Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Все о спортсменах в нашей форме: новости, результаты, участие, выезды и тренировки.
21serghei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 11:50
Контактная информация:

Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение 21serghei » 01 янв 2011, 12:00

Добрый День
Заранее прошу прощение если не в ту рубрику.
На велосипеде активно катаюсь уже ок. 4 лет вел начального уровня, но для нашего города хватает.
В прошлом году стал проводится любительский кубок республики по мтб я принял старт во всех этапах кроме одного, но естественно никаких результатов не добился тому есть как объективные так и субъективные причины. (лишний вес, отсутствие мотивации, смена 3 мест работы). Прошу в этой теме поделится советами как лучше готовится, как подводить себя к гонке и как лучше найти мотивацию для тренировок, и наконец как ехать эту гонку рвать сначала или рвать в конце. напишите как делаете вы?
ЗЫ я читал кучу книг и руководств, но часто они неприменимы в реальных условиях
В общем хочу заехать в призах в этом году хоть один раз помогите!!! наставьте на путь истинный.
катаюсь вопреки

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение mal4ik » 01 янв 2011, 12:28

вы поторопились, такие темы надо ближе к сезону подымать, например 1го апреля
налегке

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение Shoroh_70 » 01 янв 2011, 13:09

мальчик, ЗРЯ ТЫ ТАК!
первый новичок в году!!!
святая традиция Бироты
просто обязывает помочь,
если не каждому старждующему,
то хотя бы первому в новом году!
забыл??

зы. сам не гоняюсь на время в соревнованиях
но регулярно катаюсь по трассе где у нас проходит
"велобум" и "велобуря" (это офиц. названия)
так вот, - там спуск есть ... градусов 50...
пробую с ходу проехать. без тормозов.
сломал один шлем.
НО!
у нас есть "ребятишки" ,
которые съезжают еще и подкручивают :sh_ok:

ЗЗЫ! да знаю!, смотреть дату регистрации...
но 13 сообщений как то маловато за такое время!! не?
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение Tilbert » 01 янв 2011, 15:18

Сергей, вы правы, что читать книги, это не суть тренировки, машину, например, по книге не научишься водить или бегать марафоны:-)

Тем не менее, книги определенные читать нужно, в первую очередь по физиологии, чтобы понимать, что именно вы делаете и зачем, т.е. то, как работает организм. Основные две, имхо, это "ЧСС, лактат и питание" и "Серьезные тренировки на выносливость", там про организм в целом и вполне доходчиво. Нужен график тренировок, по которому вы ставите цель и степень нагрузки с оглядкой на результаты. Без режима здесь никак, он организует и организм сам настраивается на этот ритм. Перед началом нагрузки, вы со временем почуствуете это, организм заводится уже от самого процесса переодевания, даже если речь идет о зале. Когда я регулярно ходил на тренировки, сам процесс неторопливого затягивания шнуровки, проверки бинтов, запах раздевалки штырил не хуже тройного эспрессо:-)

Тренировать вам нужно собственно две вещи. Организм (выносливость, мышцы) и качество езды на велосипеде. Первое, при наличии кардиомонитора или головы реально поднимать самому, т.е. вы знаете как работает ваш организм, следовательно можете мониторить его состояние (пульсометр в помощь) и следить за прогрессом. Качество езды самому малоэффективно имхо, всегда лучше найти партнера для тренировок который лучше вас и ехать тупо за ним, анализируя его выбор передачу, технику прохождения участков и т.д.

Мотивация отдельный разговор, это mein kampf индивидуально каждого, но как только вы зафиксируете прогресс, то лично для меня, это всегда лучший мотиватор. Когда вы заметите, что сможете поддерживать определенную нагрузку в течение 1.5 часов, вместо 30 минут как раньше, это подталкивает:-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

21serghei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение 21serghei » 01 янв 2011, 16:34

Shoroh_70 писал(а):мальчик, ЗРЯ ТЫ ТАК!
первый новичок в году!!!
святая традиция Бироты
просто обязывает помочь,
если не каждому старждующему,
то хотя бы первому в новом году!
забыл??


ЗЗЫ! да знаю!, смотреть дату регистрации...
но 13 сообщений как то маловато за такое время!! не?


спасибо за поддержку. в принципе на это и расчитывал в прошлом году не получилось попасть под Вашу акцию. Не активничаю на Вашем форуме потому что не дотягиваю до общего уровня рассуждений здесь, но внимательно всё читаю.
mal4ik
юмор оценил, но к 1 апреля уже будет поздно, а я не шучу, если все пойдет хорошо буду информировать и Вас о соревнованиях происходящих в нашем гороже, а вдруг проездом будете.
Tilbert
спасибо буду искать свой майн кампф.
катаюсь вопреки

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение Dr.GONZO » 02 янв 2011, 02:01

главное в этом деле - регулярность. три дня не катался - скатился на неделю назад, не катался 2 недели - надо начинать все с начала. начинать тренировки нужно уже сейчас. 3 раза в неделю выкатываться на пару часов для начала будет достаточно. 2 раза в неделю можно ходить в качалку, а можно никуда не ходить, а утром делать зарядку и бегать. основные упражнения - отжимание и пресс. количество отжиманий постоянно увеличивать и довести хотя бы до 50-70 раз. пресс до 200 будет тоже норм. бегать можно тоже пару раз в неделю по 40-60 мин в спокойном темпе на низком пульсе. к марту ОФП уменьшается, велотренировки увеличиваются. можно забивать на бег и ездить кататься 5 раз в неделю по 1.5 - 2 часа. 10 тренировочных часов в неделю на байке это тот минимум, ниже которого уже начинается физкультура. 20 часов в неделю вполне достаточно, чтобы более-менее нормально ездить гонки. Когда кто-то рассказывает что катается 2 раза в неделю по 30 мин и при этом постоянно стоит на подиуме, он либо брешит, либо он Екимов, либо он ездит на том, что осталось от прошлых лет тренировок.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение Tilbert » 02 янв 2011, 19:10

Константин абсолютно прав. Режим и еще раз режим. Без него невозможен прогресс и даже существующая физическая форма падает моментально.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

21serghei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение 21serghei » 03 янв 2011, 08:45

что можете сказать про приседания? по мне так это единственный способ "нагрузить" ноги дома.
катаюсь вопреки

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение mal4ik » 03 янв 2011, 12:12

ну ладно, соглашусь что было бы неплохо почитать "серьезные тренировки на выносливость". четкость и структурированность подачи материяла там даст основной задел для понимания процесса. останеца только найти мативацию и немного технически штук типа велостанка и сезонных шмоток.

если найду эту книгу в пдф после возвращения могу залить на какойнибуть обменник.
налегке

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение BWN » 03 янв 2011, 23:10

mal4ik писал(а):ну ладно, соглашусь что было бы неплохо почитать "серьезные тренировки на выносливость". четкость и структурированность подачи материяла

там все очень сложно - я думаю лучше прочитать любую брошюру для физкультурника - про основные принципы тренировок

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение mal4ik » 04 янв 2011, 16:17

тут спорить не буду. кому что.
налегке

21serghei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение 21serghei » 04 янв 2011, 18:46

mal4ik писал(а):тут спорить не буду. кому что.

а что спорить поделились бы опытом...
хотя можно и поспорить...
катаюсь вопреки

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение Tilbert » 05 янв 2011, 19:47

Прежде чем делиться, это тот самый случай, когда нужно, чтобы теоретическая часть у нас была одинаковая, а вот упомянутые книги как раз очень помогут. Там вводные части по работе организма чудо как хороши, аэробный цикл, уровни ЧСС разжевывают и т.д. Ну скажу я вам, идите на дорожку, улучшайте употребление жира, бегайте на ЧСС макс 60%, но бегать бездумно нет смысла, вы просто не будете свой организм чувствовать. Сила мышц это абстрактный параметр. Каких мышц? Какой тип волокн? Цель тренировки-масса-выносливость-взрывная сила? И т.д.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение andrey » 08 янв 2011, 18:57

Вообще то для начала советуют покататься 3-4 года на велике, хоть каждый день. Допустим просто интегрировать велосипед в свою жизнь, а с ним и все сопутствующие атрибуты, вело-экипировку любимой команды из ПроТура и прочие гаджеты пропустить через себя. Когда закончится маразм у вас буде перед глазами два пути: гонки или фитнес. Гонки скорее всего будут локальными, что в принципе и будет для вас фитнесом. Остальным даже не забивайте голову, настоящий гонщик: спит, ест и гоняется, остальное за него делает суппорт-персонал. Если нет возможности нанять суппорт-персонал, то это все похоже на пустую трату времени.
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение Proteus » 09 янв 2011, 02:21

И главное- завязывай с пивом, переходи на сидр!
Illustrissimus

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Поделитесь опытом по подготовки и выступлениям в гонках.

Сообщение AHTOH » 12 мар 2011, 09:24

надо на работу на велике ездить. А еще лучше найти работу, связанную с ездой на велосипеде. Доставки там всякие, комивояжерство. На форму от протура может и не будет хватать, но форма спортивная наберется заметно.
Если честно, то если за 4 года "активного катания" что говорится, "не пошло", то можно дальше не особо напрягаться


Вернуться в «Велокоманда Бироты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость