Контактные педали

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
bav777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:00

Контактные педали

Сообщение bav777 » 29 июн 2006, 11:35

Таки еще вопрос, если позволите.

В наличии имеется несколько типов контактных педалей и ботинок к ним. При посещении магазинов продавцы ес-но расхваливают то чем сами торгуют и что есть в наличии. Причем некотоые утверждают, что все типы совместимы между собой, некоторые нет
При первом опыте езды на велосипеде знакомого с такими педалями упал через 5 мин. :)). Больно :)
В связи с этим вопрос знатокам
какого типа лучше брать?
для меня пока вырисовываются критерии:
быстро отстегивались
цена не космическая
возможность ходить по асфальту не цокая и не повредив крепеж (или ничего ему не будет?)
или может еще что важно.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 29 июн 2006, 13:49

Шимано 520 для начала сойдет.
Причем некотоые утверждают, что все типы совместимы между собой, некоторые нет
Да, это так.
возможность ходить по асфальту не цокая и не повредив крепеж (или ничего ему не будет?)
или может еще что важно.
Тогда лучше обувь взять более туристического плана, а не чисто спортивную

bav777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:00

ФАК

Сообщение bav777 » 29 июн 2006, 14:25

Спасибо, посмотрю, по обуви может тоже что подскажите?

Интересно бы собрать все подбные вопросы от бывалых и вывесить статью типа фака для начинающих по типу как статья о бюджетных велосипедах. Тогда бы можно было туда всех отсылать с подобными вопросами. Помню прочитав эту статью у меня все вопросы почти отпали.

Подобные вопросы все равно интересуют
т.к. спрашивать про давление в шинах, обувь педали и прочее у продавцов нет смысла. А у прочих начинающих с кем катаюсь тоже, т.к. все считают что уже все знают, а как потом выясняется ничего не знают и нахваливают только то что сами купили или что продавцы напели.

Еще например, никак не ожидал что так удобно в шортах с памперсом ездить. Футболку тоже пока не купил, тоже вопросы есть.
Еще по седлу например, почему у спортсменов такие маленькие и узкие седла? Чтобы вес что ли снизить? На вид совсем не удобные.

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 29 июн 2006, 14:55

у меня вот такой набор: Педали Wellgo односторонние (с одной стороны контакт, с другой топталка) - что-то около 1 тыр. Ботинки туринговые Шимано Y021, шип утоплен, ходить не мешает - примерно 1600 р. Все это без вопросов живет второй год.
Несу чушь в широкие массы !

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 29 июн 2006, 23:53

Если брать шиманы (а именно их и надо брать), то лучше 540-е.
Ботинки - любые, главное, чтоб удобно было, ну и подошву мягкую особо не надо, лучше пожестче.
Все вместе обойдется 3-4т.р.

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 30 июн 2006, 00:38

astr0nom писал(а):Если брать шиманы (а именно их и надо брать...)


Почему именно их? Неужто на Шимах свет клином сошёлся? По мне - так, посредственная система - ничего особенного... Да, и дорого к тому же.
      Хамец всему

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 30 июн 2006, 01:26

Classic писал(а):
astr0nom писал(а):Если брать шиманы (а именно их и надо брать...)


Почему именно их? Неужто на Шимах свет клином сошёлся? По мне - так, посредственная система - ничего особенного... Да, и дорого к тому же.

потому что их у нас легче достать, легче купить шипы.
Только поэтому.

П.с. у меня у самого таймы.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 30 июн 2006, 01:57

Тем более для начала человеку, что почувствовать что такое контакты. А уж потом про кранки думать. Кстати, я тоже не в восторге от Шимовских педалей, но шипы действительно проще достать. И работают в общем-то надежно, если особых требований не предъявлять.

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 30 июн 2006, 03:28

Кранки - Изображение

Таймы - Изображение
    Изображение
      Хамец всему

bav777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:00

Сообщение bav777 » 30 июн 2006, 10:25

Всем большое спасибо!

Куплю, поделюсь впечатлениями

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 30 июн 2006, 11:11

[quote="Classic"]Кранки - Изображение

Таймы - Изображение [list]Изображение[/l
ТЫ ЖЕ ДАЖЕ НЕ ЕЗДИЛ НА КРАНКАХ!!! :shock:
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 30 июн 2006, 12:43

Конкретные минусы-плюсы кранков? Интересно.

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 30 июн 2006, 14:21

Из плюсов:
  • Возможность пристёгивания из любого положения... Но, если вдуматься - любые нормальные педали сбалансированы таким образом, чтобы в них можно было моментально встегнуться - тоже из любого положения. Так что "очевидным" плюсом здесь и не пахнет.
  • Крэнки не боятся грязи (если вдуматься, то многие другие байковские педали также не боятся грязи :wink:

Из минусов:
  • Крэнки летят (у них обламываются дужки креплений). И тогда из 4-х положений остаётся уже 3, или 2.
  • У крэнков очень маленькая площадь контакта с обувью, со всеми вытекающими.


вот, конкретно если. :wink:
Последний раз редактировалось Classic 30 июн 2006, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
      Хамец всему

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 30 июн 2006, 14:23

Ой! Мы у нас на www.mtb.lv им посвятили тему на нескольких страницах уже. В разделе 'Запцацки'.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 30 июн 2006, 14:41

у СПД шип крепится к подошве часто с помощью небольших пластинок с внутренней стороны (они легче брольших пластинок). Увы, их вырвать можно потом при падении с куском пластика (у меня такое было при ДТП, когда пришлось сделать кувырок через капот - правда и тапкам тем лет 7 как).

LONGOBARD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 14:13

Сообщение LONGOBARD » 30 июн 2006, 16:29

Classic писал(а):Из минусов:
  • Крэнки летят (у них обламываются дужки креплений). И тогда из 4-х положений остаётся уже 3, или 2.

Летят только EggBeater C, у EggBeater SL и выше рамка не сваренная, с ней никаких проблем нету.
Classic писал(а):
  • У крэнков очень маленькая площадь контакта с обувью, со всеми вытекающими.

  • Ну да, нужны гоночные тапки с жесткой подошвой.

    А в плюсы можно добавить слатчайшее выстегивание. Такого нигде нету :P

    Аватара пользователя
    Classic
    Сообщения: 1059
    Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

    Сообщение Classic » 30 июн 2006, 16:50

    LONGOBARD писал(а):А в плюсы можно добавить слатчайшее выстегивание. Такого нигде нету :P


    Разве что только в Таймах... :P :P :P
        Хамец всему

    LONGOBARD
    Сообщения: 22
    Зарегистрирован: 17 окт 2004, 14:13

    Сообщение LONGOBARD » 30 июн 2006, 19:09

    Classic писал(а):Разве что только в Таймах... :P :P :P

    Таймы это ж шоссейные пидали. А тут речь про байк.

    Аватара пользователя
    Classic
    Сообщения: 1059
    Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

    Сообщение Classic » 30 июн 2006, 19:41

    Здрассьте-мордассьте :oops: :roll: :wink: Как это "только шоссейные"? Вот, к примеру, многоуважаемый Zaskar рассекает себе в удовольствие по долинам, по взгорьям и по руслам полноводных рек - на самых что ни на есть настоящих Таймах (Атак) :P :P :P

            Изображение

              Изображение
              Classic - на корме у Zaskar

                Изображение
                Петров-ВоТТкин. Купание Красного коня :twisted: :twisted: :twisted:

                  Изображение

                    Изображение
    Последний раз редактировалось Classic 30 июн 2006, 20:14, всего редактировалось 2 раза.
        Хамец всему

    Аватара пользователя
    Proteus
    благочестивый
    Сообщения: 12801
    Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
    Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
    Контактная информация:

    Сообщение Proteus » 30 июн 2006, 19:59

    LONGOBARD писал(а):
    Classic писал(а):Разве что только в Таймах... :P :P :P

    Таймы это ж шоссейные пидали. А тут речь про байк.
    они какие угодно. байковские куда как чаще встречаюцца
    Illustrissimus

    Аватара пользователя
    astr0nom
    архигастронавт
    Сообщения: 4033
    Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
    Откуда: Салон

    Сообщение astr0nom » 30 июн 2006, 20:51

    LONGOBARD писал(а):
    Classic писал(а):Разве что только в Таймах... :P :P :P

    Таймы это ж шоссейные пидали. А тут речь про байк.

    Это у меня шоссейный (кстати, вглядят как китайское творение, только вот Маде ин Хранц напысано)
    Есть и vn,-шные, причем очень много вариантов.
    Что мне нравится именно в шоссейных (хотя это не по теме. но скажу) - у них очень правильный шип, конструкция такова, что главный металлический элемент упрятан в шипе, да и пластиковая хрень, которая цепляется спереди педали, тоже такова, что ее эффективная часть не снашивается, в итоге, на них можно спокойно ходить и не бояться, что шип сотрется, т.е. в конце концов все может стереться, но это будет очень нескоро, скорее сами педали развалятся.
    Луки в этом смысле тихо и нервно курят в сторонке.

    Аватара пользователя
    Алексей Бронгильдович
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:16
    Откуда: www.leningrad.spb.ru

    Сообщение Алексей Бронгильдович » 01 июл 2006, 13:27

    А вот весь велосипедный мир ( почти весь) ездит на Луках , ибо нога там закрепляется лучше и вложение ( силовая тяга ) качественнее.. А в Таймах у меня нога болталась из стороны в сторону..А шипы меняются ( если без экстрима) раз в два года..
    Туфли таймы- отличные ( особенно с карбоновой подошвой).

    Аватара пользователя
    astr0nom
    архигастронавт
    Сообщения: 4033
    Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
    Откуда: Салон

    Сообщение astr0nom » 01 июл 2006, 16:02

    возможно, впрочем, лично меня устраивает то, как там фиксируется нога, очень хорошо и не болтается (может, у разных моделей или даже модельных годов по-разному?), что же касается "силовой тяги", то боюсь что разница будет заметна только для профессионалов, здесь я ничего не могу сказать - может, это так и есть, мне же важнее как раз более "бытовые "параметры, т.к. иногда приходится не только ездить, но и ходить немного, в таких случаях луковские шипы не прослужат долго, кроме того, таймы имеют очень привлекательную цену и низкий вес.

    А также, судя по информации с сайта Time, их педали используют и немало профессиональных гонщиков (например, Ян Ульрих и Том Боонен), поэтому я не думаю, что педали так уж плохи

    roman_san
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 29 июн 2006, 00:31
    Откуда: НАРВА,ЭСТОНИЯ

    Сообщение roman_san » 02 июл 2006, 00:20

    Алексей Бронгильдович писал(а):А вот весь велосипедный мир ( почти весь) ездит на Луках , ибо нога там закрепляется лучше и вложение ( силовая тяга ) качественнее.. А в Таймах у меня нога болталась из стороны в сторону..А шипы меняются ( если без экстрима) раз в два года..
    Туфли таймы- отличные ( особенно с карбоновой подошвой).

    Может быть, может быть-но этот эксклюзивный Луковский скрип так шибает по мозгам!Я поменял сначала шипы(с красных на чёрные)-не помогло, потом поменял туфли-не помогло, взял у друга другие Луки-та же самая история.Про умасливание оных педалей и шипов PEDROS-ом я не упоминаю(это первое,что было предпринято), в конце-концов пошёл и купил Таймы-теперь езжу и наслаждаюсь жизнью.Про качественное вложение силовой тяги Луков вопрос тоже спорный.Я где-то читал, что чем меньше растояние между плоскостью подошвы туфли и верхней плоскостью педали(кстати, у Таймов оно минимальное), тем больше силовая тяга

    Аватара пользователя
    Classic
    Сообщения: 1059
    Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

    Сообщение Classic » 02 июл 2006, 04:21

    Алексей Бронгильдович писал(а):А вот весь велосипедный мир ( почти весь) ездит на Луках...


    С таким же успехом можно также утверждать, что-де "всё прогрессивное человечество" ездит исключительно только на Спидплеях... :P А если серьёзно, то весь т.н."велосипедный мир" ездит на том, что перепадает от спонсора, а не на том, на чём, действительно стОит ездить. (И Вы это лучше всех знаете, как никто иной :twisted: :twisted: :twisted:)

    А шоссейные "Луки" ИМХО - весьма посредственная и непродуманная система. С "Таймами" даже сравнивать смешно: это совсем иной уровень. Не знаю, как там "весь остальной велосипедный мир", но в Совдепии Луки не долюбливают: мы не настолько обеспечены материально, чтобы тратиться на покупку посредственных вещей. Как правило, мы стараемся выбрать себе, что получше :P :P :P
    Последний раз редактировалось Classic 03 июл 2006, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
        Хамец всему

    @ndy
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 26 дек 2005, 00:34
    Откуда: Питер

    Сообщение @ndy » 03 июл 2006, 21:20

    Алексей Бронгильдович писал(а):А шипы меняются ( если без экстрима) раз в два года..
    "Без экстрима" - это по 2 тысячи в год ездить если? А зачем тогда контакты вообще нужны?

    Аватара пользователя
    Алексей Бронгильдович
    Сообщения: 35
    Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:16
    Откуда: www.leningrad.spb.ru

    Сообщение Алексей Бронгильдович » 03 июл 2006, 23:45

    @ndy писал(а):
    Алексей Бронгильдович писал(а):А шипы меняются ( если без экстрима) раз в два года..
    "Без экстрима" - это по 2 тысячи в год ездить если? А зачем тогда контакты вообще нужны?

    нет, экстрим это когда ты тормозишь шипами при падении...или ходишь в туфлях по невскому проспекту...
    :!:

    Аватара пользователя
    стальной�тел
    собственное эго
    Сообщения: 6121
    Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
    Откуда: оттуда
    Контактная информация:

    Сообщение стальной�тел » 23 авг 2006, 21:41

    установил луковские эггбитеры завместо кранков.причина:увидел такое на чюжом велосипеде.
    гы!как они щолкают!
    одназначьно,вщелкивание-выщолкивание у луков чотче.люфт такой же,но никак не более чем на кранках а вот встегивкися в тих искренне скажу,удовольствие.310 г.дугообразные элэменты сварные,по утверждению дилера внутри упятано 2 прома,на вид весма изящны,да.
    а главное!!!они дешевле.
    таких не берут в космонавты.

    Аватара пользователя
    Zaskar
    BodyBike'r
    Сообщения: 828
    Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
    Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
    Контактная информация:

    Сообщение Zaskar » 24 авг 2006, 10:17

    Люки раньше Кранков начнут сильно люфтить и рамка у них,как у самой дешевой модели Кранков.
    CORRATEC Revolution Carbon custom
    Изображение

    Аватара пользователя
    Classic
    Сообщения: 1059
    Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

    Сообщение Classic » 26 авг 2006, 00:44

    Подтверждаю: Луковские Крэнки - гнусмус редкостный: дешёвый подшипник в них - потому, наверное, они и дешевле :? :lol:
        Хамец всему

    Аватара пользователя
    Dr.GONZO
    интеллект
    Сообщения: 2188
    Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
    Откуда: Гомосекта.рф
    Контактная информация:

    Сообщение Dr.GONZO » 26 авг 2006, 03:47

    ZASKAR писал(а):Люки раньше Кранков начнут сильно люфтить и рамка у них,как у самой дешевой модели Кранков.

    рамка у них как у ЕггБитер СЛ. А самые дешевые Кранки это "С" (Если не брать в расчет MXR). Так что рамка у Луков как и у "СЛ" литая, а не сварная.

    Про подшипник ничего не скажу, может он и хуже (я на Луках не катал), но вместо пластиковой втулки как на Крэнках, у Луков стоит игольчатый подшипник. Очевидно это надежнее.
    чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

    Аватара пользователя
    Macho
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 15 авг 2006, 02:14
    Откуда: где-то на юге Испании

    Сообщение Macho » 26 авг 2006, 11:34

    Classic писал(а):[*]У крэнков очень маленькая площадь контакта с обувью, со всеми вытекающими.[/list]



    вот по этому я и купил Candy. :wink:

    Про подшипник ничего не скажу, может он и хуже (я на Луках не катал), но вместо пластиковой втулки как на Крэнках, у Луков стоит игольчатый подшипник. Очевидно это надежнее.


    на Candy Ti тоже стоит подшипник(иначе зачем приспособление для смазки которое идет в комплекте с педалями?)

    Аватара пользователя
    Dr.GONZO
    интеллект
    Сообщения: 2188
    Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
    Откуда: Гомосекта.рф
    Контактная информация:

    Сообщение Dr.GONZO » 26 авг 2006, 20:48

    Macho писал(а):
    Classic писал(а):[*]У крэнков очень маленькая площадь контакта с обувью, со всеми вытекающими.[/list]



    вот по этому я и купил Candy. :wink:

    Про подшипник ничего не скажу, может он и хуже (я на Луках не катал), но вместо пластиковой втулки как на Крэнках, у Луков стоит игольчатый подшипник. Очевидно это надежнее.


    на Candy Ti тоже стоит подшипник(иначе зачем приспособление для смазки которое идет в комплекте с педалями?)

    не знаешь - разбери и посмотри! На Кренках ОДИН подшипник (шариковый) и ОДНА втулка скольжения. На Луках ДВА подшипника - один игольчатый, а второй обычный шариковый.
    чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis


    Вернуться в «Велосалон»

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя