А нужен-ли он, его величество Циклокросс если...?

Все обсуждения связанные с выбором велосипедов только здесь (компоненты в Железе).
Выбор велосипеда, вопросы вида "Кона это хорошо?"
НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ ТЕМУ ВОПРОСА И НАЗВАНИЕ МОДЕЛЕЙ. Несоблюдение правил: тема будет закрыта.
Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

А нужен-ли он, его величество Циклокросс если...?

Сообщение Владислав » 28 июн 2009, 23:21

В моем распоряжении сейчас два велоса, горный - начального уровня (со скидкой 15% брал 3 года назад за 12 000 р.) и шоссейный - 40 000 р. брал год назад.
Я больше тяготею к шоссейному велоспорту, но с удовольствием вкручиваю по горам, по лесам, особенно по хорошо укатанным тропам и грунтовкам где можно развить скорость выше 40 км./ч..
Видел соревнования по Циклокроссу и то что там исполняют гонцы. В таких жестких условиях по-моему не каждый горный байк выживет. Но ведь циклокросс это близкий родственник шоссейника с явным преимуществом в скорости перед маунтинбайком!
Поэтому вопрос, покупать или не покупать? Сможет-ли он заменить маунтинбайк? Или можно приобрести как дополнение к двум байкам чтобы вкусить слияние двух стихий, скорость и проходимость там, где это сложно осуществимо на МТБ.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: А нужен-ли он, его величество Циклокросс если...?

Сообщение Tilbert » 29 июн 2009, 10:28

Владислав, имхо не с того конца вы смотрите. Велокросс, это скорее доказательство того, что шоссейник гораздо более живуч, чем это кажется со стороны. Байк на нормальной пересеченке, он не заменит. У нас как обычно говорят - по городу ездить на шоссе нельзя. На чуть более модернизированной версии, я имею ввиду велокросс, валят по грунтовкам и тропам и все живет, как вы правильно заметили.

Как вариант, велокроссовый велик, это шоссейник для тяжелых, за 100 кило велосипедистов.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Владислав
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 13:03

Re: А нужен-ли он, его величество Циклокросс если...?

Сообщение Владислав » 29 июн 2009, 18:41

Я легкий, не смотря на рост 189 см. я вешу 72-73 кг., так что колеса моего шоссера остаются в порядке даже после сильной трясучки на гавнолине, но ощущение конечно неприятное.
Еще очень часто приходится ездить по обочинам загородных дорог. На скоростных магистралях машины вытесняют меня на обочину, когда я еду на МТБ черт с ним, но на шоссере можно получить прокол и восьмерку. Вот в такие моменты и возникают мысли о покупке циклокросса, чтобы в отсутствие машин на дороге ехать по асфальту со скоростью шоссера а если будут вытеснять небояться выехать на обочину.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: А нужен-ли он, его величество Циклокросс если...?

Сообщение Tilbert » 29 июн 2009, 18:49

Идеальный вариант имхо. Тем более, что резину не обязательно ставить ЦК которая имеет активный грязевой протектор по всей поверхности, но и туристические полуслики, кои бывают весьма легкими.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: А нужен-ли он, его величество Циклокросс если...?

Сообщение BWN » 14 июл 2009, 18:47

Владислав писал(а):Видел соревнования по Циклокроссу и то что там исполняют гонцы. В таких жестких условиях по-моему не каждый горный байк выживет.


Владислав, а теперь посмотрите соревнования по кросс-кантри (я уж не говорю про экстремальные дисциплины горного велосипеда) и увидите что на циклокроссе там делать нечего
и выдерживают они уж явно не меньше, просто это РАЗНЫЕ типы великов и гонок


Владислав писал(а):Но ведь циклокросс это близкий родственник шоссейника с явным преимуществом в скорости перед маунтинбайком!

циклокросс будет иметь преимущества в скорости над маунтинбайком на трассе циклокросса, и наоборот

просто разные вещи - сравнивать вне контекста использования бессмысленно


для ваших целей как я понял - хороший вариант
посмотрите на Мериду, к примеру


Вернуться в «Проблемы выбора велосипеда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя