Эй, олдскульщики, про ремешки для туклипсов

Ностальгирование по велоизделиям прошлых лет, в основном 90-х годов ...
Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Эй, олдскульщики, про ремешки для туклипсов

Сообщение Ogust Biller » 30 янв 2008, 14:31

Какие лучще? Кожа или нэйлон ?
Приветствуются сопли и слюни по старым добрым временам, когда контакты еще не изобрели!
Волею судьбы брал свои туклипсы без ремней. Выкрутился по рабочекрестьянски с помощью фастексовских застежек. Подбираю себе нормальные туклипсные ремешки с застежками. Какие лучше: кожа или нэйлон?
О. Билер
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 30 янв 2008, 15:09

Аутентичнее- кожа, а лучше- нейлон!

:D
Illustrissimus

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 30 янв 2008, 15:27

был такой "анекдот" у кого то из антисоветских писателей:
- кто хуже сталин или гитлер? (или ленин?)
- оба хуже

вообще зависит от того, будешь ли ты их аутентично затягивать каждый раз или, как сейчас ездят, не затягивая.
первое мне не удалось сделать с ремешками из толстой синтетики. то есть затянуть можно, но контактные педали они имитировать не смогли - не расстёгиваются автоматом. кожаным ремешкам это получше удавалось.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 30 янв 2008, 15:34

elzaii писал(а):был такой "анекдот" у кого то из антисоветских писателей:
- кто хуже сталин или гитлер? (или ленин?)
- оба хуже

:)
elzaii писал(а):вообще зависит от того, будешь ли ты их аутентично затягивать каждый раз или, как сейчас ездят, не затягивая.

Т.к. шипа нет, то остается только затяжка со всей дури.
elzaii писал(а):первое мне не удалось сделать с ремешками из толстой синтетики. то есть затянуть можно, но контактные педали они имитировать не смогли - не расстёгиваются автоматом. кожаным ремешкам это получше удавалось.

Резонно предположить, что если взять "слоеные" (видел вроде камповские: синтетика между двумя слоями кожи) то проблему можно решить?
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 30 янв 2008, 16:12

может я ошибаюсь, но сейчас вроде все ездят не затягивая.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 30 янв 2008, 16:24

Дык болтаться же будет как карандаш в стакане? :0
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 30 янв 2008, 16:54

ИМХО большинство на данный "временной момент" туклипсы используют в незатянутом состоянии.... : что-бы педаль не потерять/ увереннее себя чувствуешь/, опять же вел можно "выдернуть " на непредвиденной калдобине, педалировать , нажимая на педаль можно под углом/ носок вниз/....ну и соответственно ногу вытащить без проблем...при экстренной остановке... :)
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 30 янв 2008, 17:07

умелец писал(а):ИМХО ... педалировать , нажимая на педаль можно под углом/ носок вниз/....

Да, неоднократно ловил себя на том что оттягиваю носок вниз при педаляже. Пытался искоренить, потому как думаю что вредно для коленей. Исправь/поправь, может у меня это просто "таракан" такой? Это не подколка, просто действительно хочется узнать опасно ли для коленей оттягивание носка вниз при нажатии на педаль?
Аш.
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 30 янв 2008, 19:22

раньше туклипсы использовали с шоссейными туфлями.
у них металлическая вкладка в подошве (я имею в виду не шип) и гладкая поверхность туфли.
такую туфлю можно выдернуть из затянутой педали, а мягкую рельефную кроссовку сложнее.

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Сообщение умелец » 30 янв 2008, 20:10

Не думаю, что угол ступни как-то влияет на коленный сустав.... Обычно носок вниз при силовом кручении, в гору с подъёмом из седла, или когда хочется чуть сместить "угол нагрузки ". Распространённая ошибка при педалировании на топталках, / вследствии чего возрастает нагрузка на колени/ это когда при нажиме на педаль другая нога как бы "поднимается на лифте" за счёт той которая жмёт, этого надо избегать, делая движение/холостое/ вверх при этом контролируя педаль. Ещё при педаляже в туклипсах или контактах, для поддержании скорости используют / редко :) / "маятниковое движение" ступнями.../ если педаляж идёт при ровной ступне, то амплитуда движения коленного сустава будет одной / а когда нога до определённого момента идёт с разгибанием вниз а затем подхватывается движением носком вниз а при подъёме наоборот , носок первым начинает движение вверх/ начинают работать икроножные мышцы/ амплитуда " колена" будет меньшей... Да собственно как комфортно так и надо крутить.....наверно поздно уже технику менять нам всем :) хотя попробовать конечно стоит....
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 31 янв 2008, 08:32

умелец писал(а):Не думаю, что угол ступни как-то влияет на коленный сустав.... Обычно носок вниз при силовом кручении, в гору с подъёмом из седла, ... Ещё при педаляже в туклипсах или контактах, для поддержании скорости используют / редко :) / "маятниковое движение" ступнями...

Ок. Будем пробовать.
умелец писал(а): Да собственно как комфортно так и надо крутить.....

Это понятно, просто хочется по науке. Не зря же в велошколах работают над педаляжем в первую очередь :)

умелец писал(а):наверно поздно уже технику менять нам всем :) хотя попробовать конечно стоит....

Мне еще не поздно. У меня активного стажа всего то сезон (по большому счету). Поэтому как сейчас технику поставлю, так и потом буду всю жизнь мучиться :) .

Ребяты, всем отвтетившим огромное мерси. Надо же даже до флейма не скатились. Удивительно.

2Elzaii : Бруксы, то не стояли в стороне и предлагали в своем ассортименте собственные ремешки ! Может и возьму для применения в планируемом в будущем ретро шоссере. ;)

С уважением, О. Биллер.
"Грек ищет гречанку"

anton
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anton » 31 янв 2008, 09:07

умелец писал(а):
Да собственно как комфортно так и надо крутить.....

Это понятно, просто хочется по науке. Не зря же в велошколах работают над педаляжем в первую очередь Smile


тут единственное упражнение - это кручение одной ногой. Километров по 30 на ногу за тренировку и желательно что бы дорога была без рельефа.
Езжу медленно, но уверенно!

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 31 янв 2008, 09:18

anton писал(а):тут единственное упражнение - это кручение одной ногой. Километров по 30 на ногу за тренировку и желательно что бы дорога была без рельефа.

Ок. Буду пробовать. Небольшое уточнение: 30 на одну и другую, или, например, чередуя по 5 ?
"Грек ищет гречанку"


Вернуться в «Уголок ретрограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя