Полярный Урал - 2010

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 15:51

Каюсь, материал не первичен. Но не выкладывать его сюда - уже слишком. Подрихтовано.

Прошедшим летом прокатились по Полярному Уралу. От Воркуты к морю, примерно на север, к острову Торасовей, там пять блаженных километров по берегу, назад, вглубь болотного континента, походя броданув туда-обратно границу Европы и Азии, потом по диагонали и бегом-бегом через Урал в Лабытнанги, потому что совсем уже опаздывали на поезд. Через факторию Лоборовая. Жутко красиво. Отличная рыбалка в самой большой реке региона. Пара белых медведей в активе, один чум оленеводов с одним гигантским стадом оленей, без счета других оленеводов и стад, полярный день, комары, вкуснейшая вода, гогот гусей, пролетающих над палаткой в то время суток когда солнце ненадолго склоняется к горизонту и небо расцвечивается как на закате...

С велосипедами, конечно, было смешно - народ там, как пишут некоторые, на танках ездит. Но это я потом уже наткнулась на форум, где местные отговаривали ехать отчаянных мотоциклистов, подробно расписывая им прелести покрытия. А тогда я решила, что Bujhm меня устроит, а уверенные пусть убеждаются на месте. Много потеряла в весе. Часто тащили на себе, потом дошло, что возле рек земля твердая и можно ехать 1-1 - 1-3. Это называлось "реки заполярья как основа велосипедной структуры региона". Второй звездой я пользовалась пару раз, первый - когда двое товарищей усвистали от меня по наклонной бетонной внизу поверхности, на которой было топко, но можно было скользить, второй - когда уже выехали на нормальную дорогу. Ах нет, вру, еще была дорога, строящаяся под Северный поток. Там нас настиг ветер такой силы, что идти с велосипедом по дороге было очень сложно и медленно - 2 км/час. Потрясающие ощущения от ветра, на который можно лечь. Вот, что сняла кое-как достав аппарат, загрузила - http://www.youtube.com/watch?v=2W2RciNa ... detailpage
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
Эфиоп
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:25
Откуда: Москва. КАРАВАН, МАМБУ.РУ
Контактная информация:

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение Эфиоп » 01 июн 2011, 15:55

Безумству храбрых!
Удачи,

МК

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 15:58

За прибытие!

Изображение

Отбытие

Изображение

Воркута очень милый город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то я отвлеклась...
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 16:04

Картинки из серии "езда и плавание". Самые любимые :) Вообще фото получились плохо, с аппаратами были проблемы - один утопили (Хелл так красиво нырнул спиной вперед с берега в реку, что я еле удержалась от базового стремления достать фотоаппарат), другой сам сломался... А свой новый мне пришлось срочно осваивать в процессе съемки, многие вещи я до него просто не знала. Косяки случались частенько, но кое-чем я все-таки довольна)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и так далее...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дороги в тундре

Изображение

Красавица Кара

Изображение

Рыбалка на Каре :roll:

Изображение
Последний раз редактировалось смотрящая в ночь 01 июн 2011, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 16:40

Дороги.

После Воркуты и всяких асфальтов была бывшая железная, еще вполне себе дорога

Изображение

Изображение

Северный поток

Изображение

Изображение
(на табличке: водоохранная зона. Хэхэхань-Яха)

И все остальные. Та, что продолжает железку, у оленеводов называется "трасса", но поскольку ездят по ней ГТСки, дорога скорее мешает ехать, чем помогает. И под конец похода под конец похода даже я перестала сушить носки - какой смысл если через десять метров после выхода из лагеря ноги уже мокрые?

А олени конечно эффективнее вездеходов. И оленья шерсть и следы в тундре - буквально везде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда нормально
Изображение

Иногда так
Изображение

Технике тоже не сладко
Изображение

Без дороги все равно не поедешь, да и смысл садиться на десяток метров?
Изображение

Дорога и погода

Изображение

Но мы ездили, ездили, вдоль рек как раз :-) Хотя я один раз проходя по чудеснейшей каменистой тропке с камушками - вздохнула : "Эх, вот бы сюда на байке"
Последний раз редактировалось смотрящая в ночь 01 июн 2011, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 16:43

Цвиточки.

Очень много, буйство полярной растительности. Лето короткое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное в тех местах съедобное растение - дикий лук, я его нашла и поняла, что съедобен, абсолютно случайно и самостоятельно.

Изображение

Как он помогал...

Изображение


Изображение
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 16:50

Просто всякие памятные вещи.

Первая дневка.

Изображение

Изображение

Буридан, самый большой водопад на самой крупной реке региона по которой названо море... Называется водопадом, но это скорее порог. Но называется водопадом.

Изображение

А Кара все-таки красавица
Изображение

Переправы... Кару мы попытались штурмовать. Островок про который оленеводы говорили, что по нему определяют уровень воды, виднелся, но не полностью. Закончилось тем, что под моросящим дождиком мальчики с удовольствием вымокли, устроив тренировку веревочной переправы, а я окончательно замерзла, потому что в воду не полезла :hi_hi_hi: А потом мы дружно пошли в обход на факторию, где нас обогрели и накормили замечательные люди, но мы от них уплыли ночевать на другой берег, чтобы с утра рано встать и отправится дальше.

Изображение

Далеко не ушли, потому что похолодало, поднялся сильный ветер и зарядил нехарактерно долгий для этих мест дождь, так что все, что могло, вышло из берегов. То, что похолодало серьезно, я поняла только ночью, когда у меня в палатке хрустнул льдом шланг гидропака. А потом нам преградил путь маленький некогда речеек, и даже пока мы ходили по берегу ища лучшее место для переправы, уровень воды заметно вырос. Переправа с окунанием в воду температуры предположительно +4 с последующей установко палатки на прибрежные кусты негнущимися руками - одно из самых ярких воспоминаний похода. Наряду с купанием в море и встречами с мишками.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 17:04

Немного меня. Выбирать как-то особо лень, но смысл ясен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 17:20

Поездка в тумане по краю моря Карского под звуки губной гармошки. Первый медведь уже был, гармошкой отгоняем возможных других. Как оказалось позднее, им пофигу.

Изображение

А вот и второй мишка

Изображение

На заднем плане вышка северопоточников, мы до них не дошли, свернули. Раздражали шумом мотора и вечно кружащими над головой вертолетами. И хоть бы одна зараза пропуска спросила, которые мы так ждолго ждали...

Плывущий медведь на фоне почти заката (заката нет, полярный день)

Изображение

Сам почти закат с различимым еще медведем. Загнали бедного...

Изображение

Лагерь где это происходило

Изображение

Изображение

Изображение

Младший участник похода хотел сбрить свою девятимесячную растительность на лице (всю) придя на море. Поскольку в день первой встречи с ним мы вымотались, сделав двойную норму дневного перехода и обосрались, встретив первого медведя (ну не ожидали на берегу Карского моря мишку встретить, забыли, с переутомления и не то бывает), да еще и берег оказался неприятным, дневка прошла без бритья. Зато на следующий день расположились комфортно

Изображение

и как только решили передохнуть и попить чайку (вот именно в таком виде) Лум случайно поднял голову и увидел что оно приближается... Я кинулась спасать драгоценное печенье в себя, Хелл вскочил с бритвой в одной руке и сигналом охотника в другой... Ни этот сигнал, ни наш запах на берегу, ни дым костра идущий в его сторону, ни крики, ни свист его не потревожили, а дымовая шашка отсырела от воды. Мишка (кажется самочка) сам поднял голову и чуть ли не бегом кинулся к воде.

Чаю не дал попить спокойно :cry_ing:

Изображение
Последний раз редактировалось смотрящая в ночь 01 июн 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
смотрящая в ночь
тундродевица
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 12:26

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение смотрящая в ночь » 01 июн 2011, 17:26

Что больше всего полюбилось и тянет назад - море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
− − · − · · · · − · − · · − − · ·
− − · · · · · · · · ·
DONE

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: Полярный Урал - 2010

Сообщение умелец » 01 июн 2011, 17:32

..сильно. Бывал в тех местах , в стройотряде в г. Лабытнанге (1987)), порт строили,..белые ночи..то,сё..молодость..) один парень регулярно утром купался, вода ~+4 и была.
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей