Классика жанра

Здесь хвастаемся своими байками, лучше которых нет. Велофетишизм.
Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 05 окт 2008, 23:33

Shuriken писал(а):До этого момента я не верил, что стальной велосипед можно сделать легче 8 кг, да и то скорее их области фантастики.
Поэтому сказать, что я удивлён - значит ничего не сказать.

Ничего удивительного в этом нет, сегодня один из веломаньяков тоже был шокирован таким весом - натурально приподнял. :D

До "98г, знаю точно, ещё делали рамы Golden Era - PIU, VIP, VELL вес которых составлял ~1450 (+-), при этом рама покрыта каким-то грунтом и вообще технология мне, да и не только мне, недоступна.
Поэтому йа и говорю всегда, что серийные рамы, как земля и небо, отличаются от изготовленных PRO систем.

Shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 10:41
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Сообщение Shuriken » 06 окт 2008, 07:28

Так это у тебя не серийная рама? А хорошо помню кольнаги из 90-х - с 4-гранными давлеными трубами, хромированными узлами, трефами везде где можно - произведение искусства! Накатистые, но тяжёлые..... А что у тебя за рама?

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 06 окт 2008, 08:08

Как всегда, Олег заставляет пускать слюни. Зе бэст!

Педали и впрямь чУдные. Ужель и вправду есть эффект а не пустой пшик , как это было, например, с овальными системами?!

С уважением, Огюст Биллер.
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 06 окт 2008, 12:24

Shuriken писал(а):Так это у тебя не серийная рама? А что у тебя за рама?

:shock: :D - Александр, кхм... читай сначала и смотри картинки!

пс В твоём загашнике есть классный детский Ti велик, а ты всякий (...ом)
предЪявляешь - шлёпай в Титаномахию! :D

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 06 окт 2008, 17:10

Shuriken писал(а):До этого момента я не верил, что стальной велосипед можно сделать легче 8 кг, да и то скорее их области фантастики.
Поэтому сказать, что я удивлён - значит ничего не сказать.

....ну....тут в галерее и двухподвесы в р-не 10 с хвостиком, кантрийные по 9 кг...чего уж прям так....удивляться. Олег ,его вон,/Кольнагу/ ещё хочет, грамм на 800 подсушить)))
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Сообщение svinni » 06 окт 2008, 17:36

Олег писал(а):
стальной дятел писал(а):я помню их презентацию.
ну вот,поездил ты.и в чём секс?

Секс в том, что при нажатии на педаль длина дуги длиннее, а при подстёжке короче (возврат), в общем надо пробовать - объяснить сложно. Одно могу сказать - крутить в подъём стало легче и реальная возможность мощУ сохранять :D
да но фаза раслобления становиться короче ,как с этим быть :wink:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 06 окт 2008, 17:41

умелец писал(а): Олег ,его вон,/Кольнагу/ ещё хочет, грамм на 800 подсушить)))

Вилка -300гр, колёса -300гр, седло -100гр и кассета+руб.троса -100гр. А можно из_ца и воткнуть тру-ля-ля колёсики, которые скинут не 300, а все 600гр и ещё резина ~100. В итоге -1200 :D
Если кто-нибудь из присутствующих знает, что это такое:
Изображение
то могу сказать: - У меня сию Драгоценность (неотемлимая часть рамы :twisted: ) сп_ли десять лет назад и знаю кто - эта крыса сейчас в Аm. проживает, но... вроде-как собирается вернуть :evil:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 06 окт 2008, 17:44

svinni писал(а): да но фаза раслобления становиться короче ,как с этим быть :wink:

Работать и не расслабляться... :D

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 09 окт 2008, 09:41

и все же вес не реальный, не хочу обидеть автора но посмотреть бы спецификацию полную, там уже веса можно найти в сетке, и получить примерный полный вес всего кроме рамы, а уж из веса рамы можно будет понять что тут суперлегкое а что нет

мне лично кажеся что вес рамы после онятия компоентов получится минус олтора кг, но я могу заблуждаться и ошибаться

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 09 окт 2008, 10:03

я прикинул в столбик получилось что все кроме педалей рмы и вилки весит 4595, так что вполне реальный вес
беру свои слова в зад

Shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 10:41
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Сообщение Shuriken » 09 окт 2008, 13:48

умелец писал(а):тут в галерее и двухподвесы в р-не 10 с хвостиком, кантрийные по 9 кг...

В эти веса велосипедов, нашпигованных карбоном и скандием, я верю. А у этой кольнаги рама СТАЛЬНАЯ. И весит она не 8 и даже не 7 кг (!)

Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 09 окт 2008, 20:56

Стальная кантрийная рама весом 1350 г. И не сказать чтоб из труб совсем малого диаметра.
http://light-bikes.com/bikegallery/Bike ... asp?id=197

Коламбусов трубный набор Foco исчез из линейки года четыре назад. Жаль. Правда, рамы из него стоили, как углепластиковые.

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 15 окт 2008, 20:28

Классный аппарат.
Где б такую рамку моего размера достать?

Насчет педалей: если все так с ними классно, если не пшик как с овальными системами который пришли-ушли, то почему так малораспространено сие чудо?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 15 окт 2008, 20:45

Нагрузка на подшипник больше. предполагает большую точность, нафих связывацца, плюс запатентовано, небось. А овальные звезды, которые в варианте БИОПЕЙС действительно мало что давали, впали в небытие из-за малой совместимости с нормальным передним переключателем. Тупилось переключение.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 15 окт 2008, 20:52

...Виник выигрывал некоторые разделки на овальной звезде.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 15 окт 2008, 20:52

smaximus писал(а):Насчет педалей:

Не могу согласиться, кто о них знает, у того стоят и на pro-турах их в достатке, а 99% pro-гонщиков катят на том... что дадут или вбито в контракт.
Только сегодня, один действующий мастер, мне сказал - ...мне по...ю на чём, лишь-бы денег давали... :D

Если что-то проскочет - кликну, имею ввиду раму. Года полтора-два назад очень долго висела Кольнаго Декор (Технос) и висела из-за размера как-раз 660, вел в сборе на кампе рекорд-8ск 95г и отдавали его за 15 тыр.

Аватара пользователя
svinni
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:37

Сообщение svinni » 15 окт 2008, 21:28

Ogust Biller писал(а):Педали и впрямь чУдные. Ужель и вправду есть эффект а не пустой пшик , как это было, например, с овальными системами?!
.

видать совсем тупые эти айранменшики ,собственно овальные звёзды
конкретно эти http://www.rotorcranksusa.com/images/54aeroq-ring.gif
ставят многие атлеты ,педали увы нет :?

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 15 окт 2008, 21:46

svinni писал(а):видать совсем тупые эти айранменшики ,собственно овальные звёзды
конкретно эти http://www.rotorcranksusa.com/images/54aeroq-ring.gif
ставят многие атлеты ,педали увы нет :?

Вот... именно им, атлетам, эта канитель как-раз под стать :D

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 16 окт 2008, 17:29

Proteus писал(а):Нагрузка на подшипник больше. предполагает большую точность,

Это почему ещё? С какой стати?

Я тут всё мысленно представлял, как это работает.
Мне кажется сравнивать эти педали и овальную звезду - некорректно.
Как я понимаю, овальные звёзды ставяцца большим радиусом перпендикулярно шатунам. Т.е. когда усилие на них (на шатуны) развиваецца максимальное (в горизонтальном положении шатунов), работают большие диаметры звезды.
А в случае педалей максимальный рычаг получаецца только в нижней точке. А в верхней точке - минимальный. Педаль, соответственно, описывает траекторию между этими точками с плавным увеличением рычага к низу и плавным укорачивание к верху.
Я так понимаю, что в верхней точке за счёт виртуального укорачивания шатуна нога меньше задираецца вверх. При этом задействовано большее кол-во мышц и провернуть рычаг легче. Короче, получается ускорение прохождения этого участка.
В крайней нижней точке рычаг больше, что облегчает проворот шатуна почти распрямлённой ногой при минимальном задействовании разных групп мышц. Такого эффекта можно было бы достичь при смещении ценра звезды, не меняя её формы. Но эффекта укорачивания шатуна было бы не достичь...
Хотя, если нижняя точка смещаеца вниз, то Bujhm лесапедиста тоже должна быть приближена к ней. Нога-то одной длинны...
Тогда шыло на мыло... Тогда получаецца, что просто есть полная совместимость круглой звезды с переключателем, а эффект овальности дают педальки.
Я прав?
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 16 окт 2008, 17:34

Игорь писал(а):
Proteus писал(а):Нагрузка на подшипник больше. предполагает большую точность,

Это почему ещё? С какой стати?


Ну, так получаицца. Один он. Качественный должен быть, сборка поточнее. Перекосы разные выдерживать...
:(
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 16 окт 2008, 17:39

"Овальные " звезды не всегда шибко овальны и перпендикулярны. Биопейс шимановский напоминал кривой сглаженый по углам квадрат, точнее не скажешь. Так японцам виделось идеальное распределение нагрузки
Illustrissimus

Dynych
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 17:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Dynych » 16 окт 2008, 20:42

Proteus писал(а):Ну, так получаицца. Один он. Качественный должен быть, сборка поточнее. Перекосы разные выдерживать...
:(

А че эт он один то? Роторовские звезды, вроде на обычные шатуны ставятся.

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 16 окт 2008, 20:49

Andr писал(а):Стальная кантрийная рама весом 1350 г.
Коламбусов трубный набор Foco исчез из линейки года четыре назад. Жаль. Правда, рамы из него стоили, как углепластиковые.

То есть секрет утрачен как тайна булатной стали?
Когда то я чуть не стал титанофилом, почти заказав Litespeed, но меня подкупила коламбусовская рама которая весила всего граммов на 120-150 больше. За годы не нежной эксплуатации сроднился как то, и хотелось бы иметь теоретическую возможность прикупить что то подобное.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 16 окт 2008, 20:49

Это я говорю загадками? вот те на!
:D
Я имел ввиду подшипник педали. Отвечал на вопрос, почему такие педали малораспространены. А эта моя цитата- пояснения для долгопята, и тоже относится к педали.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 16 окт 2008, 21:39

Proteus писал(а):Это я говорю загадками? вот те на!
:D
Я имел ввиду подшипник педали. Отвечал на вопрос, почему такие педали малораспространены. А эта моя цитата- пояснения для долгопята, и тоже относится к педали.

ДолгопяД што... и педали заодно сломал? :shock:

anatoly-alex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:35
Откуда: Israel

Сообщение anatoly-alex » 16 окт 2008, 22:16

Конечно, сейчас вспоминать об этом смешно, но подобие таких педалей, под туклипс, естественно, я сотворил для своего вела (СШ) году в 86м, когда работал на заводе. Естественно, никакой теории, расчетов и прочего не было, а была голая идея - как бы увеличить момент вращения, хоть на части траектории. С запчастями было не слишком то хорошо, идея показалась интересной, кусок дюраля и две пары промов внешним диаметром порядка 50мм нашлись в цеховых развалах. За пол ночной смены педальки были отфрезерованы, расточены, и подшипники, замороженные в сухом льду, были запрессованны в нагретые педали. В центральное отверстие подшипника изготовил стальные пробки, вварив в них обрезанные оси от стартоновских педалей.
Получилось, на удивление, даже не очень тяжело, хотя и довольно уродливо, и как потом выяснилось - прочно.
А вот на испытаниях педальку я и убил - на Ленинских(тогда еще не Воробьевых), горах на подъёме - понравилось, хоть и норовила нога цепануть переднее колесо, а вот на спуске в повороте, решил подкрутить, цепанул уже асфальт и сломал шатун... Ну далее уже кубарем...
НЕ учел - что в нижней точке педаль будет ближе к земле на 2-3 см, и надо быть аккуратнее. Кроме того, из за большего размера педали посадка вышла несколько "кавалеристской". Так тогда и не придумал, как поднять каретку, короткие шатуны не нашел, а делать - поленился, и забросил эту идею, а зря. :)

Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 21 окт 2008, 19:33

AZ писал(а):
Andr писал(а):Стальная кантрийная рама весом 1350 г.
Коламбусов трубный набор Foco исчез из линейки года четыре назад. Жаль. Правда, рамы из него стоили, как углепластиковые.

То есть секрет утрачен как тайна булатной стали?
Когда то я чуть не стал титанофилом, почти заказав Litespeed, но меня подкупила коламбусовская рама которая весила всего граммов на 120-150 больше. За годы не нежной эксплуатации сроднился как то, и хотелось бы иметь теоретическую возможность прикупить что то подобное.

Сколько весят шосс. рамы из современных коламбусовых стальных наборов, я не знаю. Думаю, спрос на них невелик и "Коламбус" уклонился в дюраль с карбоном.
Судя по мин. толщине стенок у нынешних стальных коламбусовых труб ( http://www.columbustubi.com/eng/4_4.htm ) - 0,4 мм у верхней и 0,45 мм у нижней, - шосс. рама из современных труб XCr будет весить 1,7-1,8 кг.
Рама из набора Columbus KL конца 80-х годов (min. 0,4 мм у трех труб, max. 0,5-0,6 мм) весила около 1,5 кг или чуть меньше.

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение vvr » 22 окт 2008, 14:34

Изображение
Последний раз редактировалось vvr 24 окт 2008, 09:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 23 окт 2008, 18:54

У того набора Columbus KL, что я купил в Харькове у Сорокина, стенки тоньше, чем по ссылке vvr. Скажем, вместо 0,5-0,7 - 0,4-0,5 и 0,4-0,6 мм. Максимальная толщина на вилочных трубах - не 2,5, а 1,9 мм.
Толщина стенок написана на самих трубах.

Аватара пользователя
marketanim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:15

Re: Классика жанра

Сообщение marketanim » 09 ноя 2009, 10:47

Олег,а подскажите какая у Вас рулевая?

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Re: Классика жанра

Сообщение Miha » 09 ноя 2009, 16:08

marketanim писал(а):Олег,а подскажите какая у Вас рулевая?


врят ли он тебе ответит

Tilbert писал(а):Олег забанен, на этот раз окончательно.
Причина:
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?p=88618#p88618
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?p=70682#p70682
и т.д.

Ответ: http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?p=88644#p88644

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Классика жанра

Сообщение умелец » 09 ноя 2009, 20:52

marketanim писал(а):Олег,а подскажите какая у Вас рулевая?

ну....я не Олег...но примерно вот такая , только на 1"..http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25965. Можно найти в столице , в магазе Велоспорт.
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
marketanim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:15

Re: Классика жанра

Сообщение marketanim » 10 ноя 2009, 11:51

Спасибо.рулевые действительно там есть.


Вернуться в «Галерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей