Откуда galva черпает вдохновение

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 22 ноя 2010, 01:09

galva писал(а): что современное искусство (если это настоящее, живое искусство) черпает вдохновение из состояний измененного сознания.
Это метод постмодернизма. :a_g_a:
Теперь этот метод кажется мне единственно возможным.


Юля,
вот на эту тему готов подискутировать.
Не противоречит ли твоё утверждение эмпирическим данным? Тем более в такой жёсткой формулировке "единственно возможным".

Возьмём к примеру последнее стихотворение Николаевича. Что-то мне подсказывает, что источником вдохновения послужило не состояние изменённого сознания (только не надо искусственно притягивать, типа состояние влюблённости изменяет сознание), и форма этого стихотворения, а точнее, совершенство формы, как раз говорит о чистом разуме, в стихотворении чувствуется состояние эйфории, но никак не изменённое сознание.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 22 ноя 2010, 07:57

Дрю... Как бы мне это помягче выразить... Ты не видел Николаича в последнее время. И не знаешь многого :hi_hi_hi:
Ты его в личке спроси, как он тренируецца.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 22 ноя 2010, 08:13

И еще, "единственно взможным" для настоящего искусства.
Т.е. вялые потуги мы не рассматриваем :ne_ne_ne:
Мы рассматриваем то, в чем чувствуется драйв, жизнь, идея.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 00:03

Предлагаю перейти от спора без фактов, от спора на эмоциях к изучению окружающего нас мира.

Для начала попробуем лешить Юлино высказывание невинности, а уже после разовьём и углубим атаку.
Чтобы высказывание перестало быть истинным достаточно одного-единственного факта противоречищего данному высказыванию. Ну в точности как с невинностью, достаточно одного неосторожного движения и девица на всю оставшуюся жизнь её лишается.

Итак, сделаем это неосторожное движение, попробуем лешить Юлю ... эээ ... пардон мадам, Юлино высказывание этой самой невинности.
Привожу пример.

Произведение: Уиллис
Автор: Джойс

Мои ответы на анкету.
Явлется ли данное произведение образцом настоящего искусства?: Да!
Есть ли в нём идея?: Да!
Есть ли в нём жизнь?: Да!
Есть ли в нём драйв?: Да!
Являлось ли источником вдохновения изменённое сознание?: Нет!
Создавалось ли оно в состоянии изменённого сознания?: Нет!

PS Под изменённым сознанием понимает в точности то, что писалось Юлей, голый секс, травка, порошок, таблетки.

Ваш ход сударыня.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Andrey Nikolaevich » 23 ноя 2010, 00:08

galva писал(а): что современное искусство (если это настоящее, живое искусство) черпает вдохновение из состояний измененного сознания.
Это метод постмодернизма. :a_g_a:
Теперь этот метод кажется мне единственно возможным.


у меня после гашека (хорошая фамилия кстати) просто сильно чешется нос, казалось что то прислало к носу точнее :hi_hi_hi: и говорю я быстрее и невпопад. никакого измененного сознания я не заметил.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 00:26

Andrey Nikolaevich писал(а):у меня после гашека (хорошая фамилия кстати) просто сильно чешется нос, казалось что то прислало к носу точнее :hi_hi_hi: и говорю я быстрее и невпопад. никакого измененного сознания я не заметил.

один человек рассказывал, как он после гашека аккуратно на машине ехал :hi_hi_hi:
пьяному кажется, что все вокруг пьяные, а он ходит исключительно ровно :-)
но это юмор. если серьезно, последи за собой, мне, например, хватает нескольких бурных ночей с алкоголем, чтоб крыша встала на другое место. а можно просто после бессонной ночи выйти на улицу и понять, что мир очень странен и необычен. но это я, у меня процесс смещения точки сборки очень развит, я научилась сама ее смещать без дополнительных приспособлений :-)

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 00:33

Druon писал(а):Произведение: Уиллис
Автор: Джойс
Создавалось ли оно в состоянии изменённого сознания?: Нет!

А что, алкоголь и кокаин уже не считаются? :du_ma_et:

И потом, что ж ты в кучу валишь модерн и постмодерн? Тогда как я строго про постмодерн.
И хотя Джойса называли родоначальником посмодерна в литературе, ты же должен понимать, что игры разума литературных критиков - это одно, а реальное время - это другое. Джойс жил еще в эпоху модерна. Так что пример некорректный ::yaz-yk:

Давай начнем отсчет с ... с 60-х к примеру.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Bujhm » 23 ноя 2010, 00:34

galva писал(а):один человек рассказывал, как он после гашека аккуратно на машине ехал :hi_hi_hi:
Очень аккуратно! :a_g_a: Правда, ему всё время казалось, что ему кажется, что он едет, а на самом деле всё могло ему только казацца... :ps_ih: :du_ma_et:

galva писал(а): мне, например, хватает нескольких бурных ночей с алкоголем, чтоб крыша встала на другое место. а можно просто после бессонной ночи выйти на улицу и понять, что мир очень странен и необычен. но это я, у меня процесс смещения точки сборки очень развит, я научилась сама ее смещать без дополнительных приспособлений :-)

Присоединяюсь.
Гаврила

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 00:46

Druon писал(а):PS Под изменённым сознанием понимает в точности то, что писалось Юлей, голый секс, травка, порошок, таблетки.

Ваш ход сударыня.

Прошу цитату! Где это я поясняла, что измененное сознание происходит именно от выше перечисленного и только от него? :-):
Особенно про "голый секс" хорошо :-) секс, между прочим, это физическое упражнение. после секса эндорфины вырабатываются так же как после спорта. и как любой спорт секс способен как раз вернуть крышу на место.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 00:51

Игорь писал(а):
galva писал(а):один человек рассказывал, как он после гашека аккуратно на машине ехал :hi_hi_hi:
Очень аккуратно! :a_g_a: Правда, ему всё время казалось, что ему кажется, что он едет, а на самом деле всё могло ему только казацца... :ps_ih: :du_ma_et:

:a_g_a: ага. вот и я говорю. человеку кажется, что у него нос чешется. и нос действительно чешется! но вовсе не у него. :-)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Bujhm » 23 ноя 2010, 00:55

В общем, кому хоть кол не голове, а кому и понюхать достаточно.
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 01:01

galva писал(а):Прошу цитату! Где это я поясняла, что измененное сознание происходит именно от выше перечисленного и только от него? :-):


собирали грибы, играли на гитарах и курили траву.


про голый секс было в другом месте.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 01:08

Druon писал(а):голый секс, травка, порошок, таблетки.
galva писал(а):собирали грибы, играли на гитарах и курили траву.

про голый секс было в другом месте.

сударь, подтасовываете факты! :ne_ne_ne:

и еще: мы же не художники, поеты, музыканты. мы - простые философы. скромные труженники мозгового фронта :hi_hi_hi:
и цели иные, и средства :a_g_a:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 01:22

galva писал(а):Давай начнем отсчет с ... с 60-х к примеру.


Kraftwerk

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Andrey Nikolaevich » 23 ноя 2010, 01:47

Druon писал(а):
galva писал(а):Давай начнем отсчет с ... с 60-х к примеру.


Kraftwerk
наркоманы! все на лсд сидели :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 08:10

вот и я говорю, настоящая драйвовая музыка, настоящая литература, живопись, и вообще, постмодерн - это эпоха перформансов. и все это - результат длительных тренировок алкоголем и/или наркотиками... :-)

а те, кто "не потреблял" - либо были мелковаты и скучноваты, либо умели смещать свою крышу какими-то иными способами (можно, например, сходить в Тибет, заняться медитацией, с индейцами дружить...), но результат их творчества - все равно "смещенное восприятие". :a_g_a:

собсно, мне кажется, в этом суть постмодернизма - смещенное восприятие. вопрос только в том, каким способом это достигается.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 11:56

Andrey Nikolaevich писал(а):наркоманы! все на лсд сидели :hi_hi_hi:


Баловоться лсд и иметь их в качестве источника вдохновения и творческого метода не одно и то же.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 11:59

galva писал(а):вот и я говорю, настоящая драйвовая музыка, настоящая литература, живопись, и вообще, постмодерн - это эпоха перформансов. и все это - результат длительных тренировок алкоголем и/или наркотиками... :-)


Пяртс? Кинг сингерс?

Намеренно остаюсь в рамках имён о которых в той или иной форме слышал от тебя позитивные отзывы. Примеров на самом деле далеко не единицы, думаю ты сама можешт привести массу.
:-):

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 13:30

Пярт - да. Чем не крышесносная музыка?
Повторюсь: моя теория заключается в том, что для творчества необходимо т.наз. "смещение восприятия" (кастанедовское понятие "точки сборки" немного меня смущает, поэтому я придумала свое). Оно может происходить с помощью химических веществ либо каким-то иным способом.
это труднодоказуемо :-) но совсем не лишено смысла и во многом объясняет направление развития современного искусства.

King' singers ведут свое происхождение из академического капустника. это другое. это такой прикол, который вырос в отдельное хоровое явление. я бы не стала его примешивать к посмодерну. это шутка заскорузлого академизма, попытка вылезти из собственного удушающего галстука. :a_g_a: явление совсем другого порядка.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 13:32

Druon писал(а):Баловоться лсд и иметь их в качестве источника вдохновения и творческого метода не одно и то же.

у настоящего Художника жизнь и творчество неразделимы :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 13:50

Нет уж, Юленька, так не пойдёт, ты начинаешь съезжать с темы. Ты расширила своё определение до банальности известной ребёнку периода неандертализма - чтобы творить, надо обладать творческими возможностями, в том числе как-то по другому воспринимать мир - и сценки охоты на стенах не каждому давались. При такой твоей формулировке постмодернизм вообще как бы по боку, ну или в том числе.
Мы не поведёмся, будем исходить из первоночальной, кстати, вполне однозначной формулировки.

Продолжим.
Первый этап завершился в срок, по плану и с ожидаемым результатом (а кто б сомневался), невинность потеряна (Пяртс признан).

Как и было обещано (мужик сказал, мужик сделал (с) пантерка), расширим и углубим.
Поскольку наша героиня признаёт только голый секс необременённый душевными переживаниями, попробуем по совету мудрого Дятла (с) Николаевич довести её до мультиоргазма ... но, не сейчас, вечерочком, а сейчас, работать, работать и работать.
:-):

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 22:32

Дрюон ведет диалог о постмодерне и наркотиках, используя метафорически-эротический язык.
воистину, извращения Салона не знают границ :-)

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 22:53

Druon писал(а):Нет уж, Юленька, так не пойдёт, ты начинаешь съезжать с темы. Ты расширила своё определение до банальности известной ребёнку периода неандертализма - чтобы творить, надо обладать творческими возможностями, в том числе как-то по другому воспринимать мир

Радость моя, не перевирай. :ne_ne_ne:

Я утверждаю, что настоящее творчество (не катание по старым рельсам, а проторивание новых дорог) в эпоху постмодерна требует от человека не только "как-то по другому воспринимать мир", а именно воспринимать его "как под действием наркотиков" самых разных, легких или тяжелых...
НО: подобных состояний можно добиться не только потребляя наркотики, но и другими способами. It depends.

А Пярт... Ну я люблю его. Но может быть его музыка даже больше к катанию по рельсам относится... Не знаю. Иногда мне трудно судить о тех, кого я люблю :du_ma_et:

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 23 ноя 2010, 22:57

Среди моих друзей и знакомых есть гениальные аранжировщики. Им для создания шедевра не надо ничего кроме головы и бумаги. Это математика. Высшая. Но математика.
Поэтому я не хотела бы брать примеры из академической музыки. Это слишком сложно для анализа. Хрен их разберет - где у них заканчивается математика и начинается Творчество :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 23 ноя 2010, 23:15

galva писал(а):Я утверждаю, что настоящее творчество (не катание по старым рельсам, а проторивание новых дорог) в эпоху постмодерна требует от человека не только "как-то по другому воспринимать мир", а именно воспринимать его "как под действием наркотиков" самых разных, легких или тяжелых...
НО: подобных состояний можно добиться не только потребляя наркотики, но и другими способами. It depends.


Вот, другое дело, с такой формулировкой я готов спорить!

Мне есть что сказать, но знаешь, милая, я сейчас такой измочаленный, что пару слов толком связать не смогу. Подождём прорыва. Ты же знаешь как это бывает. Просыпаешься посреди ночи, а точнее даже не просываешься до конца, а остаёшься в пограничном состоянии между сном и бодрствованием, уже слегка отдохнувший и набравшийся сил. Рядом покрытое испариной сна нежное милое сердцу. И тебя вдруг охватывает такое возбуждение, нежность, желание, страсть. Ты встаёшь, садишся за комп и пишешь и пишешь и пишешь ...

Дождёмся порыва дорогая. Ты же знаешь мой принцип, усталые тела занимаются усталым сексом. Так что, лучше никак, чем плохо.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 25 ноя 2010, 00:41

переведу на русский: тебе нечего возразить :-)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Proteus » 25 ноя 2010, 00:45

Это праздник Божоле.
Illustrissimus

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 25 ноя 2010, 00:51

Запой по-эстонски? :du_ma_et: :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Proteus » 25 ноя 2010, 00:56

Дрюон, а кто у нас поет по-эстонски?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 25 ноя 2010, 01:29

galva писал(а):переведу на русский: тебе нечего возразить :-)


Юленька,
не суетись. Ты должна благосклонно относиться к моим увлечениям другими женщинами.
Иначе как я узнаю что ты лучше всех.

Ты же знаешь, я однолюб. В один одтельно взятый момент могу любить только одну единственную.
Последний раз редактировалось Druon 25 ноя 2010, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 25 ноя 2010, 01:30

Proteus писал(а):Дрюон, а кто у нас поет по-эстонски?


Откуда я знаю кто у вас поёт по эстонски. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Proteus » 25 ноя 2010, 01:36

Дрюон, Юленька тебя просила!
galva писал(а):Запой по-эстонски? :hi_hi_hi:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 25 ноя 2010, 01:44

Proteus писал(а):Дрюон, Юленька тебя просила!
galva писал(а):Запой по-эстонски? :hi_hi_hi:


Юленька знает толк в извращениях, если я запою, мало никому не покажется :-):

Аватара пользователя
Карлсон
пингвин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 19:22
Откуда: с крыши...

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Карлсон » 25 ноя 2010, 03:41

Дрю, а ты станцуй, а то Галва так без вдохновения и останется :du_ma_et:
Ах, жизнь моя жестянка! А ну ее в Болото... Стремное...

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 25 ноя 2010, 04:51

Один не хочу, мне партнёрша нужна.
Роль партнёра в танце лишь оправа помогающая раскрыть/показать все грани бриллианта.
Нет, соло я конечно тоже могу выдать, но лишь с целью дать передохнуть партнёрше.
:smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 25 ноя 2010, 05:19

Юля,
судя по твоим высказываниям в разное время и в разных темах, ты плоть от плоти дитя постмодернизма. Мне трудно судить насколько это идёт от натуры и сколько в этом привнесённого из тусовочной среды. Нам будет трудно понять друг друга, ведь судить о предмете находясь внутри него или будучи самим предметом весьма затруднительно, необходим взгляд стороннего наблюдателя или хотя бы желание и способность выйти за и посмотреть как бы со стороны. Но мы будем стараться, правда, дорогая. Надежду на то, что у нас всё получиться (с) какая-то там партия мне внушают близкие нам обоим твои критерии: образец настоящего искусства, идея, жизнь, драйв.

Дабы наш диспут не превратился в банальный обмен общими фразами, а был предметным, начнём с предварительных ласк, нет, даже не с них, а с флирта.

Назови мне по два-три произведения из живописи, литературы, поэзии, музыки, кино, которые на твой взгляд удовлетворяют твоим же критериям указанным выше и были бы постмодернистcкими чистой воды, т.е. не включали бы в себя "наезженные рельсы" (с)Galva.


Про себя. Ну вот, как всегда, когда дело доходит до исполнения супружеского долга, так сразу то голова болит, то спит или прикидывается спящей.
:hi_hi_hi:

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 28 ноя 2010, 00:40

Druon писал(а):Назови мне по два-три произведения из живописи, литературы, поэзии, музыки, кино, которые на твой взгляд удовлетворяют твоим же критериям указанным выше и были бы постмодернистcкими чистой воды, т.е. не включали бы в себя "наезженные рельсы" (с)Galva.

Ну... Это будут не произведения, а люди. Для затравки я назову совсем немногих, тех, о ком в салоне уже не раз говорилось:
Генри Миллер - в литературе
Френсис Бекон - в живописи
Энди Уорхол - как мастер перформанса (как основоположник)
Это скучновато :du_ma_et: эти имена сильно заезжаны... Но ты просил яркие примеры. Эти сияют ярче некуда.
Что касается рок-музыки - то там хренова туча, и ткнув пальцем в небо ты, скорее всего, попадешь в нужное место :-)

А Michael Sowa, которого я вот тут постила: viewtopic.php?f=21&t=1085&start=400
Ты посмотри на его иллюстрации. Как минимум траву курил. :co_ol:

А с моим любимым художником Марком Ротко как раз все наоборот. Нормальному человеку, чтоб его проперло от картин Ротко, надо психотропных попринимать :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение Druon » 28 ноя 2010, 01:06

Я вот тоже решил тебе помочь, пока ты лежала повернувшись ко мне спиной размышляя принять флирт или нет, а если принять, то в какой форме. :-):

Но я сконцентрировался только на музыке. Оказалась не простая задачка. Не так уж и много примеров чисто постмодерновского творчества, не смотря на казалось бы обилие материала.

Музыка сама по себе рефлексия на внутренний мир человека, а тут получается надо творить рефлексию на рефлексию, это надо или уже без крыши родиться или чем-то её так снести по жизни (наркота здесь не помошник, но об этом позже)
По большей части можно говорить лишь об элементах постмодернизма присутствующих в тех или иных произведениях, более того, эти элементы почти всегда присутствовали в музыке предшествующих культур.
Да и язык нотации музыкального постмодерна придуман не был, насколько я в курсе, если вообще такие попытки были.
Остаётся уповать на записи live, кои не так легко найти.

В роке примеров как бы много, но сколько среди них таких, которые удовлетворяют ВСЕМ твоим критериям одновременно? Не так чтобы густо. В основном там концентрация на доведение дам до состояния "лифчики на сцену" (с) BWN

Позже выложу что удалось нарыть.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 28 ноя 2010, 01:24

Druon писал(а): В роке примеров как бы много, но сколько среди них таких, которые удовлетворяют ВСЕМ твоим критериям одновременно? Не так чтобы густо. В основном там концентрация на доведение дам до состояния "лифчики на сцену" (с) BWN

рок-музыка вообще - это продукт постмодернизма. поэтому тебе и кажется, что "как бы много, но сколько среди них". Тут можно только рассматривать с позиции больше/меньше драйва и новизны.
И вот мне кажется, что группы приличные (типа Dire Straits) драйвом и новизной как-то сильно обделены.
Но это уже получается мы уходим в сферу "суждение вкуса" и это становится недоказуемо :nez-nayu:

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Откуда galva черпает вдохновение

Сообщение galva » 28 ноя 2010, 01:42

А вот тебе навскидку примеры из кино - Гринуэй и Дэвид Линч.
Гринуэй - это гашек :a_g_a: А Линч - какие-то тяжелы наркотики, даже не знаю что... :-)


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя