НедоСпеш

Здесь хвастаемся своими байками, лучше которых нет. Велофетишизм.
Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 29 сен 2012, 13:59

С 26" великами было окончательно покончено еще зимой, но найнер у меня был только один, который использовался и для гонок и для тренировок. Перекидывать туда-сюда резину и прочее очень быстро надоело, но и собрать себе полноценный треночный вел не получалось. Только пару недель назад удалось, наконец, докупить недостающие детали и собрать велик. Основная часть деталей осталась после "ап-грейда" Спеша, кое-что валялось на балконе, а раму и вилку пришлось купить.

Рама Merida TFS XT-D. Вначале купил Lite 3000, но быстро понял, что собрать задешево заднее колесо под ось 142 и купить недорогую вилку под конус совсем непростая задача и поэтому поменял ее на более бюджетную и "стандартную" TFS XT.
Вилка Manitou Drake оказалась самой дешевой более-менее работающей 29" вилкой, которую удалось найти в торг-форуме.
Алюминиевые Подседел, Руль (680мм), Вынос (90мм) достались в наследство от Спеша
Седло видавшее виды Velo с титановыми рельсами (Досталось в качестве приза в далеком 2007-м году)
Горипсы ESI Chunky серого цвета (достались в качестве приза на Карельском марафоне)
Манетки XTR 970 3*9. Давно хотел попробовать как они работают
Система ХТР 970 с огромным пробегом, но тем не менее с родными звездами
Задник ХТ шэдоу
Колеса собраны на втулках CirkusMonkey (китайские), ноунейм спицах и ободах Roval оставшихся от спеша. Обода, кстати, совсем не тяжелые, всего на 50гр тяжелее Крестов.
С переднком вышел косяк, ибо имеющийся у меня Х9 оказался несовместим с нижней тягой и пришлось ставить какой-то олдскульный ЛХ 570
Тормоза Avid Juicy Ultimate, роторы Hope 180, 160, 140. В зависимости от необходимости используются либо 180/160, либо 160/140. Сейчас стоит второй вариант.
Педали ХТР 970
Резина RapidRob 2.25 стальная
вроде все.

Отсутсвие осей, конической рулевой и прочее абсолютно не парят, жесткости во всех узлах вполне хватает. Вес велосипеда получился 12 кг, но это тоже не парит. Сравнивать накат Мериды и Спеша смысла нет, ибо Мерида тяжелее на 2,5 кг.

На велике ездил еще совсем немного, но вроде все нравится, желания ап-грейдить нет. Потом, может, сменю передник и поставлю задник ХТР.


Изображение

Изображение

Изображение
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
OYGEN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 00:24
Откуда: оттуда

Re: НедоСпеш

Сообщение OYGEN » 29 сен 2012, 23:52

А насколько TFS получился тяжелее Лайта, не взвешивал? В сети нашел вес TFS 1913 гр для 19 ростовки

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 30 сен 2012, 22:59

OYGEN писал(а):А насколько TFS получился тяжелее Лайта, не взвешивал? В сети нашел вес TFS 1913 гр для 19 ростовки


тфс легче лайта. в ростовке 17" лайт весит 2 кг, а тфс 1850-1900 или около того.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
OYGEN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 00:24
Откуда: оттуда

Re: НедоСпеш

Сообщение OYGEN » 01 окт 2012, 20:57

Реально красивая рама без скидок на "Мерида". А то, что TFS легче Лайта - это как так то??? Шаблон рвется :-)

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 03 окт 2012, 23:39

Обновил велик на Лемболовском марафоне.

Изображение
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 15 окт 2012, 16:04

Три гонки уже проехал на БигНайне. Так как велик собран из кучи г-на, то постоянно вылезаютт все новые и новые косяки. До сих пор цепь не может до конца притереться к кассете, на мелкой звезде спереди иногда закусывает, вилка уже пару раз пробивалась на спусках, надо это как-то лечить. Долго не мог избавиться от люфта в рулевой, постоянно разбалтывалась. В итоге пришлось выкинуть родную и поставить какую-то PRO на промах с алюминиевыми чашками. Заменил вынос на BBB 80мм в карбоновой оплетке (куплен на Катин сертификат с КВМР11). Вроде сейчас велик уже в более-менее рабочем состоянии. Ставить на него новые расходники (цепь, кассету, звезды) не хочу, ибо скоро зима и все равно все убьется.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 16 окт 2012, 03:13

Изображение

А еще на последней гонке неожиданно вспомнил главный минус шимановских манеток: когда замерзают пальцы, переключаться становится очень тяжело. На просмотре трассы задубел так, что нижний рычаг переключал ладошкой. Нафиг-нафиг такое щастье...
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
dimitrii73
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение dimitrii73 » 16 окт 2012, 06:30

Хм..... одному мне думается, что дело не в Шимано?
А замерзшие пальцы не есть гуд сточки зрения безопасности :a_g_a:
Таки может перчатки выбирать не по моде, а по погоде?

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: НедоСпеш

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 16 окт 2012, 07:03

ну проблемы бывает и от усталости - в торчок залетел, а переключиться уже не можешь, силы покинули. шима таки пожестче работает.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: НедоСпеш

Сообщение Bujhm » 16 окт 2012, 11:42

чо-то я жоскость как раз за срамом наблюдал... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Эфиоп » 16 окт 2012, 17:13

Как юзающий и то, и другое: рычаги СРАМ прожимаются туже. НО! Современный Рапидфайр плюс прекрасно переключается большими пальцами - указательный, быстро отмерзающий вообще не при делах. Ещё одно соображение: часто замерзание связано с проблемой кровотока - м.б. посмотреть проблемы с хваткой-посадкой-грипсами?
Удачи,

МК

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 17 окт 2012, 11:34

в гонке как раз все отлично было, а вот на просмотре, когда ехал медленно, руки конкретно задубели. я вообще сравнивал не триггеры шимано и срам, а триггеры и грибы. с грибами проблем такого рода не было никогда. Самое мягкое переключение на моей памяти было у манеток хтр 952. 970-ые работают заметно туже.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: НедоСпеш

Сообщение вомбатушка-вомбат » 17 окт 2012, 14:03

Dr.GONZO писал(а):в гонке как раз все отлично было, а вот на просмотре, когда ехал медленно, руки конкретно задубели. я вообще сравнивал не триггеры шимано и срам, а триггеры и грибы. с грибами проблем такого рода не было никогда. Самое мягкое переключение на моей памяти было у манеток хтр 952. 970-ые работают заметно туже.


говорят, 9-ск грибшыфты отлично работают с 10-ск переключателем шымано на 9-скоростной кассете.
[кшт цвтчк]

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: НедоСпеш

Сообщение Miha » 17 окт 2012, 14:24

вомбатушка-вомбат писал(а):
Dr.GONZO писал(а):в гонке как раз все отлично было, а вот на просмотре, когда ехал медленно, руки конкретно задубели. я вообще сравнивал не триггеры шимано и срам, а триггеры и грибы. с грибами проблем такого рода не было никогда. Самое мягкое переключение на моей памяти было у манеток хтр 952. 970-ые работают заметно туже.


говорят, 9-ск грибшыфты отлично работают с 10-ск переключателем шымано на 9-скоростной кассете.

врут, 146%

Аватара пользователя
вомбатушка-вомбат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:40
Откуда: Москва

Re: НедоСпеш

Сообщение вомбатушка-вомбат » 17 окт 2012, 14:28

Miha писал(а):
вомбатушка-вомбат писал(а):
Dr.GONZO писал(а):в гонке как раз все отлично было, а вот на просмотре, когда ехал медленно, руки конкретно задубели. я вообще сравнивал не триггеры шимано и срам, а триггеры и грибы. с грибами проблем такого рода не было никогда. Самое мягкое переключение на моей памяти было у манеток хтр 952. 970-ые работают заметно туже.


говорят, 9-ск грибшыфты отлично работают с 10-ск переключателем шымано на 9-скоростной кассете.

врут, 146%


ну вот я и подбросил идейку Гонзе, вдруг проверит и отпишед :)
[кшт цвтчк]

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: НедоСпеш

Сообщение Коляскин » 17 окт 2012, 14:41

Работают девятки на десятке но до 16 звезды...потом за счет удлиннения пути выбираемого троса работа становится некорректной и...песта....плавали,знаем.

Аватара пользователя
dimitrii73
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение dimitrii73 » 18 окт 2012, 11:41

Коляс, опять по диагонали читал? :hi_hi_hi:

Речь о совместимости элементов 9 ск трансмиссии: кассеты, манеток срам и 10 ск заднего переключателя Шимано - проверено, работает отлично 1 в 1

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение Dr.GONZO » 18 окт 2012, 14:05

dimitrii73 писал(а):Коляс, опять по диагонали читал? :hi_hi_hi:

Речь о совместимости элементов 9 ск трансмиссии: кассеты, манеток срам и 10 ск заднего переключателя Шимано - проверено, работает отлично 1 в 1


работает, проверял. только это все имеет смысл, когда есть трансмиссия срам 3*9 и хочется 10-ку с минимальной тратой бабла. В этом случае покупается манетка Шимано на 10 ск и кассета с цепью на 10, задник и правая манетка с передником остаются старыми (срам). У меня уже есть почти полный комплект ХХ для Спеша (кроме задника), так что для меня это не актуально.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
dimitrii73
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение dimitrii73 » 18 окт 2012, 17:54

Dr.GONZO писал(а):У меня уже есть почти полный комплект ХХ для Спеша (кроме задника), так что для меня это не актуально.


Кто б сомневался...
А вообще ответ чисто для Коляса был

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: НедоСпеш

Сообщение ASt » 19 окт 2012, 13:14

Dr.GONZO писал(а):[
работает, проверял. только это все имеет смысл, когда есть трансмиссия срам 3*9 и хочется 10-ку с минимальной тратой бабла. В этом случае покупается манетка Шимано на 10 ск и кассета с цепью на 10, задник и правая манетка с передником остаются старыми (срам). У меня уже есть почти полный комплект ХХ для Спеша (кроме задника), так что для меня это не актуально.

А наоборот работает? В смысле если воткнуть в работающую трансмиссию СРАМ 3*9 задник Шимано на 10, с тем чтобы он работал на 9?

Аватара пользователя
dimitrii73
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение dimitrii73 » 19 окт 2012, 14:08

ASt, вот именно так все и работает - вся трансмиссия 3х9 с манетками срам и задним переклюком шимано на 10

etc
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:34
Откуда: Москва

Re: НедоСпеш

Сообщение etc » 19 окт 2012, 15:26

dimitrii73 писал(а):ASt, вот именно так все и работает - вся трансмиссия 3х9 с манетками срам и задним переклюком шимано на 10

вот - шима сама расписалась, что теперь в догоняющих :)
Раньше срам делал переклюки (серии с именами - кварц и т.д.) для работы в трансмиссии шимано, а теперь шима

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: НедоСпеш

Сообщение Коляскин » 19 окт 2012, 16:38

dimitrii73 писал(а):ASt, вот именно так все и работает - вся трансмиссия 3х9 с манетками срам и задним переклюком шимано на 10

А в чем цимус такого изврата?По теории ролики для десятой цепи должны быть уже девятого и быстрей изнашиваться.

Аватара пользователя
dimitrii73
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение dimitrii73 » 19 окт 2012, 18:08

Коляскин, пофиг на теорию
На практике манетки - одна из самых долгоживущих деталей байка
Фанатов 9 ск трансмиссии более чем
Вряд ли кто будет выкидывать свои любимые триггеры Х-0 на 9 ск потому, что переклюк таки умер, а новых уже сегодня поискать

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: НедоСпеш

Сообщение Коляскин » 19 окт 2012, 20:17

Да ипанутые поклонники десятки через ебей избавляются так от девятки что х.0 можно за 2 тыра с доставкой новый найти...я правда с короткой лапой пока искал ибо планирую эксперимент с 3-мя звездаме сзади.

Аватара пользователя
dimitrii73
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Контактная информация:

Re: НедоСпеш

Сообщение dimitrii73 » 19 окт 2012, 22:24

ой ли - десятка по сравнению с девяткой у срэма лажает по точности переключения.
Меняют только озабоченные, а правильные - быстро покупают у них :-)

А на счет 3-х звезд...
Вложения
23 (1).jpg
23 (1).jpg (53.47 КБ) 18262 просмотра

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: НедоСпеш

Сообщение Коляскин » 20 окт 2012, 11:24

Интересно было бы чейнлайн узнать...а так пока стоимость крысы останавливает...даже успокоитель такой имеется но он там ни к чему совершенно...перекос полтора миллиметра право-лево.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: НедоСпеш

Сообщение Черепашка » 21 окт 2012, 00:22

Коляскин писал(а):даже успокоитель такой имеется но он там ни к чему совершенно...перекос полтора миллиметра право-лево.


Успок не от перекоса, а от сваливания цепи на расколбасе.
Впрочем если ты Мещерку заасфальтировал с теодолитом, то тебе действительно ни к чему :-)
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!


Вернуться в «Галерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей