Метафизика

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Метафизика

Сообщение astr0nom » 25 дек 2011, 13:18

Игорь писал(а):Володя, а ты не поленился посмотреть программу с ним? Кстати, здесь я дал ссылку на полную версию, длиннее на 40 минут той, которую я тебе посылал ранее. По крайней мере, субъективно, Фоменко произвёл на меня положительное впечатление. Он не уходит от ответа, не путает мысль, объясняет свою точку зрения. Чётко и ясно. И голова у него работает хорошо, это видно.


Да он не дурак, кто ж спорит. Лично для меня этот вопрос закрыт, т.к. научная общественность (не только историки, но и представители других областей - математики, астрономии) её раскритиковали. Там сам метод неправильный и даёт "нужные" результаты только при условии подгонки начальных данных. На произвольных данных приводит к абсурдам. В общем-то, после этого опровергать такие результаты даже смысла не имеет.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 25 дек 2011, 14:39

Roma писал(а):Игорь, вот такое понимание "мои мысли не мои мысли" - это хорошо, даже отлично....

Рома, спасибо за развёрнутый ответ!
Мне кажется, что сейчас наступил период тотального безверия во всё! Из этого что-то должно вырасти. Какая-то новая, глобальная идеология. Или так было всегда и мне только кажется?


Roma писал(а):Всем остальным: художникам, писателям, рабочим и крестьянам современный успешный человек очень сильно надоел...
Скорее даже образ такового, навязываемый СМИ. Уже хочется их на кол в сраку (с)А.Н. и в ады. :hi_hi_hi:
Гаврила

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Метафизика

Сообщение Vadimrar » 25 дек 2011, 20:17

На мой взляд (по-нонешнему ИМХО), логическим завершением подобных вопросов является поиск смысла жизни. Твоей (моей) конкретной жизни (при желании возможны философские обобщения). Я отдал этой проблеме лет 25 жизни (учитывая непрофессиональный интерес, а лишь духовную потребность). Начинал с поиска ответов в древних Индии и Китае, а закончил православием.

Как говорится: все люди верят, одни - в существование Бога, другие - в Его отсутствие. И в этом месте выходит на арену свобода воли (выбора).

Тут верно было замечено, что наше миропонимание основывается на авторитетах. Так же верно Игорь отметил причины такого положения вещей: у нас иные приоритеты ( у каждого свои, но общие в навязанном потреблятстве), далекие, зачастую, от «проклятых вопросов»: «кто мы?», «откуда?», «куда идем?».

Мои «авторитеты» говорят так:
Эмиль Чоран
- Применение одинакового подхода к поэту и мыслителю свидетельствует, как мне кажется, о недостатке вкуса. Есть области, которых философы касаться не должны.

- Индийская философия стремится к освобождению; греческая – за исключением Пиррона, Эпикура и еще нескольких оригиналов – повергает в разочарование:: она ищет лишь… истину.

- После того как Христос назвал сатану «князем мира сего»», святой Павел, желая Его перещеголять, попал прямо в точку, назвав его «богом мира сего». Как мы можем разыгрывать из себя обиженных, когда такие авторитеты откровенно называют имя того, кто нами правит?

- Кант дожил до глубокой старости и только тогда, заметив темные стороны бытия, объявил о «несостоятельности всякой рациональной теодицеи». …Другие, более удачливые, поняли это еще до того, как начали философствовать.

- Поскольку человек - животное болезненное, любые его высказывания или поступки равнозначны симптомам.

Обожаю его юмор)) Ну и так далее по тексту…
Продолжение следует, т. к. Чоран не основной мой (и не только) авторитет.

ПС: Игорю большой респект за поднятие темы.

ППС: Специально для Астронома:
- Сегодня утром услышав, как какой-то астроном рассказывает о мириадах солнц, я не стал приводить себя в порядок: к чему теперь мыться?
А вот удивительное созвучие из святых отцов (точной цитаты в моменте не нашел): отцы наши и лице свое не умывали, а вы в бани ходите.

ПППС: Нужны красные неопреновые грипсы.

Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 07:53

Re: Метафизика

Сообщение Roma » 25 дек 2011, 20:50

Есть такая категория людей. Они верят в то, что все верят. Много от них было бед....и ещё будут.

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Метафизика

Сообщение Vadimrar » 26 дек 2011, 06:43

Можно даже привести список (не полный, конечно): Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Н. Гоголь, Ф. Достоевский...

ПС Возможно я не правильно понял предыдущее послание.

ППС (От меня ветхого): вам ник Пророк больше подошел бы :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Метафизика

Сообщение Черепашка » 26 дек 2011, 08:54

Druon писал(а):Сам научный метод не даёт нам инструмента для расширения наших познаний в области непознанного. По большому счёту, нет ни одной области знаний, в которой бы было открыто что-то принципиально новое путём логических выводов из известного.


Дрюон, спасибо! Читал с интересом.

Вот в этом месте - побойся Бога пожалуйста!!! Как это нет ни одной области? :sh_ok:
На основании таблицы Менделеева было СНАЧАЛО теоретически/математически расчитано существование новых элементов, и только потом их эскаватором в земле откопали.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 27 дек 2011, 10:15

Черепашка писал(а):На основании таблицы Менделеева было СНАЧАЛО теоретически/математически расчитано существование новых элементов, и только потом их эскаватором в земле откопали.


Заполнение лакун в уже известных закономерностях, не есть открытие принципиально нового. Вычисление свойств неизвестных элементов после открытия Менделеева было делом техники.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 27 дек 2011, 10:43

Игорь писал(а):Дрю, наткнулся на такое вот мнение. Ты это хотел сказать?


Не совсем. Более того, я не согласен с автором по некоторым позициям.

Я не согласен с тем утверждением, что философия является основной наукой, базисом для всех остальных. Не думаю, так же, что философия способна ответить на вопросы упомянутые автором.

Да, философия изучает "основы" на абстрактном уровне, на более абстрактном нежели математика, именно поэтому по настоящему философский склад ума большая редкость и по настоящему значительных философов за всю историю человечества по пальцам одной руки, максимум двух.

В решении тех вопросов, которые указывает автор, философия может служить инструментом, наравне с математикой, например, но никак не руководством к действию.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 27 дек 2011, 11:31

Roma писал(а): А тут получается закавыка: науке Б-г не нужен, у неё другие цели и методы.



Это в Америке журналист — великий посредник между обществом и наукой. От того, что он напишет, будет зависеть, дадут ли ученому грант или нет. В нашей системе координат журналист — пятое колесо в телеге. Я не более чем страховой агент: предлагаю билет в вечность тем, кто хочет жить только настоящим. Но именно это и позволяет мне смотреть на все это извне и делать свои выводы. Исследовать исследователей. Изучать ученых.
Например, последние два-три года я проводила частное социологическое исследование на тему «Есть ли бог в научном сознании современного ученого». Методика опроса не претендовала на оригинальность. Всем представителям отечественной науки, с которыми мне доводилось общаться, я задавала один и тот же вопрос: верите ли вы в бога? Ответы распределились строго по возрастной шкале. Авторитетные шестидесятилетние уверенно отвечали: нет. Молодежь до тридцати пяти — сорока так же уверенно отвечала: да. Возрастной промежуток от сорока до пятидесяти давал результат 50 на 50. При этом никакой связи с областью научной работы не прослеживалось. Одни и те же тенденции наблюдались и у естественников, и у гуманитариев, и у сугубых технарей.
Во всех областях науки старики категорически отказываются принимать в расчет высший разум, зато молодые ученые истово верят в бога. В какого — вопрос другой. Мне довелось говорить и с убежденными православными генетиками, и с католиками-технарями, и с буддистами-физиками. Многие признавались в собственной невоцерковленности, но при этом в существовании высшего источника разума и любви не сомневались.
Вождем научного атеизма старшего поколения России традиционно считался академик Виталий Гинзбург. «Вера в бога несовместима с научным мышлением» — таков основной постулат старшего поколения, на котором яростно настаивал уважаемый Виталий Лазаревич. А между тем вопрос, не противоречит ли вера в бога рациональной форме познания мира, молодежь неизменно удивлял. «Как одно может противоречить другому?» — спрашивали меня.
Мир устроен так совершенно и так прекрасно, объяснил мне один двадцатишестилетний медик-биохимик, что без бога мы обойтись не можем. Как иначе объяснить причину этой красоты и этого совершенства? Даже если это был случайный набор совпадений и соответствий, это все равно божественная случайность.
«Бог не играет в кости!» — вполне ответственно заявлял Альберт Эйнштейн. Тогда расчеты показывали очевидное: в основе микромира лежит случайность. Эйнштейн потратил много лет на то, чтобы доказать обратное. А Нильс Бор, посмеиваясь в усы, мудро советовал не решать за бога, что ему делать.
Избавившись от жюль-верновского позитивизма девятнадцатого века и революционного романтизма века двадцатого, наука остановилась на пороге некой клубящейся экзистенциальной тайны. Каждое новое знание, получаемое учеными сейчас, не столько меняет наши представления о мире, сколько обнаруживает несовершенство вопроса, который мы задаем. Главную интригу диалога ученых с божественным разумом объяснил мне один молодой физик.
Дело в том, что за время своего существования от Большого взрыва до нас с вами Вселенная имела множество шансов исключить жизнь как факт собственной истории. В процессе всех вселенских перипетий мир постоянно оказывался в точках бифуркации, когда выбор того или иного сценария был совершенно непредсказуем.
Но каждый раз из множества вариантов выбирался именно тот путь, который делал жизнь и разум возможными. Почему? Зоны ответственности бога и науки разделились именно по качеству задаваемых вопросов. Ученых интересует, КАК устроен мир, но только бог знает, ПОЧЕМУ он так устроен. Не помню, кто сказал прекрасную фразу: бог — это чувак, который всегда молчит. Присутствие этой всегда молчаливой фигуры молодежь от науки чувствует буквально позвоночником. И знает, что ответ уже есть. Его надо только найти.

http://rusrep.ru/article/2010/12/01/chuvak/

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 27 дек 2011, 11:43

Roma писал(а):Ватикан не так давно утерся и признал, что Земля сферическая


А по мне, так Земля безформенное образование. Безформенное в двух смыслах, во-первых, сложноформенное, а во-вторых, не имеющее постоянной формы. И движется она по сложной траектории, и касательная к траектории в каждый момент времени очень далека от касательной к окружности или элипсу. Ах, вы мыслите интегральными величинами, потому что вам так удобнее проводить расчёты для каких-то там практических применений? Разумно. Только, какое это имеет отношение к реальному положению вещей?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 27 дек 2011, 11:57

Roma писал(а):Но только не в седого старичка-мстительного кровопийцы


Дался тебе этот старичок с бородой. Ну если тебе без него никак, относись к нему как к образу, символу.
Тебя же не смущают образы в научно-популярной и не только популярной литературе. Например, образ электрона в виде летающих мячиков, да и много ещё чего, образ Бога в виде дедушки отдыхает в сторонке.

В серъёзных философских трудах ты никакого дедушки не встретишь. К слову сказать, во многих религиях изображение Бога запрещено вообще, а тем более в образе человека, в крайнем случае, в виде символа (голубя, например).

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Метафизика

Сообщение Черепашка » 27 дек 2011, 15:10

Про точки дефекации можно подробнее!
Меня взбудоражило.
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 28 дек 2011, 12:08

Сам встревожен! Если Дрю не объяснит, тогда я попробую... :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Метафизика

Сообщение astr0nom » 28 дек 2011, 14:18

Цитата социологички - богоопросницы мне не пондра. Точнее, я не верю тому. что там написано.
Я опросов не проводил, но я полагаю, что как раз старики более склонны к религии - это вообще такая штука, к которой приходят с возрастом. А что касается молодёжи, то по крайней мере у меня в институте - все сплошь атеисты, причём не только научные работники, но и работники канцелярии, отдела кадров и бухгалтерии.

И ещё: вопрос про бога "физику-буддисту" представляется вообще идиотизмом. Как известно, бога как такового в буддизме вообще нет.

Т.е. что-то там надёргала, кому-то приписала. далее домыслила и сделала выводы, представив их как истинную правду и откровение. Бесят такие вот деятели.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Метафизика

Сообщение astr0nom » 28 дек 2011, 14:25

Druon писал(а): Ах, вы мыслите интегральными величинами, потому что вам так удобнее проводить расчёты для каких-то там практических применений? Разумно. Только, какое это имеет отношение к реальному положению вещей?


Это как раз нормально. По сути сфера - это идеальная геометрическая фигура. которая не встречается в природе нигде и никогда. Так что сферическая форма имеет вполне адекватное отношение к реальному положению вещей, тем более что тут действует золотое правило математики, как учил мой препод по матану: если математик врёт, то он должен говорить, насколько он врёт. Соответственно для тех или иных задач мы всегда договариваемся о том, какую форму земли мы имеем в виду и указываем точность нашего приближения.
К слову, современная модель Земли в рекомендациях IERS по моему (и не только, конечно) мнению - очень бестолковая и нехорошая штука, требующая пересмотра.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 07:53

Re: Метафизика

Сообщение Roma » 28 дек 2011, 14:32

Druon писал(а):
Roma писал(а):Ватикан не так давно утерся и признал, что Земля сферическая


А по мне, так Земля безформенное образование. Безформенное в двух смыслах, во-первых, сложноформенное, а во-вторых, не имеющее постоянной формы. И движется она по сложной траектории, и касательная к траектории в каждый момент времени очень далека от касательной к окружности или элипсу. Ах, вы мыслите интегральными величинами, потому что вам так удобнее проводить расчёты для каких-то там практических применений? Разумно. Только, какое это имеет отношение к реальному положению вещей?

А у вас претензия на знание реального положения вещей?
Вам очень легко наверное жить с таким знанием. Для морской навигации системы Птолемея было достаточно. Когда захотели в межпланетное пространство появилась более точная система измерений со сферической Землей. Потом выяснили что она ещё и приплюснута на полюсах и растянута вдоль экватора.
Вычисления всегда имеют приближенную природу. И упомянутый фрактальный метод по отношению как к планете, так и береговой линии, например, всегда будет приближенным вычислением.
Давайте всё-таки писать чего знаем по сути дела, а не ковыряться в деталях. Иначе решительно объясните нам истинное положение вещей.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 28 дек 2011, 14:45

Да, Дрю, я чего-то совсем перестал понимать твой посыл... :du_ma_et:
Зачем с Ромой споришь? Вроде бы принципиальных противоречий у вас нет... :ne_vi_del:

А вот эта странная фраза "собака друг человека..."... Так, это из другого фильма... :hi_hi_hi:

Таки, Дрю, что ты пытаешься нам донести? :du_ma_et:
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 28 дек 2011, 18:37

Фраза дня: "у релятивистов обесценивание является следствием их эпистемологического агностицизма"
:ps_ih: :du_ma_et: яниуя нипонял!
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Метафизика

Сообщение Коляскин » 28 дек 2011, 20:03

Игорь писал(а):Фраза дня: "у релятивистов обесценивание является следствием их эпистемологического агностицизма"
:ps_ih: :du_ma_et: яниуя нипонял!

Кол надо в сраку вбивать за такие выражовывания....

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 28 дек 2011, 22:18

Калясыч, выучи наизусть. Я потом проверять буду. :a_g_a:
Гаврила

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Метафизика

Сообщение Коляскин » 28 дек 2011, 23:44

Игорь писал(а):Калясыч, выучи наизусть. Я потом проверять буду. :a_g_a:

Боюсь меня потом на корпопротивке побьют...я ж по пьяни с мата на агностицизм перейду и....вообщем ни к чему ковбоям синяки. :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 29 дек 2011, 01:02

Roma писал(а):Для морской навигации системы Птолемея было достаточно. Когда захотели в межпланетное пространство появилась более точная система измерений со сферической Землей. Потом выяснили что она ещё и приплюснута на полюсах и растянута вдоль экватора.


Когда Птоломей создавал свою систему сферичность Земли уже считалась признанным фактом. И если подходить к вопросу строго, то эту систему следует называть системай Аристотеля, именно он первым обосновал геоцентическую модель, а Птоломей предложил математическую модель позволяющую расчитывать положение вращающихся вокруг Земли по сложным траекториям Солнца, Луны, планет, звёзд. Мореплавателям действительно, по большому счёту, без разницы, Земля вращается вокруг Солнца или оно вокруг неё, если есть таблицы позволяющие соотносить свои координаты исходя из видимых наблюдений. К форме Земли система Птоломея имеет опосредованное отношение.

"Приплюснутость" Земли была предсказана ещё Ньютоном и доказана задолго до космических полётов, и измерена тоже задолго до них, в частности знаменитая дуга Струве (к слову сказать, на территории Эстонии до сих по сохранилось несколько пунктов этой дуги и я во время велопроглок специально парочку из них посетил с целью прикоснуться к истории) Учёт приплюсности важен был задолго до полётов в Космос, например для картографирования, и она, приплюснутось таки учитывалась.

Для космических полётов и спутниковой навигации большее значение имеет гравитационное поле Земли, а не форма физической поверхности, поэтому современные эллипсоиды "привязывают" к геоиду, а не к физической поверхности, например, эллипсоид Красовского, который принят в России и исползуется до сих пор с некоторыми уточнениями, наравне с ПЗ-90. Работы по измерению его параметров были закончены в начале сороковых прошлого века, тоже ещё до космических полётов и не для них, ибо поверхность геоида во многих областях важнее видимой поверхности.
Последний раз редактировалось Druon 29 дек 2011, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 29 дек 2011, 01:05

Roma писал(а):А у вас претензия на знание реального положения вещей?


Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 29 дек 2011, 01:19

astr0nom писал(а):По сути сфера - это идеальная геометрическая фигура. которая не встречается в природе нигде и никогда. Так что сферическая форма имеет вполне адекватное отношение к реальному положению вещей


Если исходить из предположения об объекьтвности математики, то да.
А если математика есть свойство нашего мозга воспринимать окружающий мир, какое тогда отношение имеет идеальная геометрическая фигура у реальному положению вещей?
А если математика объективно, то какой вывод из этого следует?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 29 дек 2011, 14:57

Подумалось тут, господа агностики так опъянены, если не сказать, одурманены успехами научно-технического прогресса, и им кажется что все великие открытия сделаны в двадцатом веке. На самом деле двадцатый век нагло эксплуатировал открытия сделанные ранее, и замечу, сделанные в рамках идеалистических воззрений.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 31 дек 2011, 10:01

Дрю, «...то, что убеждает, тем самым еще не становится истинным: оно только убедительно.»(с)Ницше

Дрю, что ты хочешь до нас донести? Что бог есть?
Гаврила

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Метафизика

Сообщение Vadimrar » 31 дек 2011, 10:21

Вчера на канале культура посмотрел фильм про "Хаббл". Когда его ради интереса направили на "пустой" участок неба, обнаружилось, что этот "пустой" участок до предела забит мириадами не звезд даже, а вселенных. В очередной раз ученые могли убедиться в чудесном промысле.
В том же фильме упоминалось о том феномене, о котором ранее (в другой ветке) постил Астроном, а именно, что вселенная разлетается с ускорением, а не с замедлением, что в итоге приведет к разрыву вселенной вплоть до субатомного уровня.
На начальном этапе взрыва частицы разлетаются с ускорением.
Вопрос Астроному:
Может у нас до сих пор длится начальный этап?

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Метафизика

Сообщение astr0nom » 31 дек 2011, 20:33

Vadimrar писал(а):В том же фильме упоминалось о том феномене, о котором ранее (в другой ветке) постил Астроном, а именно, что вселенная разлетается с ускорением, а не с замедлением, что в итоге приведет к разрыву вселенной вплоть до субатомного уровня.
На начальном этапе взрыва частицы разлетаются с ускорением.
Вопрос Астроному:
Может у нас до сих пор длится начальный этап?


Не совсем понимаю, что имеется в виду под начальным этапом, лично я ничего не могу придумать, по каким критериям нынешнее состояние Вселенной можно назвать "начальным".

Что же касается ускоренного расширения, то тут нужно понимать, что аналогии со взрывами и надутыми шариками - это не более чем попытки что-то показать на пальцах. И Большой взрыв - это нечто совсем не похожее на взрыв тротила. А для ускоренного расширения есть 2 объяснения - либо это некоторое поле с такими свойствами, либо это это просто особенность метрики пространства самой по себе.
сыскивати всякими сыски накрепко

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Метафизика

Сообщение Vadimrar » 01 янв 2012, 06:00

astr0nom писал(а):

И Большой взрыв - это нечто совсем не похожее на взрыв тротила.


Почему совсем не похожее? А появление сверхновых разве не является микроаналогией? (Это не вопрос-утверждение :-): , а просто вопрос)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Метафизика

Сообщение Proteus » 01 янв 2012, 12:58

С НОВЫМ ГОДОМ, МЕТАПУЗИКИ!
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Метафизика

Сообщение astr0nom » 01 янв 2012, 15:09

Vadimrar писал(а):
astr0nom писал(а):

И Большой взрыв - это нечто совсем не похожее на взрыв тротила.


Почему совсем не похожее? А появление сверхновых разве не является микроаналогией? (Это не вопрос-утверждение :-): , а просто вопрос)


Взрыв сверхновых - это как раз фактически классический взрыв. А Большой взрыв - это просто начало расширения. Не знаю, кто впервые придумал этот термин, но он имеет скорее яркую эмоциональную окраску, нежели адекватное отражение сути явления. Грубо говоря, если вы будете надувать воздушный шарик. то вряд ли начало этого надувательства назовёте взрывом.
сыскивати всякими сыски накрепко

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Метафизика

Сообщение Vadimrar » 01 янв 2012, 21:18

Ну да ладно. В конце концов это один из тех вопросов на которые Будда отвечал молчанием :-):

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 05 янв 2012, 15:38

Как убедица в существовании загробного мира? Опытом деятельной любви, рекомендует устаме старца Фёдор Михайлович... :ps_ih: :du_ma_et:
Гаврила

Vadimrar
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:10

Re: Метафизика

Сообщение Vadimrar » 06 янв 2012, 14:25

Федор Михайлович сам почти всю жизнь метался между верой и неверием. В конце-концов склонился к вере ("...лучше быть с Христом, чем с истиной...").
Что заставляет человека делать тот или иной выбор - загадка, которую пытаются разрешить философы, но не тот человек, который этот выбор сделал.
Вопрос наличия или отсутствия загробного мира - тот же вопрос веры или неверия. Каждый самостоятельно должен прийти к своему ответу, а скорее, постоянно искать этот ответ. Это и есть путь (дао). ИМХО :-):

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 06 янв 2012, 16:19

Я тут на днях размышлял о смерти. Чем можно утешить себя в случае смерти близкого человека? Верой. Вера даёт нам утешение, что умерший просто ушёл в другой мир, как будто очень далеко уехал. Думаю, в этом кроется самая большая сила веры и религии, как института веры. Интересно, когда это зародилось в человеческих головах?
Гаврила

Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 07:53

Re: Метафизика

Сообщение Roma » 09 янв 2012, 10:40

Вчера таки осилил умную книгу нобелевского лауреата Лоренца "Обратная сторона зеркала".
Там автор очень интересно критикует этих ваших философов и психиатров, господ Гете, Канта и Фройда. Правда там больше про нас с вами - животных человеков и прочих зверушек. Сложно читать, но оно сильно того стоит.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 09 янв 2012, 12:07

Любопытный дядечка...
Конрад Цахариас Лоренц (нем. Konrad Zacharias Lorenz; 7 ноября 1903, Вена — 27 февраля 1989, Вена) — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном).

Член НСДАП с 1938 года. В своем заявлении на вступление в НСДАП он написал: «Как немецкомыслящий и естествоиспытатель я, разумеется, всегда был национал-социалистом» («Ich war als Deutschdenkender und Naturwissenschaftler selbstverständlich immer Nationalsozialist»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%F0% ... D%F0%E0%E4

Нашёл аудиокнигу: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3406437
Гаврила

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Метафизика

Сообщение Bujhm » 20 янв 2012, 15:43

ТЕАТР А.ВАСИЛЬЕВА. Платон - Государство. Очень рекомендую! Сократ - такая хитрая сволочь, по правде говоря... :hi_hi_hi: Чем-то он мне Протю напомнил... :du_ma_et:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=449035
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Метафизика

Сообщение Druon » 20 янв 2012, 15:50

Поставил и первое и второе на скачивание. Послушаем, посмотрим.

Аватара пользователя
petrisch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:28
Откуда: Великий новгород
Контактная информация:

Re: Метафизика

Сообщение petrisch » 15 фев 2012, 08:39

Игорь писал(а):Сегодня это так. Но в своё время религия пожгла ряд передовых учёных, за что теперь наука вполне вправе отомстить! А то ишь, прикинулись все такими зайками...

Дада, но пока религия жгла ученых, над миром не реяли зарницы ядерного пожара. А вот когда власть стала на сторону пытливых... Мы это уже не берем во внимание? Корня из 2-х нет - ибо мы не в состоянии с этим совладать! © древние греки


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя