мне подарили легкий обод

Ностальгирование по велоизделиям прошлых лет, в основном 90-х годов ...
Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

мне подарили легкий обод

Сообщение vvr » 23 окт 2007, 18:35

коллега отца в гонках на тандемах презентовал мне заднее колесо:
- втулка FB (докамповская эпоха);
- спицы редуцированные (тянутые - резьба 2 мм, тело 1,7 мм, средняя часть 1,5 мм.), хромированные, замаркированы звездой, пока отмачиваю в кока-коле от ржавчины.
- обод Шеренц (был такой гонец, в книге Г. Косты "Гонки на треке" есть упоминание о нем).

обод легкий 260 г. не пистонированный, спицы тянуться за верхнюю полку длинными дюралевыми нипелями, чтобы полка не не проседала внутри обода в тех местах расположены кожанные проставки.

----------

в свое время на ХВЗ в 29 цеху (цех спецзаказов) был мастер Филипп Прибылов. Он на своей приспособе катал отличные обода с аэродинамическим профилем. Для ободов использовал трубы с толщиной стенки 0,5 0,75 . делал их без пистонов. внутри обода в районе нипелей проставка была из пробки.

его обода были очень популярны. в память о нем в ЦКТБ сделали серию ободов с подобным профилем, но под пистоны. толшины стенок были 0,5 0,75 1 мм.

--------
из воспоминаний Олега Лядова (неоднократный чемпион СССР в разделке и парной гонке на 50 км.) о прибыловских ободах, почти дословно: " я их использую на 2 гонки в году, недели за 2 достаю, окунаю обода в ванну, чтоб пробка набралась влаги, отдаю механику для центровки. после гонки механик расслабляет спицы и так до следующего года".
Последний раз редактировалось vvr 28 окт 2007, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 24 окт 2007, 10:26

260г. :shock: Запредельный вес ... Я не в курсе сколько весят хорошие обода под шоссеры, но для КК кажется нереальным.
Несу чушь в широкие массы !

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 10 ноя 2007, 00:31

Zigger писал(а):260г. :shock: Запредельный вес ... Я не в курсе сколько весят хорошие обода под шоссеры, но для КК кажется нереальным.

для КК меньше 300гр не встречал. НоуТьюбс ок 300 (298-299) и те не для массовой продажи.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 12 ноя 2007, 14:22

Похожие ободья (заметно меньше 300 г) пощупал, когда был в гостях у одного харьковского тренера по треку (он же и рамы паяет). В 80-е годы шоссейные ободья такого веса были довольно распространенным делом. А потом пришел прогресс и все испортил.

Аватара пользователя
vvr
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 17:18
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение vvr » 12 ноя 2007, 16:14

попросил отца собрать на этом ободе заднее трековое колесо - есть трек, есть велик, есть клубный день, есть соревнования.

втулка будет родная FB,
спицы пока ЦКТБвские 1,8 в диаметре М2,1 резьба,
нипеля дюралевые "ХАИ" (харьковский авиационный институт). механики их команды заказывали (в начале 80-х) такие на ХАЗе.

нипеля точеные из прутка, квадрат фрезерованный. вес набора на колесо 18,36 г. (36 шт.) на заводе нарезали резьбу М2, но к комплекту нипелей отдали метчик на 2,1. За вечер перерезал комплект для колеса с запасом. спица идет в нипель без люфтов, чуть туго. надеюсь,ч т будет работать.

если "порвуться " в замен есть длинные японские (латунь) или придется купить DT алюминь.

есть и у кого какие отзывы по DT алю. нипелям?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 13 ноя 2007, 16:04

Часто ал ниппеля как-то менее плотно навинчиваются, тем не менее держат абсолютно нормально. обычно перед навинчиванием, резьбу на спице обмазывают клеем "Момент".
Illustrissimus


Вернуться в «Уголок ретрограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей