Боли в спине

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Боли в спине

Сообщение Druon » 25 мар 2006, 23:59

Andrey Nikolaevich писал(а): после второй поездки неожиданно разболелась спина.


Похоже ситуация не редкая. Предлагаю обсудить.

Сам я тоже в своё время столкнулся с этой проблемой когда начал катать по многу часов почти нон-стоп. Даже появлялись спазмы в области грудной клетки при дыхании. Причину довольно быстро «вычислил» и зафиксил, теперь стараюсь бороться превентивно.

На мой взгляд, важны три момента:
- правильная посадка
- гибкий (эластичный) позвоночник
- крепкие мышцы спины

Посадка.
Источников информации много, прочитал всё до чего смог дотянуться, НО, по моему глубокому убеждению один взгляд специалиста со стороны может заменить месяцы проб и ошибок на основании собственных ощущений. Вот когда организм «запомнил» ощущения правильной посадки, можно полагаться и на них. Выработка посадки дело не одного сезона. Варианты - пришёл, тебе всё измерили, поставили и готово, не катят. Поэтому, я договорился с бывшим профи на консультации с почасовой оплатой и периодически заезжал к нему на «контроль». Была возможность экспериментировать с разными выносами, сёдлами, что есть гуд.


Гибкий позвоночник.
Боли в позвоночнике, это по сути спазматические боли, как следствие длительного пребывания позвоночника в неестественном/непривычном для него положении. Чем эластичнее позвоночник, теш шире диапозон комфортных положений. Комплексов упражнений море. Делаю их регулярно, в том числе перед поездкой в процессе разминки (размять), после в процессе заминки (снять напряжение, расслабить) и если поездка длинная, то и в во время техничкских остановок. Упражнения в первую очередь на растяжение позвоночника, но и на скручивание тоже.


Лир. отст. (ИХМО) В деле гибкости важную роль играет не столько качество связок и мышц, сколько ... для начала факты. Под гипнозом практически любой человек может сесть на шпагат, даже если до этого он ни разу в жизни не садился. Труп (не остывший) можно закрутить в любую позу из арсенала «гутаперчивых» мальчиков/девочек в цирке. Вывод –проблема, по большей части, в голове. Когда мы начинаем растягиваться, поступает команда на сокращение мышц, мы начинаем тянуть напряжённую мышцу и чем сильнее мы её тянем, тем сильнее она сокращается, поэтому процесс протекает лавинообразно вплоть до спазмирования (боль). Задача упражнений на растяжение научить мозг не «бояться» растянутых положений и не напрягать мышцы раньше времени. Поэтому, упражнения на растяжение надо делать НЕ через боль, а оставаясь в зоне комфорта. Когда через боль, мы закрепляем рефлекс – больно, надо защищаться (сокращать мышцы), а следует вырабатывать другой рефлес – мне так комфортно и не опасно и защищаться не надо.

Тестовое упражнение. Сидя на полу, ноги вместе, выпрямлены вперед, доставать лбом колен. Наклониться до положения в котором только появляются симптомы боли (не в коем случае не боль). Покачивания с малой амплитудой вверх-вниз, при движении вниз старвться наклониться ниже чем в предыдущий раз, но ни в коем случае не допускать сильных болевых ощущений. Через десяток наклонов ваши колени будут гораздо ближе ... Что изменилось? Только «программа управления».


крепкие мышцы спины

Продолжение следует ...
Последний раз редактировалось Druon 24 апр 2006, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 мар 2006, 01:26

2 Druon
Спасибо за тему - интересно и, к сожалению, актуально :( причем не только для меня одного.

Собственно спина заболела после новой посадки на шоссейнике, до того сколько ни катал на разных байках, особых проблем не было.

Сейчас два раза в день делаю упражнения по одной медицинской книжке плюс противовоспалительные гели - в результате спина пока не болит. Упражнения именно на гибкость и т.д.

Выработка посадки дело не одного сезона. Варианты - пришёл, тебе всё измерили, поставили и готово, не катят. Поэтому, я договорился с бывшим профи на консультации с почасовой оплатой и периодически заезжал к нему на «контроль». Была возможность экспериментировать с разными выносами, сёдлами, что есть гуд.

Дополнительный бонус: правильная посадка – выше эффектиность (кпд) педалирования.


Возможно придется делать то же самое, консультации профиков и т.д. Экперименты с выносом я уже начал, сделал самое простое - перевернул. сидеть стало определенно комфортнее? В общем, поживем-увидим :)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 27 мар 2006, 11:35

когда я первый раз сел на шоссейник, у меня скорее голова болела- непривычная посадка, тряские, накачаные колесики...спина уставала, но особо чтоб болела- не помню. но я тогда молодой был. а вот когда заболела, так, что похренело- так это было на байке, собрал некий байк на неестественно жесткой алюминиевой раме, сел в годами привычную для себя позу, и километров через 50 начались откровенные боли в спине. потом несколько дней смотрел на вел с ненавистью. спасся, сменив седло. у меня было жесткое, с ал- рамкой СЕНЧУРИ- от селла италия, сменил на МАКС ФЛАЙТ- у него мягкая подвеска. спину это спасло, но ноги уставали- "микровибрации" передавались через педали...
любовь к велосипеду полна сюрпризов! :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Алексей Бронгильдович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:16
Откуда: www.leningrad.spb.ru

Сообщение Алексей Бронгильдович » 27 мар 2006, 16:41

На шоссе я не припомню что-бы спина серьезно давала о себе знать.
А вот на кантри после одной гонки( 1,5 часа) у меня был случай, что ее так прихватилои выпрямиться долгое время не мог.
В первую очередь надо тренировать спину( зимой и летом).
Если спина болит на шоссейном велосипеде, и не учитывать слабые мышцы спины, то скорее всего дело в посадке, возможно слишком низко опущен руль( разница должна быть с седлом не более 12 см).
Еще как вариант может быть коротковат вынос и спина находиться в постоянном напряжении..

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 24 апр 2006, 02:12

Алексей Бронгильдович писал(а):На шоссе я не припомню что-бы спина серьезно давала о себе знать.
А вот на кантри после одной гонки( 1,5 часа) у меня был случай, что ее так прихватилои выпрямиться долгое время не мог.


Скорее всего дело в дорогах которые мы выбираем. В кантри к статическим добавляются значительные динамические нагрузки на позвоночник.

Читал где-то, что некоторые тренеры специально заставляют своих подопечных на тренировках иногда катать по пресечёнке на велах без амо вилок для отработки навыков обрабатывать неровности руками, ногами, спиной. Амо вилки хорошо, но не панацея, у рук-ног-спины и ход побольше и чувствительнось получше. Не вилкой единой ...

Ещё один приём, который где-то вычитал и освоил, это частичная разгрузка пятой точки при педалировании сидя, когда проходишь участок с неровностями и вставать вроде не в жилу. Ударчики по копчику напраленные вдоль позвоночника, не самая полезная вещь для него (позвоночеика).

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 24 апр 2006, 09:23

Я езжу на байке и если ехать однообразно долго и много по шоссе,то жутко затекают кисти рук. Положение на 'рогах' не спасает:( Знатоки,может ли это быть от слишком большой разницы в высоте между рулем и седлом? У меня рост 196см.:(
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 24 апр 2006, 10:14

Заскару-

каждому свое. я не специалист по подбору посадок, но мне кажется это и из-за наклона, и из-за того, что у тебя жесткий байк с узкой резиной. когда я пересел с шоссейника на байк, ездил первое время примерно как ты- резина небольшая, вынос длинный, амортизатора нет. и вот на одной затяжной грунтовке все время приходилось напрягать руки - иначе колесо плясало. заболело все, что к рукам приделано- включая их самих. ужас. ты напрягаешь руки потому, что тебе из-за дюймовок нужна точность управления , откинуться назад ты не можешь. ну, вот со временем и накапливается...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 24 апр 2006, 15:26

Ощущения такие,как-будто я держась за руль пережимаю кровеносные сосуды по которым кровь поступает к кистям! :( Хотя физиологически знаю,что это невозможно. В режиме гонки по шоссе такого нет-там всё время то на педали,то садишься,а если еду сам,один, просто монотонно,то всё,пальцев не чувствую:(
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 24 апр 2006, 15:50

ZASKAR писал(а):Ощущения такие,как-будто я держась за руль пережимаю кровеносные сосуды по которым кровь поступает к кистям! :( Хотя физиологически знаю,что это невозможно.


Зато очень даже легко передавить нервные окончания, на ладошке как раз есть чего передавливать, ощущения будут те же - затекли.

Может слишком большой вес на руки приходится и надо посадку немного "завалить" назад. И сжимать ручки/рога понежнее ...

Чтобы дать отдых ладоням иногда, на относительно ровных участках, кладу руки на руль с упором на ребро ладони.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей