Салон виртуального разврата "Феникс" 2009/10

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 26 дек 2009, 02:14

А спящий астроном хуже бодрствующего учителя. Так? Я правильно понял твою мысль?
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 26 дек 2009, 02:21

Proteus писал(а):Педагоги - это несчастные люди. Они жили, чему-то учились. Все их способности и таланты свелись к необходимости повторять одно и то же нарождающимся толпам идиотов. [/quote][[/quote][


С идотами всё гораздо проще, по меньшей мере в институте, про школьных учителей не очень в теме. Не буду говорить за всех преподавателей, но ряд преподавателей высшей школы с которыми я обсуждал эту тему согласны с тем, о чём я напишу ниже.
Из всех студентов высшей школы лишь небольшой процент годиться для получения этого самого высшего образования, и вот ради этих нескольких и надо/приходится терпеть остальных. Хотя бы ради того, чтобы они обеспечивали финансирование обучения достойных, не важно при этом, сами они оплачивают учёбу или государство за них платит.
Для себя я эту проблему решил так. Для основной массы по честному выполняю всё что формально положено, не более. Для тех, кто мотивирован на учёбу и имеет способности к ней, мне не жалко ни времени, ни сил сверх программы.
Так что преподаватели - это счастливые люди, когда из этих нескольких получается толк.

И мотивировать людей на получение знаний, это не задача учителей, это задача общества, семьи. В силах учителя лишь поделиться знаниями, ну мжно ещё повысить мотивацию изучения каких-то дисциплин, при наличии исходной мотивации ессно. Насильно научить невозможно. Так что, каков стол, таков и стул, это не к учителям, это к обществу.
Последний раз редактировалось Druon 26 дек 2009, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 26 дек 2009, 02:25

Правильно, это не к нам, это к ним! К вам, читающим эти строки! Во всем виноваты вы! Не усугубляйте! Мотивируйте! А то помрете среди идиотов, а с нас и взятки гладки!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 26 дек 2009, 02:32

Proteus писал(а): А то помрете среди идиотов, а с нас и взятки гладки![/quote][


Охота была напрягаться. Жить же мы среди вас приноровились как-то, значит и помереть сможем ::yaz-yk:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 02:59

педсовет устроили в три часа ночи...педагоги хреновы :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 26 дек 2009, 03:04

Andrey Nikolaevich писал(а):педсовет устроили в три часа ночи...педагоги хреновы :-)


это вы с Шефом педагоги хреновы, а я препод :men:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 03:06

Druon писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):педсовет устроили в три часа ночи...педагоги хреновы :-)[/quote]

это вы с Шефом педагоги хреновы, а я [репод :men:[/quote][
как эту хрень не назови - суть одна :-)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 26 дек 2009, 03:11

Одно щастье- хоть не астрономы. А то начнем ругаться- один астроном, другой звездочет, третий астрофизик или астролог, не дай бог. Или тейкунавт. Один не спит, другой телескопом размахивает, миры ищет созданные, третий обломком метеорита грозит зафендилить...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 26 дек 2009, 03:33

Мишка на сервере писал(а): Что-то я в жи]ни пропустил, наверное, но кто такой "Джойс"?
И чем для нас важно его знаменитое мнение?


В примере Николаевича Джойс не важен, мысль была о другом, мы часто переоцениваем важность собственных преоритетов, считая что для окружающих они так же важны, как и для нас.

Что касается Джойса, то они там у себя на гнилом западе считают его отцом-основателем литературы 20-го века. Но это у них там, а нам Джойс не нужен, у нас Горький есть.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 03:37

Druon писал(а):Что касается Джойса, то они там у себя на гнилом западе считают его отцом-основателем литературы 20-го века. Но это у них там, а нам Джойс не нужен, у нас Горький есть.[/quote][[/quote][
Ну-уууу...Bujhm с пальцем не надо сравнивать. :-) сказал бы уж Андрей Белый. Это имя хоть в чем-то сопоставимо с Джойсом.

Хотя Горький любопытен как психологический тип. об этом стоит поговорить. Вы смотрите какую трансформацию прошел человек - в 1917 за культуру радел, сокрушался что матросня вазы в Зимнем покрушила, а в 30-х плакался что расстреливают мало :du_ma_et:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 26 дек 2009, 03:46

Andrey Nikolaevich писал(а): Ну-уууу...Bujhm с пальцем не надо сравнивать. :-) сказал бы уж Андрей Белый. Это имя хоть в чем-то сопоставимо с Джойсом.
[/quote][


Андрея Белого не позиционировали как отца советской литературы, а Горького именно так и позиуционировали. :ti_pa:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 03:52

Druon писал(а):
Андрея Белого не позиционировали как отца советской литературы, а Горького именно так и позиционировали. :ti_pa:[/quote][


С Горьким вообще сложно. вот отрастил он себе усы как у Ницше. Спроси - зачем? И все эти его буревестники-босяки-ницшеанцы, попытки самоубийства из ржавого пистолета и пр. и пр..

Для меня было некоторым откровением узнать, что Горький просто выдумал и свое несчастное детство и бедность и пр. Вырос он в мелкобуржуазной семье, настоящей нужды не испытывал. Так что то еще фантазер был.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 26 дек 2009, 03:56

Andrey Nikolaevich писал(а):вот отрастил он себе усы как у Ницше. Спроси - зачем? И все эти его буревестники-босяки-ницшеанцы

Вот не надо, не надо на Ницше батон крошить, ему просто с почитателями не повезло, равно как и Вагнеру.


Andrey Nikolavich писал(а):Для меня было некоторым откровением узнать, что Горький просто выдумал и свое несчастное детство и бедность и пр. Вырос он в мелкобуржуазной семье, настоящей нужды не испытывал. Так что то еще фантазер был.

Про это самое мальчик сочинение и написал, или девочка. :-)
Последний раз редактировалось Druon 26 дек 2009, 04:21, всего редактировалось 2 раза.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 03:59

да, и главное различие между ними что Джойс до сих пор жив и интересен, а Горький мертвей мертвого и читать его можно только под дулом автомата :-)

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 26 дек 2009, 07:25

Andrey Nikolaevich писал(а):да, и главное различие между ними что Джойс до сих пор жив и интересен, а Горький мертвей мертвого и читать его можно только под дулом автомата :-)

Вот это в точку!
Я теперь не только Джойсом по уши увлечена, но еще и его переводчиком. Тоже личность неординарная.
С упоением как раз сейчас (7.20 утра, суббота :-): ) читаю "Улисс" в русском зеркале".
Исключительно интересная личность (Хоружий). очень талантлив как переводчик и очень интересен как писатель, а ведь физик, кажется... во всяком случае, технарь по профессии.
Последний раз редактировалось galva 26 дек 2009, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 26 дек 2009, 07:36

Andrey Nikolaevich писал(а):Хотя Горький любопытен как психологический тип. об этом стоит поговорить. Вы смотрите какую трансформацию прошел человек - в 1917 за культуру радел, сокрушался что матросня вазы в Зимнем покрушила, а в 30-х плакался что расстреливают мало :du_ma_et:

Видимо, инстинкт самосохранения еще и не то с людьми делает. У Бунина в "Окаянных днях" было смешное про А. Толстого. У него "Хождение по мукам" начинается как роман про трагические судьбы людей в дни 1-й мировой и переворота... А потом с середины романа настроение резко меняется, и все дружно и счастливо краснеют. Меня это еще в юном возрасте как-то сильно озадачило. Так вот Бунин очень смешно описывал, что как раз на середине романа в Одессу (если я город не путаю, читала лет 15 назад), где сидел Толстой и писал роман, вошли красные. А Толстой убежать не успел... :hi_hi_hi:
Они там все хороши были.
Вообще, Бунин, конечно, едок, но собирательный образ русского пройдохи очень ярко описал...

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 14:07

galva писал(а):Видимо, инстинкт самосохранения еще и не то с людьми делает.

Мне кажется тут дело не только в этом. Горький ненавидел старую культуру. Не исключено что большевики казались ему некой новой созидательной и окультуривающей силой. Все эти стройки, пятилетки, днепрогэсы...Говорят его публицистки 30-х просто кошмарна - человек, пускавший слезу по любому поводу требует расстрелов.

Время конечно такое было. Чего уж там говорить, если даже Пастернак вышел в восторге прослушав речь Сталина.
Надо быть Томасом Манном чтоб не попадать под обаяние тоталитаризма.

О Горьком есть просто шикарная статья Б. Парамонова - «Горький, белое пятно». Опубликована в сборнике "След".

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 26 дек 2009, 16:37

Andrey Nikolaevich писал(а): человек, пускавший слезу по любому поводу требует расстрелов.

Людям свойственно меняться со временем. И далеко не всем в лучшую сторону :hi_hi_hi:
Это я сейчас очень хорошо вижу по своим старым знакомым.
Элементарно рефлексии что ли не хватает... Или просто ума :hi_hi_hi:

Andrey Nikolaevich писал(а):О Горьком есть просто шикарная статья Б. Парамонова - «Горький, белое пятно». Опубликована в сборнике "След".

Слушай, что-то не могу в инете найти. Не подскажешь, где? Иноересно почитать.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение astr0nom » 26 дек 2009, 16:46

К Бунину тоже нужно относиться очень внимательно. Категоричный и едкий, но с умным видом писать ерунду тоже горазд.
Помнится, в тех же окаянных днях товарищ писал о Чехове и негодовал - мол, как можно, в России не бывает никаких вишнёвых садов, что это выдумка. Так вот барин здесь явно гонит. Вишнёвые сады были и есть - факт.
Ерунда, конечно, но просто зачем вводить читателя в заблуждение. Это - мелочь. Есть моменты и посерьёзнее. Фактически это выдача желаемиого за действительное и полная вера и категоричность в правильности своих суждений на основе домыслов и ощущений.


Отличительная черта, кстати, очень многих современных журналистов, в т.ч. таких как, например, убиенна Политковская. Есть мнение, что это всё оплачивается западными спец. службами, я же думаю, что возможно и нет, но даже если и да, то важно не это - важно, что они искренне верят в тот бред который они несут.

Кстати, если уж брать время Окаянных дней, мне кажется, одно из немногих объективных описаний того времени - дневники Гиппиус, если брать эту сторону баррикад.


Ну а Толстой вообще и графом не был, так, умел хорошо вертеться и пристраивать Bujhm в тепле. Передаётся по наследству, кстати, как мы видим.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 26 дек 2009, 17:05

astr0nom писал(а): Фактически это выдача желаемиого за действительное и полная вера и категоричность в правильности своих суждений на основе домыслов и ощущений.

Интересно, кто из людей этим не страдает? :hi_hi_hi:
Просто потому что верить в правильность своих суждений возможно только на основе собственных домыслов и ощущений. Другого источника информации у нас, к сожалению, не существует :hi_hi_hi:
И амплитуда выссказываний по одному и тому же поводу ооочень широка. А все по этой же причине.
(во мне проснулся едкий пессимист, я вообще люблю поржать над людскими мнениями и убеждениями. меня оправдывает только то, что я так же ржу и над своими)

P.s. Но, кстати, про журналистов - это отдельная история. там, как мне кажется, бывает тупой непрофессионализм, а бывает лоббирование чьих-то интереснов. хотя на выходе, да, результат фактически один и тот же. я про них даже говорить не хочу. тема отвратная.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2009, 18:07

galva писал(а):Слушай, что-то не могу в инете найти. Не подскажешь, где? Интересно почитать.

в сети его книг увы не выложено. если совсем хочется, то просто дам почитать.

Я уж писал кажется - Б. Парамонов это острый и необычайно сильный полемист и мыслитель. Его работы читаны-перечитаны мной вдоль и поперек.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 26 дек 2009, 18:17

Парамоновы- они такие! :a_g_a:
Illustrissimus

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 26 дек 2009, 18:54

Andrey Nikolaevich писал(а):в сети его книг увы не выложено. если совсем хочется, то просто дам почитать.

Да, очень хочу. Дай, пожалуйста :smu:sche_nie:
Мне как раз на каникулах нечем будет заняться, буду все дни напролет книжки читать.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение astr0nom » 26 дек 2009, 23:52

galva писал(а):
astr0nom писал(а): Фактически это выдача желаемиого за действительное и полная вера и категоричность в правильности своих суждений на основе домыслов и ощущений.

Интересно, кто из людей этим не страдает? :hi_hi_hi:
Просто потому что верить в правильность своих суждений возможно только на основе собственных домыслов и ощущений. Другого источника информации у нас, к сожалению, не существует :hi_hi_hi:



Эти люди как раз не страдают этим. Они наоборот этим упиваются. Если кто-то пытается как-то дойти до сути, попутаться адекватно, объективно подойти к вопросу, а в случае невозможности этого хотя бы быть скромнее со своим мнением, то эти шпарят на всю катушку, причём ладно бы речь шла о неоднозначных вещах, но они могут говорить о вещах совершенно очевидных и легко проверяемых.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 27 дек 2009, 01:06

Проверяемы только сугубо эмпирические факты (вода закипает, замерзает и т.д.). Все остальное так или иначе непроверяемо, ибо субъективно.
(ооох, я даже знаю, сколько стрел сейчас в меня можно запустить :hi_hi_hi: )

К сожалению, скромность никак не коррелирует с умением адекватно подходить к вопросам. Поэтому кто хочет шпарить на всю катушку - шпарит. Кто склонен тихо сидеть - сидит. А когнитивная функция где-то сбоку пришпандорена :-)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 27 дек 2009, 01:16

galva писал(а): А когнитивная функция где-то сбоку пришпандорена

Слушай, дай ссылку, я слышал об этом сериале, хочу скачать. Это же продолжение "Истина где-то рядом"?
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение astr0nom » 27 дек 2009, 01:28

Нет, Юля, не надо так уж подходить к знаниям о мире: мол, ничего ни проверить, не заверить.
ПОнимаешь, можно о чём-то судить, опираясь на факты, а можно придумывать факты, верить в них и выдавать за истину.
Это я говорю о человеческой сущности. И тут такая загогулина: вторая категория людей как раз чаще заблуждается, чем первые. Чисто статистически.
Но вторым живётся хорошо, потому что самая нелепая и чудовищная ложь и выдумка - всегда востребована широкими массами.
Вот был такой, Литвиненко, отставной кегебешник. Его полонием отравили. Так вот я как-то почитал его журналистские "опусы". Это настолько очевидная и невероятная просто чудовищная бредятина, что представить невозможно, что он там принимал. Но. Отчётливо видно, что он искренне верит в то, что пишет.
Именно о таком явлении я и говорил.
А что касается проверяемых и непроверяемых вещей - ну, об этом тоже можно поговорить, но и тут всё, мне кажется, проще, чем многие пытаются представить
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 27 дек 2009, 01:35

galva писал(а): А когнитивная функция где-то сбоку пришпандорена :-)


Не, она вообще не при делах.
Читатели газеток читают их не в поисках новых мыслей, углубления, расширения, познования. Они читают их с целью получения подтверждения собственным умозаключениям.
Талантливый публицист, это такой писака, который умеет уловить доминирующие мысленастроения своей целевой аудитории и втюхивать ей её же мысли под видом чего-нибудь новенького.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 27 дек 2009, 07:06

astr0nom писал(а):можно о чём-то судить, опираясь на факты, а можно придумывать факты, верить в них и выдавать за истину.
Вот был такой, Литвиненко, отставной кегебешник.

Слушай, ну я же говорю, журналистика, политика и все, что около того - это совсем другая история. Зачем тебя все время туда клонит?

А вот что касается остальных скромных личностей, типа Бунина, тут я с тобой не соглашусь.
Одну и ту же фразу можно сказать с разной интонацией, и будет разная реакция. Один и тот же факт можно увидеть с совершенно разных сторон, это зависит от многих вещей в личности воспринимающего.
Опыт - это переживания и эмоции. И все новое воспринимается через призму уже имеющегося. Поэтому все видят по-разному. Поэтому часто друг-друга не понимают.

Аватара пользователя
galva
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:55
Откуда: Кулютурное болото
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение galva » 27 дек 2009, 07:06

Proteus писал(а):
galva писал(а): А когнитивная функция где-то сбоку пришпандорена

Слушай, дай ссылку, я слышал об этом сериале, хочу скачать. Это же продолжение "Истина где-то рядом"?

Какой сериал? Ты о чем? :sh_ok:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 27 дек 2009, 13:04

galva писал(а):Проверяемы только сугубо эмпирические факты (вода закипает, замерзает и т.д.). Все остальное так или иначе непроверяемо, ибо субъективно.


galva писал(а):Просто потому что верить в правильность своих суждений возможно только на основе собственных домыслов и ощущений. Другого источника информации у нас, к сожалению, не существует :hi_hi_hi:
И амплитуда выссказываний по одному и тому же поводу ооочень широка. А все по этой же причине.
(во мне проснулся едкий пессимист, )


Юля,
ну ты прямо какой-то ортодоксальный пессимист. Позитивисты много чего хорошего напридумывали, надо пользоваться этим в наших высоких пессимистических целях.

Ты всё премя пытаешься рассматривать социальные явления в рамках одного индивида. Это всё равно что определять по состоянию одной молекулы, закипела вода в сосуде или нет. Одной молекуле в стакане ледяной воды порой может "показаться" что она находится в сосуде с кипящей водой, мало, но вполне себе вероятное событие, только соседки ей быстро вправят мозги, "отобрав" избыток энергии.

Другой источник информации у нас существует, а не только собственные домыслы. Это так называемые конвенциональные понятия, суждения (спасибо Васе, вооружил меня новым термином). Так что, напридумывал там у себя в голове чего-нибудь, выйди в народ, сверь свою теорию с практикой. Со сверкой конечно же не всё так просто, выявление конвенциональных понятий в социуме посложнее, ну или менее изучено/разработано нежели в естественных науках, и функции распределения вероятностей там другие и пр. А на практике мы давно и успешно этим пользуеися - Ребята, посмотрите, там то-то или мне мерещиться :) И результаты социальных опросов, когда опросы сделаны корректно, вполне себе достоверны.

С определением факта закипания воды тоже не всё так просто. Для начала мы должны договориться, а что мы считаем кипящей водой, это когда все молекулы имеют энергию выше такой-то, или в среднем и о точности измерений которая нас устроит в даннои конкретном случае надо договориться (те же конвенциональные суждения, в формировании которых участвуют субъективные суждения).
Последний раз редактировалось Druon 27 дек 2009, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение sandra » 27 дек 2009, 13:13

Согласна с Дрюоном.Только тогда надо помнить о том, насколько представительна та или иная выборка респондентов......с коими суждения сравниваем.И даже после этого будет какая нибудь разбивка процентуально......по мнениям ,суждениям, с которыми согласна та или иная группа.... а если посмотреть глобальнее, то общее направление движения мысли людей , их обобщенные понятия о том, как устроен мир ( парадигма)изменялись со сменой эпох .....причем в каждой эпохе люди были уверены в своей правоте.....что делать с этим? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Druon » 27 дек 2009, 13:29

sandra писал(а): .....причем в каждой эпохе люди были уверены в своей правоте.....что делать с этим? :ne_vi_del:


А что можно сделать с констатацией факта что в такое-то время люди считали правильным вот это. Ничего не делать, воспринимать как факт.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 27 дек 2009, 13:41

galva писал(а):
Proteus писал(а):
galva писал(а): А когнитивная функция где-то сбоку пришпандорена

Слушай, дай ссылку, я слышал об этом сериале, хочу скачать. Это же продолжение "Истина где-то рядом"?

Какой сериал? Ты о чем? :sh_ok:

О сериале.
Поясняю.
Был такой сериал- Х-файлс, в русском варианте Секретные материалы. У него был подзаголовок "Истина где-то рядом" . Он долго тянулся и кончился невразумительно. Многие были недовольны. Хотели продолжения.
Я подумал, что продолжение Секретных материалов могло бы идти с подзаголовком "А когнитивная функция где-то сбоку пришпандорена ". Спросил тебя. Ты не поняла. Я думал, будет смешно.
Извини.
:nez-nayu:
Illustrissimus

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение sandra » 27 дек 2009, 13:43

Druon писал(а):
sandra писал(а): .....причем в каждой эпохе люди были уверены в своей правоте.....что делать с этим? :ne_vi_del:

А что можно сделать с констатацией факта что в такое-то время люди считали правильным вот это. Ничего не делать, воспринимать как факт.

Ну даа.....тока тогда все опять относительно...... :smu:sche_nie: и в чем то права Галва :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 27 дек 2009, 13:48

Druon писал(а): Для начала мы должны договориться, а что мы считаем кипящей водой, это когда все молекулы имеют энергию выше такой-то, или в среднем и о точности измерений которая нас устроит в даннои конкретном случае надо договориться (те же конвенциональные суждения, в формировании которых участвуют субъективные суждения).

Вот так все и портят. Коню понятно, что кипящая вода- это когда горячая и булькает. И пар сверху.
Пока такие как Дрюон, Юля и другие любители конвенциональных терминов будут договариваться, она может вся выкипеть и практический смысл действа будет утерян.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Proteus » 27 дек 2009, 13:53

sandra писал(а):
Druon писал(а):
sandra писал(а): .....причем в каждой эпохе люди были уверены в своей правоте.....что делать с этим? :ne_vi_del:

А что можно сделать с констатацией факта что в такое-то время люди считали правильным вот это. Ничего не делать, воспринимать как факт.

Ну даа.....тока тогда все опять относительно...... :smu:sche_nie: и в чем то права Галва :hi_hi_hi:

Пьяный туркмен-лесник в горах Копет-дага очень любил общаться. Когда речь заходила о любом вопросе, он всегда произносил одну и ту же фразу:
"Ну, да, в какой-то степени ты, конечно, прав... Но только в какой-то степени!"
При каждом удобном случае он спускался с гор и шел на дискотеку в ближайший поселок, где и зависал дня на три.
Мудрый был.
Горец!
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 27 дек 2009, 14:06

astr0nom писал(а):Вот был такой, Литвиненко, отставной кегебешник. Его полонием отравили. Так вот я как-то почитал его журналистские "опусы". Это настолько очевидная и невероятная просто чудовищная бредятина, что представить невозможно, что он там принимал. Но. Отчётливо видно, что он искренне верит в то, что пишет.
Именно о таком явлении я и говорил.
[/quote][
не хочется переводить тему в эту плоскость, но просто позабавило.

Ты говоришь что - с одной стороны - он писал очевидную чудовищную чушь. С другой стороны его отравили полонием. Вывод следующий - его отравили полонием за то что он писал всем очевидную бредятину.

Как то не стыкуется.

Другие выводы напрашиваются: либо его не травили полонием, но отчего-то я доверяю в этом вопросе Скотленд-Ярду, либо его его отравили все таки за то что писал он не такую уж откровенную чушь.

То же и с Политковской. Пишет откровенную чушь, а тем не менее застрелена.

Помню фразу Честертона - именно правда порой выглядит невероятно и фантастично. Больше всего похожа на истину ложь.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение astr0nom » 27 дек 2009, 15:53

galva писал(а):Слушай, ну я же говорю, журналистика, политика и все, что около того - это совсем другая история. Зачем тебя все время туда клонит?

А вот что касается остальных скромных личностей, типа Бунина, тут я с тобой не соглашусь.
Одну и ту же фразу можно сказать с разной интонацией, и будет разная реакция. Один и тот же факт можно увидеть с совершенно разных сторон, это зависит от многих вещей в личности воспринимающего.
Опыт - это переживания и эмоции. И все новое воспринимается через призму уже имеющегося. Поэтому все видят по-разному. Поэтому часто друг-друга не понимают.


Окаянные дни - это как раз довольно близко к журналистике и политике. Время такое было. Что про него не напишешь, всё с этой стороны и рассматривается.
И опять, зачем всё нужно усложнять? То, что один и тот же факт особо одарённые могут понять как угодно, тут не причём. Я говорил о том, что многие даже не удосуживаются рассматривать какие-то факты, ограничиваясь исключительно своими фантазиями и свято веря им. По мне Бунин - из таких людей.


Andrey Nikolaevich писал(а):не хочется переводить тему в эту плоскость, но просто позабавило.

Ты говоришь что - с одной стороны - он писал очевидную чудовищную чушь. С другой стороны его отравили полонием. Вывод следующий - его отравили полонием за то что он писал всем очевидную бредятину.

Как то не стыкуется.

Другие выводы напрашиваются: либо его не травили полонием, но отчего-то я доверяю в этом вопросе Скотленд-Ярду, либо его его отравили все таки за то что писал он не такую уж откровенную чушь.


Прекрасно состыкуется. ПРосто у тебя какая-то наивная логика, по которой следует, что если ты будешь, например, обзванивать школы и говорить, что там заложена бомба, то никаких карательных мер к тебе применять не будут - ведь ты же говорил "откровенную очевидную чушь", а тебя привлекают к отвественности за информационный терроризм?
Деятельность подобных журнализтов как раз и есть информационгный терроризм, и неудивительно, что кого-то это сильно достало. И ладно бы на кухне это происходило, но это же по всем СМИ, да ещё и по всему миру, с героизмом.

Вот я не понимаю, если человек упорно пишет, что Путин - педофил и каждую неделю на съёмных квартирах трахает отряд пионеров, то что он ожидал, что его в знак благодарности в живот поцелуют? ;;-)))
сыскивати всякими сыски накрепко

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Салон виртуального разврата "Феникс"

Сообщение Andrey Nikolaevich » 27 дек 2009, 15:57

astr0nom писал(а):Вот я не понимаю, если человек упорно пишет, что Путин - педофил и каждую неделю на съёмных квартирах трахает отряд пионеров, то что он ожидал, что его в знак благодарности в живот поцелуют? ;;-)))


в любом случае не травят полонием.


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 30 гостей