О политической терминологии

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

О политической терминологии

Сообщение Shoroh_70 » 08 окт 2010, 21:26

Игорь писал(а):
Shoroh_70 писал(а):да блин, он в этом фильме реально единственный кто тянет на героя войны!
ведь видно было по нему - что аристократ!! а не какой нибудь
дорвавшийся до власти тип...

Аристократ? С чего ты это взял? Я его увидел именно как дорвавшегося до власти говнюка. Видишь, как все по разному видят мир?


ну... слишком умен для говнюка, по-моему!
да просто ты считаешь всех фашистов злыднями, наверно, а среди них (меньшинство подавляющее, правда) тоже были люди. Настоящие.
Я не нацист какой-нибудь, скажу сразу, дабы предвосхитить чьи-либо возмущения.


а еще мне понравились два убивца с бомбами в кинозале!
прям такие жЫстокийе!!! :-)
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Кинобудка

Сообщение Bujhm » 08 окт 2010, 21:41

Я не считаю всех фашистов злыднями. Это слишком примитивный подход. Я говорю исключительно про конкретный типаж. Потом, ум и аристократизм не обязательные спутники. Умные люди могут быть последними говнюками. Это не взаимоисключающие качества. Короче, чего мы спорим? Это просто субъективное восприятие. :nez-nayu:
Гаврила

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Shoroh_70 » 08 окт 2010, 22:07

Т-а-а-а! Мир, дружба, жвачка! :-) :dr_ink:
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

ка

Сообщение BWN » 10 окт 2010, 18:29

Shoroh_70 писал(а):да просто ты считаешь всех фашистов злыднями, наверно, а среди них (меньшинство подавляющее, правда) тоже были люди. Настоящие.


не было
противоречие в определении
Последний раз редактировалось BWN 10 окт 2010, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Shoroh_70 » 14 окт 2010, 18:56

BWN писал(а):
Shoroh_70 писал(а):да просто ты считаешь всех фашистов злыднями, наверно, а среди них (меньшинство подавляющее, правда) тоже были люди. Настоящие.


не было
противоречие в определении


а что определение??
слово "фашист" в довоенном контексте в массовом сознании
советских граждан было даже более приемлемым чем слово - "демократ"??
думаешь там не было героев! мне кажется герои есть всегда с обеих сторон!
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Кинобудка

Сообщение BWN » 15 окт 2010, 14:23

Shoroh_70 писал(а):
BWN писал(а):
Shoroh_70 писал(а):да просто ты считаешь всех фашистов злыднями, наверно, а среди них (меньшинство подавляющее, правда) тоже были люди. Настоящие.


не было
противоречие в определении


а что определение??
слово "фашист" в довоенном контексте в массовом сознании
советских граждан было даже более приемлемым чем слово - "демократ"??
думаешь там не было героев! мне кажется герои есть всегда с обеих сторон!


история свершилась - при чем тут довоенное сознание
фашист есть фашист
пусть эти "герои" идут в Bujhm!

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Кинобудка

Сообщение mal4ik » 15 окт 2010, 15:06

чота вы не о том. все же знают что зло есть внутри каждого человека. как и добро, и внешние ярлыки зачастую пагоду не делают
налегке

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Кинобудка

Сообщение BWN » 15 окт 2010, 15:15

mal4ik писал(а):чота вы не о том. все же знают что зло есть внутри каждого человека. как и добро, и внешние ярлыки зачастую пагоду не делают

хорошо, если уж на то пошло...


есть история и конкретные люди (Бог и люди им судья), а есть фашизм как "ярлык", так вот внутри последнего никакого добра нет ни в какой мере
об этом я сразу и сказал про противоречие в определении

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Кинобудка

Сообщение mal4ik » 15 окт 2010, 16:00

как явления может и нет но в людях, пренадлежащих к этому явлению, быть может.
налегке

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Shoroh_70 » 15 окт 2010, 16:16

mal4ik писал(а):как явления может и нет но в людях, пренадлежащих к этому явлению, быть может.



вот и я о том же!
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Proteus » 16 окт 2010, 12:11

Я -нехороший человек. В отличие от вас, я знаю, что такое фашизм. Поэтому вы все неправы, а спорить я не буду.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Кинобудка

Сообщение Bujhm » 16 окт 2010, 12:25

А я не знаю, но спорить тоже не буду. Я хороший человек. (Проте про фашизм его флорентийские друзья рассказали... :ts_ss: )
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Proteus » 16 окт 2010, 14:20

Пардон! Я говорил, что знаю , что такое фашизм, а не то, что я смотрел и знаю этот фильм. Может, там и герой, но, подозреваю, там нет фашизма. Там национал-социализм.
Но поскольку существует собственно фашизм (чисто итальянское Ноу-хау), "Обыкновенный фашизм" М. Ромма и фашизм "как ярлык" (как правильно отметил БВН), то терминологически корректный спор невозможен. Тем более что в Питере подобные темы обоснованно болезненны, в Латвии неполиткорректны, а в Италии мало кого волнуют.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Кинобудка

Сообщение BWN » 17 окт 2010, 12:29

Proteus писал(а): В отличие от вас, я знаю, что такое фашизм


Тоже знаем. И не по кино. Кто не знает - тому повезло.

p.s. Фашизмом в России исторически называют в первую очередь немецкий фашизм, и эти терминологические тонкости не суть важны.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Proteus » 17 окт 2010, 12:57

BWN писал(а):Фашизмом в России исторически называют в первую очередь немецкий фашизм, и эти терминологические тонкости не суть важны.

BWN, а это смотря для чего. Если заткнуть рот или для диффамации- то, естественно, не важны. Я бы даже сказал, противопоказаны. Если, скажем, конструктивно противоборствовать тому же фашизму, то тогда , полагаю, неплохо было бы представлять суть проблемы, во всяком случае на момент его зарождения. Это потом можно с чистой совестью мочить всех, кто по ту сторону фронта.
Ты же знаешь, что все античные философские диалоги всегда начинались с договора о терминах, этому уделялось энное количество сил, внимания и страниц.
А иначе получается пен-клуб, или как там его, в девяностые такая передача была. Сидит куча демократов и галдят. Если кто-то выходит с мало-мальски патриотической позицией, все дружно орут на него- Вы фашист!
Он начинает оправдываться, и таким образом никто не узнает то, что он хотел сказать. Классическая диффамация.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: О политической терминологии

Сообщение Bujhm » 17 окт 2010, 15:38

Керри БОЛТОН:
Фашизм

Мыслите диалектически. Когда Церковь обращала в христианство языческую Европу, то вскоре отказалась от практики запрещения языческих праздников, измышлений в адрес языческих героев и божеств, уничтожения языческих символов. Более того, она добилась реальных успехов за счет использования языческих символов в борьбе с самим язычеством. Старые языческие герои превратились в христианских "святых", таких как Святой Георгий, языческие символы, такие как Святки и Пасха, стали христианскими праздниками.

Однако, несмотря на огромный ущерб, который христианство нанесло Европе, несмотря на то, что Европу увели в сторону от ее исторического пути, этот процесс не был односторонним. Воля крови выплеснулась вовне, и христианство в свою очередь подверглось воздействию европейской расы и культуры. Возникло готическое христианство, вновь выражающее старые языческие традиции чести и долга в форме "рыцарства". Слово "христианин" стало синонимом европейца, особенно по отношению к "чужакам", таким как мусульмане или евреи. Посвященные "христианские" учителя, такие как Майстер Экхарт выражали по существу национальные германские мистические концепции. Цеховые мастера оставляли свои языческие "масонские отметки" (в том числе пентаграммы и руны) на кафедральных соборах, которые строили.

Процесс возрождения Европы можно рассматривать реалистически только в контексте данной традиции. Как ни прискорбно, мы должны исходить из фактов, а не из благих пожеланий.

Фашизм по существу являлся возрождением язычества. Муссолини и Джентиле рассматривали его как великий синтез всех основных течений европейской мысли. Таким образом, наиболее активные традиционалисты и наиболее фанатичные футуристы участвовали в одном и том же движении и вносили свой вклад в создание новой фашистской культуры. Несмотря на то, что сам дух возрождения был несомненно Римским, фашизм также восстановил отношения между государством и Ватиканом, без чего нельзя было достичь национального единства.

Даже в программе НСДАП упоминалось "позитивное христианство", как средство борьбы с материализмом, который называли "еврейским духом проникающим изнутри и извне". Гитлер часто использовал термин "христианин" как синоним немца или арийца, т.е. человека отличного от еврея. Розенберг пытался перетолковать германское христианство в традициях таких еретиков как Экхарт, а также путем замены Старого Завета сагами и очищения Нового Завета от влияния Апостола Павла.

Однако для Гитлера христианство оставалось "еврейским надувательством", и Розенберг, в конце концов, превратился в сторонника Церкви Райха, которая должна была заменить Библию на "Майн Кампф", а распятие - на меч и свастику. Однако необходимо было говорить на одном языке с народом. Прямая атака на христианство могла еще больше разделить народ по религиозному признаку. Гитлер справедливо считал христианство устаревшей и умирающей верой и был уверен, что новое поколение с новой народной верой придет на смену старому поколению, и таким образом рано или поздно христианство исчезнет.

Многие фашистские движения по существу произошли от католических реформистов. Это не означает, что стоит принять точку зрения т.н. "Либертарианских станистов" (в основном, кстати, американцев), согласно которой фашизм является христианством. Скорее Католическая Церковь продолжила инкорпорировать некоторые европейские традиции, такие как цеховой метод социальной организации, превратившийся впоследствии в фашистскую корпоративистскую политику. Можно привести пример отца Коулина (Coughlin), американского "радиосвященника" который в годы Великой депрессии проводил в Америке фашистскую мессу (впоследствии запрещенную церковным руководством). Адриан Арканд (Adrian Arcand) начинал как канадский католический журналист, а затем создал Национал-социалистическую партию (за что во время войны был приговоренным к тюремному заключению). Подобным образом Леон Дегрель организовал в Бельгии движение Рексистов. Однако некоторые язычники и сатанисты, проповедующие свою веру в Европе, называют такого человека как Дегрель (осыпанного наградами героя СС, про которого Гитлер сказал, что хотел бы иметь такого сына) "христианским врагом"!


Источник: http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/bolton02.htm


Диалектика в картинках:

Изображение
Гаврила

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Shoroh_70 » 17 окт 2010, 16:07

я табличку эту не понял...
какая-то... не наглядная (в смысле мало имеет отношения к делу)
а так, да сам текст интересен
аналогия фашизм-язычество... весьма...
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: О политической терминологии

Сообщение Bujhm » 17 окт 2010, 16:13

Табличко про диалектико. :a_g_a:
Гаврила

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О политической терминологии

Сообщение BWN » 18 окт 2010, 08:39

Я не понимаю, о чем тут еще говорить.

Чтобы представлять суть - истории достаточно.

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: О политической терминологии

Сообщение mal4ik » 18 окт 2010, 08:53

люди разделяют терминалогию, разьясняют моменты. это вобщем то полезно для опыта.

но я писал про другое - про то что нельзя равнять людей и господствующую идиалогию. хотя конечно все можно сделать черно-белым.
налегке

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Shoroh_70 » 18 окт 2010, 09:15

ай-да, Мальчик!!!
я вот не могу представить себе
что абсолютно ВСЕ люди, под действием пусть
самой наимощнейшей промывке мозгов,
превращаются в зверолюдей.
не может быть такого просто!!
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 12:40

BWN писал(а):Я не понимаю, о чем тут еще говорить.

Это не довод, а утверждение.

Чтобы представлять суть - истории достаточно.

Я расскажу тебе одну историю.
Вот смотри. Перед второй мировой Латвия в порядке латышизации выдавила большинство немцев на историческую родину, в Фатерлянд. ее последний президент, латыш и узурпатор власти, маниакально националистически настроенный вдруг со спокойной душой соглашается на ввод российской армии. Сдает страну без боя.
Пришедшие русские довольно бессистемно отправляют значительную часть населения (местных русских, кстати тоже) в Сибирь, всем своим видом показывая серьнезность намерений.
Начинается война. Русские собираются и быстро уходят. Приходят немцы. Население рукоплещет. Но немцы помнят обиду и издеваются над латышами, как могут.
Идет НАСИЛЬСТВЕННЫЙ призыв в легион ваффен СС.
Мой дед, оценив свою полуцыганскую внешность и поняв, что с таким лицом карьеру в СС не сделаешь, уклоняется от призыва.
Немцы врываются в наш дом, с фонариком ищут его во всех щелях, пугают его жену и двоих дочек, не находят и отваливают.
Дед где-то скрывается, потом при первой возможности идет добровольцем к русским.
Его засовывают в штрафбат, правда в чине ефрейтора. Он погибает в Курземском котле, воюя против таких же как он, не успевших свалить от предыдущего призыва.
Жене приходит похоронка.
Потом приходят русские, и, как только война кончается, врываются в наш дом, имея ввиду отправить в Сибирь вдову с двумя дочерьми ИХ бывшего солдата.
Их спас идиотский случай. Квартиры репрессированных заселялись желающими, одной из желающих оказалась подруга бабушки. Те переехали, а бабушка переехала в квартиру подруги. Ее нового адреса соседи не назвали, и русские ушли ни с чем.
Было , кстати, замечена некая особенность, которая делала репрессии особено бессмысленными. Если за тобой приходили, а у тебя были гости, то репрессировали и их. Если приходили, а тебя не было дома, например, в гости ушел, то больше не приходили.

А то сейчас сибиряком бы был, с Шорохом катался, фильмы про немцев смотрел.

Объясни мне суть этой истории.

Если сейчас спросить тех, кто все это помнит, то ответ и от русских, и от латышей, всегда слышишь один:
"Время такое было"

Была война. Был враг. У войны своя логика, кстати, на мой взгляд, мало связанная с государственной идеологией воюющих стран. Не думаю, что иракцы думают об американцах намного лучше, чем питерские блокадники о немцах. Мой отец из Питера и блокадник почти, его успели в деревню вывезти. И воюется война руками не идеологов, а простого пушечного мяса. И зверства чинят низы, призывники, верхушка руки не марает.
А еще есть люди, которым просто приходится жить в это время рядом со всей этой радостью.
И ни одна идеология, даже такая как национал-социализм, не может стоять на абсолютном негативе, у нее должна быть позитивная сторона, иначе ей не на что будет опираться. Просто они были врагами.
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: О политической терминологии

Сообщение astr0nom » 18 окт 2010, 13:00

Наличие позитивных черт в идеологии и определённые случаи, сложившиеся в тех или иных жизненных ситуациях в реальном её воплощении, никаким образом не изменяют однозначность общей негативной характеристики нацистской идеологии. Это всё равно что рассуждать о том, каким хорошим семьянином с положительными характеристиками был Чикатило, но толку-то от этого? Ужасы войны, несправедливости, поломанные судьбы - это всё ужасно, но лес рубят, щепки летят, а как иначе?
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 13:13

astr0nom писал(а):никаким образом не изменяют однозначность общей негативной характеристики нацистской идеологии.

Ну, вот, началось! Так фашизм или нацизм? У меня есть еще страна, там на меня очень сильно обидятся, если я перепутаю.

Это всё равно что рассуждать о том, каким хорошим семьянином с положительными характеристиками был Чикатило, но толку-то от этого? Ужасы войны, несправедливости, поломанные судьбы - это всё ужасно, но лес рубят, щепки летят, а как иначе?

Потрясающе! Не хотелось бы показаться занудой, но я где-то уже слышал этот поражающий своей самобытной яркостью довод.
Я говорил немного о другом. Чекатило, как ни крути, один человек, пусть в нем фрейдисты ковыряются.
Я говорил о взаимоотношениях идеологии и собственно зверств войны. Мне, по различным причинам, это представляется интересным.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 13:47

Ладно, раздраконили.
Вот вам краткая политинформация. Описывается государственный строй/идеология.

Высшей ценностью провозглашается ГОСУДАРСТВО. Утверждается примат интересов государства над личностью. Предполагается государственнообразующая нация. Провозглашается некая великая цель, предполагающая построение\возрождение империи. Допускается оккупация неких других территорий и народов, предположительно "более отсталых" по тем или иным параметрам. Ни одна нация не объявляется неполноценной и подлежащей уничтожению.
Неправда ли, что-то знакомое?
Это равно подходит и к российскому/советскому социализму, и к итальянскому фашизму.
Теперь различия.
1. В варианте фашизма инфраструктуры покоренной территории, насколько возможно, интегрируются в общеимпериалистическую. Например, король Албании остается королем, но вассалом императора.
В варианте социализма по-советски системы полностью разрушаются, и навязывается общая система госуправления. Кстати, как и у национал-социалистов.
2. Отношение к средствам производства и частной собственности. В варианте социализма все во многом монополизирует государство, в варианте фашизма частная собственность остается частной, но , как я уже говорил, интересы государства выше интересов частника.

Нацонал-социализм отличается качественно тем, что высшей ценностью объявляется не государство но нация. Если ты к ней принадлежишь- ты человек, если нет- то недочеловек. Появляются "нехорошие" нации, не подлежащие интеграции.
Этого в классическом фашизме не было. И именно это не простили Муссолини те, кто в начале им восхищался. Заигрывания с Гитлером и перетаскивания в Италию нацистского обустройства. В начале, кстати, евреи валом валили записываться в фашисты.
А потом итальянцы вздернули Муссолини, как зарвавшегося и скомпроментировавшего себя предателя.
Поэтому они страшно обижаются, когда немцев называют фашистами.
"фашизм зародился у нас, и позвольте нам решать, что является фашизмом, а что- нет"- так мне мягко намекнули.
Сейчас фашизм в Италии не любят, слишком уж он себя замарал совместными с нацизмом игрищами. Но образ раннего Муссолини вызывает достаточно ностальгии в консервативных кругах, не меньше, чем Сталина в России.
Illustrissimus

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: О политической терминологии

Сообщение mal4ik » 18 окт 2010, 14:49

если ктото считает что идиология делают людей злом или добром, то это не так. Эксперимент Милграма.
налегке

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: О политической терминологии

Сообщение astr0nom » 18 окт 2010, 16:06

Так сложилось, что у нас под фашизмом понимается именно нацизм, в некоторых случаях - вся совокупность праворадикальных в т.ч. современных экстремистких движений, а не движение Муссолини. Все знают, что это так и знают, почему. По поводу самого Муссолини, его истории и отношения к нему в Италии тоже всем более ли менее известно, хотя иногда всплывают и неизвестные факты, например, в журнале "Биография" написали, что он импотент.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 16:15

astr0nom писал(а):Так сложилось, что у нас под фашизмом понимается именно нацизм, в некоторых случаях - вся совокупность праворадикальных в т.ч. современных экстремистких движений, а не движение Муссолини.

Да знаю я. Просто по какой-то внутренней причине, мне это кажется опасным. Так его легче возродить. Нацизм.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: О политической терминологии

Сообщение BWN » 18 окт 2010, 16:26

Владимир, спасибо. Четко и внятно.
Последний раз редактировалось BWN 18 окт 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: О политической терминологии

Сообщение Druon » 18 окт 2010, 16:31

Proteus писал(а):Так его легче возродить. Нацизм.


Ты нацизм возраждать собрался? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 16:35

Не, полагаю, кому надо без меня неплохо справятся.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Кинобудка

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 16:55

Proteus писал(а):...терминологически корректный спор невозможен. Тем более что в Питере подобные темы обоснованно болезненны, в Латвии неполиткорректны, а в Италии мало кого волнуют.

Позволю себе процитировать самого себя и пояснить свою позицию. Я не люблю нацистов.
Я живу в регионе, который приучает на многие вещи смотреть со стороны и критически. А посмотреть есть на что. Поэтому, чтобы не запутаться, приходится быть терминологически корректным.
Только и всего.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: О политической терминологии

Сообщение Druon » 18 окт 2010, 17:13

Доминирование интересов государства над личностью, это одна из основных фишек социал-демократии, как логическое продолжение демократических принципов доминирования общего над личным.
А мы вас предупреждали, когда вы в позапрошлом веке практически стёрли с лица Земли либерализм, не современный, а тот, настоящий, который основан на доминанте отдельной личности и её интересах, когда интересы личности во главе угла, а всё остальное производное от этих интересов. Мы вас предупреждали, что демократия, это прямой путь к диктатурам разных мастей.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение стальной�тел » 18 окт 2010, 21:54

А вот мои пять копеек:

Как-то так вышло, что всю свою горемычную жизнь прожил в государстве, в лучшую сторону ничем не отличающемся от протеусова. И имею несчастье воочию наблюдать весь этот горький катаклизм.
Однако, во отличие от деклассированогого художника - разложенца, я идейно и классово подкован.
Вспомним, какое определение даёт фашизму философский энциклопедический словарь:

(итал. fascio — объединение) — открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических элементов финансового капитала. Установление Ф. выражает неспособность господствующей буржуазии удерживать свою власть обычными, “демократическими” средствами. Ф. выступает во главе сил антикоммунизма, его осн. удар направлен против коммунистических и рабочих партий и др. прогрессивных организаций. Впервые фашистский строй был установлен в Италии (1922), а затем в Германии (1933) и в ряде др. стран В Германии Ф. выступал под маской национал-социализма


Кстати сказать, и в пресловутых прибалтийских государствах, кичащихся древнейшими демократическими традициями, происходило то же самое. То есть, оно и происходило. просто из политических соображений они в статье не упомянуты.

Суть фашизма заключается в том, что это политическая система, при которой интересы государства ставятся выше интересов личности.


Что же касается Бенито, чьи женщины мне глубоко симпатичны, о нём самом можно сказать что он, словно гавно в проруби метался от одной крайности к следующей.

Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем.


Он шёл к власти как социалист, но вспомнил об этом уже будучи карманным повелителем Республики Сало. будучи же у кормил Великой Италии без устали подчёркивал и утверждал в законном порядке расово верные , в сущности, идеи. Порицал социалистов, клял коммунистов, к охлупени слал педерастов. Любил войнушку, за что и поплатился. Забытый всеми кроме синьоры Петаччи и Гитлера, который без матюков не мог его вспоминать, проклял анафеме олигархов ( Путин, прозрей! ), лобзал лица солдат, пролетариев и крестьян, из приближённых.
В целом можно сказать что справедливости ради можно осудить и фашизм, и национал - социализм, и диктатуру, только, в какие рамки вписать нынешнюю власть капитала в целом, конституционно - расовое государство израиль в частности, и, что бы ещё вспомнить?
В настоящее время демократия представляет собой систему. когда плебс выирает над собой тех, кто будет отстаивать от плебейских интересы аристократии ( крупного капитала).
В чём отличие от ?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 23:30

Господа! Сегодня вы все участвовали в эксперименте, идея которого родилась во мне, по причине плохого настроения. Я попытался поговорить серьезно. Результаты на лицо, как выражаются сценаристы порнороликов. Салон в ступоре. Поэтому, пожалуйста, НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК Я. БУДЬТЕ ВЕСЕЛЫ, ВАМ ЗАЧТЕЦЦА!
И ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ:
ВАС НИКТО НЕ ПОЛЮБИТ, ПОКА ВЫ СЕРЬЕЗНЫ!
Illustrissimus

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение galva » 18 окт 2010, 23:46

Бедные, бедные... Одичали совсем!
Куда все женщины салона подевались?

Вот что с мужиками без баб происходит. О войне, о сапогах, о махорке... :nez-nayu:

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: О политической терминологии

Сообщение смотрящая в ночь » 18 окт 2010, 23:48

Весело наблюдаю, что будет дальше :ti_pa: :ps_ih:
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Proteus » 18 окт 2010, 23:49

...
Illustrissimus

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение galva » 18 окт 2010, 23:52

Свет очей моих, не грусти. Я починю ноут, мы натрескаемся сидра. И вообще все будет хорошо :a_g_a:

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О политической терминологии

Сообщение Shoroh_70 » 19 окт 2010, 09:55

Proteus писал(а):Господа! Сегодня вы все участвовали в эксперименте, идея которого родилась во мне, по причине плохого настроения. Я попытался поговорить серьезно. Результаты на лицо, как выражаются сценаристы порнороликов. Салон в ступоре. Поэтому, пожалуйста, НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК Я. БУДЬТЕ ВЕСЕЛЫ, ВАМ ЗАЧТЕЦЦА!
И ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ:
ВАС НИКТО НЕ ПОЛЮБИТ, ПОКА ВЫ СЕРЬЕЗНЫ!



тююю... кстати я, как зачинщик данной темы, много нового для себя вынес из этой беседы,
спасибо!
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей