Причиндалы.

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Причиндалы.

Сообщение стальной�тел » 25 май 2015, 01:17

Дорогие друзья!

Пришло время коснуться прочих потребностей всякого велосипедиста, вне зависимости от его функций.
Одной из базовых, является необходимость перемещать в пространстве различный скарб, присущий велосипедисту; предметы, жидкости и вещества.
Давайте поговорим о том, как соверщать перевозку сопутствующих велосипедисту причиндал.

Изобретение телеги, конечно, громкий шаг прогресса.
Но мы пойдём другим путём!

Вот, например, прикольная картинка:

Изображение

и ещё:

Изображение

Вкупе с рюкзаком, на мой взгляд, таким образом снаряжённый велосипедист может увести чёрта лысого и маленькую тележку.

А вот что лучше; так или банально повесить сумки на багажник?
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Причиндалы.

Сообщение elzaii » 26 май 2015, 11:11

Всё что я вижу на картинках, помещается в две сумки ортлиб, которые ставятся на багажник Tubus Fly весом 300 грамм и выглядит шоссейник с двумя сумками намного лучше, не говоря о том, что совершенно по другому едет по сравнению с этими нагромождениями на фото.

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Причиндалы.

Сообщение Гудвин » 26 май 2015, 13:16

elzaii, упомянутый тобой "Тубус" - как раз то, что мне нужно, спасибо! Как раз задумал поколесить немного со спальником и тентом и не знал как понаряднее все это приладить к карбошоссеру. Однако, как далеко шагнуло багажникостроение ))
Единственный явный минус багажника на мой взгляд в том, что на заднюю часть уже приходится львиная доля веса.
Но у кучи сумок помимо эстетической составляющей есть пара мелких нюансов - придется всю раму заклеивать, чтобы не протиралась + управляемость и развесовка в целом страдает. К этому конечно привыкаешь, но все же...
не напрасно еду на красный

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Причиндалы.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 27 май 2015, 17:12

ну кроме развесовки такой туризм-налегке позволяет вообще не использовать багажник, который кстати и поставить проблема на верхние модели (нет мест для крепления).
вот блог одного из рекордсменов маршрута по Великому водоразделу - http://normallyaspiratedhuman.com/?p=1337
список вещей минимален.

по мне минус такого "хвоста" в том, что в седло-обратно залазить-слазить придется через раму :)

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Причиндалы.

Сообщение elzaii » 28 май 2015, 09:25

Снизу багажник тубус ставится на эксцентрик, а сверху крепится на на мостик тормоза.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Причиндалы.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 28 май 2015, 20:04

ну такое не со всеми петухами выйдет и на мтб дисковый тормоз часто мешает.
И при проколе заднего, придется снимать всё-хозяйство.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Причиндалы.

Сообщение стальной�тел » 29 май 2015, 02:04

Мой багажник от Рапида был захвачен на таможне.
Если заплатить за него всю растаможку как положено, выйдет как раз столько же, сколько титановый Tubus, например. При том что доставка превысила 50% от стоимости самого багажника.
Одни зверства вокруг!
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Причиндалы.

Сообщение стальной�тел » 29 май 2015, 02:44

Изображение

Оч. понравилась эта херомундия. Повод для восторга в том, что крепится как на картинке.
На руле у меня, например, места нет. Но один её недостаток; телефон/навигатор полностью закроет велокомп.

Силиконовая фиговина для телефончика:

Изображение

Изображение

Такая-же фиговина для фонариков и всего круглого, например:

Изображение

Изображение
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Причиндалы.

Сообщение elzaii » 29 май 2015, 11:56

я купил уже этих резиночек четыре штуки по 50 центов.
смартфон они не держат. фонарик побольше, который на батарейке на 3.6 вольта не держат.

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Причиндалы.

Сообщение Archie » 05 июн 2015, 17:06

Денис, ты меня пугаешь! Представить твой байк обвешанным Причиндалами © я на трезвую голову затрудняюсь... :-)

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Причиндалы.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 05 июн 2015, 17:54

Изображение

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Причиндалы.

Сообщение Tilbert » 07 июн 2015, 12:56

Тимур, а что за бренд сумок? Незнакомое.

Оч. понравилась эта херомундия. Повод для восторга в том, что крепится как на картинке.
На руле у меня, например, места нет. Но один её недостаток; телефон/навигатор полностью закроет велокомп.


Тупиковский барэкстендер для компа или закрепить телефон на два болта выноса (четырехболтового). есть такой крепеж. Вообще аксесов сейчас такое дикое количество для крепежа всего, что прицепить к велу, кажется, можно приборную доску боенга.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Причиндалы.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 07 июн 2015, 18:56

https://www.apidura.com/ - туризм налегке.
объем ихних сумок небольшой, соот-но и подбор снаряги другой, нежели в классическом туризме с баулами по 80-100 литров на багажнике.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Причиндалы.

Сообщение Ivian » 09 июн 2015, 12:53

Почему то никто, кроме китайцев, не хочет совмещать сумку с держателем под смарт.
Заказал себе на "потестить" сумку. Само-собой это обычный citybag, но и на дальнем выезде полезной будет.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Причиндалы.

Сообщение стальной�тел » 09 сен 2015, 15:12

Баулы Ортлеиб использовал я. Ничего плохого в них я не нахожу. У меня модель Классик на 40 литров. В самом деле, они не боятся воды, легко крепятся и снимаются. Вместе с багажником пара их весит не менее полутора килограммов.
В один такой баул влазит лагерь: спальник, гамак и тент с распорками.Получается довольно плотно и увесисто. Во второй я укладывал быт: резервную воду, запасы провизии, газ и менее часто используемое шмотьё. Получилось тоже битком, пока не извёл по быстрому всю тушенку со сгущёнкой.
Если снаряжаться не как я, а рационально, в сорокалитровый Ортлейб влезет запас провизии на неделю. Соответствующе упакованный, багаж становится тяжелее велосипеда, что негативно сказывается на комфорте и управлении. Возможно, есть смысл раскидывать вес по осям.
В дополнение к, я вёз сверху дополнительный обычный пешеходный рюкзак, в котором хранились сопутствующие причиндалы: банковская карта, дождевые/сменные тряпки, кинжал и компас. Под ним покоился коврик, а всерху всё венчалось солнечной батареей в подходящую погоду, либо укрывалось дождевым чехлом.
Последний раз редактировалось стальной�тел 11 сен 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Причиндалы.

Сообщение elzaii » 09 сен 2015, 15:33

К сожалению стандартный ортлиб из ПВХ весит больше кило штука. То есть пустой комплект с багажником выходит больше 2.5 кг.
Поэтому я пользуюсь кроме них сумками Vaude из кордуры. Они весят по 700 грамм на сторону.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Причиндалы.

Сообщение стальной�тел » 11 сен 2015, 01:24

Заглянул в их каталожик.
1680 грамм штюк.
Ого!
А наощупь лёгкие. То-то я смотрю, велик не поднять.
таких не берут в космонавты.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей