Богословские баталии

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 16 окт 2015, 01:36

Вера, это, конечно, прикольно. Можно уподобить семена веры, запавшие в душу, семенам плодов, например; земляники, закономерно попавшим в пищеварительный тракт. По идее, им бы прорасти, пройдя сложности, в богато удобренной почве.
Но прогресс, и люди открыли унитаз и всё пошло не так.

А вот скажите, староверы: пошто вы, когда со спичками балуетесь, жжоте очистительным огнём не никонианцев и себя?
Видно всё же вину свою за Великий раскол признаёте?
таких не берут в космонавты.

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 16 окт 2015, 11:39

Страшно представить как выглядела земляничная поляна перед всходами земляники.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 16 окт 2015, 16:07

Пока вы тут о непонятном, я хочу спросить Протю нашего Протеуса: а пошто итальянцы вместо свечек электрофонарики в виде свечей используют? К каждой "свечке" имеется свой тумблер, типа, щёлк и свечечка горит! Практичные? Они ещё цветы пластмассовые на могилки кладут. Жадные что-ли? Бога у них нет!
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 16 окт 2015, 23:14

Bujhm писал(а):Они ещё цветы пластмассовые на могилки кладут.

Интересное дело, а. Вся коренная причудь, рассаживая пышные клумбы по могилам предков, вечно фыркает в сторону искусственных цветуёчков: от же ж русманская манера анчихрисская, дю, бес...
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 16 окт 2015, 23:21

Вы там хоть в стогу размножайтесь, да в поле вприсядку рожайте! Ты мне объясни лучше за искусственные свечи!
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 16 окт 2015, 23:35

А чо я-то за искусственные объясню? Мы ить со спичками балуемся. Жжом.
стальной дятел писал(а):А вот скажите, староверы: пошто вы, когда со спичками балуетесь, жжоте очистительным огнём не никонианцев и себя?

И вспомнилось, как в третьем фильме про Чужих боевая женщина по фамилии Васкез со товарищем аннигилировали себя посредством ручной гранаты, когда Чужие подошли слишком близко и уж радостно предвкушали и вознамеривались.
Староверы, наверное, были, оба.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 16 окт 2015, 23:59

Однозначно- остальцы супротив пришельцев, чужих, тоисть.
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 17 окт 2015, 01:46

А давайте отметим, что синьорита Васкес была поставлена в очень неловкое положение.
Кстати, с моей точки зрения, понаехавшими там были все. Поэтому мораль фильма мне до сих пор окончательно не ясна.

В моей фантастической притче, которую я уже придумал, но ещё не написал, как то раз жители одной богоспасаемой планеты выяснили, что в той же вселенной, неподалёку, Господь создал себе ещё одних детей божьих. Учтя недостатки предыдущей разработки. Издаётся знамение, что функция богоспасения на планете больше не поддерживается.
Рынки реагируют падением, повсюду хаос, уныние, потеря нравственных ориентиров.
Герои притчи задаются вопросом, как в сложившейся ситуации сохранить бодрость духа.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 17 окт 2015, 01:56

Логичный ход: полететь к тем паскудникам и перебить их всех, заняв место под богом.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 17 окт 2015, 11:41

стальной дятел писал(а):мораль фильма мне до сих пор окончательно не ясна

В приквеле к "Чужим", однако, было так, что люди потащились за тридевять звездей искать своего создателя и, что характерно, нашли. Закономерно оказалось, что это не щедрый податель благ и радостей по первому требованию, но злобное и одержимое манией уничтожения существо, у которого в крещенье льда не выпросишь. Более того - это действительно прямой общий предтеча для людей и Чужих. И то - тех и других он сотворил практически случайно.
Сам по себе фильм - ну, так; но будучи мысленно встроенным в франшизу, как изначально и планировалось, вполне устаканивает генеральную линию.
Видимо, Ридли Скотт под старость лет сильно разочаровался в боге.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 17 окт 2015, 11:48

Nova писал(а):тех и других он сотворил практически случайно

Когда на меня находит умный стих, я делаю йогурт. Это очень просто, только нужно оставлять немножко предыдущего йогурта для следующей порции, в качестве закваски. Но порой, после всех отношений с йогуртом и закваской, умный стих на время уходит и заменяется другим умным стихом, не имеющим отношения: разрушить город, построить дворец, то, сё, да мало ли занятий.
Сегодня нашла в холодильнике чашку с крышкой, и вспомнила, что там закваска для йогурта, по забывчивости оставленная на произвол судьбы уж месяца два тому назад. С осторожным любопытством приподняла крышку - и отпрянула.
Из чашки на меня укоризненно смотрела маленькая цивилизация.
Цивилизация просторно раскинулась в узких рамках чашки красивыми извивами серого вещества. В ней были холмы и долины, пики и пропасти. Какая-то суетливая бесполезная жизнь тихо бурлила под прикрытием всей этой географии.
Стесняясь и краснея, я выплеснула цивилизацию в кухонную раковину и для верности залила её кипятком. Так в этот прекрасный октябрьский день погиб целый мир, и никто этого не заметил.
Это, собственно, всё, что нужно знать о повадках расы созидателей.
Однажды кто-то вспомнит о старой закваске и из любопытства приподнимет крышку над нами.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 17 окт 2015, 12:37

Bujhm писал(а):перебить всех, заняв место под богом.


Каинизм.

Я пью солярис из банки. От присутствия цивилизации разумных грибков внутри становится тепло на душе. И думаю я: если нас кто-нибудь выпьет, что же будет с ним? Что наступит для нас? Не есть ли это глубоко ожидаемый охлупень света?
Боги, для какой цели кормят они нас сахаром жизни?
И встретит ли нестерпимая мигрень рано по утру?
Они боги только для нас.


А потом, погожим октябрьским утром, я испытал такой силы страдания, что звал маму. Первый раз в жизни, помойму.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 17 окт 2015, 19:27

стальной дятел писал(а):А давайте отметим, что синьорита Васкес была поставлена в очень неловкое положение.
Кстати, с моей точки зрения, понаехавшими там были все. Поэтому мораль фильма мне до сих пор окончательно не ясна.

В моей фантастической притче, которую я уже придумал, но ещё не написал, как то раз жители одной богоспасаемой планеты выяснили, что в той же вселенной, неподалёку, Господь создал себе ещё одних детей божьих. Учтя недостатки предыдущей разработки. Издаётся знамение, что функция богоспасения на планете больше не поддерживается.
Рынки реагируют падением, повсюду хаос, уныние, потеря нравственных ориентиров.
Герои притчи задаются вопросом, как в сложившейся ситуации сохранить бодрость духа.

назови его Кали юга! ты очень точно описал эту эпоху индуистского временного цикла))только она маленько растянута по времени. Но что нам, в чашке, сидим и ждем..
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 19 окт 2015, 16:33

Nova писал(а): люди потащились за тридевять звездей искать своего создателя и, что характерно, нашли.

Характерно находить совершенно не то, что искал )

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 30 ноя 2015, 16:56

Из намедни взбредшего в голову:
К слову, смотрим тут сериальчик поучительный, хоть в богословские баталии его тащи как методический материал. "Сверхъестественное" называется. Впрочем, я из любой хрени извлекаю поучительных моментов. Так вот, в одной серии про наступление апокалипсиса на некоторый городок нагрянул всадник, именуемый Голод. И всех пробрало - каждый принялся ужираться тем, чего жаждал втайне более всего. То есть едой, таблеточками, любовью, бухлом и прочим.
И того не забрало поветрие, кто пользовал свои желания по необходимости. То есть хотел есть - ел, хотел выпить - пил, хотел секса - брал и его. Не сдерживался, так сказать.
Я в тот момент подумала - как бы проявился Голод апокалиптический в том плане, ежели человек чересчур уж avide de savoir.
Жадный до знаний, строго говоря.

Дорогие друзья! А на каком тотальном голодании подловил бы вас всадник апокалипсиса на коне чорном, именуемый Гладом? Всепокайтеся!
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 30 ноя 2015, 19:09

Коварно! Как-то раз, накурившись гашиша, мне одновременно захотелось: есть, спать, читать книгу, смотреть фильм, слушать музыку, играть в шахматы и ипацца одновременно.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 30 ноя 2015, 22:02

Диавол ведает твоё слабоэ место, бро! Имя месту сему - ремонт.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 01 дек 2015, 11:08


Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 01 дек 2015, 14:17

Ой лышенько, Андрию, если у вас таки есть ваши личные дети, то вы хоть в тот самый раз не попутали хрен с пальцем :a_g_a: хотя именно с этой попутывательной суперспособностью вам следовало бы поступить в школу иксменов.
Зрю, чичас вы придёте и скажете, что пошутили, чтоб сделать всем приятноэ. Именно на этом вас сатана и поймает: в апокалипсис вас засмеют до смерти.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 01 дек 2015, 17:37

Будучи буддистом по происхождению, я не верю в Сатану, который смеется при Оппа-кали-псИсе.
ps: а раз не верю, значит его нет.
А желания, это дело житейское - необитаемый остров с велодорожкой и полный холодильник.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 01 дек 2015, 17:50

Так в конце света вас не спросят, во что вы не верите, это раз.
А в-третьих, вы таки путаете, речь вовсе не о заветных желаниях. Глад всепоглощающий воздействует на подавляемую и/или неисполнимую страсть. О том, по-хорошему, следует тихо задуматься в собственной голове и по возможности всё в себе уравновесить, дабы не попасться на мелочах, кои так любит диавол. Вот буде я Люцифером (и кто, к слову, сказал, что это не так?),
Да, я вообще не Орландина - я Люцифер!

вы бы мне сейчас как раз выдали пару кнопок для манипуляций вами. Но я всё ж не имею уверенности, что за необитаемый остров с велодорожкой вы готовы съесть родную мать, например.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 01 дек 2015, 23:47

Nova писал(а):Из намедни взбредшего в голову:
К слову, смотрим тут сериальчик поучительный, хоть в богословские баталии его тащи как методический материал. "Сверхъестественное" называется. Впрочем, я из любой хрени извлекаю поучительных моментов. Так вот, в одной серии про наступление апокалипсиса на некоторый городок нагрянул всадник, именуемый Голод. И всех пробрало - каждый принялся ужираться тем, чего жаждал втайне более всего. То есть едой, таблеточками, любовью, бухлом и прочим.
И того не забрало поветрие, кто пользовал свои желания по необходимости. То есть хотел есть - ел, хотел выпить - пил, хотел секса - брал и его. Не сдерживался, так сказать.
Я в тот момент подумала - как бы проявился Голод апокалиптический в том плане, ежели человек чересчур уж avide de savoir.
Жадный до знаний, строго говоря.

Дорогие друзья! А на каком тотальном голодании подловил бы вас всадник апокалипсиса на коне чорном, именуемый Гладом? Всепокайтеся!

Интересный вопрос)))) меня бы на словарях и самоучителях кучи языков.Это мое тайное хобби. Самое сокровенное)
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 02 дек 2015, 00:17

Можно только умилиться, представив, как Фейка аккуратно, по страничке, подъедает словари иностранных слов, спрыскивая их васаби или табаско, чтоб проскакивало не в пример легче.
Зато представляя себя под проклятием чорнаго всадника - ёжусь. Я-то всегда хочу знать, что творится в головах у людей, прямо в их чёртовых головах! Нифига себе меню.

Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Богословские баталии

Сообщение astr0nom » 02 дек 2015, 00:34

голова - дело тёмное и исследованию не подлежит.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 02 дек 2015, 00:46

Зато вполне съедобное :hi_hi_hi:
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 02 дек 2015, 00:46

astr0nom писал(а):голова - дело тёмное и исследованию не подлежит.

Изображение
Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения.
Последний раз редактировалось Nova 11 окт 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 02 дек 2015, 11:55

Nova писал(а):Так в конце света вас не спросят, во что вы не верите, это раз.

Пресловутый "конец света" присутствует лишь в христианской вере. Так что нет веры, нет конца. Это раз.
А в четвертых, тот, кто пережил ремонт, освобождается от всех кругов ада автоматически (я пережил их две штуки)

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 02 дек 2015, 13:06

Да кто вообще говорит о вере-то? Тёплое и мягкое - не одно и то же.

Сорок тысяч братьев в лице Игорька напоминают нам о том, что концепция ада как фабрики-кухни с человеческим фритюром и бойкими чертями-поварятами давно устарела и не пугает. Вот в его предположительном персональном аду даже Протеус затесался, и мусорит, и нарушает безобразия!
Я лично считаю, что ад - это повторение, этакое перманентное дежавю. Иллюстративен в этом плане небезызвестный фильм "День сурка". Кому-то оно и комедия, а по мне так риальни ужос-ужос и Изанами. Другое дело, что ГГ сумел из замкнутого цикла выйти, но так ведь какая работа была для того проделана.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 02 дек 2015, 14:37

Nova писал(а):Я лично считаю, что ад - это повторение, этакое перманентное дежавю. Иллюстративен в этом плане небезызвестный фильм "День сурка".

Попробуйте посмотреть на свою жизнь с несколько иной, нежели обычно, точки зрения - увидишь тот же самый "день сурка".
Nova писал(а): Тёплое и мягкое - не одно и то же.

Согласись, прижимать к себе теплое и мягкое приятно, в противоположность твердому, жидкому, горячему, холодному в любых сочетаниях.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 03 дек 2015, 00:33

хотела столько написать, испугалась))

Славься Великий Пунту!
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 03 дек 2015, 00:34

Чё все такие пугливые?

Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 03 дек 2015, 13:25

:-) Миха, оставайтесь с нами! Мнение человека-из-перди крайне важно для полноты картины мира.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Богословские баталии

Сообщение astr0nom » 03 дек 2015, 13:44

Оригинальную богословскую баталию человек из перди затеял, все свои комплексы нам показал, высказался как мать, как женщина.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 03 дек 2015, 15:04

Благослови вас господь, кормилец, какой ещё срач? Вот, тут вспомните о совах! О тех самых, экстракт сути коих старый добрый Линч в своё время подлил в мой чай.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 03 дек 2015, 18:15

Миха, как ты думаешь, почему еще ни одно мужское слово крепче "перди" не было сказано?
я думаю потому, что разговаривать с плохо воспитанными и неуважающими себя персонажами никто не хочет. Это в общем-то верно. Всех же учили не ковыряться палкой в мусоре. Пахнуть будет. Но если уж такое случилось, надо взять и выбросить. Я вот хотела бы чтоб тебя забанили.
Но я понимаю, что чисто не там - где убирают, а там где не мусорят.
реши сам - если оставаться с нами, то держаться мира и уважения. Нет - проваливай.
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 08 дек 2015, 02:58

православный шоссер

пш.jpg
пш.jpg (60.45 КБ) 7810 просмотров
Гаврила

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 08 дек 2015, 10:23

Фейка писал(а):чисто не там - где убирают, а там где не мусорят.

Цитата из Нагорной проповеди?

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 08 дек 2015, 15:12

все вопросы к Чехову АП. откуда он взял эту фразу.
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 08 дек 2015, 17:49

Подумалось, что не случайно появилась эта фраза в этой теме. От нее исходит некий аромат истины, своего рода божественный завет.
Не лги, не убивай, не бухай, не мусори :-):

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 09 дек 2015, 01:58

Чехов конечно великий драматург, но позволю себе не согласиться. Убирать тоже надо. Листочки, травку подстриженную, пыль. Иначе наступит разруха-с...
Гаврила


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей