Ортовел

Здесь хвастаемся своими байками, лучше которых нет. Велофетишизм.
Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Ортовел

Сообщение Dima_28 » 26 ноя 2009, 18:21

Давно сделал и использую ортопедический руль. Орторуль + велосипед = ортовел. Орторуль позволяет гармонично использовать силу велосипедиста и в результате увеличивается мощность, скорость и комфорт велосипеда.

Изображение

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ортовел

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 26 ноя 2009, 20:23

так руль обычный-мтб-прямой... :ne_vi_del:
ЗЫ про остальное писать не буду.

Аватара пользователя
V.K.P.
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 12:46
Откуда: СПб

Re: Ортовел

Сообщение V.K.P. » 26 ноя 2009, 20:33

Дима а Шатуны тоже орто или нппр ?
Интересна какофа длина шатуна
Извиняюсь за офтоп .
Палыч

Брякомякс
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:57
Откуда: Москва

Re: Ортовел

Сообщение Брякомякс » 26 ноя 2009, 21:22

Изолента есть ? Не вижу. Без изоленты не засчитывается, надо исправить.
фэтбайкер

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 26 ноя 2009, 21:31

Руль имеет изгиб посередине 5см в горизонтальной плоскости, это 10градусов, прямой руль влияет на запястья на любом велосипеде. Если вытянуть руку вперёд то видно что кисть руки расположена под углом. Если ногу или педаль сместиь в сторону на 3см, то улучшается положение ноги и увеличивается крутящий момент так как нога принимает естественное положение, но можно привыкнуть к ноге расположенной ближе к центру.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ортовел

Сообщение BWN » 26 ноя 2009, 21:44

Andrey Nikolaevich писал(а):
запасайтесь попкорном и пивом


я завязал :-) нужно начинать к сезону готовиться

насчет велосипеда - не думаю, что автор придумал что-нибудь лучше классической посадки-)
особенно про положение ноги и педали настораживает :men:

да честно говоря вообще не понял ничего - если сместить на 3(sic!) см, то увеличивается крутящий момент
куда сместить?
но можно привыкнуть...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение Tilbert » 26 ноя 2009, 22:12

Если я правильно понял, такие рули продаются в любом нормальном веломагазине в ассортименте. В инет шопах такое добро обычно идет как для круизеров или просто МТБ, если райзер есть. В чем "орто" то?
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 26 ноя 2009, 23:40

Орторуль даёт ощущение свободы и лёгкости велосипеда. Так как ноги, спина и руки одно целое, а руки лежат на пружине, то смягчается и одновременно усиливается работа ног. Максимальное движение орторуля 3,5см. Техника движения. 1. Специально орторуль двигать не надо, все движения происходят автоматически. 2. Руки расслаблены- малая нагрузка. Руки напряжены- большая нагрузка. 3.Движение орторуля при любой нагрузке не более 2см, иначе нет высокого результата. Орторуль показал хорошие результаты на любых велосипедах и на любых дорогах. Легче набирается и удерживается скорость. Увеличивается тяга на подъёмах. При более жёсткой пружине остаётся зажатость и скованность.
Последний раз редактировалось Dima_28 26 ноя 2009, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение Tilbert » 26 ноя 2009, 23:43

:sh_ok: :kli_ny:
Вы не могли бы опубликовать несколько добавочных фотографий руля со всех сторон, , так сказать, для подробного ознакомления с предметом. Я что-то потерял нить.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Ортовел

Сообщение Miha » 26 ноя 2009, 23:49

Дима а вы случайне не чел под ником Мозг?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ортовел

Сообщение BWN » 27 ноя 2009, 00:23

Miha писал(а):Дима а вы случайне не чел под ником Мозг?

Миш, Мозга зовут Артём
ну и потом это не достаточно глобально для него :-):

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение Proteus » 27 ноя 2009, 00:26

Там, если вдумацца и осмыслить, и седалище вкупе со штырем - "орто". Это такой эксклюзивный бренд.
Я не готов спорить с человеком, который ездит на таком седле.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ортовел

Сообщение BWN » 27 ноя 2009, 00:30

уже есть бренд ERGON

а у "ОРТО" есть негативная смысловая нагрузка - орто это для людей с недостатками, почувствуй разницу

А тебе бренд нужен? Предлагаю TEUS линейка pro это типа s-works или reparto corse
Последний раз редактировалось BWN 27 ноя 2009, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Горелов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:30

Re: Ортовел

Сообщение Андрей Горелов » 27 ноя 2009, 00:35

Вообще, идея амортизирующего выноса руля не нова

Изображение

В 1991 году вся линейка велосипедов с задней амортизацией Cannondale SE оснащалась жесткой вилкой и амортизационным выносом с эластомером

Поэкспериментировали – и будет. Практика показала, что руль и вынос – не самое удачное место для встраивания амортизационных элементов

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ортовел

Сообщение FeniX » 27 ноя 2009, 01:07

Хотелось бы увидеть подробные фотографии руля, задней втулки ( интересный диск) и то как используются многочисленные тросики внутри переднего треугольника.
кстати, про амовынос, имхо в паралелограмном исполнении вполне возможно и ничего себе дивайс, вес правда заранее пугает (при достаточной жесткости на кручение) но для турингов, может и прокатить.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ортовел

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 27 ноя 2009, 08:39

А-а-а, тема про амо-вынос, руль не главное. Ну как бюджетное амо-решение для таких ригидов пойдет (как и амо-штыри для хардтейлов).
Хват же - это дело индивидуальное: один опускает концы (типа баранки), другой задирает, третий ставит ровно. Хотя на мтб задирать таки не стоит (если не триал ессно) - на расколбасе-спусках крутых отобьет ребра ладоней даж с амовилкой.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Ортовел

Сообщение умелец » 27 ноя 2009, 11:31

..на головной трубе вела должна быть эмблема ортопедии ....кривое дерево привязанное тремя верёвками к колышку (..в перспективе оно становится прямое..).
Ортодевайсы на веле так же должны со временем поменяться на штатные...
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Scorpion_odessa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 11:21
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение Scorpion_odessa » 27 ноя 2009, 15:19

Хочу спросить автора, ваше имя не Дмитрий Лигерадов? :-):

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 28 ноя 2009, 21:39

Когда уже ездил с орторулём встретил несколько похожих заводских конструкций. Проверил их и по моему мнению у них были промахи и недостатки, а может у них была другая цель. Наверное была причина если их сняли с производства. Конструкция орторуля надёжная и прочная. В основном это ось и пружина. Ось без подшипников так как нагрузка небольшая и малое движение, а несколько капель смазки хватает на неограниченное время. Имеются ограничители с накладками чтобы не разорвать пружину и не было резкого удара при больших перегрузках. При закреплении орторуля на выносе руля можно устанавливать рычаги под углом 0-45градусов. При 0 градусов более динамичный режим. Чтобы заменить спицы с правой стороны приходилось снимать блок звёздочек. Приварил внутри колеса двойное кольцо выше звёздочек и теперь можно менять спицы не снимая блок и использовать спицы любой длины.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
GREY R
лось педальный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 18:54
Откуда: Birmingham

Re: Ортовел

Сообщение GREY R » 29 ноя 2009, 00:57

Дима - 28! Как я Вам Завидую! Мне бы что - нибудь открыть... И в это поверить...Я вот думаю об ОРТОспицах. Здесь тоже огромный потенциал!
Дорогой, возьми меня! - Спи, я никуда не еду.

Аватара пользователя
blackbird
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение blackbird » 29 ноя 2009, 08:20

Боже, как бы мне теперь это развидеть...

Но ведь несмотря на диск этот некоторые спицы куда-то дальше идут?
а что значит "любой длины"?

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение MABP » 29 ноя 2009, 21:44

Берешь спицу "любой длины", лишнее откусываешь так, чтоб хватило на серьгу... и всё!

Непонятно потому, что гениально... :-):
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
jimm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:36

Re: Ортовел

Сообщение jimm » 30 ноя 2009, 09:16

Dima_28 писал(а):Орторуль позволяет гармонично использовать силу велосипедиста и в результате увеличивается мощность, скорость и комфорт велосипеда.

Dima_28 писал(а):Так как ноги, спина и руки одно целое, а руки лежат на пружине, то смягчается и одновременно усиливается работа ног.

Dima_28 писал(а):то улучшается положение ноги и увеличивается крутящий момент так как нога принимает естественное положение

Dima_28 писал(а):Орторуль показал хорошие результаты на любых велосипедах и на любых дорогах. Легче набирается и удерживается скорость. Увеличивается тяга на подъёмах.


меня просто убивают люди, способные делать такие заявления..
нет, спорить здесь бесполезно.

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 30 ноя 2009, 12:35

Стереотип стандартного велосипеда очень сильный и критика неизбежна, хотя и не имеет весомых фактов. Отошёл от стереотипа и получил классный результат, а к хорошему привыкаешь быстро. Когда читаешь критику получаешь волнение похожее на то когда придумал что-нибудь хорошее и реальное.

Аватара пользователя
Tasselhof
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:11

Re: Ортовел

Сообщение Tasselhof » 30 ноя 2009, 13:06

Dima_28 писал(а):Стереотип стандартного велосипеда очень сильный и критика неизбежна, хотя и не имеет весомых фактов. Отошёл от стереотипа и получил классный результат, а к хорошему привыкаешь быстро. Когда читаешь критику получаешь волнение похожее на то когда придумал что-нибудь хорошее и реальное.


Вы изобрели велосипед.
Ничего нестандартного нет, на такое в начале девяностых наступали производители велосипедов и быстро одумались - распространения не получило.

Аватара пользователя
Mamont
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:15
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение Mamont » 30 ноя 2009, 14:11

Хочу поинтересоваться сакральным смыслом проволоки, накрученной в переднем треугольнике. На флягодержатель не похожа.....
Чебурашкой звался ты.
Вырос хобот - стал слоном. :)

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ортовел

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 30 ноя 2009, 14:20

да туда вещи мона распихать, плюс это антенна, чтоб ловить сигналы не-скажу-откуда..

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 30 ноя 2009, 14:31

Орторуль по сравнению с американкой имеет абсолютно разные характеристики, количество и размеры деталей. Американка была рассчитана только на амортизацию , то есть реагировать на ямы , да и с таким длинным двигающимся выносом могла вызывать дискомфорт.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ортовел

Сообщение FeniX » 30 ноя 2009, 14:34

А можно увидеть подробные (макро и в хорошем осещении) фотографии руля и окружающих конструкций ?
по седлу аналогично
I GUARANTEE IT

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Ортовел

Сообщение Shaltai » 30 ноя 2009, 18:00

Dima_28 писал(а):Орторуль по сравнению с американкой имеет абсолютно разные характеристики, количество и размеры деталей. Американка была рассчитана только на амортизацию , то есть реагировать на ямы.

А орторуль на что расчитан кроме амортизации?
И ещё вопрос, такой пружинистый вынос не мешает переднее колесо выдёргивать? Пружина она ведь не только сжимается, а ещё и растягивается.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ортовел

Сообщение BWN » 01 дек 2009, 01:09

Dima_28 писал(а):Стереотип стандартного велосипеда очень сильный и критика неизбежна, хотя и не имеет весомых фактов


Для того, чтобы имела место быть конструктивная критика и она имела "весомые факты", нужно чтобы Ваш продукт был представлен понятно, как минимум.
Например:
Во-первых существует много типов велосипедов - для кросс-кантри, шоссейные, трековые, дорожные, туристические.

Сначала нужно определить к какому типу относится Ваш. Потом внятно описать его преимущества и.т.д. и.т.п.

Во-вторых - какой это элемент конструкции, например седло. Вы вводите описание "многие седла имеют недостатки" и предлагаете свой вариант.

Опять же - существуют много типов седел для разных дисциплин. Не ограничив специфику своего продукта нельзя ничего путно изложить.

Как минимум тут все видят, что Ваше седло никто не будет использовать на кросс-кантри, шоссе и треке.

Для чего оно? Для дорожного вела? Так и пишите! В чем преимущество? Сформулируйте :-):


Иначе это разговор ни о чем :-):


Dima_28 писал(а):Когда читаешь критику получаешь волнение похожее на то когда придумал что-нибудь хорошее и реальное.



не всегда критика есть результат того, что Ваши утверждения правильны :-)

Удачи

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Ортовел

Сообщение Andrey Nikolaevich » 01 дек 2009, 01:57

Dima_28 писал(а):многие седла имеют недостатки
но у вашего седла их больше всех :-)

это просто кошмар какой то

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 01 дек 2009, 14:43

Пришлось проделать большую работу чтобы получить велосиденье. Сиденье жёсткое и железное, но сидеть на нём мягко и удобно и это не только моё мнение. Никогда не имеет побочных явлений, даже при длительном движении на большой скорости по бездорожью, а шоссе это мелочи. Орторуль улучшает динамические характеристики велосипеда и даже реагирует на ваше плохое настроение и большую усталость в смысле преодоления трудностей. Имею очень большой стаж увлечения велосипедом и показухи нет.
Размеры орторуля. Трубка руля 28+28 или 29+29см, диаметр 22мм, изгиб 5см в горизонтальной плоскости. Длина рычагов 6см. Трубка оси длина 10см, диаметр 27мм. Держатель руля. Вертикальная трубка диаметр 22мм, длина 5см, горизонтальная трубка диаметр 25мм, длина 8,5см. Держатель крепится на трубке оси под углом 90градусов по отношению к рычагам. Верхний ограничитель квадрат 12мм, длина 3см, крепится к вертикальной трубке держателя. Нижний ограничитель квадрат 12мм, длина 4см, крепится к трубке оси. Резиновые накладки под ограничители приматываются лентой к левому рычагу. Пружина длина 45мм, ход пружины 2,5см, сила пружины 0-45кг. Держатели пружины квадрат 12мм. Пружина расположена на расстоянии 1см от трубки оси. При установке на велосипед угол рычагов 0-45градусов. Максимальный ход орторуля 3,5см.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ортовел

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 01 дек 2009, 15:08

Dima_28 писал(а):Орторуль улучшает динамические характеристики велосипеда и даже реагирует на ваше плохое настроение и большую усталость в смысле преодоления трудностей.

пришла зима, застыл вода.
бирота.ру - дайте два!

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: Ортовел

Сообщение ASt » 01 дек 2009, 19:47

Может быть, перед нами иностранец?
Правда, имя говорит об обратном...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ортовел

Сообщение Proteus » 01 дек 2009, 20:00

Ну и что? Я тоже Дима, а иностранец. Более того, у меня знакомая- ортопед (не путать ОРТОпедический велосиПЕД с искусством воспроизводства конечностей)
Я же не езжу на таком ужасе!
Я страшусь!
Запад, конечно, гнилой, но не настолько...
Illustrissimus

Аватара пользователя
ASt
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:57
Откуда: С гнилого Западу

Re: Ортовел

Сообщение ASt » 01 дек 2009, 20:59

Я про стиль изложения, а не про железки.
Ну кто, кроме иностранца, и то не всякого, может так путано излагать суть дела. Автопереводчики никого не доводили до добра.

Ортопеды, скорее, на такое неспособны.

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ортовел

Сообщение FeniX » 01 дек 2009, 21:15

Когда мне начинают описывать схему с размерами и прочим, я обычно заставляю человека сесть взять бумагу и карандаш и изобразить описУемое, у меня богатая инженерная фантазия, вообще богатая, такое в голову придет, за себя боюсь.
I GUARANTEE IT

Dima_28
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:11

Re: Ортовел

Сообщение Dima_28 » 03 дек 2009, 17:45

Орторуль открыл новые скрытые возможности велосипеда улучшающие его качества и это не только моё мнение, ну а наличие критики не меняет суть вопроса, лично уже не вернусь к обычному постному велосипеду. Орторуль состоит из 12деталей. Чтобы их соединить между собой надо иметь технические навыки или способности.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ортовел

Сообщение BWN » 03 дек 2009, 17:49

Dima_28 писал(а):Орторуль открыл новые скрытые возможности велосипеда улучшающие его качества и это не только моё мнение, ну а наличие критики не меняет суть вопроса, лично уже не вернусь к обычному постному велосипеду. Орторуль состоит из 12деталей. Чтобы их соединить между собой надо иметь технические навыки или способности.

Можно вопрос:
1. Открыл новые возможности велосипеда какого? Дорожного, туристического, шоссейного, кантрийного?
2. Что такое "обычный постный велосипед"?
:-)


Вернуться в «Галерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей