Приют аудиофила

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 27 апр 2007, 21:03

игорь писал(а):
Nourd писал(а):
игорь писал(а): Стоят на самодельных ящиках с песком. По 40 кг весом - каждый.


Супер идея! Спасибочки :wink:

Здрасте! Этой идее сто лет в обед! Это виброразвязка с полом - раз, антирезонансная подставка - два, увеличение суммарной массы системы и как следствие, уменьшение реакции корпуса на работу НЧ диффузора - три. Хотел сделать набор из бетонных или мраморных плит, да хлопотно это. Собрал ящики, поклеил чёрной плёнкой, и забил песком. А сделал я это ешшо в 1999 году... Или в 2000...? :roll: До этого были 5-ти литровые банки из под Балтики -7, забитые песком... :roll: :wink:
Да, ящики с полом развязаны четырьмя квадратиками – прокладками по периметру из микропоры. АС на ящиках стоят на шипах.


А теперь серьезно, каким образом увеличивается масса системы, ящик с песком отдельно, колонка отдельно? Регулируется только высота АС.
Есть ли на слух разница с ящиками и без? Т.к. шипы развяжут АС что от ящика , что от пола. Не понимаю процесса. (можно в личку, сам страдаю тем же).

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 28 апр 2007, 13:05

я недавно отказался от баса в сторону выразительности вокала и общей музыкальности, я млею и тихо таю...
http://www.harbeth.co.uk/hifispeakers/hlp3es2/index.php

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 28 апр 2007, 14:26

RIDE_ON писал(а):я недавно отказался от баса в сторону выразительности вокала и общей музыкальности, я млею и тихо таю...
http://www.harbeth.co.uk/hifispeakers/hlp3es2/index.php

Для общей музыкальности и выразительности не надо отказываться от баса! Всё должно быть гармонично и сбалансировано.
А все эти малыши хоть и могут быть правильными и музыкальными, не дадут того ощущения глубины, что полноценная АС. Это не когда что-то гудит и бухает, а когда ощущаешь объём помещения, резонансы корпуса и низшие гармоники инструмента, полноценные обертона голоса...
Короче, это как двухподвес сравнивать с хардтейлом. Хардтейл - это студийный, сухой монитор. Он покажет тебе всю правду. Только слушать это невозможно. Особенно с непривычки. Да привыкшего утомить может. :wink:
Гаврила

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 28 апр 2007, 19:26

RIDE_ON писал(а):я недавно отказался от баса в сторону выразительности вокала и общей музыкальности, я млею и тихо таю...
http://www.harbeth.co.uk/hifispeakers/hlp3es2/index.php
надо сказать, что я обрел настоящее счастье только когда забрал у приятеля бумажные широкополосники, страшные такие, в старом корпусе. Подпаялся прямо к динамикам, совокупил это с ламповым усилителем - и стало мне хорошо. ни фильтров, ничего лишнего, одним словом....т.н. баса у меня нет, только средние, зато все прозрачно, чисто, лаконично и наредкость аудиофильно. исключительно живой звук, вот.

И фантомный образ - чего я не мог добиться никогда от своих прежних колонок, фантомный образ появился; многих исполнителей можно что называется потрогать за пуговицу :D

ну и лампы конечно.
и последнее
- в стиле Протеуса: пред-усилители не нужны - вас обманывают :D

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 29 апр 2007, 14:00

А друзья мои ... :wink: Надеюсь я могу Вас так назвать, ибо близки мне Ваши мысли и чаяния.

Всем здравствовать. Я только сейчас заметил, что модераторы заботливо перенаправили течение моей мысли в другое русло. Гадая, не обманулся ли я в последний рабочий день апреля со своим постом.

2 Игорь
2 Andrey Nikolaevich

Хочу заметить, что не было и не будет идеальных АС. Это все от Лукавого, увы нам всем. До этого времени в моих системах побывало несколько пар АС, среди них были очень приличные старые АЕ 208 SE. Поверьте на слово ныне на этом уровне играют колонки от 2К и выше.
Да разница в звуке велика (габариты - это физика). Но мы сами по себе уникальные люди и имеем право на выбор. Я долго скитался вслепую на форумах аудиофилов, в поисках философского камня среди себе подобных. И карманы мои были пусты, как и взор, и горел воспаленный разум и провода-змеи сковывали мои движения и связывали руки. И глаза мои были полны тоски и печали. Но настал день и увидел я старца с нимбом, и сказал он слушай сердцем, забудь написанное, услышь музыку, но не звуки. И обрел я счастье (с новой системой

:D ), ее можно слушать сутками!!!

Давайте поделюсь СВОИМИ выводами и немного знаниями.
1. Лампы хороши , но Дорогие, дешевые лампы не музыкальны.
2. Локализация больше присуща интегральным УСам.
( кстати хочу сказать это ШЛЯПА , МОНОЗВУК музыкальней !!!)
В моем случае АС дарят присутствие вокалиста. Я впервые понял какие у моих любимых исполнителей тембры голоса.
3. Норд-Ост не музыкальные провода- проверено лично. Они мастерски заостряют внимание на музыкальном мусоре, призвуке звукоизвлечения (обостряют верхний регистр, кажущееся увеличение детальности заметно обкрадывает средний диапазон частот). Пример очевиден на вокале А. Бочелли.
4. Есть очень хорошие интегральные УСы, но они стоят чего стоят.
5. Медь музыкальнее чем серебро.
6. Электропровода имеют право на жизнь.

А по поводу двухподвеса с меня чуть позже, я вот разберусь с хранителями цифровой фотографии на просторах сети и выложу свое творение. Ибо горжусь я непомерно своим байком, и нарек его строгим именем Мунин.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 29 апр 2007, 18:33

RIDE_ON писал(а): Хочу заметить, что не было и не будет идеальных АС.
Воистину так. Идеальных АС нет.

Динамики не нужны - вас обманывают :D (во пристало, а?!)

Это я понял когда услышал колоночки Magnepan. скромные магнепаны 1.6. магнитные решетки типа. лучше я ничего не слышал.
5. Медь музыкальнее чем серебро.
несомненно. хотя видел не раз комбинированные кабели.

4. Есть очень хорошие интегральные УСы, но они стоят чего стоят.
думаю пустая трата денег. Усилитель мощности плюс ручка громкости - напримет Creek или "сделай сам".

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 29 апр 2007, 19:38

А доводилось ли Вам слушать след. интегральные УСы :
Sudgen. Naim. Copland. ?
(Creek - нет ).
Я вот слушал некоторые ламповые УСы , которые пытались выпустить в серию умельцы из Питера и Москвы - скажу одно, это не моя чашка чая.
Номера моделей не указываю т.к. свои многотомники вынес на помойку в момент просветления :wink: . Если конкретно можно порыть в нете по теме.

не ошибусь,если скажу что электростатики тоже не идеальны. как и рупорные конструкции и пр. изыски.

А на сейчас я слушаю свежеприкупленный Uriah Heep.
:D

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 29 апр 2007, 19:54

RIDE_ON писал(а):А доводилось ли Вам слушать след. интегральные УСы :
Sudgen. Naim. Copland. ?
(Creek - нет ).
Я вот слушал некоторые ламповые УСы , которые пытались выпустить в серию умельцы из Питера и Москвы - скажу одно, это не моя чашка чая.
Номера моделей не указываю т.к. свои многотомники вынес на помойку в момент просветления :wink: . Если конкретно можно порыть в нете по теме.

не ошибусь,если скажу что электростатики тоже не идеальны. как и рупорные конструкции и пр. изыски.

А на сейчас я слушаю свежеприкупленный Uriah Heep.
:D

Naim. Copland - все имена громкие, пафосные. нет - не слышал. в магазине не считается. :D там и кабели подключить нормально не могут.

Что касается моего лампового - то тут вот попало в цель. Но - чего греха таить, предпочел бы что-нибудь более серьезное, однако - деньги...

Uriah Heep? Какой альбом? :D

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 29 апр 2007, 21:53

Насчет магазинов соглашусь, скорее смотрят в карман чем в глаза. Но был удивлен посетив Фонограф, который считал закрытым и почившим в бозе. Там видимо и есть последний оплот. Договорившись о прослушивании провели там 3 часа в выходные, спокойно отслушивая АС для своей новой(и точно окончательной) системы. Предварительный список составил изучив форумы на сайте известного производителя. Слушали, слушали и сделали собственные выводы, персонал не допекал, мнения не всегда сходились, но ИТОГ стоил всех тех жертв положенных на алтарь музыки.

В Пурпуре взял 2й CD The ultimate collection. (увы на чем то приходится экономить).


:oops:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 29 апр 2007, 22:09

RIDE_ON писал(а):
В Пурпуре взял 2й CD The ultimate collection. (увы на чем то приходится экономить).


:oops:
Пурпур самый приличный магазин - цены вполне сносные, хотя новинки кусаются. Диез звереет, Союз - половина "линензионной продукции", слово, кула податься бедному любителю музыки?

А, еще есть клуб на Римского Корсакова, но это на любителя место :D

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 29 апр 2007, 22:27

Да Пурпур рулит, система заказов удобна. Правда при посещении я преследовал другие цели - перенести срок актуальности зависшего заказа. :? Стараюсь покупать запланировано (что увы для семейного бюджета , и наоборот для коллекционного шкафа, не всегда получается).

Клуб Римского-Корсакова :D , я выррос в Купчино в клубе Фрунзенец, где бородатые и жадные дядьки барыжили и меняли МАССУ, видеокассеты и пр. :lol: Думаю Вам знакомо данное словцо. Знавал там некоторых персонажей, некоторые до сих пор в теме, другие отошли от дел.

Из новинок, даже не знаю кто из моих пристрастий может удивить выпуском ЦД. Только разве новые откровения от Бьерк.
Скажу крамолу я не покупаю новинки от Роллинг Стоунз :oops: . И не пойду на их концерт, в моей памяти Мик и Кейт сохранятся молодыми бунтарями. Мне больно смотреть на мумии великих.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 29 апр 2007, 23:10

RIDE_ON писал(а):
Клуб Римского-Корсакова :D , я выррос в Купчино в клубе Фрунзенец, где бородатые и жадные дядьки барыжили и меняли МАССУ, видеокассеты и пр. :lol: Думаю Вам знакомо данное словцо. Знавал там некоторых персонажей, некоторые до сих пор в теме, другие отошли от дел.

Из новинок, даже не знаю кто из моих пристрастий может удивить выпуском ЦД. Только разве новые откровения от Бьерк.
Скажу крамолу я не покупаю новинки от Роллинг Стоунз :oops: . И не пойду на их концерт, в моей памяти Мик и Кейт сохранятся молодыми бунтарями. Мне больно смотреть на мумии великих.


В клубе можно иногда неплохо поменяться - так ко мне перекочевал почти весь Talking Heads, много Bowie и т.д. Но конечно это не то место куда стоит ходить приличному человеку :D

На Роллингов конечно не пойду. При всем уважении к Мику и Кейту и т.д.

Аватара пользователя
RIDE_ON
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 20:37
Откуда: Питер

Сообщение RIDE_ON » 30 апр 2007, 18:14

Погода шепчет, время поставить прогревать усилок на легкой музычке. Дабы вечером сесть в кресло и вкусить игру на дудуке Дживана Гаспаряна. :)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Приют аудиофила

Сообщение Bujhm » 29 сен 2010, 23:39

Очень познавательная статья! Рекомендую! http://www.zvuki.ru/R/P/23070/
Гаврила

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Приют аудиофила

Сообщение Proteus » 30 сен 2010, 11:09

Черт меня дернул прочесть эту статью. Ждал, пока чайник вскипит. Я, как это заметно, никогда не участвую в аудиофильских радениях, вот в этой статье особенно хорошо написано, почему.
Не дай боже дойти до состояния, когда все это становится важным...
:kli_ny:
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Приют аудиофила

Сообщение Andrey Nikolaevich » 30 сен 2010, 13:19

статья хорошая.

Но не покидает мысль что главные потребители винила это люди, которые гонятся за тем "как было". Как славно бухали басы, как славно искажало и т.д. - а ведь именно этим по сути славен винил - искажениями :-):

когда-то у меня была запись эпохального Electric Cafe Kraftwerk с винила. Запись на шикарный Akai со стеклоферритовой головой. Звучало это, что иг говорить, мощно. Сыро. Мясно. С характерными потрескиваниями. Я слушал это затаив дыхание. на Sex Objekt бас гитара прямо вываливалась в уши.

Затем когда я купил компакт Electric Cafe, то поразился насколько на самом деле сухо и лаконично звучит эта запись, звук был очень близок к Computer Welt. Точно каблуком ботинка настукано. Собственно в статье это и написано, правда про другую запись, но тем не менее - на виниле Kraftwerk зазвучал слишком вальяжно, потеряв точность звука и красивый, фирменно Kraftwerk'овский синтетический настрой

Но в целом возрождение интереса к винилу - при всех минусах - мне кажется позитивной штукой.
Так глядишь люди научатся заново полноценно слушать музыку. Именно полноценно, а не урывками в машине, в метро или еще как, и не "по песне с альбома", в одно ухо влетело, в другое вылетело и т.д.. Музыка заслужила чтоб ее слушали внимательно, с уважением :-):

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Приют аудиофила

Сообщение mal4ik » 30 сен 2010, 13:52

ага и в театры ходить начнут, а не телик зырить. и публицистику а не ньюсы из инета читать..

это фанатская статья и она по хорошему доставляет. открывает перспективы чем можно еще замарочится если появился лишний ресурс.
налегке

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Приют аудиофила

Сообщение Andrey Nikolaevich » 30 сен 2010, 15:00

и в театры ходят так что порой не протолкнуться, и публицистку кому надо читают.

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Shoroh_70 » 30 сен 2010, 18:10

Andrey Nikolaevich писал(а):
RIDE_ON писал(а):

Скажу крамолу я не покупаю новинки от Роллинг Стоунз :oops: . И не пойду на их концерт, в моей памяти Мик и Кейт сохранятся молодыми бунтарями. Мне больно смотреть на мумии великих.



На Роллингов конечно не пойду. При всем уважении к Мику и Кейту и т.д.


поддержу, хоть я и молодой (мну 25) ценитель старого рока! :smu:sche_nie:
именно по тем же причинам никогда не пойду на концерт динозавров типа
iron maiden, вууз згкзду :-) Алису и прочие (можно перечислять бесконечно) все... кроме пожалуй НС и ДДт, ибо эти два чела всегда были такие какими я их помню...
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Приют аудиофила

Сообщение mal4ik » 30 сен 2010, 18:13

ага. ну с чего должен быть массовый тренд на качественное прослушивание музыки ? обычно нужно что бы просто что-то пело.

про мумии. а на что пойдете ? безрыбъе..
налегке

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Приют аудиофила

Сообщение Shoroh_70 » 30 сен 2010, 18:40

нуууу... есть масса молодых неизвестных исполнителей,
коих в любом городе... много их, в общем... и бывают очень даже веселенькие!

зы про прослушивание на виниле и УВАЖЕНИЕ к тому что слушаешь - поддерживаю!
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Приют аудиофила

Сообщение Bujhm » 30 сен 2010, 23:00

mal4ik писал(а):про мумии. а на что пойдете ? безрыбъе..

Игорь писал(а):
Игорь писал(а):Забыл упомянуть Massive Attack - Heligoland сего года издания. Тоже долго молчали... По музыке - не однозначно... Надо многа слушать... :du_ma_et:

И так, вчера я был на их концерте. Это был одно из лучших выступлений на моей памяти. Отличный звук, превосходное шоу, офигенная музыка. До сих пор под впечатлением!

Это мумии??? Одна из актуальнейших групп современности!!! А всяких младосовременных сколько приезжает?
Гаврила

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Re: Приют аудиофила

Сообщение mal4ik » 01 окт 2010, 09:36

а что не мумии ? просто не плохо сохранились =)
налегке


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей