Рождество??? в Таллинне- добро пожаловать!!!!

Убежище интеллектуально пресыщенных. С велосипедами не входить! Посторонним не беспокоить!
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 28 ноя 2006, 23:23

«Россияне не забывают своих героев-мучеников»
Изображение

– гласит надпись на памятнике. Сейчас трудно найти в Эстонии человека, который бы не видел «Русалку». Этот памятник морякам русского броненосца “Русалка” был установлен в 1902 году в парке Кадриорг.

А за девять лет до этого, в сентябрьский день 1893 года два корабля учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота старый броненосец береговой обороны «Русалка» и канонерская лодка «Туча» снялись с якорей и взяли курс на Гельсингфорс (Хельсинки). Обычный переход через Финский залив, всего 48 миль (89 км). Сила ветра была около 4 баллов, и ничто не предвещало трагедии, но в 17 милях от Ревеля на Ревельштейнском маяке (ныне маяк «Таллин») сила ветра достигла штормовой, корабли потеряли друг друга из вида, и в Гельсингфорс пришла только «Туча», «Русалка» исчезла. Поиски пропавшего броненосца вели 15 судов Балтийского флота, но установить судьбу пропавшего корабля, причины и место его гибели так и не удалось. Только прибитые к берегам шлюпки с «Русалки», в одной из которых было тело матроса Ивана Прунского, спасательные круги, крышки с люков и другие предметы были свидетелями разыгравшейся в штормовом море трагедии.

Мир не знал тогда еще великих войн и морских катастроф, и известие о гибели «Русалки» и 177 человек команды глубоко взволновало страну. Известный русский художник-маринист И.К. Айвазовский написал картину «Гибель «Русалки» и отправил ее в Петербург, где она была выставлена на обозрение. Начался сбор средств в фонд помощи семьям погибших моряков.

На очередной панихиде 7 сентября 1899 года командир Ревельского порта контр-адмирал П.Н. Вульф предложил создать памятник морякам броненосца «Русалка» и установить его на дороге в Пирита, в том месте, где на нее выходит Морская аллея Кадриорга.

И именно Амандусу Адамсону был заказан проект памятника морякам. Уже через месяц, в мае 1900 года, скульптор представил на рассмотрение специального комитета по строительству памятника, начальнику морского министерства, великому князю Алексею Александровичу, а затем царю модель памятника. Государь одобрил проект и особенно удачным посчитал место установки памятника на берегу моря. А выбор места был не случаен. Обычно оттуда провожали уходящие в плавание корабли, и здесь 7 сентября 1893 года на своих родных и знакомых смотрели в последний раз моряки с уходящей в вечность «Русалки».

Выбранное место для монумента располагалось на дороге, и комитету пришлось купить у местного купца Пфафа прилегающий участок земли размером 330 квадратных сажен.



В Швеции живет дочь Адамсона Мария-Магдалена Карлсон
Деньги на сооружение памятника морякам с “Русалки”, именно морякам, а не броненосцу, собирали с Высочайшего соизволения по всей России. Желающих пожертвовать крупные суммы на сооружение памятника было достаточно, но подписка была ограниченной, чтобы дать возможность наибольшему количеству людей сделать свои пожертвования. Было разослано 16 000 подписных листов, по которым была собрано 61 000 рублей.
К работам по сооружению памятника приступили в июле 1901 года. В августе был заложен фундамент, а 7 сентября в годовщину гибели броненосца в присутствии войск гарнизона и при большом стечении публики была торжественно отмечена закладка памятника. После торжеств строители под надзором архитектора Тамма продолжили работы.

Поздняя весна 1902 года задержала доставку гранита из Финляндии, но работы шли хорошо, и к 20 июля бронзовая фигура ангела весом 2,4 тонны стояла на своем месте. Ангел, бронзовый барельеф, чугунные фонари и столбы ограды были отлиты на фабрике Морана в Санкт-Петербурге. А одна деталь все же принадлежит погибшему кораблю. Такелажные цепи, соединяющие тумбы ограды с именами матросов, были привезены из Кронштадта, где каждый военный корабль, в том числе и «Русалка», имел свой так называемый «магазин», склад для хранения запасных частей или временно снятых снастей, деталей машин или вооружения.

Завершение строительства памятника стало событием международного масштаба. На ревельском рейде стояла яхта германского императора Вильгельма Второго, а в торжествах по поводу окончания работ принял участие и сам Николай Второй. В присутствии членов комитета он высказал автору и строителям свое высочайшее одобрение.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 29 ноя 2006, 01:32

я вам потом на месте расскажу о планах местного церетели,ага.как раз касаецца и русалки тоже.кстати,это не русалка а ангкл,чего не подозревает подавляющее болшинство живущих тут.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 05 дек 2006, 17:19

Янтарь писал(а):
у меня и так клевый! любимый-прелюбимый
и тебя я хорошо вижу, лучше и не бывает, наверное, если только вживую


Анималона:
Любимый? Так вот почему он такой весь задрюченный

Оля, как там на счет виз-билетов-гостиницы??? Хорошо бы опять в одном отеле



Феечка,
никак не могу понять каким концом ты его испольщуешь .... :roll:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 дек 2006, 16:44

У нас неприятность, я бы сказал- традиционная... :(

ФЕЙКА не сможет приехать в Таллинн!


ЧТО ДЕЛАЕМ?

Вариант ПЕРВЫЙ- Собираемся БЕЗ ФЕЙКИ, если кто-то еще из россиян приедет, я выберусь на денек.

Вариант ВТОРОЙ- ПЕРЕНОСИМ ДЕЙСТВО , скажем на СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД- вариант- НА НОВЫЙ ГОД ПО ВОСТОЧНОМУ КАЛЕНДАРЮ, в этом случае в гвоздем программы будет коллективное избиение Фейки.

:|
Illustrissimus

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 08 дек 2006, 16:55

жаль........ :cry:
Выпьем за любовь.....

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 08 дек 2006, 19:15

Шеф,

а чего это ты о себе во множественном числе :roll:

Неприятности не у нас, неприятности будут у тебя :twisted:

Напомню, ты пообещал подогнать девчонок и я поменял планы на Рождество.

Напомню так же, что ты обещал жениться на Феечке и все мы расчитывали погулять на свадьбе и как логическое продолжение п.24 http://forum.birota.ru/viewtopic.php?p=21975#21975


Вообщем, пошёл я с Кокошей поболтаю. Вид оружия обсудим и тип мишени ... ну там бегущий кабан, привязанный кабан, летящий кабан ... :twisted:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 дек 2006, 19:20

Это я о вас во множественном... я -то само собой, горюю безутешно, жду расправы, опять-же... Фейка так в девках и останецца... сломала девичью судьбу мужнина командировка и необходимость с дитем сидеть...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 08 дек 2006, 21:54

Proteus писал(а):Это я о вас во множественном... я -то само собой, горюю безутешно, жду расправы, опять-же... Фейка так в девках и останецца... сломала девичью судьбу мужнина командировка и необходимость с дитем сидеть...


хоть мне никто и ничего не обещал, но я все же расстроена, хотела всех видеть......... увы!
Выпьем за любовь.....

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 дек 2006, 22:04

ДАВАЙТЕ ТАК -- СОСРЕДОТОЧЕННО ГОЛОСУЕМ:


1)ЕДЕМ СЕЙЧАС_ НА РОЖДЕСТВО,


2) ЕДЕМ В ЯНВАРЕ_ НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ,

3) не едем, типа до лучших времен...


Попрошу высказываться сжато, и исключительно по этому поводу--Это особенно касается Анималоны.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 дек 2006, 22:05

Лично я- за второй вариант. 8)
Illustrissimus

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 08 дек 2006, 22:17

Proteus писал(а):Попрошу высказываться сжато, и исключительно по этому поводу--Это особенно касается Анималоны.


4
Выпьем за любовь.....

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 08 дек 2006, 22:24

очень умно. за версту видать директора школы. :evil:
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 08 дек 2006, 23:52

блин.а!
я же писал расписания,чертил графики,новый руль даже выписал из титана,соблазнять дам изяшеством линий,а дамы-во как...
впрочем,мне все равно никуда ехать не надо было.
а по поводу вариантов моя позиция такова:на все праздники послле 02.01 выставляю ведро шпаклевки вместо себя.мне некогда-я капитализьм неуспеваю строить.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 12 дек 2006, 21:10

Судя по всему послезавтра (в четверг) буду несколько часов в Таллинне- у местных дилеров Мериды. Можно выкроить секунды на пиво (сидр)
Illustrissimus

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 12 дек 2006, 21:32

Proteus писал(а):Судя по всему послезавтра (в четверг) буду несколько часов в Таллинне- у местных дилеров Мериды. Можно выкроить секунды на пиво (сидр)


везет........
Выпьем за любовь.....

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 12 дек 2006, 22:58

Proteus писал(а):Судя по всему послезавтра (в четверг) буду несколько часов в Таллинне- у местных дилеров Мериды. Можно выкроить секунды на пиво (сидр)

ВА СКОКА?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 12 дек 2006, 23:08

Я еду не один, с утра, т. е у вас- около 12, там я теоретически (я надеюсь) смогу на время отделиться от попутчика, но на час- другой, потом - назад. мой мобильный в Риге- он имеет подключку и на Эстонию +37129253268. видимо, по нему можно звонить и в эстонии, когда я там буду
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 13 дек 2006, 00:26

Я В это время буду драматично бороцца со злом-зарабатывать ВСЕ деньги.
загляни в фирменный кондитерский магазин прямо напротив велоплюса.лабаз такой в форме будки,а на крыше лозунг:KALEV,с крыльца V+его видно.а налеао от лавки с пряниками 50 м,и как бы через улицу,с красной фиговиной над крыльцом,лавка ridley,мажорных велосипедистов для.может любопытно будет взглянуть.
больше на болоте искать нечего.
5117618-консульнцыя по вопросам пивоведения.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 13 дек 2006, 15:51

стальной дятел писал(а):5117618-консульнцыя по вопросам пивоведения.


ПивоВВедения ?:wink:
Выпьем за любовь.....

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 13 дек 2006, 22:23

ну что вы,дорогая,пиволюбы так не выражаюцца.нам бы эстетику:насмаковался до...удегустировался в...
(с)самоучитель прикладного пивоведения.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 14 дек 2006, 22:45

СВЕРШИЛОСЬ!
вслед за всесвятейшим столпом демократии наши унылые пенаты посетила с визитом тень-великого-узур-патора,материализованная сущность олимпийцы-модератора proteusa,всяческие блага источающего.
визит был ознаменован дождем и ветром,что суть-знамения.
так же демосу было ниспослано благ:
дрюну добрецу-карбоновый противоугонный механизьм со скандиевым ключиком+магния в порошке
стальному дятлу вседолбителю-скрижаль откровений по установке вибрэйков хтя.
свят всякий,видевший да слышавший,посему завтра сутра смиренно занимаю место в оченеди на канонизацыю.
а теперь поглядим аччот о.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 14 дек 2006, 22:50

Дрюон всех приглашает на новогодний фейерверк! У него все готово! :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 14 дек 2006, 23:31

магниевая рама и напильник?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 14 дек 2006, 23:34

Proteus писал(а):Дрюон всех приглашает на новогодний фейерверк! У него все готово! :D


Да, да, приглашаем :lol:

Мне шеф материала для пиропатронов привёз :roll:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 14 дек 2006, 23:39

стальной дятел писал(а): посему завтра сутра смиренно занимаю место в оченеди на канонизацыю.


Канонизация и передача священных писаний через сам знаешь что (не виски) :roll:

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 15 дек 2006, 00:21

будет,будет тебе невиска.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 15 дек 2006, 01:09

Денис,
приколись какую аватару руки САМОГО можно сделать :wink:

Ах невиски, где же вы невиски :roll:


Изображение


Вернуться в «Saloon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей