Чего больше - пользы или вреда?

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Highlander » 18 май 2012, 22:19

Уважаемые коллеги!
Давно хотел узнать, существует ли какая-нибудь статистика или просто хотя бы медицинская информация относительно того, насколько вредна (если вообще вредна, конечно) езда по автодорогам с большим транспортным потоком? Дело в том, что я катаюсь как по лесным тропкам, так и по пригородным шоссе, и по городу, естественно, и вот меня стали мучить сомнения - а хорошо ли это, что я еду и полной грудью потребляю выхлопные газы, которые, как говаривал в похожем случае классик, "воздуха не озонируют"? К тому же сейчас, с наступлением жары, трафик у нас на юге растет с каждым днем, ну и, соответственно, растут и мои сомнения...
Кроме того, в моей семье веломаньяком растет и мой сын, он как раз ходит на велоспорт, так что ему даже выбирать места для катания, по сути, не приходится... Вот скажите, в подобной езде чего больше для организма - пользы или потенциального вреда?
Если что-то подобное здесь уже обсуждалось, скиньте ссылочку, пожалуйста.

Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Ivian » 18 май 2012, 22:40

Вреда не больше, чем сидеть в машине в пробке и дышать теми же газами. Здорового, конечно, ничего в этом нет. Следуя логике, лучше двигаться и организм развивать, чем торчать в пробище и отращивать зад, один фиг выхлопами дышать :ne_vi_del:
Но ощущения, когда выезжаешь с трассы в лес, словно из груди вытащили пару кирпичей.
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Highlander » 18 май 2012, 22:47

Я пока не знаю, что такое сидеть в пробке :-)
Нету их у нас практически.
А вот насчет кирпичей - это да, Вы правы. Просто не очень хочется, чтобы они там поселились навсегда.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Ivian » 18 май 2012, 22:54

Сам часто задумываюсь по этому поводу, но выбирать, увы, не приходится. Маршрут до работы как раз проходит через пару злачных мест, которые объехать по "зеленой зоне" невозможно, ввиду ее отсутствия, зато пробки там вечные, чуть ли не из под автобуса дышу. Но не в респираторе же ездить?Или кислородный баллон за пазухой иметь? :hi_hi_hi:
Что то замотался я за сегодня, идею никак не могу передать. Поселиться там им не получится, все же не та интенсивность насыщения легких дрянью, вон, курильщики гораздо больше и чаще тянут дрянь и ничего, до 100 лет доживают. Так что катайтесь и не заморачивайтесь, скорее проезжайте зловонные места и лесом, лесом! :-):
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Highlander » 18 май 2012, 23:03

Ivian писал(а): Поселиться там им не получится, все же не та интенсивность насыщения легких дрянью, вон, курильщики гораздо больше и чаще тянут дрянь и ничего, до 100 лет доживают. Так что катайтесь и не заморачивайтесь, скорее проезжайте зловонные места и лесом, лесом! :-):

Насколько я знаю, до 100 лет доживают далеко не все курильщики, это первое, а второе - меня они как пример не очень вдохновляют. И вот как раз мне был интересен медицинский взгляд на эту проблему. Может, и нету его вообще?
Насчет зловонных мест - я-то легко могу там вообще почти не ездить, мне до леса 5 минут езды на велике, а вот с шоссерами-то как быть? Они же в струе выхлопных газов почти все время торчат, как мне кажется...

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Ivian » 18 май 2012, 23:09

Про медицинский взгляд не знаю, может кто тут и в курсе. Но даже если он и есть, что узнать то хотите?Цифры и выводы?А легче станет от этого? =) Общий вывод я предположил еще в первом посте своём.
Пойду я спать, а то недосып более актуальная проблема на данный момент :-)
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Highlander » 18 май 2012, 23:12

Ivian писал(а): Пойду я спать, а то недосып более актуальная проблема на данный момент :-)

С этим спорить не буду :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение FeniX » 19 май 2012, 00:39

Езда на велосипеде рядом с повозками гораздо вреднее езды в повозке. можно даже определить количественно (гуглем)
суть в следующем:
сидящий в машине имеет пульс 70 вентиляцию легких 20-25л/мин
едущий на велосипеде пульс от 110 и вентиляцию от 60л/мин
соответсвенно в з+ раза больше прокачивая через себя выхлопной дряни. вдобавок ко всему некоторые повозки имею замкнутую или фильтрующую систему кондиционирования.
ответ на вопрос: перекрывает ли по полезности сам процесс физической нагрузки от езды вред от усиленного вдыхания выхлопных газов? следует щитать риторическим :a_g_a:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Ivian » 19 май 2012, 09:14

Стоит учесть, что далеко не у всех есть кондиционеры, позволяющие сидеть в герметичной машине, дыша через фильтры. А еще стоит учесть время, ведь сидящий и сидит в 3 раза дольше, чем резво едущий велосипедист лавирующий между потоком. Хотя это все от случая к случаю :nez-nayu:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Bujhm » 19 май 2012, 11:28

Врэдно. А шо делать? :ne_vi_del: По шоссе машины едут быстро. Выхлопа меньше, в силу оптимального сгорания топлива + растянутость выхлопа на большую дистанцию.
Помимо выхлопа в мегаполисе ещё есть пыль. В ней есть всё: собачьи какахи, моча всех теплокровных и их плевки, промышленные отходы, всякое. Жить в мегаполисе вредно. Тем не мене, медицина утверждает, что самый вредный воздух в наших квартирах... :du_ma_et:
Гаврила

Highlander
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:49

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Highlander » 19 май 2012, 20:03

Да не живу я в мегаполисе :-):
А насчет выхлопных газов в Вики вот что имеется http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%B7%D1%8B
Так что придется отказаться от некоторых маршрутов по автотрассам в пользу лесных дорожек... Собсно, и хорошо.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Чего больше - пользы или вреда?

Сообщение Bujhm » 19 май 2012, 22:44

А мы живём. Мучаемся страшно! Девацца - некуда! :cry_ing:
Гаврила


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей