Палатки в виде гамаков.

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 01 мар 2012, 18:27

Скажу сразу, я давно морочусь насчет загрузки в походах. Традиционные 40 кг, когда берут и топоры, и котелки, а некоторые и гитары мне не нравятся. Мне и 10 много. На шоссейнике я добился и опробовал в недельном походе довольно автономный набор весом 6 кг (включая палатку, спальный мешок, одежду и посуду). Но это очень аскетично. Как только пытаешься повысить комфорт в основном за счет палатки и спального мешка, набегают лишние 3 кило, а ещё и объём. Я не говорю по коврик - он или огромный но легкий (пенка), либо компактный и тяжелый (надувной с ячейкой внутри, около кило). Если отказываешься от коврика, то начиная с 3х ночи сон не идет и кости потом плохо работают. От земли идет холод и сырь.

Американцы на походах повернуты и вообще любят всё, что связано с "выживанием" (хотя это не совсем выживание, поскольку всегда можно позвонить в 911, если поход не в Канаде). Я их технику всерьез не воспринимал - в основном она тяжелая, с уклоном в камуфляж и охоту.
Но тут на ютубе наткнулся на палатки, сделанные в виде гамака. Я тут думаю - елки палки, это ж решение кучи проблем: сырости снизу, и веса. Основное условие - два дерева стоящие недалеко друг от друга. Но какие плюсы: коврик не нужен, вес комплекта полтора кило. Скорее всего можно обойтись тонким спальником, поскольку снизу холод не идет, разве что сильный ветер будет олхлаждать. А что немаловажно - в воде утром не проснешься. Что нравится - в лесу не нужно искать ровное место, а также нет проблем с муравьями (был в лесах, где покрытость муравьями чуть ли не 100%в сухих местах). Наверное легче ночевать без кемпинга в странах, где этого делать нельзя. Обещают время установки 3 минуты, даже если это реально 5 или 10 это лучше 20 минут на дуговую палатку (особенно утром!) Дуги не нужно пихать и все укладывать - свернул и поехал.

Сразу мне такую штуку захотелось. Развейте или подтвердите мой восторг.

Стоит здесь по разному - простые в районе 150, полегче в районе 200, а топовые 400 евро. Вроде есть разные производители, но кажется все - американцы.

Вот так она выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение

Немного напрягают следующие моменты:
- не будет ли болеть спина от скрюченного сна?
- как отливать ночью спросонья?
- что делать, если нет двух деревьев?
- не будет ли чуть что тонкая ткань рваться?

Если возражений нет, попробую в Финляндии в июне, но выбрасывать 200 евро и разочароваться не хочется. Немного смущает, что в Европе я их ни разу не видел.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Коляскин » 01 мар 2012, 18:34

http://www.junglehammock.com/models/nx250/index.php
Ниче не болит(знаю со слов реальных катальцев).
Про отливать...тебе что в палатке удается под себя ходить.
есть гамаки со смещенным центром-скрюченным не удастся поспать...бывают ащще гамаки на двоих.
Коврик нужен все-равно хороший,желательно надувной.
Сам хочу такой...

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 01 мар 2012, 18:38

Ну в палатке нужно молнию расстегнуть и выползти наполовину наружу, а тут как то балансировать наверное нужно.
Но в общем один положительный отзыв это уже хорошо.

Аватара пользователя
Ivian
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:29
Откуда: Москва

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Ivian » 01 мар 2012, 19:18

Вот это вещь, тоже себе захотел! :co_ol:
Велосипед: Cube Acid 2010 http://www.cuberussia.ru/models-acid_2010/

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение FeniX » 01 мар 2012, 20:15

На Харьков туристе есть обширное обсуждение, в том числе самодельных.
Сам, уже несколько лет имею мысль, идея то гениальная. если повесить повыше, то можно и совершенно диких местах (с медведями и прочими грызунами, сохранять снарягу и продукты окромя телес)
но по причине отсутствия поездок с ночевками, руки не доходят, летом в населенной зоне и стога прокатывали на ура, один фик с восходом солнца уже ни в одном глазу.
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 01 мар 2012, 21:31

Вот еще подумал. В лесисто-водных местах уже много раз блуждал в поисках места под палатку. Обычно у воды ровного пятачка не найдешь. Приходится отходить в неживописные места и искать поляну. Прикольно будет такую штуку вешать недалеко от воды между деревьев.
Еще один момент - бывает припрет так, что находишься рядом с городом, а поставиться негде. Либо лесов мало, либо людей много. Такую можно и в парке в качестве исключения повесить и прикинуться отдыхающим. Если полиция заметит, то не будут реагировать как на палатку.

В общем - буду покупать.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 02 мар 2012, 02:01

Я полжизни пытаюсь найти решение вопроса ночёвки в лесу малым весом и объёмом.
Решения нет.
Все гамаки -зло. Выспаться в форме банана не удаётся, и жутко промораживает любой спальник снизу. Опять же,если мы говорим о вменяемых весах. Может быть,если использовать ультра спальники и мегагамаки вопрос и решается, но только мой суровый опыт говорит что самое простое решение это плёнка и падение в сугроб, особенно если в желудке 0,7/40%.
Все остальные решения суть паллеатив и изъёбства.
Но. Зачастую иного решения кроме гамака и нет вовсе. Найди тот что полегче и делай упор на спальник, ибо в нём - вся суть. Помимо того, я использую сверху полотно, вроде тех, на которых фошысты обслуживают личное оружие, лёгкое и цвета хаки. Отражаюшие плёнки суть одноразовая хрень, но летом их вполне можно использовать, если ты неприхотлив и жить под ними - двое - трое ночей.
Отлить в лесу, наводнённом гнусом и комарами - завсегда кошмар. смирись и ссы, как сможешь.
Преимущество гамака в том, что оч. уютно, влив в себя из заветной фляжки, раскачаться и уснуть,лишь бы постылые веточки не елозили по ткани.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 02 мар 2012, 02:03

В общем, я сейчас зело невменяем, вернусь в себя исповедуюсь шире.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 11:41
Откуда: Омикрон Персей 8

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Черепашка » 02 мар 2012, 09:47

:co_ol:
Интересная штуковина.
Мне кажется без коврика будет не обойтись т.к. спальник между телом и гамаком продавится в ноль и греть не будет.

Приемов для снижения веса в походе много, часть отличаются нешуточной суровостью :hi_hi_hi:

К стати в Питере проходят семинары по этому делу, называются кажись "Легкий туризм"... или типа того, могу уточнить.

Люди жгут напалмом - отпиливают ручку у зуб.щетки, часть с щетиной крепят к пальцу колечком из лески :hi_hi_hi: Миску заменяют куском полиэтилена, копают ямку в земле, выстилают полиэтиленом и хавают оттуда лежа. Или вместо миски берут толстую фольгу, складывают из нее "коробочку" в ней прямо готовят на газу. В хвойных лесах летом живут без палатки - коврик, спальник, полиэтилен.
:nez-nayu: крэзи пипл
Miha - несправедливо забанен! Позор модератору!

Аватара пользователя
Wodqnoj
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 19:52
Откуда: Маале Шомрон,Израиль.
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Wodqnoj » 02 мар 2012, 10:07

На юге России гамаки используются очень давно. Я первый сам себе пошил в 84м. Но - они вешаются не на два дерева, а на три-четыре. От каждого угла веревка. Понятно, натягиваются - и "скрюченной" позы не получается. Если дождь - гамак перед натяжением засовывается в п/этил. трубу, над гамаком -еще веревка - получается подобие палатки. В этом случае в туалет ("на шхельду") вылезаешь через узкую сторону. Коврик обязателен - спальник действительно проминается и не греет. Впрочем - можно спать животом вниз - там меньше органов для застуживания...
То, что на картинках - по-моему можно использовать после некоторого усовершенствования.

К сожалению, без хороших толстых деревьев это все превращается в простую тряпочку, поэтому в многодневки с гамаками никто не ходил. Впрочем, и с трубами тоже - слишком много росы на утро...
велосипед самое простое и весёлое средство передвижения от 3 до 80 лет (С) Дима28

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 11:58

Вот пошло отрезвление.

Мне вот что интересно: неужто контакт нижней поверхности с воздухом дает большее охлаждение, чем контакт дна палатки с холодной землей?

К сожалению, без хороших толстых деревьев это все превращается в простую тряпочку, поэтому в многодневки с гамаками никто не ходил. Впрочем, и с трубами тоже - слишком много росы на утро...

В пустыне я не был, а там, где я езжу, в радиусе нескольких километров кусочек леса всегда найдется.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Коляскин » 02 мар 2012, 12:17

elzaii писал(а):Вот пошло отрезвление.
Мне вот что интересно: неужто контакт нижней поверхности с воздухом дает большее охлаждение, чем контакт дна палатки с холодной землей?

особенно зимой нужон в ней коврик надувной ибо на надувном тепло.Со слов Толстого-самого активного катальца Велозоны.А вообще зимой рулит спальник пуховый на большие минуса и надувной коврик.Костер нужен для приготовления пищи и все.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 12:23

У меня как раз такой спальник, кроме легкого синтетического есть. Vaude, на пуху, весит 1.8 и довольно объемный. Но его сложнее просушить, если намокнет, он когда влажный хуже греет, чем синтетический, и когда проминается снизу, то проминается в ноль.

Вообще я зимой не планирую гамак использовать.

Видимо буду покупать гамак и попробую использовать его в комбинации с хилым спальным мешком и самонадувным ковриком. Все вместе по весу получится чуть больше 3 кило, а по объему одна боковая сумка.
Последний раз редактировалось elzaii 02 мар 2012, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Коляскин » 02 мар 2012, 12:25

Ну так для комфорту надувной все-равно коврик нужон-он жесткость дополнительную тебе от прогиба даст и на нем реально тепло.
Гамак Толстого.jpg
Гамак Толстого.jpg (287.08 КБ) 33935 просмотров

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Коляскин » 02 мар 2012, 13:06

ююююююююююююю
Вложения
Самопальный гамак Толстого.jpg
Самопальный гамак Толстого.jpg (320.6 КБ) 33930 просмотров
Гамак Толстого дубль.jpg
Гамак Толстого дубль.jpg (447.19 КБ) 33930 просмотров

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение FeniX » 02 мар 2012, 13:52

Я тоже склоняюсь, что без коврика, идея несостоятельная, а растяжка на 4х деревьях решает вопрос скрюченности, вопрос где растянуть такой гамак в степи/горах остается открытым :ny_tik:
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 14:08

Ну это ясно. В степь и горы берем классику.
Наличие коврика меня конечно напрягает - много места он занимает.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 02 мар 2012, 15:38

надувной коврик в свернутом состоянии занимает место размером с кусок буженины ;) давно уже не таскаю пенку в горы.

И на надувном теплее - зимой на льду моренного озера спали вчетвером, положив надувной поперек палатки (на уровне груди-почек). Один повернулся и все качаются на коврике, как на децком батуте надувном. Ночью той было тепло, -15 С всего. А накануне ночь была морозная -30С - чуть дуба не дали.
Изображение

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 15:54

Ну не знаю, кусок буженины не стандартизован палатой мер и весов в Париже. Мой коврик недешевый, относительно легкий (но для меня тяжелый) и занимает места, будучи очень плотно свернутым, как очень большой кусок буженины. Я бы сказал, как батон хлеба, точнее буханка черного, но большая.

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Эфиоп » 02 мар 2012, 17:53

Давай порассуждаем:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mikov-af/view/449286/

На снимке мой пепелац по приезде на ночёвку ПВД. Загружена 1 боковая сумка ок. 20 литров. Серый тюк - палатка Marmot Early light 2P. В сумке все компактные тяжести (посуда, горелка...) и надувной коврик (~400 граммов). В заплечнике - купленные за десяток км пиво-закуска. Грубо говоря, в многодневке прибывает только объём/вес пайка и +1 (мах. - 2) баллона по 220 граммов.

К чему веду: палатка+надувной ковёр - гарантия отдыха-восстановления спины, всей тушки. Возможность переодеться-просушиться-отлить в дождь. Опцион подложить под бок что-то круглее и мягче, чем один коврик, в конце концов ::yaz-yk: Ну и да - на двоих всё это раскладывается куда как кошернее
Удачи,

МК

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 02 мар 2012, 18:13

Даже с ковриком зла не избежать. И он, и термоплёнка в гамаке приносят лишь страдания. Они и сбиваются и рвутся и бесят и не спасают. Помойму, гамак хорош в благодатных тёплых странах, лишённых к тому-же демона комаров. Я сам нередко катаю с ночёвками в очень постылом прибалтийском и финском климате. Ночую в конструкциях приведённых выше, но с учётом маскировки на местности. Кстати, на фото они слишком высоко подвешены, на мой взгляд. Помимо того, за моими плечами солидный опыт выживания во всех возможных состояниях, включая безмятежный пьяный сон в сугробе, завернувшись в косуху.
Последнее, между прочим, есть наиболее приближенное к нирване отдохновение.
Гамак не предполагает комфортного многочасового сна, необходимого бойцу, одолевшему 2 - 3 сотни вёрст. Хоть как. Ночью холодно, утром жарко. Я снабдил свой гамак молниями, чтоб воспрепятствовать исходу тепла и доступу комаров, в результате обрёл конденсат, который ещё и замерзает иногда. А комары всё так-же стонуд над ухом. В гамаке не скрючишься, не ляжешь на пузо, а только съезжаешь центром тяжести тела в геометрический центр гамака. Натяжение гамака приводит к его разрушению, заставляя быть осмотрительным.
В итоге в плюсах - малый объём, малый вес, изоляция от грунтовых вод и условное спасение от населяющих почву муравъёв и клеща.
В минусах - отсутствие комфорта в принципе.
Есть вариант коконов, типа такого, первого из выданных гуглёю:
http://xn--80apaovaifdg.xn--p1ai/palatk ... -bivi.html
Недостаток - вес, сложная конструкция. Требует вменяемой площадки, что ек всегда взможно найти.
Лично я таки, при всём своём опыте не могу окончательно решить, который из вариантов более грамотный. Самое важное, для любого бойца, это спальник, который и лёгок и греет сырым.
Этот год я езжу с гамаком, но клянусь добыть пригодный для лапландии спальник. Сто из этого выйдет - узнаем осенью.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 02 мар 2012, 18:29

Эстетика эфиопских покатух мне глубоко чужда.
Отмечу что исследуемая мною философия настоящего велоброска заключается прежде всего в аскезе и истязании плоти.
Попросту говоря, я стараюсь ездить на максимальные расстояния максимально быстро. Такой подход предполагает маоый вес и объём возимого с собой. Например, я и в пешем прорыве и велоброске не имею с собой спичек, как вещей лишних.
Отсюда и стремление не превышать 10 кг веса в рюкзаке, возимом за плечами, включая запас воды и сам рюкзак.
Тут есть ещё такой вариант как прицеп. Вроде такого, но попроще и полегче:

http://www.extremalov.net/content/cat/b ... -e0ba7.png

Но он весит как хороший велосипед. Вроде как Классик заимел такой, либо планировал, надо уточнить.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 19:02

А спальный мешок где?
Я так ездил. Мне не очень нравится. Во-первых я езжу один и вещей больше. Во-вторых меня раздражает традиционную палатку по утрам собирать.
Я бы хотел загрузить два сумки, без рюкзака и так, чтобы все не слишком набито лежало (сами сумки у меня плотные из ПВХ) и чтобы быстро все поставить или точнее повесить. Честно говоря, я в палатках всегда мучаюсь, когда какие-нибудь корни или камни давят.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 19:22

Я тоже люблю быстро и аскетично,а главное на шоссейнике, почему минимальная загрузка и нужна.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 02 мар 2012, 19:38

Вот в таком виде, каков есть, рюкзак за спиной вмещает в себя всё необходимое что есть и ещё по 3 литра воды и еды. Весит около 10 кг.
На самом деле не самый удобный вариант, зато универсальный и простой.
Вложения
Изображение 101.jpg
Изображение 101.jpg (247.91 КБ) 33873 просмотра
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 02 мар 2012, 21:37

ага, с багажником-штанами быстро не поездишь - и вес большой, и сопротивление.
есть вариант с размещением вещей в рамной сумке (как выше писали уже, в РФ тоже есть адепты "налехке")
Изображение
буржуипоставили это дело на поток и торгуют уже сумками за бешонные деньги (150 баксов! да блин, мы такой сошьем сами за денек и литр пива).
И вот интересный опыт по выбору байка-настроек и снаряжения на многодневке (баланс между весом и комфортом, перечень бивачного даже есть).

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение MABP » 02 мар 2012, 22:03

стальной дятел писал(а):Тут есть ещё такой вариант как прицеп. Вроде такого, но попроще и полегче:

http://www.extremalov.net/content/cat/b ... -e0ba7.png

Но он весит как хороший велосипед. Вроде как Классик заимел такой, либо планировал, надо уточнить.

Уже хвастался своим - viewtopic.php?p=115250#p115250 :men:

При нетто 10-15кг не чувствуется вообще :ne_ne_ne: Главное - спина сухая :men:

Отстегивается легко, переносится как сумка :co_ol:
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 02 мар 2012, 22:21

Вот так езжу я:

Тяжелый, но комфортный загруз:
Изображение
Две сумки + немного вещей в рюкзаке. С собой комфортная палатка Nordisk Carry Light (2 kg), матрас, теплый спальный мешок. Горелки нет. Есть титановая "Чашка", которая одновременно и тарелка и кастрюля и для чая.
Все вместе килограмм 10 максимум.

Легкий и аскетичный загруз:
Изображение
Веса килограмм 5-6. Но включено все: палатка (левая, 900 грамм), тонкий спальный мешок (900 грамм) и одежда. Еда в супермаркетах и киосках.
В киосках кофе, который делаешь сам наполовину из сливок, а в супермаркетах знаменитые ржаные корочки и готовые салаты.

В обоих случая включена одежда, в которой можно пойти, например в кино. То есть джинсы весом 300 грамм и курточка, которая с джинсами прокатит за неспортивную. Поэтому я но шоссейнике пользуюсь педалями SPD. Потому что туфли прокатывают за обычные кроссовки при взгляде со стороны.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 03 мар 2012, 01:40

Если это действительно так, и трейлер не работает как якорь, то это величайшее благо для поездок в течении недели, например. В такой баул можно полдома уместить, все зарядки, мелкоскоп и ручную черепаху в террариуме. Вообще можно не париться по поводу размера гамаков и палаток и брать с собой и то и другое и два спальника на выбор.
Хотя, конечно, 7 кг,это весьма немалый вес, у многих из нас велосипеды весят столько-же.
Моя мысль такова: ежель предполагается рывок на 600, скажем, км за выходные, то гамак и рюкзак. Если более - телега, палатка.
По грунтам, таки, наверное всё-же рюкзак.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 03 мар 2012, 02:13

Я так и думаю, на одну ночевку совершенно точно покатит. Больше уже буду смотреть.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 03 мар 2012, 03:03

В конце мая - начале июня, или около того, предполагается эпическая покатушка от Угорского Посада ( Хки ) на Лофотены, оттуда на Нордкап, оттуда - назад, на столицу.
Занять должно не менее трёх недель, учитывая гостеприимство в точках, включающее, например, прелести подводной охоты и традиционного норвежского блуда с оленями.
Не уверен что работа позволит совершить сей гераклий подвиг, но хотелось бы. Если чо - присоединяйся. По датам надо уточнять с принимающей на севере стороной.
мысль в том, что можно ехать по одинчке, придерживаясь маршрута, например, наперегонки, или как.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение MABP » 03 мар 2012, 12:50

стальной дятел писал(а):Хотя, конечно, 7 кг,это весьма немалый вес, у многих из нас велосипеды весят столько-же

Так он железный! :-)

Интересно сколько будет весить заказаный в Рапиде? :du_ma_et: И сколько будет стоить?
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 03 мар 2012, 13:11

Спасибо за приглашение, но у меня если все получается, то только вторая половина июня, поскольку я привязан к одному фестивалю в финской Лаппландии и естественно к летнему солнцестоянию. Пока как и откуда ехать буду не очень ясно. Мне удобно начинать в плане транспорта Швеции, но Швеция как страна менее удобная, чем Финляндия. А если другой стороной - то нужно как то преодолевать Прибалтику или брать паром из Польши.

Аватара пользователя
jimm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:36

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение jimm » 03 мар 2012, 13:48

честно говорю не вижу преимуществ этой конструкции. нормальные 1-местные палатки весят меньше килограмма, то что висит рядом с джипом 1.5кг, не думаю, что и в сложенном виде гамак дает большой профит.
минусы очевидны:
неудобно спать
некуда нормально положить шмотки
летом жарко, зимой холодно
худшая защита от гнуса
потребность в деревьях
...

elzaii, мне кажется, что у тебя просто палатка не самой удачной конструкции, 20 минут на складывание, это какие-то запредельные цифры. проблемы найти место под палатку там где можно проехать на велосипеде, тоже выглядят странно.
если брать твое снаряжение, только на палатке можно скинуть килограмм, на коврике полкило, для больше аскетичности можно использовать ковер 1.2м длиной, исключительно под туловище.

Коляскин, на фотке с обрывистым берегом река Лух?

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 03 мар 2012, 14:44

jimm писал(а):нормальные 1-местные палатки весят меньше килограмма


таких палаток пересчитать по пальцам одной руки и в большинстве из них даже не сядешь.
20 минут это с учетом укладывания все в сумки.
Для меня было бы четким преимуществом палатки, это её дневное функционирование в качестве домика. Но сверлёгкие палатки этого не дают.

поиск места очень часто был проблемой. либо кряжистые места, либо высокая трава, либо мало места под палатку, либо жильё слишком близко.

Аватара пользователя
jimm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:36

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение jimm » 03 мар 2012, 15:08

как вариант, размер в холке 105см, вес 1кг. на ебее стоит 400$, немного придушу жабу и наверное возьму себе.
Изображение

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение elzaii » 03 мар 2012, 15:15

Моя по принципу не сильно отличается, но при этом дешевле. И всё равно, пока эту дугу в неё запихнешь, пока все развернешь, пока колышек натыкаешь.
Изображение

Совсем забыл упомянуть одну вещь. Есть у меня такая мысль, но на практике еще не испробовал: ночью спать мало, часа четыре, днем добирать 1-2 часа сна. Потому что очень рано утром ехать приятно, а летом на севере и вечером часов до 12 можно ехать без проблем - машин практически нет, палатку на час ставить не хочется, а без неё комары мешают.

Кстати, я сомневаюсь, что это ивановская область - уж много чистого песка на берегу. Там это редкость.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение Коляскин » 03 мар 2012, 23:38

jimm писал(а):Коляскин, на фотке с обрывистым берегом река Лух?

да,Толстый катал
Ассиметричная геометрия гамака...типа тело как на кровати.
http://hennessyhammock.com/catalog/spec ... m_classic/

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 04 мар 2012, 22:06

Ну и цены, блин!
Циклы езда/сон - зело индивидуальны. И, возможно, нет глубокого смысла придерживаться армейского распорядка.
Например я обычно останавливаюсь днём на час - на пару, покемарить во мху.
Если рассматривать финскую быль, то может оказаться разумным ехать в ночи, до утра и утром обрубаться на сон. Ибо ночью ехать теплее чем спать. В июне месяце, при тридцатиградусной жаре днём, ночью в низине, на северном склоне, может быть около нуля даже в южной Финляндии. По этой причине для ночёвок следует выбирать возвышенности, южные склоны. Так-же у меня есть опыт комфортной ночёвки в туземной пироге, пиратски захваченной прямо у причала. Тепло и приятно укачивает.
Вчера был на туристической выставке. Толковых гамаков так и не узрел, зато видел пару тех самых одноместных коконов - типа палаток, VAUDE о которых глаголил выше.
В финских же дебрях не всегда можно вот так-вот, с ходу спешившись, обнаружить удобное место даже таких скромных размеров, чтобы установить кокон. Вэ том плане гамак, конечно, удобней.
Видел и трейлер, о котором рассуждал выше.
Об увиденном - думаю.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Палатки в виде гамаков.

Сообщение стальной�тел » 04 мар 2012, 22:12

elzaii писал(а): паром из Польши.

Из Ростока в Ханко идёт паром.
таких не берут в космонавты.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей