Культурные авторитеты

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 01 фев 2008, 16:55

Почти в тему. Об этом хорошо сказал Набоков:

Набоков писал(а):Телодвижения, ужимки, ландшафты, томление деревьев, запахи, дожди, тающие и переливчатые оттенки природы, все нежно-человеческое (как ни странно!), а также все мужицкое, грубое, сочно-похабное, выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски; но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов - все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям - становится по-русски топорным, многословным и часто отвратительным в смысле стиля и ритма. Эта неувязка отражает основную разницу в историческом плане между зеленым русским литературным языком и зрелым, как лопающаяся по швам смоква, языком английским: между гениальным, но еще недостаточно образованным, а иногда довольно безвкусным юношей, и маститым гением, соединяющим в себе запасы пестрого знания с полной свободой духа.

"Все относящееся к <...> противоестественным страстям". Это явно про нас.
Последний раз редактировалось Andr 01 фев 2008, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 01 фев 2008, 17:13

Proteus писал(а):Я думаю, есть смысл похерить попытку максимально адекватного перевода, и придерживацца устоявшейся в рунете.
так, например, делается в литературе по аквариумистике, сталкивающейся с аналогичными проблемами.

аналогичный подход и у компьютерщиков, и у йогов ;)

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 01 фев 2008, 20:06

Andr писал(а): хорошо сказал Набоков

"Все относящееся к <...> противоестественным страстям". Это явно про нас.

Набоков был дегенерат-извращенец, писал он это имея ввиду себя и..., если Вам так угодно, - Вас.
А я, к этой мразматической трактовке, отношения не имею... и прошу правильно меня понять.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 01 фев 2008, 20:25

Druon писал(а):hardtail - твёрдозадый

Но!.. Если будет стрелочка на эскизе указывающая четко где этот "твердозадый" находится, то очень легко дать ему название на местном сленге...
З.Ы Конечно, возникнут трудности... если это первый увиденный эскиз в жизни :lol:

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 01 фев 2008, 20:33

Олег писал(а):я, к этой мразматической трактовке, отношения не имею... и прошу правильно меня понять.

:) ой ладно вам, точно же замечено

Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 01 фев 2008, 21:12

Олег писал(а):Набоков был дегенерат-извращенец, писал он это имея ввиду себя и..., если Вам так угодно, - Вас.
А я, к этой мразматической трактовке, отношения не имею... и прошу правильно меня понять.

Даже не знаю, что сказать. Вы ведь хотели что-то услышать в ответ?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 01 фев 2008, 21:15

Олег имеет манеру пинать культурные авторитеты. Очевидно в порядке самоутверждения. Так что не стоит удивляться. :D

Беседа сползает во Флейм :roll:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 01 фев 2008, 21:17

Timur (Alma-Ata) писал(а)::) ой ладно вам, точно же замечено

Ёп... - КЕМ????!!
ВСЁ относящееся к ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ - ИЗ РОССИИ!
ВСЕ ВЕЛИКИЕ УМЫ - РОССИЯ. Которой, к сожалению уже нет и никогда не будет, 70% молодёжи - дебилы.

Всё просто - надо вовремя ворьё к стенке ставить... без суда и следствия.

Назови хоть одного западного или восточного "умника", - аСь...?

--"тоОООчно...." - "жеееЕЕ..."

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 01 фев 2008, 21:28

Andrey Nikolaevich писал(а):Олег имеет манеру пинать культурные авторитеты. Очевидно в порядке самоутверждения. Так что не стоит удивляться. :D

Беседа сползает во Флейм :roll:

Культурный авторитет... - ппц, это бандит в литературе?
НикалаичЪ, пора с бузой завязывать... и, ко всему прочему, самоутверждение - это нонсенс, а у меня убеждения.
Существует только "ДА" или "НЕТ", если кто-то говорит "НО..." - значит будет врать.
Свет... или есть или его нет, вся цветовая гамма - мираж (обман).

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 01 фев 2008, 22:34

Однако закон Тумблера...
"Вкл" - Выкл"
:D

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 02 фев 2008, 01:12

MABP писал(а):Однако закон Тумблера...
"Вкл" - Выкл"
:D

Ага, туши-сливай...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 02 фев 2008, 23:45

ВСЁ относящееся к ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ - ИЗ РОССИИ!
ВСЕ ВЕЛИКИЕ УМЫ - РОССИЯ.


Даже не смешно. Вы в это верите? Эйнштейн, Полинг, Фейнман. Ой. Уже значит не все?:-) Россия страна дерьмого консьмер продукта, которая уже почти столетие ворует или просто ввозит зарубежные продукты. От фотоаппаратов ФЭД, до жигулей и авто москвич.

И также неправда, что в основе любой гайки лежат теоретические разработки только наших ученых. Просто откройте учебник физики и посмотрите. Многое сделано в фундаментальной науке, общей теории, но это не ВСЕ и сомневаюсь, что даже 1/10, если каким-то образом можно вообще подсчитать эту общую долю (в каких единицах?).

Фактические разработки, вся микроэлектроника особенно, даже не позади. Эти отрасли у нас просто отсутствуют.

Флеймовая тема.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 02 фев 2008, 23:57

А я уж испугался- Тилберт в Салоне! :shock:
:D
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 03 фев 2008, 01:04

И таки в Салоне :D

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 03 фев 2008, 02:01

таки я "сюда" захожу раз в месяц-два. В половине раз - случайно. И каждый раз - в ужасе выхожу. Напоминаю себе хозяйку, которая решила приподнять веками не перемещаемую хлебницу там, или еще что, и обнаружившую там муравейник,(падон муа за сравнение :oops: , но суть моего шока от происходящего передает верно).

Ну или хорошая аналогия в замечательном Рататуй, где бабка-ветеран освобождения сшибает потолок и оказывается погребенной в представителях семейки Реми.

Жизнь бурлит, а я и не замечаю. Ничего личного:-)

P.S. Чего все эти люди обсуждают, мне непонятно. Но четкое ощущение, что я это не контролирую и как бы живет своей жизнью, это факт:-P

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 03 фев 2008, 04:59

Tilbert писал(а):
Фактические разработки, вся микроэлектроника особенно, даже не позади. Эти отрасли у нас просто отсутствуют.

Флеймовая тема.

Ещё в 1964г CCCР был впереди планеты всей в области микроэлектроники, потом попёрли диссиденты - вот они, козлячьи рожи, всё и разворовали.
Никита через чур лоялен был, а следовало всю эту шоблу, во главе с мразью Неизвестным, прямо из Манежа и на Рудники...

Не надо х-ню впаривать выпускнику МИЭТа (Зеленоград, Силиконовая долина).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 03 фев 2008, 07:03

Ой, Олег, вы еще братьев Черепановых вспомните, выпускником чего бы вы ни были. Я говорю за сейчас и про ситуацию сейчас, которая как результат неспособности государства конкурировать с капитализмом. Как не разрабатывай телевизор Рубин, и несколько его кривых клонов на всю страну, отсутствие конкуренции, и как следствие, интенсивного развития, делает все эти изыскания прикладными только для военных и в виде уеб* гробов для населения с натыренными патентами тут и там.

Выпускник МИЭТа наверное должен понимать, что гражданские технологии не государством внедряются эффективно, а свободным рынком с конкуренцией. Это касается как автомобиля, так и радиоприемника. При тотальном регулировании возникает ущербная система, где человек не то что интернета, сотового телефона получить не может в руки - пример Северная Корея во всей красе.

Кстати вы передергиваете и меняете тему. Вы сказали, напомню.
ВСЁ относящееся к ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ - ИЗ РОССИИ! ВСЕ ВЕЛИКИЕ УМЫ - РОССИЯ.


Хайль Раша. Это нонсенс, хотя приятный на слух фанатичному русофилу.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 03 фев 2008, 20:05

Tilbert писал(а):Выпускник МИЭТа наверное должен понимать

Если это обо мне, то... я никому ничего не должен и понимать тоже не желаю - хочу Знать!

У меня нет абсолютно никакого желания вступать в бессмысленную словестную перепалку, тем более что наши мысли на разных уровнях, с точки зрения истфактов...

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 03 фев 2008, 22:28

Tilbert писал(а):Кстати вы передергиваете и меняете тему. Вы сказали, напомню.
ВСЁ относящееся к ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ - ИЗ РОССИИ! ВСЕ ВЕЛИКИЕ УМЫ - РОССИЯ.

.


Там дальше было сказано, что всё это уже позади.
сыскивати всякими сыски накрепко

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 04 фев 2008, 00:22

а еще у нас под Питером слоны обитают.. самые жИИИрные :lol:
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 04 фев 2008, 02:30

Олег писал(а):Ещё в 1964г CCCР был впереди планеты всей в области микроэлектроники,

А не затруднит привести несколько фактов (желательно, широкоизвестных или легко проверяемых), иллюстрирующих это заявление?

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 04 фев 2008, 07:26

Олег писал(а):Набоков был дегенерат-извращенец, писал он это имея ввиду себя и...

Вы о том, что-де взрослый извращенец всю книгу (наверное, имеется ввиду "Лолита", а не какая-нить там "Защита Лужина") боится переспать с маленькой девочкой? Тогда я категорически не согласен с подобными утверждениями! Такие заявления могут позволить себе лишь те, кто знаком с творчеством Владимира Владимировича понаслышке. С данной книгой сопряжены 2 очень важных момента, обычно ускользающих от всеобщего внимания.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 09:29

Classic писал(а):Такие заявления могут позволить себе лишь те, кто

(...) знакомился с "творчеством" Набокова ещё в 70-х и то, чтобы доподлинно знать, чем дышит диссидентская сволочь.
Стилистика твоего поста, по "экспрессии", напоминает "Отчаяние", а "Защиту Лужина" надо переименовать в "Топтание гАвна"

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 09:36

Archie писал(а):А не затруднит привести несколько фактов (желательно, широкоизвестных или легко проверяемых), иллюстрирующих это заявление?

Не затруднит... если расскажешь - куда подевался АНК "ТАЛЛИН" и 141-й, которым до сих пор аналогов нет, а иллюстрации (к этим событиям) должны быть написаны кровью...

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 04 фев 2008, 09:42

Олег писал(а):
Archie писал(а):А не затруднит привести несколько фактов (желательно, широкоизвестных или легко проверяемых), иллюстрирующих это заявление?

Не затруднит... если расскажешь - ...

Давай без "если".

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 10:27

Archie писал(а):Давай без "если".

В 1964г. были продемонстрированы широкой публике микроприемники (26гр) и первые электронные наручные часы, в 1964г. был внедрён в производство миниатюрный кардиограф с автономным питанием, который эксплуатировался в поликлиниках, больницах...
Может быть... ещё про "Бурю", "Т-4" выложить?
- Чтобы всё это, хоть частично, осознать - надо иметь представление о том, что собой представляла Османская Империя и чем занимались Московские Златописцы (прямые обязанности).
Все - давай, давай... А сЪесть не могут - нечем.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 04 фев 2008, 11:43

Олег писал(а):В 1964г. были продемонстрированы широкой публике микроприемники (26гр) и первые электронные наручные часы, в 1964г. был внедрён в производство миниатюрный кардиограф с автономным питанием, который эксплуатировался в поликлиниках, больницах...

Под фактами лидерства СССР в микроэлектронике я имел в виду сравнение с конкурирующими идеологиями и экономиками, вида:
"Когда Hewlett-Packard и Texas Instruments ещё только начали производство микрокалькуляторов, советские люди уже давно..."
"Французы очень гордились своей информационной системой "Minitel", но ещё задолго до её появления в СССР широко использовали..."

Демонстрация микроприёмника публике в 1964 г. - это здорово, но ведь эту публику не огорчали ненужной и идеологически вредной информацией, что серийное производство и продажа транзисторных радиоприёмников начались в Штатах ещё в 1954, а в 1957 Sony завалила ими весь мир...

Стенды Выставки Достижений Народного Хозяйства были очень впечатляющим аттракционом, но мы ведь говорим о реальной жизни, или?..

Может быть... ещё про "Бурю", "Т-4" выложить?

"Буря" - хороший пример направления колоссальных ресурсов коту под хвост, но это уже выходит за рамки разговора о микроэлектронике... 8)

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 12:32

Archie писал(а):
Демонстрация микроприемника публике в 1964 г. - это здорово, но ведь эту публику не огорчали ненужной и идеологически вредной информацией, что серийное производство и продажа транзисторных радиоприёмников начались в Штатах ещё в 1954, а в 1957 Sony завалила ими весь мир...

Мне глубоко насрать на серийные производства и всякие-там начинания, тем более что всё это у меня было и TR-52 в т.ч., а музыку я начинал слушать (осознанно) ~58-59г на Odeon.е 55г издания - профессиональный вертак с алмазной иглой и магнитной балдой с регулировкой верт (1,5-3,5гр) и бок. давления.
При Старом режиме (СССР) было -ВСЁ, абсолютно ВСЁ и хоть Bujhm кушай - сейчас нет НИХ.Я, вАААще и вместо жратвы сплошная пластмасса и химреактивы.
Правда парадокс-то в том, что все эти Новые русские, что в то время слаще морковки них не видели и сейчас гАвно жрут, им даже громадными буквами пишут кто они есть - гурманы (свиньи).
Не советую повторять чужое враньё...

пс А приёмнички-то были: Атмосфера, Ладога, Спидола и тд...

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 04 фев 2008, 12:50

Олег писал(а):Мне глубоко насрать на серийные производства и всякие-там начинания,

Это - другое дело, и сильно меняет уровень спора.
тем более что всё это у меня было и TR-52 в т.ч., а музыку я начинал слушать (осознанно) ~58-59г на Odeon.е 55г издания - профессиональный вертак с алмазной иглой и магнитной балдой с регулировкой верт (1,5-3,5гр) и бок. давления.

А почему так, если советская аппаратура была лучше?
При Старом режиме (СССР) было -ВСЁ, абсолютно ВСЁ и хоть Bujhm кушай -

У кого?
Не советую повторять чужое враньё...

Не советую рассказывать, что "в СССР было абсолютно всё, и он опережал всю планету" людям, которые в СССР родились и выросли. Не оценят! :?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 04 фев 2008, 13:12

Олег писал(а): При Старом режиме (СССР) было -ВСЁ, абсолютно ВСЁ и хоть Bujhm кушай - сейчас нет НИХ.Я...


Олег. В Салоне объявлен мораторий на использование нецензурщины!
В т.ч. и замаскированной. Дальше буду удалять посты, содержащие любого рода матерщину. Целиком. Модератор.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 13:42

Archie писал(а):А почему так, если советская аппаратура была лучше?

У кого?

Не советую рассказывать, что "в СССР было абсолютно всё, и он опережал всю планету" людям, которые в СССР родились и выросли. Не оценят! :?

Бытовуха - бытовухой, зачем повторять или пытаться сделать (даже если и лучше) то что уже сделано.

У того, кому это действительно было нужно...

Советам не внемлю, здесь лишь констатация фактов, против которых не попрёшь... и тем более каждый живёт так, как ему нравится.
У меня был приятель, жил на ул. Горького (Маяковка) окна на проспект выходили, летом он частенько открывал окно и орал - хочу гАвна...
Вечером на вопрос, как дела, отвечал односложно: - я весь в гавне... пол-дня в ментовке...
Последний раз редактировалось Олег 04 фев 2008, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 04 фев 2008, 13:43

Кстати, Олег, за мат обычно выносится предупреждение. Что я сейчас и делаю.

Дальше - бан.

Не вижу смысла превращать форум в бесконечно модерируемую помойку.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 13:44

Andrey Nikolaevich писал(а):Кстати, Олег, за мат обычно выносится предупреждение. Что я сейчас и делаю.

Дальше - бан.

Не вижу смысла превращать форум в бесконечно модерируемую помойку.

А где мат -?

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Сообщение Archie » 04 фев 2008, 14:03

Олег писал(а):Бытовуха - бытовухой, зачем повторять или пытаться сделать (даже если и лучше) то что уже сделано.

И действительно: зачем? Зачем наша страна занималась этим с 30х годов (или когда там у нас завод октальных радиоламп "построили")? Загадка...
У того, кому это действительно было нужно...

Или "положено было иметь"?
здесь лишь констатация фактов, против которых не попрёшь...

Скорее, демонстрация слепой и беззаветной веры. "Всё равно его не брошу, потому что он хороший!"...
и тем более каждый живёт так, как ему нравится.

Это верно. На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить.

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 14:04

Andrey Nikolaevich писал(а):

Не вижу смысла превращать форум в бесконечно модерируемую помойку.

--Авторитетно...

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег » 04 фев 2008, 14:06

Archie писал(а):Это верно. На этой оптимистичной ноте предлагаю закончить.

Возражений нет...


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей