Пополнение в семействе рогато-педалеходных

Здесь хвастаемся своими байками, лучше которых нет. Велофетишизм.
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 10:38
Откуда: украина-харьков
Контактная информация:

Пополнение в семействе рогато-педалеходных

Сообщение Станислав » 20 июн 2007, 15:20

Бороздя бесконечные шоссейно-грунтовые просторы наших пастбищ Изображение , я пришел к выводу что скоттинка по имени екорушка(ныне рефлексы) дает гораздо меньшую среднюю скорость чем хотелось бы. Не смотря, на довольно таки внушительную массу около 14-14.5 кг в снаряженном состоянии, мы нормально участвовали в покатушках, гонках и различного вида мероприятиях. Но со временем потребности в средней скорости начали расти значительно быстрее, нежели мог обеспечить двигатель внутреннего кручения - работающий исключительно на соках и спиртосодержащих жидкостях.
И вот назрела идея пополнения в стаде рогато-педальноходных. Необходимо было обеспечить 70%-круглогодичного шоссерного ходу, 30% грунтового и при этом иметь возможность лучше, чем на екоре, выступить на кросс-кантрийных гонках регионального масштабу.

После долгих и жутко-мучительных мук выбора Изображение – была взята штатная скэйлятина http://bike-pro.kiev.ua/catalog_scott_b ... ale70.html

БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ
(в скобках внесенные изменения или комментарии)

РАМА Scott Scale Alloy 7005 DB hydrafrom monocoque tubes V dropout design Delta SST bridge Integ. HT BOX chainstay bridge (выбиралась среди giant xtc'07, trek8500'06)

ВИЛКА Rock Shox Dart 2 Coil Spring Keyturn Lockout reb. Adj. 100mm travel
(заменена на жесткую вилку от сантура, вилка имеет хорошую торсионную жесткость и больше всего подходила по геометрии, вес вилки ~700 гр. Позиционируется велостилем для триала :oops: )

РУЛЕВАЯ Ritchey OE 1 1/8" semi integrated 44/50mm
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (задний) Shimano XT RD-M761 27 Speed
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (передний) Shimano Deore FC-M511/ 34.9mm
МАНЕТКИ Shimano Deore SL-M511 Rapidfire plus w/gear indicator
ТОРМОЗНЫЕ РУЧКИ Avid FR 5
ТОРМОЗА Scott Comp 60mm Pads
(тормоза заменены на 5 авиды, на екоре стоит avid sl, который так понравился, что судьба тормозов сразу была решена Изображение )
СИСТЕМА Shimano FC-M442 44x32x22 T
КАРЕТКА Shimano UN 26 68-113mm
(спасибо Andr'у - отговорил ставить интегрированную систему)
РУЛЬ Scott X-Rod 600mm / 5° bend
(был заменен на scott hot pod, уж очень понравился вес :roll: )
ВЫНОС Scott Comp 4 bold 1-1/8" /6°angle
ПЕДАЛИ Wellgo LU-998-S
(по причине бюджетности вместо 540 шимано - были поставлены 520)
ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ Scott Comp 31.6mm
(возможно в будущем будет заменен на углепластиковый (с)Гарбарук)
СЕДЛО Scott Racing
(не смотря на многочисленную критику и то, что данное седло не в какое сравнение не идет к примеру с fi:zik :D - все равно очень нравится)
ВТУЛКА (передняя) Scott Disc Team
ВТУЛКА (задняя) Shimano FH-M475 Disc
ОБОДА Alex DM-18 32H Black CNC sidewalls
СПИЦЫ DT Swiss Champion Black 1.8mm
ПОКРЫШКИ Scott OXYD 26 x 2.0 27TPI Wire Bead
(все это дело(колеса полностью) были убранны и заменены на мавиковские вилсеты кросс-райд, в качестве резины для шоссе будет использоваться континенталь 1.3 спорт-контакт http://conti-tyres.co.uk/conticycle/ti% ... tact.shtml , для гонок на грунте резина пока в стадии изучения(пока езжу на ритчей-спидмакс))
ЦЕПЬ Shimano CN-HG53
КАССЕТА Shimano CS-HG50-9 11-32 T


теперь в двух словах о значимых заменах:
вилка - на рок-шокс реба денег пока не хватает, остальное не хочу, как показала первая неделя тест драйва - жесткая вилка ВЕЛИКОЛЕПНО(даже не ожидал!!!) справляется с большинством поверхностей! Изображение Вилка сильно снизила вес велосипеда, единственное что она также изменила геометрию байка(рулевая упала где-то на 3 см), но мне так привычно, после эксперементов с екорой :). Тестировал по брусчатке и по гравию(возле ж/д полотна) - остался удовлетворенным(руки устают, но можно даже гоняться!). Т.к. основное время этот вел будет на сухом-утоптонном грунте/шоссе - более чем, иначе куплю ребу :)
колеса - мавики жесткие, более легкие, понравились плоские спицы Изображение и отличные на мой взгляд втулки
8<----------------------цитата:8<----------------------
Новые мавиковские колеса запущеные в 2006 году. Новые приятные цены на весь вилсет без снижения уровня качества. Доступны в черном ( 1439 грн.) и серебряном ( 1318 грн.) цветах.

Вес Переднее 910 g, Заднее 1060 g
Обода 6106 aluminum , пистонированные
Тормозная поверхность: UB Control
Диаметр дырки под клапан камеры Ø: 8.5 mm
Спицы: нержавейка, профилированные 1.8 мм, черные или серебристые, 24 шт.
Втулки алюминий , стальная ось
Подшипники: QRM
8<----------------------конец цитаты 8<----------------------
тормоза - авиды есть авиды, на гидру не созрел морально, кроме как месить грязь не вижу смысла

ИТОГО: средняя скорость на шоссе увеличилась минимум на 4 км/час. Велосипед получился более управляем(хотя более вытянут), более резким. На шоссе я более чем доволен, 29-30 км/час на 60 км стало вполне доступным, не на желаемых сликах(спереди тяжелый слик 1.75, сзади полуслик еще более тяжелый). На грунте прошел только тесты(одиночное катание) - прирост огромный и в скорости и в управялемости, жесткая вилка скорее помогает(тесты в лесопарке(лесополоса в пределах города - харьков)). Я стал значительно меньше уставать в пути(т.е. средняя выросла на 4 км/час, а устаю я при этом меньше). Вес велосипеда около 11 кг(с тяжелой резиной, флягодержателем, защитой пера, компом, пульсометром, рожками :roll:)

и на последок:
Изображение
Изображение
Изображение

p.s. прошу прощения за качество фоток :oops:
p.s.s. 20.06.07 прошла испытания совместно с джайнт хтс, после чего увереность в правильном выборе только укрепилась :)
велогон тоже что и самогон, тока на веле

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение dom1n1k » 20 июн 2007, 16:34

Любопытный агрегат. Визуально широковат руль. Немного спорным выбором мне представляются вилсеты - за эти деньги можно собрать колесики на XT, которые будут легче на 100-150 гр каждое.
Очень интересен опыт эксплуатации жесткой вилки - в лесу по корням не пробовал ездить?

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_O)/"")

Сообщение Endeavour » 20 июн 2007, 18:56

Поздравляю :) Еще одна жесткая вилка... типа, становятся все популярнее :lol:

29-30 км/час на 60 км стало вполне доступным
о_О
это что, средняя скорость? а на шоссере тогда сколько?

любители скоттов тусуются тут :)
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=20151&st=0&start=0

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 20 июн 2007, 19:36

1. цепь в топку. ставить на гонки 53 цепочку слишком рисковано.

2. из джаинта-скотта-трека я бы выбрал трек.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 10:38
Откуда: украина-харьков
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 21 июн 2007, 08:57

dom1n1k писал(а):Любопытный агрегат. Визуально широковат руль. Немного спорным выбором мне представляются вилсеты - за эти деньги можно собрать колесики на XT, которые будут легче на 100-150 гр каждое.
Очень интересен опыт эксплуатации жесткой вилки - в лесу по корням не пробовал ездить?


значит такс.. руль 580. вилсеты - для меня главное не легкость!
В этих ободах я уверен, они обладают достаточной для меня прочностью, жесткостью, а так же специфика спиц позволяет иногда прорезать попавшие деревяшки в спицы(сам не пробовал, но знаю у кого получалось)

по поводу лесов/корней - пробовал - пока шикарно (но я еще не выезжал в реально тяжелые места! для этих целей у меня старый байк в принципе, а может со временем поставлю ребу :))
велогон тоже что и самогон, тока на веле

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 10:38
Откуда: украина-харьков
Контактная информация:

Re: (''(o_O)/"")

Сообщение Станислав » 21 июн 2007, 09:00

Endeavour писал(а):Поздравляю :) Еще одна жесткая вилка... типа, становятся все популярнее :lol:


экономно ,легкий вес :)


о_Оэто что, средняя скорость? а на шоссере тогда сколько?

шоссера нет чтобы проверить :) это на этом скэйле не в самой лучшей форме.. (3 более менее нормальных подъема входят и еще несколько слабых)

любители скоттов тусуются тут :)

я любитель велосипедов! а скотт просто удачно вышел по цене ;) и не считаю скотт истинной во всех истанциях :D
Последний раз редактировалось Станислав 21 июн 2007, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
велогон тоже что и самогон, тока на веле

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 10:38
Откуда: украина-харьков
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 21 июн 2007, 09:02

Dr.GONZO писал(а):1. цепь в топку. ставить на гонки 53 цепочку слишком рисковано.

2. из джаинта-скотта-трека я бы выбрал трек.


1. учту, цепь пока базовая
2. трек был 2006 года всего одна рама(выбирать не приходилось), не понравилась жесткость рамы(по отзывам владельцев) :), по моим вкусовым предпочтениям скотт 07 мне понравился больше джайнта и трека
велогон тоже что и самогон, тока на веле

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Пополнение в семействе рогато-педалеходных

Сообщение MABP » 26 июн 2007, 14:05

Станислав писал(а):Диаметр дырки под клапан камеры &Oslash;: 8.5 mm

:D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 10:38
Откуда: украина-харьков
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 26 июн 2007, 14:37

да я тупо взял отсюда :roll: :D
http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... cts_id=760
велогон тоже что и самогон, тока на веле


Вернуться в «Галерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей