Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 дек 2009, 01:26

Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов, которых мне довелось увидеть в своей жизни.

Так должна была называться эта ветка, но название не поместилось.

итак - первый кандидат.
В зоне особого внимания. Несомненно этот фильм для нас должен находиться в этой самой зоне.

Советская армия конца 70-х. Готовятся большие военные учения между «Южными» и «Северными»...

Фильм снят по заказу министерства обороны СССР и очевидно призван повысить интерес советской молодежи к службе в армии. Учитывая, что интересы "молодежи" о ту пору были в основном рок-музыка, джинсы и портвейн, шансы достучаться до целевой аудитории у этой картины были невелики. (где-то читал как один партийный работник удивлялся что за "эту ветошь (джинсы) они готовы родину продать")

Из фильма следует что служба в армии это не дедовщина, мордобой, произвол, и "два года из жизни вон", а прикольное интересное приключение для настоящих парней.

Надо сказать, что в советском кино всегда было туго с образом врага (исключение фильмы про ВО войну, но даже и там порой немцы, враги, исключительно позитивные и достойные личности, не лишенные красоты и трагизма). советская власть, как наследница гуманистических идей Руссо, никогда не апеллировала к низким страстям.

У нас не умели явить вражеское лицо так откровенно как в Голливуде, вот и "В Зоне особого внимания" не избежал подобного порока - напряжение фильма от этого сильно проигрывает, ведь какая нам, советским зрителям, разница - кто кого одолеет, Северные Южных или наоборот - побеждает то в итоге наша родная армия. Из-за этого фильм смотрится предельно несерьезно - точно мы наблюдаем какую-то игру в зарницу.

Вроде бы зрителю предлагается сочувствовать Южным, ибо Северные тяжелы на подъем и немного туповаты, но и это не главное. А что главное? правильно - главное что наша армия повысила боевую и политическую подготовку. (Когда то я думал, что "Южные" выбраны в качестве положительных персонажей потому что в ЦК тогда преобладали "южане" с фрикативным "Г" - Брежнев, Черненко и т.д. И еще один немаловажный момент - слово "Северный" вызывало определенные ассоциации c North Atlantic Treaty Organization - Организация Североатлантического договора или попросту NATO)

актер Галкин временами выдает некое подобие модного о ту пору "кара-тэ", Михай Волонтир (его помнят по фильму Цыган) играет героического прапорщика, для которого жизнь - один сплошной подвиг.

Режиссер с таким наслаждение показывает нам всевозможную военную технику, поднимающиеся ввысь вертолеты, восстающие из вязкой грязи БТР-ы, и прочие корабли на воздушной подушке, что волей-неволей приходит на ум дедушка Фрейд

перлы фильма - "я себе на этом деле железные зубы нажил" и коронное: "и тогда я выбрал нелегкую жизнь прапорщика..."

смотреть он-лайн!!!

http://clipland.ru/online/view.php?lid=13733

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Коляскин » 17 дек 2009, 04:04

О ту пору эта фильма зырилась не иначе как игра в "Зарницу".

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 дек 2009, 14:03

Спасибо, Коляскин.

Кое что поправил в исходном тексте :-):

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 17 дек 2009, 15:19

Ну тогда добавим из наиболее почитаемых в народе:
- все фильмы Тарантино
- Бойцовский клуб
- Молчание ягнят
- сериал "не родись красивой"
для начала хватит :-):

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Andrey Nikolaevich » 17 дек 2009, 16:40

KDP писал(а):Ну тогда добавим из наиболее почитаемых в народе:
- все фильмы Тарантино
- Бойцовский клуб
- Молчание ягнят

для начала хватит :-):[/quote][
Надо сказать, что в приведенных Вами лентах все же имеются некие художественные достоинства. Нас же интересуют примеры откровенного кино-идиотизма.

В этом смысле очень интересен фильм "Ожидание полковника Шалыгина"

Собственно, полковник Шалыгин тут вообще не причем, он просто ждет на протяжении всей ленты, и появляется от силы на пять минут. А главные действующие лица это наши воины и один разведчик, которого надо срочно доставить в штаб через линию фронта. Разведчик обладает некими стратегическими данными, но какими именно фильм так и не раскрывает - видно настолько они секретны, что даже спустя почти сорок лет после победы в ВОВ (фильм снят в 1981 г.) их нельзя разглашать.

Разведчик выглядит предельно несерьезно, типичный полу интеллигент в шляпе - собственно непонятно как такой человек может что-то там разведать. Его роль исполнил актер рижской киностудии Виктор Плют (иногда пишут Плютс). Думаю, советский зритель, воспитанный на Штирлице или герое Кадочникова из "Подвига разведчика" оставался в недоумении.

Весь фильм герои суматошно бегают, дерутся - подчас между собой - и волочат по непролазной грязи несчастного В. Плюта в шляпе и длинном пальто. Когда герой В. Плюта занемог - что немудрено - ему соорудили носилки из березовых палок, расположившись на которых он бодро командовал операцией.

На протяжении всего фильма героям откровенно хочется поскорее сбагрить надоевшего всем разведчика с рук. В результате, разумеется, гибнут все кроме разведчика и рядового Белова.

В фильме играет так же актер Б. Галкин, уже знакомый нам по фильму "В зоне особого внимания". Присутствие этого актера придает фильму некую нервность, не обошлось и без пресловутых приемов "кара-тэ". Фильм родил популярное выражение "терпеть ненавижу", оно, что называется, пошло в народ.


скачать и посмотреть этот фильм можно здесь
http://www.nashekino.ru/data.movies?id=3613
Вложения
82140.jpg
82140.jpg (60.68 КБ) 13602 просмотра

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение dom1n1k » 17 дек 2009, 16:51

KDP писал(а):добавим из наиболее почитаемых в народе

Если говорить именно о знаменитых и имеющих кучу фанатов - терпеть не могу "Звездные войны" и "Матрицу".
Последний раз редактировалось dom1n1k 17 дек 2009, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 17 дек 2009, 16:52

Т.е. вы хотите сказать, что в этих фильмах:
- все фильмы Тарантино
- Бойцовский клуб
- Молчание ягнят

достоинств больше чем в :
- сериал "не родись красивой"

Вынужден не согласиться :-):
Нужно быть в чем-то идиотом чтобы снять такие фильмы. Так что думаю что подходит под тему форума.

Ну это конечно на мой взгляд, на вселенскую истину не претендую :-):

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Коляскин » 17 дек 2009, 17:22

Никалаи4,может Вы все-таки переместитесь в сектор тыскать пропаганды музона-мине кацца у Вас тама несравненно лучше получалось.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Bujhm » 18 дек 2009, 05:53

Думаю, это воздействие реагентов, коими обильно посыпают проезжую часть. Весьма ядовитая субстанция, склонная проникать повсюду. Очевидно, она пагубно влияет на психику, заставляя становицца желчным и критичным. Ядовитым, даже.
Гаврила

Аватара пользователя
OYGEN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 00:24
Откуда: оттуда

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение OYGEN » 18 дек 2009, 11:14

При чем здесь образ врага, если идут учения?
Должен ли фильм созданный в целях повышения интереса к армии должен пропагандировать джинсы с портвейном?
Как все таки увязывается военная техника и Фрейд?
Модный "кара-тэ" или рукопашный бой - как отличить их в фильме?

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 18 дек 2009, 11:21

OYGEN писал(а):При чем здесь образ врага, если идут учения?
Должен ли фильм созданный в целях повышения интереса к армии должен пропагандировать джинсы с портвейном?
Как все таки увязывается военная техника и Фрейд?
Модный "кара-тэ" или рукопашный бой - как отличить их в фильме?

Джинсы с портвейном похуду уже дорекламировались :-(
А Фрейда везде приплетать тоже не имеет смысла, старичек то с собой не смог разобраться, а тут штамповать чужие мозги по поводу и без только на основе собственных детских переживаний и разочарований не есть гут.
Имхо фильм хороший, уж получше голливудской тошниловки. Поэтому Фрейда и джинсы можно спокойно оставить голливуду и иже с ними, а у нас надеюсь свой особый путь :-):

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение astr0nom » 18 дек 2009, 11:45

Николаич ведёт здесь антисоветскую пропаганду.


Я вообще считаю, что в пропагандистских лентах ничего идиотского нет.
сыскивати всякими сыски накрепко

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 18 дек 2009, 12:09

astr0nom писал(а):Николаич ведёт здесь антисоветскую пропаганду.


Я вообще считаю, что в пропагандистских лентах ничего идиотского нет.


Да, наверное, сейчас почти все фильмы пропагандистские. Вопрос только в том, что они пропагандируют и зачем и нужна ли эта пропаганда конкретному индивидууму. Не каждый же добровольно захочет скушать фекалий даже в перламутровой обертке, хотя желающих становиться все больше.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Andrey Nikolaevich » 18 дек 2009, 12:55

coming soon!!!

"Центровой из поднебесья".
Киностудия им. Горького, 1975 г.

Даже самые благожелательные критики рассматривают этот фильм как ХУДШИЙ за всю историю советского кино.

ПС Друзья, я пишу книгу об идиотском кино. Эта ветка призвана стимулировать творческий процесс. Все что здесь написано мной не рецензии на кинофильмы, а художественная литература. В свое время Урюпинская ветка сподвигла меня на выпуск первой книги. может быть эта веточка сподвигнет на вторую. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Druon » 18 дек 2009, 13:01

astr0nom писал(а):Николаич ведёт здесь антисоветскую пропаганду.

А я думаю всё гораздо проще. Видимо во время съёмок этого фильма Николаевич пытался навязать режисёру сцену изнасилования уголовниками невинных школьниц и пытался протащить своих учениц во главе с Берковой на роли насилуемых, ну и сам ессно надеялся срубить за постановку этих сцен. Но бюджет на который он расчитывал, ушёл постановщику драк. Отсюда нелюбовь к фильму в целом и отдельным сценам в частности.

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 18 дек 2009, 13:33

Andrey Nikolaevich писал(а):coming soon!!!

"Центровой из поднебесья".
Киностудия им. Горького, 1975 г.

Даже самые благожелательные критики рассматривают этот фильм как ХУДШИЙ за всю историю советского кино.



. :du_ma_et:


А теперь сравните описание лучшего и худшего фильма по мнению пусть разных но критиков от кино (или при кино - не суть. ). И подумайте откуда попахивает психбольницей и фекалиями, а где нормальная человеческая жизнь пусть и не очень ярко иллюстрированная:

----------------------------------
Молодой человек ростом в два метра и восемь сантиметров должен любить баскетбол, а влюбился в солистку вокально-инструментального ансамбля "Приключения" — Нину Челнокову. Чтобы следовать за гастролирующей певицей по городам, Юра Кулич-Куликовский вступает в коллектив баскетбольной команды "Студент", которой руководит легендарный тренер и неисправимый романтик Самсон Грозняк. Далее сюжет движется по двум направлениям: желанием команды и нового центрового стать войти в число команд мирового класса и таким же сильным желанием Юры встретиться с певицей...
------------------------------
ФБР занимается расследованием серии убийств, совершённых неизвестным серийным убийцей. Его прозвали «Буффало-Биллом», за его привычку сдирать кожу с убитых им женщин. Не находя зацепок, ФБР решает обратиться за советом к убийце-каннибалу, бывшему психиатру, сверхопасному Ганнибалу-«Каннибалу» Лектеру, пребывающему в изоляторе психбольницы. Для беседы к нему направляется молодая слушательница академии ФБР Кларисса Старлинг. Между Лектером и Старлинг возникает контакт, Лектер начинает играть с ней в странные психологические игры: он соглашается помогать Клариссе лишь в том случае, если она откроет ему подробности своей жизни. Старлинг открывает Лектеру часть своих детских воспоминаний, связаных с сильными психологическими переживаниями о том, как она бежала из дома её приёмных родителей, пытаясь спасти от забоя ягнёнка.
-------------------------------

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 18 дек 2009, 13:36

Не всегда лучший удар по почкам приятнее не самой сладкой конфеты. Или перефразируя на вело тематику: лучше ехать на исправном аисте чем на смоламаном кольнаго. (иногда чревато для здоровья, особенно если уверен, что он целый)
:-):

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 18 дек 2009, 13:37

Тем более сейчас аисты встречаются и на рекорде :-):

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Andrey Nikolaevich » 18 дек 2009, 16:38

KDP писал(а):
...И подумайте откуда попахивает психбольницей и фекалиями, а где нормальная человеческая жизнь пусть и не очень ярко иллюстрированная:

Собственно говоря, обычная человеческая жизнь мало кого интересует. Даже "обычным человекам" она не интересна.

Сюжет в кино вообще имеет мало значения, разве что может в детективах или мелодрамах.

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 18 дек 2009, 16:45

Andrey Nikolaevich писал(а):
KDP писал(а):
...И подумайте откуда попахивает психбольницей и фекалиями, а где нормальная человеческая жизнь пусть и не очень ярко иллюстрированная:

Собственно говоря, обычная человеческая жизнь мало кого интересует. Даже "обычным человекам" она не интересна.

Сюжет в кино вообще имеет мало значения, разве что может в детективах или мелодрамах.

Ну тогда в велосипедах должно интересовать только качество покраски :-):

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение sandra » 18 дек 2009, 22:34

Согласна с Николаевичем.Иногда ведь сюжет фильма и рассказать то сложно(уместится в одно предложение вовсе не в силу ограниченности словарного запаса :hi_hi_hi: у рассказчика ), но когда смотришь фильм сопереживаешь и чувствуешь так сильно........или просто прлучаешь эстетическое наслаждение........

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Dr.GONZO » 22 дек 2009, 19:12

Из последнего что смотрел: Зеленый слоник (1999)
Режиссёр: Светлана Баскова
Актёры: Сергей Пахомов,Александр Маслаев,Владимир Епифанцев,Анатолий Осмоловский

Честно просмотрел 3/4 фильма в реальном времени и последнюю 1/4 в режиме перемотки. Честно пытался понять смысл и идеи, которые автор пытался донести до зрителей. Не понял ничего. Возможно, при просмотре я был не укурен и поэтому до меня ничего не дошло, но все-таки я склоняюсь к мысли, что этот фильм какое-то унылое говно.

Из описалова:
Фильм снят в актуальной для молодёжного кино «грязной манере», легализованной в киномире датскими кинематографистами. Фильм можно назвать родоначальником отечественной новой волны. Эффект, создаваемый «живой» камерой, позволяет зрителю почувствовать себя непосредственным участником и одновременно созидателем необычного и сильного действа, разыгрываемого персонажами, в которых без труда прочитываются маски итальянской комедии дель-артэ.
"Зеленый Слоник" – это второй фильм Светланы Басковой – профессионального художника, в погоне за адекватностью, взявшего в руки видеокамеру и пригласившего на площадку знакомых художников для участия в трудноопределяемом действии в духе Арто, в этот кровавый кошмар, которым мы называем нашу обыденную действительность, когда теряется грань между ночным мороком и новостями с места военных действий по ТВ.


Изображение
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение FeniX » 22 дек 2009, 19:36

прямо не знаю даже, "Зеленый слоник"....
я даже по назавнию пойму, что мне такой фильм неосилить :hi_hi_hi:
I GUARANTEE IT

KDP
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:06

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение KDP » 23 дек 2009, 09:14

FeniX писал(а):прямо не знаю даже, "Зеленый слоник"....
я даже по назавнию пойму, что мне такой фильм неосилить :hi_hi_hi:

судя по аннотации и по описанию Доктора обычные неудачные претензии на оригинальность, типа "ну я так вижу"

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение Dr.GONZO » 23 дек 2009, 10:37

KDP писал(а):
FeniX писал(а):прямо не знаю даже, "Зеленый слоник"....
я даже по назавнию пойму, что мне такой фильм неосилить :hi_hi_hi:

судя по аннотации и по описанию Доктора обычные неудачные претензии на оригинальность, типа "ну я так вижу"


Все дело в том, что у меня бы и мысли никогда не возникло смотреть этот фильм, но товарищ Никотин так много о нем говорил (как потом выяснилось, сам он его не смотрел :-) ), а потом еще и Игорь выложил творение "любимого актера режиссёра Светы Басковой" : viewtopic.php?f=21&t=4470
Ну и я решил, что стОит попробовать посмотреть этот фильм только ради общего развития, чтобы быть в курсе обсуждений. Теперь, вот, говорят, чтоб я смотрел "пять бутылок водки", но после Слоника у меня нет абсолютно никакого желания продолжать знакомиться с "творчеством" Басковой.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Кинобудка-2 или список самых идиотских фильмов

Сообщение BWN » 07 янв 2010, 21:51

Для эпиграфа или аннотации к книге может подойти:


"Бывают фильмы хорошие, плохие, и киностудии Довженко (варианты Горького, индийские)"
советский анекдот

или вот еще хорошая присказка:
таким нудным голосом - типа куплет песни
" А потооооом пошли в кииино...
А в кино одно говнооооо"
:-):


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость