Тандемы

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Тандемы

Сообщение FAZer » 11 май 2012, 20:02

стоило мне посетовать на нереализующуюся мечту о тандеме, как попёрло! )
нашол в магазине децких игрушек тандем форвард http://www.forwardvelo.ru/products/bike ... 2012/5350/ :D
Изображение

покатался и спереди и сзади. сзади - очень страшно первые минуты + если сзади тяжолый человек, пытающийся рулить, трудно гасить резонанс. рама люто вихляется.
в целом в первый день покатались очень потихоньку.
призываю в тему Unreal76, Snow, Bombus и всех у кого есть опыт для обмена впечатлениями и малосодержательными эмоциональными выкриками ))

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Тандемы

Сообщение Ivian » 11 май 2012, 20:15

Пейзаж бы пофееричнее и фотографа стереть :hi_hi_hi: А так красиво смотрится, но счастья тандема мне не понять :ne_vi_del:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
Konstantinov
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:56

Re: Тандемы

Сообщение Konstantinov » 11 май 2012, 20:20

Даешь вело лимузин .
А еще вот такой в Красноярске на острове Татышева видел .
Вложения
0_72f9b_61a2bdbe_XXL.jpg
0_72f9b_61a2bdbe_XXL.jpg (317.62 КБ) 9004 просмотра

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Тандемы

Сообщение Snow. » 11 май 2012, 21:29

Что-то у Вашего тандема рама коротковата и маловата ростовкой. Или только кажется? Пока что выкрикну "долой вибрейки!". И комментарий от стокера - шлемы носите...
Вот только вернулся со специализированной тандемной покатушки. Тут считается, что тандем символизирует чуть ли единственную возможность кататься для людей с ограниченными способностями. Поэтому перед тандемным пробегом была организована выставка особой техники. Пару фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тандемы

Сообщение FAZer » 12 май 2012, 02:57

эт мы тока из мазага вышли и проехали 300метров до гаража ) етт передней части 59 - так что махну вынос на 120-130 будет терпимо.
подсидел надо на 400, этот короткий (ростовка 46/43)
купили импульсивно. т.к. дёшева и появилась возможность хранить в гараже друга(который собственна и нашёл его в магазине детских игрушек) и самое главное, купили на две семьи т.к. байк не на каждый день, что зря простаивать ))
вес байка заявлен 20,5кг, цена 21000 :)

вибрейки тектро - хлам, вилка сантур хцм - хлам(сэг 40-50%) трансмиссия Аливио + длинные тросы - ужас.
ростовка рамы вообще единственная но выбрана грамотно, стендовер сзади около 70см. странно только, что родной подсидел спереди не сделали на 400 :)
каретка - чудовищно высоко. думаю всётаки махнуть вилку на твёрдую сталь. Сантур качается, после моего фитнесбайка на сликах - форменный кошмар.
по рулю стокера - хотим поставить узкий флет и замотать обмоткой от выноса до краёв, т.к жэна оказалась неготова к 60см райзеру ))
есть вопрос насчёт колёс. думаю воткнуть наперёд своё старое боевое колесо мавик 717 + революшены + диск. вот думаю выдюжит или будет вырывать спицы? ))

ещё вопрос про бордюры. сёдня утром один перегонял его домой, попытался выдернуть переднее колесо на бордюр - чуть не вырвал руки )) в итоге остановился на компромиссном подпрыгивании-выдёргивании. в сумме с вилкой вроде можно заезжать на невысокие. но если учесть, что я ехал один, то в полной загрузке у меня вряд-ли получится даже так поддёргивать колесо.

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тандемы

Сообщение FAZer » 12 май 2012, 10:22

Прокатились 15 км с женой. вроде привыкли, пора ставить контакты.
пока что очень страшно ехать стоя вдвоём
приходится очень часто переключаться, так как силовое педалирование не катит (жёсткость никакая и жена является адептом секты 110+ об/мин и отказывается крутить медленно и сильно)
вилка продолжает бесить и портить управляемость, думаю придётся менять на твёрдую найнерскую.
сел обратно на свой трек - километр ехал виляя, не мог привыкнуть ))

Snow.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:13
Откуда: Україна, Suomi...

Re: Тандемы

Сообщение Snow. » 12 май 2012, 12:51

Что-то много у вас надо менять: вилку, колеса, тормоза, трансмиссию, палки... Так можно под шумок еще и раму сменить.
Выдергивание на тандеме делается именно подпрыгиванием всем телом. В одиночку подпрыгивание грозит потерей устойчивости, а вдвоем не получится дать резкий разгон-толчок перед препятствием, просто несинхронно будет.
Еще веселая дисциплина - разворот малого радиуса на малой скорости.
С контактами могут быть вопросы. Мы стартуем так - сначалая перекидываю ногу через раму, потом стокер садится и встегивается, пока я держу тандем, потом я встегиваю одну ногу и мы разгоняемся. Стартуем на заведомо низкой передаче.

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тандемы

Сообщение FAZer » 13 май 2012, 08:25

тандемной рамы в закромах к сожалению нету )) а всякие старые палки-переключалки есть.
а мы трогаемся синхронно с правой ноги. вроде потери стабильности нет.
жена тока педали теряла(как три года назад освоила контакты так и ни разу с тех пор на обычных не ездила.)

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Тандемы

Сообщение умелец » 10 июн 2012, 07:28

каков красавец
Изображение
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Тандемы

Сообщение Ivian » 10 июн 2012, 10:53

У ведущего шатуны для вида?Или кардан? :-):
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Тандемы

Сообщение умелец » 10 июн 2012, 17:53

Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Тандемы

Сообщение Ivian » 10 июн 2012, 18:41

Спасибо :a_g_a:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тандемы

Сообщение FAZer » 03 сен 2012, 08:07

по итогам лета махнул вилку на Surly 1x1, передний тормоз на авид-SD7 и палки по мелочи ) сёдла и педали перекидываются перед поездкой с соло-байков.
долго ездили на родной резине Рубена Трилобит - вроде и полуслик и на 1,8" но на деле - редкостное говно, весит почти кило и не едет. Неделю назад заменил на ШвальбуРокетРон 2,25" - совсем другое дело, и катят и мягко.
Приняли предложенную Snow. технику встёгивания, Жена теперь вообще не выстёгивается на светофорах )
Вчера бахнули 80км в быстром темпе(асфальтовая средняя получилась 28,7), из них 30 по грунту и с лихими подъёмами с песком и щебнем. думал в горки не заедем вообще ни в одну. Ан нет, передача 22/32 и рокетроны творят чудеса, карабкается велосипед превосходно.
Главный плюс тандема - можно кататься с женой, и уставать. Крутишь 30 против ветра, а она песенки напевает сзаде ))
ещё приходится подтягивать тросики чуть-ли не каждый выезд. задний растягивается просто неприлично. уже набежало 5-6мм коррекции.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Тандемы

Сообщение Черепашка » 03 сен 2012, 12:17

FAZer писал(а):есть вопрос насчёт колёс. думаю воткнуть наперёд своё старое боевое колесо мавик 717 + революшены + диск. вот думаю выдюжит или будет вырывать спицы? ))


Имхо революшены с тандемом никак не вяжутся. Тем более если в планах ригидная вилка. Народ наоборот норовит поставить 719 или 721 Мавик, спицы потолще, Альпин например, причем 36, а не 32.

На щет тандемов интересно и здраво пишет Соратник. Кажись на элитном ресурсе было...
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
FAZer
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:59
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тандемы

Сообщение FAZer » 03 сен 2012, 15:58

Ригидная вилка уже )) ездим спереди на вибрейках на дефолтных колёсах

давай ссылку!

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Тандемы

Сообщение Черепашка » 05 сен 2012, 14:44

FAZer писал(а):Ригидная вилка уже )) ездим спереди на вибрейках на дефолтных колёсах

давай ссылку!


Нашел вот это... но где-то было еще... причем более подробно и с финтифлюшками...
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=16690
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей