болтология о карбоновых рамах (преимущественно шоссе)

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...

Имеется ли у вас карбоновая рама?

Да, люблю карбон
7
21%
Нет, я предпочитаю другие материалы.
8
24%
Была (продал, сломалась)
2
6%
Пока нет, но очень хочется попробовать
17
50%
 
Всего голосов: 34

vasyak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vasyak » 30 окт 2008, 22:57

Tilbert писал(а):Васяк, вопрос в том, что никому не нужны рамы для резки стекла или пригодные для установки в качестве носового тарана галеры.

Есть определенный предел прочности, выше которого нет смысла биться. Да и не прочностью рамы едины. Многокомпонентное волокно уже в ходу, всякие льняные-карбоновые-кевларовые вставки. Появление нанонитей позволит еще чуть-чуть снизить вес, увеличить запас прочности. Но это есть уже все сейчас.

Где можно покурить про сапфировые нити?


Хм. Я не волшебник, я только учусь, но я всё время думал, что в велосипедах основная борьба идёт за снижение массы, а это возможно только путём увеличения прочности используемых материалов. Про сапфировые нити сейчас попробую найти.

vasyak
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vasyak » 30 окт 2008, 23:10

Пока нашел только тут (второй снизу абзац): http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... 0%BD%D0%B4

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 31 окт 2008, 00:52

изощряющимся рамопёкам,смастерившим раму из сапфировых усов или выточивших ея из кускового алмаза,всегда найдёца о чём поспорить с литейщиками,практикующими сплавы титана пополам с иридием.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 31 окт 2008, 11:51

http://en.wikipedia.org/wiki/Tensile_st ... _strengths

Если верить этой табличке, обычное карбоновое волокно раза в три прочнее чем сапфир.

Про массу конечно воюют. Но только проф. шоссейный вел собранный из серийных компонентов уже выходит из лимита установленного велофедерацией... Я за надежность:-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 31 окт 2008, 21:03

Масса, волокна... лить точно не будут, в связи с невозможностью создать подобным техпроцессом четкую пространственно ориентированную волоконную структуру, воспринимающую нагрузки в нужных направлениях...

Timur (Alma-Ata) писал(а):более того - велосипеды будут надувными! приехал домой-сдул-положил в шкапчик.


А я согласен насчет надувных - заодно сделают гибрид шоссейника с надувной лодкой :lol: лодка с колесами :lol:

Ураааа! Я смогу один девайс вместо двух в отпуск возить!!!! :lol:
Еще хочу надувные блесны, надувной спиннинг и надувные лыжные палки...

bmwenium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 11:37

Re: болтология о карбоновых рамах (преимущественно шоссе)

Сообщение bmwenium » 12 ноя 2010, 01:07

Статью про Карбоновую Китайскую раму, та самая которая NoName ;-)
Опыт использования)


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей