Богословские баталии

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 26 дек 2015, 17:09

А вот не простим! Хренью ты, барин, занимаисся! Женится тебе пора! Исследователь, панимаш... Ремонтом займись! 12 часов работы с перфоратором, вынос и внос тяжестей - гарантированная приятная пустота в голове и полное умиротворение. :-ok-:
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 27 дек 2015, 03:41

AndruV писал(а):Конечно мы все слепцы, так уж устроены наши органы чувств, что доводят до ума не более 5% информации о внешнем мире (и это вместе со зрением!).

Что характерно, по этому вашему ответу нельзя даже сказать, знаете ли вы притчу о слоне и слепцах. Как-то слишком буквально вы о слепцах. И похоже, что так же буквально вы воспринимаете религиозные учения. К чёрту букву! Важен дух!
*и принюхалась к невидимому слону*
При этом присутствующее во мне желание понять тайны мироздания и персонально моего существования побуждали меня искать истину и постепенно привели меня к мысли, что ответы на все вопросы нужно искать внутри себя (мысль эта не оригинальна, ей думается уже много тысяч лет).

"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" (с) Исус
Кстати же, а вы "ВАЛИС", о котором так долго говорили ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶в̶и̶к̶и̶ , ещё не читали? Прочитайте на досуге; Фейка не даст соврать - ей понравилось, хоть бы она и метит в буддисты. Это как раз по заявленной теме.
умиротворенность ума – уже «награда».

Лично у меня выражение "умиротворённость ума" некоторым образом вызывает воображаемую картинку человека в полном остолбенении, такого, с остановишимся взглядом, отвисшей губой и тянущейся ниточкой слюны. Тут главное - не переборщить с умиротворённостью, однако.
PS: к чему я написал всю эту хрень? – боялся, что обзовете меня в очередной раз сливщиком.

А чё это вас так моё мнение пугает? Просто шутка, которую приходится пояснять - по определению плохая шутка. Нельзя же постоянно начинать и заканчивать плохой шуткой?
AndruV писал(а):К этим двум наследиям (материальному и духовному) отношение у меня разнится.

Ну, раз уж мы тут так хорошо сидим, я тоже как-нибудь после эту мысль разовью вширь и вглубь, если угодно - про наследие и отношение к нему.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 28 дек 2015, 17:49

Bujhm писал(а): Ремонтом займись!

Не спорю, это надежный способ обрести «остановившийся взгляд, отвисшую губу и тянущейся ниточкой слюну» (с)
Однако, если ремонт будет длиться слишком долго, то он утратит свою волшебную силу.
Nova писал(а): А чё это вас так моё мнение пугает?

Скорее не мнение, а то, что перестанете со мной общаться, объявите санкции. Щас это модно.
Nova писал(а): Что характерно, по этому вашему ответу нельзя даже сказать, знаете ли вы притчу о слоне и слепцах. Как-то слишком буквально вы о слепцах.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что я ее не знаю так, как знаете её вы. Жаль, что вы ничего не рассказываете. Одни намеки и недомолвки.
Nova писал(а): Лично у меня выражение "умиротворённость ума" некоторым образом вызывает воображаемую картинку человека в полном остолбенении, такого, с остановишимся взглядом, отвисшей губой и тянущейся ниточкой слюны.

Лично у меня возникает образ старца, вкусившего плоды исихазма.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 29 дек 2015, 00:08

Остыньте, праздник!
Вложения
рожица1.jpg
рожица1.jpg (136.08 КБ) 9791 просмотр
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 29 дек 2015, 01:13

Proteus писал(а):праздник!

Сelebrate, а не celibate? Па-ни-маааю.

Я тоже картинку повешу, вот.
логика же.jpg
логика же.jpg (83.77 КБ) 9787 просмотров
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 29 дек 2015, 01:20

Вульгарно.
Вот, как надо!
Когда-то я молил Господа о велосипеде.
Но потом я понял, в чем была моя ошибка.
Я украл велосипед, и стал молить Господа о прощении.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 29 дек 2015, 01:24

Она велела мне молиться каждый день — и чего я попрошу, то и дастся мне. Но не тут-то было! Я пробовал. Один раз вымолил себе удочку, только без крючков. А на что она мне сдалась, без крючков-то! Раза три или четыре я пробовал вымолить себе и крючки, но ничего почему-то не вышло.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 29 дек 2015, 10:44

Готовясь к празднику, помни о конце света.
Изображение

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Богословские баталии

Сообщение astr0nom » 29 дек 2015, 11:23

В Рассеюшке два события. Уволен пиарщег РПЦ атец Всеволод Чаплин, на "главном вокальном шоу страны" победил отец Фотий (под наставничеством раба божьего Григория Лепса)
сыскивати всякими сыски накрепко

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 29 дек 2015, 14:44

astr0nom писал(а):Уволен пиарщег РПЦ

Всю как у простых смертных. Работал - молчал, уволили, обиделся пошел жаловаться, что все плохо.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 30 дек 2015, 14:12

AndruV писал(а):Скорее не мнение, а то, что перестанете со мной общаться, объявите санкции. Щас это модно.

Вот, ей-богу, посмотрите на мой профиль в лунном свете - я что, истеричка штоле или похожа на такоэ?
Думаю, не ошибусь, если скажу, что я ее не знаю так, как знаете её вы. Жаль, что вы ничего не рассказываете. Одни намеки и недомолвки.

Да вот же ж йолке. Дело том, что, несмотря на нелюбовь к людям, моё мнение о них высоченно аки Эверест, и я всегда думаю, что они все знают куда больше, чем я, и потому совсем уж банальности пересказывать не стоит.
Ну о слоне же и слепцах же. Когда слепцы, например, пощупали слона за разные части оного и после долго спорили - колонна ли слон огромная, змея ли слон гибкая, или слон - опахало, подымающее ветер, или же он кость, изогнутая и гладкая. При этом все они были правы, в сущности. Но вся правда - это весь слон, а не просто его отдельно взятая нога, или хобот, или ухо, или бивень.
С религией всё так же.
Лично у меня возникает образ старца, вкусившего плоды исихазма.

Вы, эт-та, не торопитесь в старцы :-): У них, помимо прочего, есть дофигища поводов к созерцательности, вызванных естественным ходом вещей. Истинно говорю - в старцы вы ещё успеете.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 30 дек 2015, 21:51

Nova писал(а): Вот, что будет, если неистовый свидетель Иеговы налетит на истового распространителя какого-нибудь Орифлейма? А ежели нейролингвистический программист да на нейролинвистического программиста напорется?

Это был прекрасный августовкий вечер в Старой Риге.
Жаркий закат золотил булыжник старого города, и на задворках резиденции Римскокатолического епископа всея Латвии я стравил на богословский спор кришнаита и свидетеля Иеговы. Каждое их слово эхом раздавалось по старинным камням, и тишина прилегающих улочек гарантировала неискаженность их измышлений и неопровержимых доводов.
Это был тот миг моей жизни, о котором я помню всегда...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 30 дек 2015, 23:43

В конце беседы оба приняли ислам?
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 30 дек 2015, 23:59

Уверен, что нет, но я не дослушал. Мне хотелось незавершенности, простора мысли...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Богословские баталии

Сообщение Druon » 31 дек 2015, 01:53

AndruV писал(а):От знаний есть польза, выгода, практическое применение. На мой скромный взгляд пользы от библейских пророчествах для психологически здорового человека нет.


От Богословия практической пользы не меньше, а может быть даже и больше.

AndruV писал(а):Не вижу ничего простого для человека обладающего знаниями современной физики представить себе "чистую энергию".


Да? И что же такое "чистая энергия"?

Практическая ценность утверждений - Всё состоит из энергии, и - Всё сотворил Бог, одинакова.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Фейка » 31 дек 2015, 13:49

Proteus писал(а):
Nova писал(а): Вот, что будет, если неистовый свидетель Иеговы налетит на истового распространителя какого-нибудь Орифлейма? А ежели нейролингвистический программист да на нейролинвистического программиста напорется?

Это был прекрасный августовкий вечер в Старой Риге.
Жаркий закат золотил булыжник старого города, и на задворках резиденции Римскокатолического епископа всея Латвии я стравил на богословский спор кришнаита и свидетеля Иеговы. Каждое их слово эхом раздавалось по старинным камням, и тишина прилегающих улочек гарантировала неискаженность их измышлений и неопровержимых доводов.
Это был тот миг моей жизни, о котором я помню всегда...


мне всегда непонятно, ну о чем там спорить? у меня есть подруга-мусульманка, очень верующая. Очень любит говорить о своем боге. Но никогда не переходит границы, где заканчивается болтовня и начинается проповедь.С интересом выспрашивает как в той или иной религии относятся к каким-то вещам. Недоумевает, конечно, как можно не верить в Аллаха, но без фанатизма.
мне кажется, так у всех должно быть. Нет?
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 31 дек 2015, 17:05

Быват, наткнёшься, и вот оно!

«Житие преподобного Сергия»

Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: «Возьми, чадо, и съешь, — сказал он. — Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания».


И вот, что я понимаю из этого: был мальчик, который что-то хотел, но чтобы оно вдруг, РАЗ, и случилось! Не трудом и усилием, а чудом! И такое же я наблюдаю в повседневном. И в религиозном энтузиазме населения - в частности. Не есть ли двигатель религиозного энтузиазма - желание халявы?
Гаврила

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 05 янв 2016, 15:10

Druon писал(а):От Богословия практической пользы не меньше, а может быть даже и больше.

Ну так, каждому свое. У каждого свой мир со своими ценностями. И что здорово, можно говорить из своего мира, а в соседнем мире тебя услышат. Скорее всего не поймут, но все равно здорово :)
Druon писал(а):Да? И что же такое "чистая энергия"?

Это вопрос к Nova.
Я же писал, что мне это трудно представить, то есть в моем представлении энергия обязательно связана с материей и проявляется через изменения состояния материи. Это либо преобразование вещества на атомном уровне, либо взаимодействие тел под действием гравитации, или характеристика движения тел или атомов/молекул, или преобразования соединений химических элементов, или взаимодействия электрических зарядов и полей.
Nova писал(а):Вы, эт-та, не торопитесь в старцы :-): У них, помимо прочего, есть дофигища поводов к созерцательности, вызванных естественным ходом вещей. Истинно говорю - в старцы вы ещё успеете.

Если вы ни когда не были юношей, вам не понять того унизительного положения, когда каждая ваша клетка наполнена гормонами, призывающими вас к размножению, при этом девушки-ровесницы тормозят как гидравлика с сухим и чистым диском.
В старости, конечно то же не сахар, особенно, если есть с кем, но работаю только глаза. :hi_hi_hi:
Хорошо, когда "наши возможности совпадают с нашими желаниями" (с). А ключом к этому является умиротворение ума, ибо проще не управлять своими желаниями, чем обеспечивать возможности для их реализации желания.
Nova писал(а):Ну о слоне же и слепцах же. Когда слепцы, например, пощупали слона за разные части оного и после долго спорили - колонна ли слон огромная, змея ли слон гибкая, или слон - опахало, подымающее ветер, или же он кость, изогнутая и гладкая. При этом все они были правы, в сущности. Но вся правда - это весь слон, а не просто его отдельно взятая нога, или хобот, или ухо, или бивень.

Я дополню с вашего позволения.
Нужно сказать, что это мероприятие с ощупыванием слона происходило по велению и под присмотром местного короля. И вот, когда королю надоел спор слепцов, который уже перешел в мордобой, он распорядился выгнать их из дворца. Выйдя из дворца слепцы продолжали свой спор, чем вызывали насмешки народа, а вместо милостыни они получали только удары палками. Гонимые голодом, они уходили все дальше от дворца, пока не покинули и свою родную страну, при этом они продолжали рассказывать встречным людям о слоне. Когда же они оказались в стране, где ни кто ни когда не видел слона, люди стали прислушиваться к их рассказам как к чему-то таинственному и запредельному, вокруг них собирались последователи, а после их смерти все знания о слоне были записаны и обрели статус Священного писания Слонизма, слепцы же были названы пророками Слонизма. Богословы Слонизма так и не пришли к единому мнению о том, каков же он Слон на самом деле, но все они были убеждены, что жизнь людей целиком и полностью зависит от желаний и воли Слона.
Не буду утомлять вас подробностями, добавлю лишь, что когда жители страны где живут слоны, посещали страну, где был распространен Слонизм, и рассказывали людям, чем на самом деле является слон, то их высмеивали, а иногда давали по мордам за слонохульство.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 05 янв 2016, 18:00

AndruV писал(а):Я же писал, что мне это трудно представить, то есть в моем представлении энергия обязательно связана с материей и проявляется через изменения состояния материи. Это либо преобразование вещества на атомном уровне, либо взаимодействие тел под действием гравитации, или характеристика движения тел или атомов/молекул, или преобразования соединений химических элементов, или взаимодействия электрических зарядов и полей.

Люблю, будучи гуманитарием, наблюдать, как легко технари начинают путаться в своих и чужих показаниях из-за присущего этому классу буквоедства. До чистого докопались! Надо было сказать "грязная" или вообще "грубая" - было бы вынуто больше бубнов для плясок.
Энергия обозначается буковкой Е, измеряется вроде бы в джоулях. А нарисуйте мне картинку энергии?

AndruV писал(а):Если вы ни когда не были юношей, вам не понять того унизительного положения, когда каждая ваша клетка наполнена гормонами, призывающими вас к размножению, при этом девушки-ровесницы тормозят как гидравлика с сухим и чистым диском.

Даже не знаю, что и. По принадлежности к женскому полу мне известно такое, что юноши-ровесники в основной массе остаются сущими детишками в ту пору, когда девушки-ровесницы уже отрастили сиськи и вообще вполне уже. И на этом основании девушек стремительно разбирают более старшие товарищи, тащемта. Возвращается этак какой ни то вьюнош из армии - ан почти у всех ровестниц живот мало что не на нос лезет, и это они уже по второму кругу притом.

AndruV писал(а):Я дополню с вашего позволения, что когда жители страны где живут слоны, посещали страну, где был распространен Слонизм, и рассказывали людям, чем на самом деле является слон, то их высмеивали, а иногда давали по мордам за слонохульство.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И что? Разве всё это отменяет существование слона как такового?
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 06 янв 2016, 22:58

Nova писал(а): А нарисуйте мне картинку энергии?

А нарисуйте мне картинку души. Можно женского пола.
Nova писал(а): юноши-ровесники в основной массе остаются сущими детишками в ту пору, когда девушки-ровесницы уже отрастили сиськи и вообще вполне уже.

Просто "детишки" не знают, что что и как делать, вот и кажутся "детишками".
Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait (с)
Nova писал(а):
И что? Разве всё это отменяет существование слона как такового?

Картинки, прикольные, отсутствие кинематографа заставляло работать фантазию :)
А что такое "как таковой"? Хорошо бы пояснить, а то чувствую, повторяется ситуация "с чистой энергией".

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 14 янв 2016, 13:18

Запад осматривает и ощупывает свои памятники архитектуры и культовые сооружения, не боясь ошибиться - раз собор стоит здесь семьсот лет, то и камни, из которых он сложен, именно семь веков тут и лежат. И таки да, это именно что те самые камни, которые укладывал какой-то непрерывно кашляющий человек в длинноносых готических туфлях, давным-давно давший дуба от чумы. Потому реставрация в западном понимании столь мозгоебуча и затратна - сплошное аутентичности соблюдение: отыщи камни, на которые накашлял тот самый тип в туфлях, да раствор забодяжь по старинке на медузах и яйцах, да разотри киноварь по рецепту, записанному на полуистлевшем пергаменте какими-то весёлыми бенедиктинцами.
Восток прищурится ещё сильнее обычного и скажет: этому нашему храму три тысячи лет. Запад думает - ого! - и сразу тянет ручки пощупать этакую прорву времени. И обнаруживает, что будды в трёхтысячелетнем храме из дешёвого пластика, а фундамент залит не далее как прошлой весной. Обман, обман - обиженно кудахчет Запад. Нет, не обман - отвечает Восток, удивляясь: чего уж проще для понимания? Таки да, со временем вещи стареют всеми своими частями, поэтому устаревшее следует освежать, логично же. Но храм стоит на этом месте три тысячи лет и будет стоять здесь в течение всего обозримого всегда.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 15 янв 2016, 11:02

Так как бог у нас вечный и неизменный, то и храмы нужно строить из чего-то подобного. Например, из золота.
Изображение

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 15 янв 2016, 16:08

Кстати, Андрей, да, у вас очень-преочень западный тип мышления и мировосприятия. Не географически западный, а по сути. Вы в вещи первым делом оцениваете, из чего она сделана и как сохранилась, а не почему и зачем она.
Ещё по этому определению было видно:
AndruV писал(а):за тридевять болот ваши каменные заплесневелые халабуды зырить.

А это дополнило:
AndruV писал(а):высказал предположения о нестройности здания вознесшегося к Небесам на фундаменте Священного писания.
Проектировщики и подрядчики подкачали: лифта нет, удобств нет ....

В результате в вопросах богословских вы ударяетесь в удивительный фундаментализм, но его же и горячо критикуете - само здание вас не устраивает, потому что камни и их друг к другу подгонка качественно не нравятся.
А камни-то тут и ни при чём, как бы.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 15 янв 2016, 17:59

Мое мышление соответствует той среде, в какой оно сформировалось. Мои же религиозные подвижки не в том, чтобы переделать свой ум, поступки, диету и мировоззрение, так что я не вижу в этом проблемы.
Плюс ко всему, по моим коротким фразам на форуме у вас ни как не получится понять ни кто я, ни к чему я стремлюсь и я буду для вам фрагментарным, противоречивым недоумком.
Давайте лучше про храмы.
Я бы сказал, что Храм - это место, где ученик встречается со своим учителем.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение Proteus » 16 янв 2016, 00:26

AndruV писал(а): на форуме у вас ни как не получится понять ни кто я, ни к чему я стремлюсь и я буду для вам фрагментарным, противоречивым недоумком.
Давайте лучше про храмы.

Давайте, Загадочный Незнакомец!
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 16 янв 2016, 02:06

Например, я, как всякий сиживавший в застенках ,бывалый мужчина, нахожу церкви и тюрьмы идентичными по своей функциональности.
Это подчёркивается тем, что зачастую одно находится в другом.

Конечно, многие из вас сейчас восстанут мне возразить. Ладно. Валяйте.
Последний раз редактировалось стальной�тел 27 янв 2016, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 16 янв 2016, 16:01

AndruV писал(а):Давайте лучше про храмы.


21. А Он говорил о храме тела Своего.

Вот, если базилику, вид сверху, рассмотреть повнимательнее, как раз получается наглядно виден принцип построения храмов - там человеческое тело как бы имеется в виду. Вся алтарная часть - голова, например.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 16 янв 2016, 23:12

стальной дятел писал(а):Например, я, как всякий сиживавший в застенках полноценный мужчина, нахожу церкви и тюрьмы идентичными по своей функциональности.

Церкви и тюрьмы сравняем с землёй (с)
Имеешь в виду монастыри или вообще институты власти?

Кстати, о монастырях: кто смотрел "Имя розы", тому свезло увидеть идеальную декорацию средневекового монастыря. И было бы радостно, если бы такое мрачное место действительно торчало где-то на перевале, но так его ведь нет.
Вообще монастырь Эбербах, где частично снимались интерьеры, на поверку снаружи оказался очень весёлым и бодрым зданием. Внутри да, образцовые детали романской архитектуры, тяжёлые своды, стены бронебойные, планета до пришествия готики. Антураж средневековый в фильме очень верно подобран, вплоть до промелькнувших в кадре реликварий, и лепнина эта жуткая психоделическая ещё на тимпанах. Очень в ту пору уважали всякую психоделическую лепнину. А вот мраморная гладкая мадонна с упитанным младенцем явно вывалились из эпохи барокко - тут да, недоглядели.
Эбербах славен ещё тем, что тамошние монахи пробавлялись виноделием, и господин Гутенберг, по случаю наглядевшись на их давильные прессы, внезапно взял и изобрёл печатный станок.
А я, но уже гораздо позднее, очень ловко на печатном станке печатала одни красочные бумажки и меняла их на другие, денежные.
Так всё премудро устроено создателем, ишь ты.
Вечная весна в одиночной камере

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 18 янв 2016, 17:56

Он говорил про храм тела своего, а они храм построили как тело.

А какая связь между храмом/телом и обрядами богослужения: можно ли служить без храма?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 25 янв 2016, 13:24

Svtln & Vltn.jpg
Svtln & Vltn.jpg (187.12 КБ) 9446 просмотров
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Богословские баталии

Сообщение astr0nom » 25 янв 2016, 13:57

Эти в продуктовом очередь создают ещё.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 25 янв 2016, 19:53

Их вообще много. Да. Они энергичны и плодовиты.
Гаврила

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 26 янв 2016, 01:02

Nova писал(а):А меня любит Господь.


Все известно, что Господь любит:
1. Пьяных.
2. Дураков.
3. Убогих.

Дорогой друг!
А как ты заслужил любовь Господа?
таких не берут в космонавты.

AndruV
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 16:07
Откуда: Севастополь

Re: Богословские баталии

Сообщение AndruV » 26 янв 2016, 16:16

А любовь моя и любовь господа это одно и тоже?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Богословские баталии

Сообщение Bujhm » 26 янв 2016, 18:01

стальной дятел писал(а):
Nova писал(а):А меня любит Господь.


Все известно, что Господь любит:
1. Пьяных.
2. Дураков.
3. Убогих.

Дорогой друг!
А как ты заслужил любовь Господа?

Йа первым и вторым - чодко! По третьему пункту ещё работаю.
Гаврила

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 26 янв 2016, 23:58

- Мы с богом, - сказала я, - находимся в стадии священного перемирия на время засухи - я его не ниспровергаю глумливо, а он меня за это не карает.

Комната сделалась вдруг золотой и оранжевой.
Такой невероятный, нездешний свет бывает на полотнах великих мастеров: ощутимо присутствующий, словно отдельный персонаж в композиции, невесомый и в то же время увесистый - кажется, что его можно черпать горстями, как яркую золотую воду, лить на себя, плавать в этой светоносной воде, видеть крепко зажмуренными глазами мельтешение тысяч сверкающих блёсток под веками; и те, кто единожды омыл глаза свои живой водой, навсегда сделались смуглыми и златоглазыми; и у тех, что отважились испить той воды, переливчато бьётся в золотом горле бесценная жемчужина; и иные уже не смогут избыть золотой отсвет со своих рук, другие носят его на голове, как царственный венец, а у кого-то этот свет доходит до самого сердца и остаётся в нём навсегда...
Это было облако - удивительное облако поднялось с востока и поймало последний отблеск уже закатившегося, провалившегося в серую хмурь солнца.
На полотнах великих мастеров присутствие такого облака подразумевает наличие большого скопления полуобнажённых людей в разнообразных позах, выражающих крайнюю степень изумления, и энергично простирающих руки пожилых бородатых человеков, очень суровых, облачённых в километры материи, ниспадающей красивыми складками, а также множества любопытных пухлощёких ангельских физиономий, торчащих там и сям среди облачных завитков, будто изюмины во взбитых сливках. Я поискала ангелов и не нашла, суровых энергичных старцев тоже не обнаружилось, но скопление людей - пусть и не полуобнажённых, но в изумлённых позах - имело место быть: на конечной остановке водители автобусов стояли возле своих "сканий" и глазели в небо, и весёлые молодые люди, пьющие пиво возле маленького магазина, поставили бутылки на землю и заопрокинули головы, и дети с велосипедами застыли на песчаной дорожке, являя собой прелестную живую картину, и две какие-то тётеньки лет пятидесяти впопыхах выскочили из подъезда соседнего дома и торопливо целились фотоаппаратом в истекающие светом небеса. Сделав несколько кадров, они радостно вскрикнули и обнялись.
Всё это продолжалось не более минуты. Небывалое облако померкло, размазалось по синему и серому и сделалось обычным затрапезным облаком среди прочих облаков.

- Оля, - ответил Митя, который ничего этого не видел и видеть не мог, потому что находился в тот момент бог знает где, - вот будь я адептом, сказал бы - ты сама себя караешь, ниспровергая глумливо. Но не скажу, - и тонко улыбнулся в конце строки тремя скобками.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Богословские баталии

Сообщение стальной�тел » 27 янв 2016, 05:36

Я Бога у себя не трогаю, а он - у себя


- широко известная парадигма, разоблачённая ещё до Отца Кураева.
Иллюминации она не вызовет и к спасению не приведёт.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 27 янв 2016, 13:15

стальной дятел писал(а):к спасению не приведёт.

"Жил праведно, но зря" (с)
По-моему, нет никакого смысла подгонять ход решения задачи под заранее (не)известный ответ.
Есть, например, такая одна игра про некоего Стэнли, которая, как водится, начинется одним и тем же эпизодом, а заканчивается в таких вариативных ебенях, что, кажется, даже один и тот же игрок, записавший все свои предыдущие выгодные ходы, не сможет дважды пройти этот чёртов квест одинаково.
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Nova
женщина Сету
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:59
Откуда: из хорошего племени

Re: Богословские баталии

Сообщение Nova » 29 янв 2016, 16:26

На аватарочку!

Изображение
Вечная весна в одиночной камере

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Богословские баталии

Сообщение astr0nom » 12 фев 2016, 18:58

Изображение
сыскивати всякими сыски накрепко


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей