"Мастер и Маргарита"

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
ПРОТЕУС- ZAR

"Мастер и Маргарита"

Сообщение ПРОТЕУС- ZAR » 25 дек 2005, 15:12

от ПРОТЕУСА:- я воспользовался постом Зара на ВР, который мне показался любопытным, потому что я Лимонова не читал, чтобы начать дискуссионный треп:

А вот что про "Мастера" и Булгакова писал Э. Лимонов:
----
Булгаков: льстит обывателю

Популярность Булгакову сделали вначале диссиденты. Обожествляя все ненапечатанное при Советской власти. Они начали пиарить Булгакова — мол, есть такая необыкновенная книга: «Мастер и Маргарита»,— слух опередил на много лет появление самого текста. Таким образом, почва была заранее удобрена. Время сделало так, что текст книги представал перед публикой постепенно, то в виде публикаций в журналах и наконец уже в полном издании. На самом деле это самая умная подача книги: вначале слух, затем отрывки, потом уж текст. Грамотно… Сейчас можно сказать, что «Мастер и Маргарита» любимый шедевр российского обывателя. Особенно приглянулась она москвичам, это очень московская книга: «проклятая квартира» посещается как музей, собираются поставить памятник на Патриарших прудах Берлиозу, Аннушке и чуть ли не бутылке подсолнечного масла, разлитой на рельсах. И я уверен, что поставят.
За что же так безразмерно полюбил российский обыватель «Мастера и Маргариту»? Ну конечно, за московскую атрибутику, за название московских улиц и переулков, за детали раннесоветского быта. Но только этого на самом деле мало, чтобы объяснить поистине истеричную любовь к книге. В ней есть что-то еще, что притягивает именно российского читателя-обывателя: что?
Дело в том, что «Мастер и Маргарита», во-первых, пародия на исторический роман. Во-вторых: это еще и плутовской роман, и очень-очень напоминает ильфо-петровские «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». В-третьих, добавлен небольшой элемент сверхъестественного, то есть вкрапления фантастического. Смешав и встряхнув хорошенько все эти элементы, получаем очень лестную для обывателя книгу. В «Мастере и Маргарите» обыватель с его бутылью подсолнечного масла, с его ЖЭКами и прочей низкой реальностью присоединяется к высокой Истории. К Понтию Пилату и Христу. Ну как же обывателю не любить такую книгу?! Он ее и любит с завидным простецким задором. Хотя, если считать по высокому гамбургскому счету, книга получилась вульгарная, базарная, она разит подсолнечным маслом и обывательскими кальсонами. Эти кальсоны и масло преобладают и тянут вниз и Понтия Пилата, и Воланда, и Христа. С задачей создать шедевр — роман высокого штиля — Булгаков не справился, создал роман низкого, сродни «Золотому теленку».
Вот они и ходят семьями смотреть на «проклятую квартиру» и учредили уже свой наивный культ книги. В благодарность зато, что их (и именно москвичей) присоединили к Высокой Истории: к Риму, Иудее, легионерам, к Пилату в алом плаще, к распятию и Христу. Очень-очень лестно.
Самая удачная книга Булгакова, без сомнения,— это «Белая гвардия». В «Гвардии» звучит такая гармоничная, слаженная, уютная мелодия, как в каком-нибудь «Тарасе Бульбе» Гоголя. Мелодия простая, но трудно ее найти. Для писателя обыкновенно это большая удача, если находит. Убедительна такая мелодия. И потому убедительна «Белая гвардия».
«Собачье сердце» — достаточно гнусный антипролетарский памфлет. В известном смысле эта вещь может быть сравнима с антисемитскими памфлетами Селина, но только это антипролетарский памфлет. Элементы советского быта здесь предстают без примеси истории и фантастики, не как в «Мастере и Маргарите». Это «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев», но совсем уж злобные. Результат: несправедливая позиция. Недаром «Шариковым» клеймит и шпыняет интеллигенция своих противников: Шариковым был для них Анпилов, например. Хотя сама интеллигенция может быть не менее противна, чем пролетариат.
Результат общей деятельности Булгакова-литератора неутешительный: это большой кусок мяса искусства — «Белая гвардия» и несколько жирных и жилистых довесков к нему. И тут никакие памятники по Москве не помогут. Так же как и количество поклонников-обывателей.
-----
Из книги "Священные монстры".

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 25 дек 2005, 15:41

В силу ряда причин, фильм у нас не показывают. поэтому сконцентрируемся не только на нем, но и на самом произведении- или Лимонове- что кому ближе. :D
на мой взгляд, наивно полагать, что существуют произведения искусства, ваще никому не адресованные-т.е. "высокий штиль". обычно под этим подразумевается, что таковыми являются произведения, признаные великими теми, кто в этом разбирается. под последними подразумевается сравнительно узкая группа лиц, как правило, связанная с аналогичным жанром профессионально.
в результате, появилась забавная тенденция изначально ориентировать свое произведение на эту группу ценителей, каковая деятельность и признается ныне "высоким , настоящим искусством".
но целевой может быть выбрана и любая другая аудитория- и те же обыватели- каковой эпитет может считаться ругательным в устах маргинала, и маргиналы, на которых ориентируется сам Лимонов. в результате, характер подачи материала естественно, меняется. Булгаков не писал для радикалов и не искал конфликта. Лимонов только этим и занимается. утверждать, что произведение соседа не дотягивает до критериев, коими дорожишь ты сам, может именно Лимонов- и не потому , что Булгаков умер, а Лимонов - еще нет, а в силу своего перманентно- революционного отношения к действительности. Его творения также ценимы в основном "гнилой интиллигенцией", и на "высокий штиль" не претендуют. любящих Булгакова- пусть и "неправильно"- подозреваю, больше. Глупо не использовать это положение вещей для столь ценимого Лимоновым конфликта. и трудно представить Булгакова, занимающегося тем же в отношении Лимонова.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 25 дек 2005, 17:06

Zar писал(а):А вот что про "Мастера" и Булгакова писал Э. Лимонов:


Zar, а что Вы сами-то думаете по поводу?

Булгаков: льстит обывателю
Сейчас можно сказать, что «Мастер и Маргарита» любимый шедевр российского обывателя.

Вот и замечательно! Побольше бы вменяемых обывателей, глядишь и жизнь бы наладилась. Революционеры, честно говоря, уже под... утомили уже слегка.


«Собачье сердце» — достаточно гнусный антипролетарский памфлет.

Вот это для меня новость! И кто интересно в Собачьем сердце олицетворяет пролетариат? Революцию делали параноики, неудачники и тунеядцы от имени и руками пролетариата. Вот им действительно кроме своей паранои и бутылки водки терять было нечего. И об этом, в том числе "Собачье сердце".
Кстати, проф. Преображенский самый что ни на есть обыватель.

Хотя сама интеллигенция может быть не менее противна, чем пролетариат.

Если Вы знакомились с творчеством Булнакова не только по рицензиям Лимонова, должны были заметить, что у Б. и про это есть.


Недаром «Шариковым» клеймит и шпыняет интеллигенция своих противников

Шариковым Лимонова не назову, а вот Швондером легко. Он поднимает на щит такие низменные инстикты и силы, которые в последующем его же и схарчат за милую душу.

Прекрасно понимаю, почему Лимонов ненавидит Булгакова.
Последний раз редактировалось Druon 25 дек 2005, 17:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 25 дек 2005, 17:16

Булгаков и Лимонов...Эти две фамилии в одном предложении уже странно звучат. Эдичка с своим тоталитаризмом и странной любовью к конф
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 25 дек 2005, 17:37

Янтарь писал(а):Булгаков и Лимонов...Эти две фамилии в одном предложении уже странно звучат. Эдичка с своим тоталитаризмом и странной любовью к конф
ну надо же так..столько писала и куда делось :evil:
кратко если - Лимонов неоднозначен в край, поэтому судить о нем и легко и сложно одновременно. И шкала реакций - от сильного неприятия до глубокого уважения. У меня он вызывает первую.
и его неприятие по отношению к М&М как "любимому шедевру российских обывателей" понятна
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 26 дек 2005, 00:32

Druon писал(а):
Zar писал(а):А вот что про "Мастера" и Булгакова писал Э. Лимонов:

Zar, а что Вы сами-то думаете по поводу?

Про "Мастера" я не хочу ничего писать, я его читал в 7-м классе,
не знаю как бы я сейчас его воспринял.

Фильм не понравился.
Druon писал(а):Он поднимает на щит такие низменные инстикты и силы, которые в последующем его же и схарчат за милую душу.

А вот с этого места поподробнее. Какие это инстинкты и силы?
Названия политических книг Лимонова прочитанных "Вами" в студию.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 26 дек 2005, 01:36

Zar писал(а): А вот с этого места поподробнее. Какие это инстинкты и силы?
Названия политических книг Лимонова прочитанных "Вами" в студию.


Например "Другая Россия. Очертания будущего".
Можешь ещё что-нибудь ещё порекомендовать, чтобы лучше понять его.
Про силы в другой раз, сегодня уже поздно, но обязательно напишу.

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 26 дек 2005, 02:12

Druon писал(а):Например "Другая Россия. Очертания будущего".

да, это жесткая книга. в ней я со многим (почти со всем) согласен.
Druon писал(а):Можешь ещё что-нибудь ещё порекомендовать, чтобы лучше понять его.

Т. е. ты читал только ее?
Начинать надо с "Дисциплинарного санатория", однозначно. Потом можно в произвольном порядке. Из политических я читал "Моя полит. биография", "Убийство часового", "Контрольный выстрел" (не до конца). "Анатомия героя", вроде, крутая книжка, но она мне не попадалась. Ну и заканчивать ознакомление нужно "Другой Россией".

Ну и многие художественные книги пронизаны ультра-левыми идеями.

Вот тут http://nbp-info.ru/new/lib/ много интересного. "Воспоминания террориста" Савинкова рекомендую.

ЗЫ извини за резкий тон первого поста, просто я подумал, что ты, как и многие, не читал, но имеешь "свое мнение".

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 26 дек 2005, 02:26

Ну и, понятное дело, чтоб левые идеи лучше усваивались надо слушать "Гражданскую оборону" и Янку.
Их самая жесткая по звучанию запись - "Последний концерт в Таллине", 90 или 91 год. Не был там? :wink:

Гость

Сообщение Гость » 26 дек 2005, 02:37

С Лимоновым все понятно. Ну любит человек лишний раз высечь священную корову, в конце концов он это право заслужил. А вот например что вы скажете об эссе Виктора Ерофеева "Два Михаила", посвященном Лермонтову и Булгакову.
Цитирую почти дословно. На протяжении всего творчества у Булгакова ни одной крамольной мысли, ни одного покушения на здравый смысл. Булгаков талантливо осмеял советскую власть, она его бездарно и непоследовательно травила. Философия М и М слаба. Такого как Мастер нельзя обижать потому что он хороший. потому что он угадал... И это после философских метаний серебрянного века! Воланд прибыл в Москву с поистине мелким заданием. Он не Сатана, он мелкий бес, проморгавший вместе с Мастером подлинную метафизику террора. Там где кончается незабвенная осетрина второй свежести роман становится полон дешевого мелодраматизма. Роман безвкусен в своих религиозных претензиях.
Булгаков совсем не Гете. Булгакова создала советская власть, он сатирик, а не мистик. Таков общий смысл статьи, с которой я не могу не согласиться.

К чему это я? А, вспомнил - может это не фильм слабый? Фильм как раз подробный, Бортко профессионал экстра-класса. Может это книга не выдержала испытание временем? Может это мы стали другими? Кого сейчас интересует судьба маргинального писателя, сидящего в подвале?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 дек 2005, 02:46

Anonymous писал(а):С Лимоновым все понятно. Ну любит человек лишний раз высечь священную корову, в конце концов он это право заслужил. А вот например что вы скажете об эссе Виктора Ерофеева "Два Михаила", посвященном Лермонтову и Булгакову.
Цитирую почти дословно. На протяжении всего творчества у Булгакова ни одной крамольной мысли, ни одного покушения на здравый смысл. Булгаков талантливо осмеял советскую власть, она его бездарно и непоследовательно травила. Философия М и М слаба. Такого как Мастер нельзя обижать потому что он хороший. потому что он угадал... И это после философских метаний серебрянного века! Воланд прибыл в Москву с поистине мелким заданием. Он не Сатана, он мелкий бес, проморгавший вместе с Мастером подлинную метафизику террора. Там где кончается незабвенная осетрина второй свежести роман становится полон дешевого мелодраматизма. Роман безвкусен в своих религиозных претензиях.


Булгаков совсем не Гете. Булгакова создала советская власть, он сатирик, а не мистик. Таков общий смысл статьи, с которой я не могу не согласиться.

К чему это я? А, вспомнил - может это не фильм слабый? Фильм как раз подробный, Бортко профессионал экстра-класса. Может это книга не выдержала испытание временем? Может это мы стали другими? Кого сейчас интересует судьба маргинального писателя, сидящего в подвале?


предыдущий пост мой, что-то там не туда нажал, имени не появилось, не иначе происки Воланда и Ко . К стати ссылка на источник: Ерофеев В.В. Страшный суд. Маленькие эссе.

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 26 дек 2005, 02:52

Druon писал(а):Революцию делали параноики, неудачники и тунеядцы от имени и руками пролетариата. Вот им действительно кроме своей паранои и бутылки водки терять было нечего.

Druon писал(а):Вот и замечательно! Побольше бы вменяемых обывателей, глядишь и жизнь бы наладилась. Революционеры, честно говоря, уже под... утомили уже слегка.

Куда уж больше-то этих обывателей, сейчас во власти одни обыватели и сидят. Смотреть противно на всех этих грызловыхморозовыхсисекивановыхпутиных.

Щас бы нам Троцкого, Бухарина, Ленина, Свердлова, нескучно бы жили... Ну или вместо всех этих одного - Сталина.

Если просто сравнить масштаб личностей нынешних "политиков" и революционеров, то сомнений нет в том, что ни+уя у них не получится, даже если они и попытаются что-нибудь сделать.

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 26 дек 2005, 02:56

Anonymous писал(а):К чему это я? А, вспомнил - может это не фильм слабый? Фильм как раз подробный, Бортко профессионал экстра-класса. Может это книга не выдержала испытание временем? Может это мы стали другими? Кого сейчас интересует судьба маргинального писателя, сидящего в подвале?

Все. Последняя капля. Буду перечитывать "Мастера" :twisted:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 26 дек 2005, 14:11

о целевой аудитории и ее отсутствии. :D
если говорить о Булгакове ваще, то прийти к однозначному и твердому мнению трудно. он жил в более чем в нервное время, заставившее растеряться и запутаться миллионы людей и требовать от него мессианской мудрости и ясности- наивно. иногда он писал шедевры, иногда его пробивало на злобноватые памфлеты.
что касается МиМ, то у меня полное впечатление, что эта вещь писалась просто как писалась- как хотелось, без оглядки на предполагаемую аудиторию и посмертную славу. в последнем случае, надо полагать, булгаков искренне надеялся, что если она вдруг наступит, то лично у него к тому времени будут другие интересы. именно отсутствие изначального выверенного замысла и привело к написанию достаточно живого произведения, бессмысленного в той же степени , что и сама жизнь. на мой взгляд, библия производит примерно такое-же впечатление, правда напрочь лишена обаяния. а вот детективы, с четкой сюжетной линией и однозначной развязкой, желательно с пулей. или приговором суда- нет. там все должно быть понятно. и нет ничего более интересного, чем речь героя, убивающего негодяя- на тот случай, если негодяй не понял, почему герой такой злой.
неужели нельзя принять то или иное произведение таким , какое оно есть, и определить свое к нему отношение, руководствуясь исключительно собственными вкусами и не сравнивая с произведениями и подходами других авторов и жанров к другим жанрам и произведениям? это же просто честно написанная книга, а не программа партии, пусть даже НБ, с которой можно соглашаться, а можно нет.
:D

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 26 дек 2005, 14:34

Zar писал(а):
Druon писал(а):Революцию делали параноики, неудачники и тунеядцы от имени и руками пролетариата. Вот им действительно кроме своей паранои и бутылки водки терять было нечего.

Druon писал(а):Вот и замечательно! Побольше бы вменяемых обывателей, глядишь и жизнь бы наладилась. Революционеры, честно говоря, уже под... утомили уже слегка.

Куда уж больше-то этих обывателей, сейчас во власти одни обыватели и сидят. Смотреть противно на всех этих грызловыхморозовыхсисекивановыхпутиных.

Щас бы нам Троцкого, Бухарина, Ленина, Свердлова, нескучно бы жили... Ну или вместо всех этих одного - Сталина.

Если просто сравнить масштаб личностей нынешних "политиков" и революционеров, то сомнений нет в том, что ни+уя у них не получится, даже если они и попытаются что-нибудь сделать.

Зар, ты меня всё больше настораживаешь! Тебе-то чего от жизни надо? Чего не хватает? Что не устраивает? Правды хочешь? Нет её. Не было, нет и не будет!

Нет, я могу понять молодого дурака без собственного сформировавшегося взгляда на жизнь и без ума. Да, его можно захватить дебильной идеей, в которой нет смысла в принципе. Но взрослого мужика... Для меня тут только одно объяснение - жесточайшие комплексы.

Что у кого должно получиться??? Надо, чтобы у самого получалось!

Всё, не буду продолжать.

Зар, без обид.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 26 дек 2005, 14:45

proteus писал(а):...привело к написанию достаточно живого произведения, бессмысленного в той же степени , что и сама жизнь.

Узик, я тебя обожаю!!! Точно так, всё точно так!!!

proteus писал(а):...неужели нельзя принять то или иное произведение таким , какое оно есть, и определить свое к нему отношение, руководствуясь исключительно собственными вкусами и не сравнивая с произведениями и подходами других авторов и жанров к другим жанрам и произведениям?...

И мне непонятно...

А, бог с ним... Каждому - своё... А я вот, женщин люблю... И в очередной раз влюбился... И мне и больно и сладко одновременно... И ни кого я не хочу побеждать, кроме самого себя, своего внутреннего врага, которого победить нельзя, потому что это я и есть...

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 26 дек 2005, 14:52

игорь писал(а): А я вот, женщин люблю... И в очередной раз влюбился... И мне и больно и сладко одновременно...


Игорь, я тебе по доброму завидую :wink:

Вопрос: Может ли быть любовь дурновкусной?

Andrey Nikolaevich писал(а):Любовная линия кажется мне дурновкусной

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 26 дек 2005, 16:25

Druon писал(а):
игорь писал(а): А я вот, женщин люблю... И в очередной раз влюбился... И мне и больно и сладко одновременно...


Игорь, я тебе по доброму завидую :wink:

Вопрос: Может ли быть любовь дурновкусной?

Andrey Nikolaevich писал(а):Любовная линия кажется мне дурновкусной

Дрю, я с ужасом узнал, что ты первый раз прочитал М и М 30 (!!!) лет назад!!! А мне всего 31... Ну, уже почти 32... Ладно...

Дрю, я в ужасе... Я женат... Не скажу, что наш брак удачен... У нас нет общих детей... Не суть. Всё одно, не варит голова трезво и рассудительно... А любовь... Ну как она может быть дурновкусной? Любовь... Это... Любовь. И нечего тут говорить. Пусть я сто раз не прав с точки зрения общественности, зато будет что вспомнить. А иначе - зачем?

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 26 дек 2005, 16:35

игорь писал(а): зато будет что вспомнить. А иначе - зачем?


Золотые слова!!!

Аватара пользователя
Zar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 03:09
Откуда: Питер.

Сообщение Zar » 26 дек 2005, 18:52

игорь писал(а): Но взрослого мужика...

Постойте, сударь, мне 22 года :)

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 27 дек 2005, 02:50

Вопрос: Может ли быть любовь дурновкусной?


Любовь конечно не может быть дурновкусной, а вот литературное произведение - сколько угодно. На мой взгляд дурновкусия в Мастере хоть отбавляй. Правда и обаяния тоже много.

А вообще Булгакова трудно назвать великим писателем. Платонов - да, это сила. А Булгаков порой напоминает обиженного интеллигента, особенно в Собачьем сердце. Вечная мечта русского интеллигента - чтобы хам одумался, приполз и стал лизать руку. А он не приползает и не приползает!

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 27 дек 2005, 13:26

даже, если предположить, что мечта у интеллигентов другая, хамство останется хамством.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 27 дек 2005, 17:16

Andrey Nikolaevich писал(а):Платонов - да, это сила.


....
- Платонов, это голова.
- Да, ему палец в рот не клади...
....

А в чём сермяжный смысл сталкивать писателей лбами? И в каких единицах и какими приборами измеряется сила, глубина, высота?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 28 дек 2005, 02:48

А в чём сермяжный смысл сталкивать писателей лбами? И в каких единицах и какими приборами измеряется сила, глубина, высота?


Да, действительно, что-то занесло меня. Чего я напустился на Булгакова? Самому неловко. Кино беспомощное, видимо, подлило масла в огонь. А тут еще Лимонов и Ерофеев...Последний просто - моя слабость. Но иногда так хочется столкнуть писателей лбами, прямо руки чешутся. А без этого получается какое-то академическое литературоведение, школьная программа по литературе.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 28 дек 2005, 11:23

игорь писал(а):
proteus писал(а):...привело к написанию достаточно живого произведения, бессмысленного в той же степени , что и сама жизнь.

Узик, я тебя обожаю!!! Точно так, всё точно так!!!

proteus писал(а):...неужели нельзя принять то или иное произведение таким , какое оно есть, и определить свое к нему отношение, руководствуясь исключительно собственными вкусами и не сравнивая с произведениями и подходами других авторов и жанров к другим жанрам и произведениям?...

И мне непонятно...


Узик, подпишусь под каждым словом..Очень емко ты завернул.
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 28 дек 2005, 11:25

а кто что сейчас читает?
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 31 дек 2005, 01:54

а кто что сейчас читает?

Цикл рассказов Юрия Мамлеева "Бунт луны".


По поводу М и М
Закончился сериал - и каковы впечатления?

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 31 дек 2005, 09:04

Andrey Nikolaevich писал(а):
а кто что сейчас читает?

Цикл рассказов Юрия Мамлеева "Бунт луны".


По поводу М и М
Закончился сериал - и каковы впечатления?
ноль эмоций. Вообще никак.
Не стоило Бортко этим заниматься, есть произведения которые не поддаются визуализации
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

сомнительный

Сообщение сомнительный » 31 дек 2005, 14:54

выводы по МиМ :

растительное масло надо "съедать" не отходя от кассы магазина ,
в противном случае последствия будут непредсказуемыми ... .

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 06 янв 2006, 01:50

А мне всё понравилось. Плевать на недостатки! Меня цепануло!

А вот вопрос ко всем: что вас цепляло за живое последнее время? Из фильмов? Меня лично - ничего. Разве что японский фильм "посетитель Q"... Но это не моя тема... Внутренне к этому фильму я испытал отвращение. Но, зацепило, мать его!

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 06 янв 2006, 02:14

у нас фильм только пошел, говорить рано, но он по крайней мере не оскорбителен в плане "РЕЖИССЕРСКОГО ПРОЧТЕНИЯ"
скажем, "властелин колец" был ужасен, если не прочесть титры вначале, можно не догадацца, что ты смотришь.
а вообще меня давно нихрена не цепляет, на птичий грипп вся надежда...
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 06 янв 2006, 03:07

Из фильмов - братья Коэны цепляют. Терри Гиллииам. И трэш американский - "Техасская резня бензопилой" и подобное.
И еще посмотрел тут спилберговский "Искусственный разум" и чуть не плакал весь фильм. В смысле - хорошее кино. Даже очень.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 06 янв 2006, 12:37

игорь писал(а):А мне всё понравилось. Плевать на недостатки! Меня цепануло!

А вот вопрос ко всем: что вас цепляло за живое последнее время? Из фильмов?
тоже не могу вспомнить. Из книг могу - дочитываю Windows on the World Фредерика Бегбедера - циничен, но прямо мое...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 06 янв 2006, 13:49

Фейка, а цинизм- это твое? :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 06 янв 2006, 15:40

нет. Точнее иногда бывает, но редко, только как прикрытие

мнительный
status quo
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:33

Сообщение мнительный » 09 дек 2006, 23:30

я вот думаю а на хрена в конце Булгаков превратил фагота в рыцаря ... бегемота в пацана ..
концовочка неоптимистичная мля ... неамериканская сволачь концовочка ..

я расстроен реально ..

пошёл вот прямо сейчас положил себе квашенной капустки с репчатым луком и горошком, заправил оливковым маслом и ... съел ..
но лучче не стало ...

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 31 дек 2006, 03:21

Анималону с Днём Рождения!

Изображение

мнительный
status quo
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:33

Сообщение мнительный » 07 янв 2007, 23:51

случайность
судьба
рок

что ?

http://www.youtube.com/watch?v=A9kQwfc4WLo

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 08 янв 2007, 00:05

фатальное невезение.
таких не берут в космонавты.


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей