, хватает не хуже авидов, как в эксплуатаци - не знаю, почитайте интернет.

Из предложенных моделей лучше всех Mongoose Amasa Elite. Также я бы рассматривал Сorratec X-Vert Motion с последующей заменой вилки (через годик, когда сдохнет RST). У Norco Storm ничего хорошего кроме тормозов нету. Mongoose Tyax Super - вообще ничего хорошего нет.

Sergunoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:50

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Sergunoid » 26 июл 2009, 10:31

Спасибо за совет.

Мангуст элит дороговат конечно, надо думать. Сам я к норке склонялся.
А что в норке плохого? То есть понятно что классом пониже обвес.Интересно как это будет выражаться при езде.
Для меня сейчас критична надежность. Чтобы меньше ломалось. Я новичек и боюсь не оценю всех достоинств дорогого аппарата, а вот пустоту в кошельке замечу :)
Аналогично и по вилке вопрос. Вы сказали что она похуже. Это выразится в ухудшенной динамике, других недостатках или поломках?

Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Arvel » 27 июл 2009, 10:26

Sergunoid писал(а):А что в норке плохого? То есть понятно что классом пониже обвес.

Манетки и кассета на 8 скоростей. Кассета, цепь - расходник. В дельнейшем у вас не будет возможности поставить качественные компоенты на 9 скоростей - придется менять манетки.
Sergunoid писал(а):Интересно как это будет выражаться при езде.

Никак.
Sergunoid писал(а):Аналогично и по вилке вопрос. Вы сказали что она похуже. Это выразится в ухудшенной динамике, других недостатках или поломках?

Она совершенно не отрабатывает "мелочь", имеет высокое трение покоя. Будет работать только на больших неровностях. Это что касается RS Dart. У меня была похожая вилка - RS J3. А что касается RS Tora, которая на Mongoose Amasa Elite - теоретически должна быть получше, как на самом деле - не знаю.

Sergunoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:50

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Sergunoid » 27 июл 2009, 12:03

Понятно.
То есть разница в качестве.
Спрашиваю так потому что как новичок могу и не заметить разницы.
С другой стороны, если буду много кататься, захочется большего...

Обновил претендентов.
Сразу не обратил внимания в магазине, а сейчас почитал еще форумы и включил в список аваланч 1.0 на дисках - вроде как классика.

http://www.trial-sport.ru/compare.php?s ... c=&compare[0]=395273&compare[1]=390031&compare[2]=403376&compare[3]=395273&compare[4]=390031&compare[5]=403376&compare[6]=387728

Вилка у аваланча - подобие норки но с индексом 3. Интересно большая ли разница?
В аваланче привлекает прокачанная до немогу рама (интересно правда ли это), и то что он вроде как вошел в классику жанра в своем классе...
Тоже трансмиссия 9.

В общем, пока так:
Corratec - не знаю, не лежит душа просто. Стоит почти также как и все, а выделится ему нечем.
Norco - изначально нравился именно он. Жаль что охаяли (но в принципе согласен с доводами)
Mongoose - основываясь на отзыве рассматриваю и его. Минусы - цена и отсутствие блокировки на ручке
GT Аваланч - доводы выше, пока под вопросом. Цена пониже.

Ох уж эти велики... :naezd:

PS: а стоит ли уделять внимание блокировке вилки? Ни разу не пробовал прокатиться на вилке с аммо. Учитывая что кататься по асфальту буду много.

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Arvel » 28 июл 2009, 05:08

Берите аваланч

Sergunoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:50

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Sergunoid » 28 июл 2009, 15:58

Arvel, Спасибо.

Вообще то выбрал Norco Storm.
Просто внешне понравилась да и раму ее очень хвалили, тормоза хорошие.
Вспомнил статью по выбору с сайта и решил долго не рассусоливать между почти аналогами.

Но пришел в магазин, и норки под меня не оказалось (думал была...) .
В общем, теперь я обладатель Mongoose Amasa Elite. Воспользовался Вашим советом, да и посидел на ней - понравилась. :co_ol:

Вот теперь думаю невесте своей норку подарить.
Вроде не сильно женский формат, но КК вроде как все - унисекс :-)

Аватара пользователя
Arvel
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 05:41
Откуда: Челябинск www.velochel.ru
Контактная информация:

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Arvel » 28 июл 2009, 20:03

Sergunoid писал(а):Вот теперь думаю невесте своей норку подарить.
Вроде не сильно женский формат, но КК вроде как все - унисекс :-)

По поводу женских великов здесь есть статья. В общем, главное ростовку рамы правильно подобрать и этого будет достаточно.

Аватара пользователя
Tasselhof
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:11

Re: Выбор бюджетного Norco, Mongoose, Corratec (до 20ти тысяч)

Сообщение Tasselhof » 30 июл 2009, 07:42

Sergunoid, можете для невесты шикарный подарок сделать - Norco Ari. В каталоге триала есть...обратите внимание на то какая там навеска за его стоимость :)


Вернуться в «Проблемы выбора велосипеда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей