Против спорта

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Против спорта

Сообщение Proteus » 14 дек 2009, 16:44

Dr.GONZO писал(а): Я никогда не слушаю тех, кто не ездит гонки


Я привел это высказывание Гонзо, как наиболее удачное.
Тема назрела.
Поскольку я не езжу гонок, Гонзо может в ней не участвовать, зато все остальные в спокойной обстановке могут пообсуждать наболевший вопрос- зачем гоняется сам Гонзо и такие как он?
Спорт, особенно гонка- это соревнование.
Кто или что соревнуется в таком виде спорта, как велосипедный?
Начнем с того, что велосипедный спорт концептуально не очень честен, а любительский- тем более.
Если выигрывают гонщики, то почему у них разные велосипеды? Посадили бы всех на одинаковые, хоть на трехколесные "Заики", и пусть побеждает сильнейший. Все по-честному. Аптеку не обсуждаем.
Если выигрывают велосипеды, то заслуга гонщика весьма условна, и авторитетом он считаться не может. Скорее, это заслуга механика. того, кто комплектовал велосипед, ставил уместную резину и тд. Применительно к Гонзе- его ведь в основном поэтому и слушают.
Если выигрывает целостое единение гонщика с велосипедом, то командные гонки превращаются в концептуальную невразумиловку. " Посмотрите, насколько наши единые организмы лучше ваших единых организмов!" Это при том, что у команд куча спонсоров, один по обуви, другой по велам, третий, скажем, по тряпкам или очкам. Обувь сменили- целостность нарушилась?
В профессиональном спорте есть какая-никакая стандартизация, в этом отношении он понятнее.
В любительском разница в техническом оснащении гонцов куда более заметна. Вовремя сообразивший поменять резину может выиграть у более сильного и тренированного спортсмена. Это гонка случайных концепций. Это увлекательно, но это сложно считать нормальным спортом.
Зачем же гонцы- любители не только гоняются, но и рьяно отстаивают этот свой статус, неприемля все другие формы велозамороченности?
ПОТОМУ, ЧТО ЭТО ИХ НИША, ИМЕННО ЗДЕСЬ ОНИ МОГУТ ВЫПЕНДРИТЬСЯ, КАК НИГДЕ.
Эту нишу они нащупали, отстояли, оказавшись более удачливыми, чем другие соискатели, и здесь они особенно хорошо смотрятся. Эта ниша довольно сложна, чем и интересна. А вне ее их просто нет. Это заложники имиджа.

Вот такими мы их и любим!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Против спорта

Сообщение Druon » 14 дек 2009, 17:03

Proteus писал(а): Вовремя сообразивший поменять резину может выиграть у более сильного и тренированного спортсмена. Это гонка случайных концепций.


В жизни, в том числе в спорте, в том числе в профессиональном спорте всегда есть место случайностям, но не они определяют.
Более сильный и тренированный, это не только дурна сила, это и опыт, и навыки, и умения. Вовремя поменять резину, в данном случае, то же самое что вовремя себя попридержать себя, вовремя натянуть.

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: Против спорта

Сообщение Коляскин » 14 дек 2009, 17:15

По идее на гонке при регистрации надо в каждой группе выделять красным выпускников спортивных спецшкол велосипедных и делать им отдельный зачет или пускть вообще вне зачета ибо навыки,приобретенные ими в велосекции это не навыки,приобретенные в лыжной секции .

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Против спорта

Сообщение Druon » 14 дек 2009, 17:23

Ага, а при приёме на работу давать более высокие оклады тем у кого нет никакого опыта и образования или есть, но из другой области. Ибо нефиг.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Против спорта

Сообщение BWN » 14 дек 2009, 17:55

Proteus писал(а):это сложно считать нормальным спортом

Дима, извини, тема высосана из пальца
Ты либо провоцируешь, либо ты не в теме.
Это спорт - нормальный спорт, тяжелый спорт, тяжелая работа.


разница инвентаря некритична по сравнению с разницей физ. формы
она может критична для победы на высоком уровне когда решают секунды


если тебе привозят час - то посади тебя на что угодно, тебе и будут привозить ну 57 мин :-)

я когда спортом занимался - у всех были стартоны, у ребят постарше спорты.
Потом у меня появился "Тахион" для разделок - поверь, по сути ничего не изменилось :-)

Я уж не говорю о "Локомотиве", которые на тех же стартонах были как небожители, они ехали так что небо иземля!
Школа Кузнецова! Пропасть!

А ты замена резины, выигрывают велосипеды эххх... :ps_ih:

p.s. очень бы не хотелось опять дискуссию на 10 страниц разводить - это надо просто почувствовать. :-)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Против спорта

Сообщение Proteus » 14 дек 2009, 18:04

Я гонялся. Я пишу с позиции любителя и турика, поскольку так понятнее большинству. И сам я сейчас такой.
Поэтому мне интересно, почему Гонзо, аппелируя к занятым им местам на любительских гонках так радикально высказывается о железках. Это же Гонзина позиция- утверждать, что именно та или иная железка делает из тебя правильного гонщика. Вот Кузнецов, кстати, этого не делает.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Против спорта

Сообщение BWN » 14 дек 2009, 18:06

Proteus писал(а):Я гонялся. Я пишу с позиции любителя и турика, поскольку так понятнее большинству. И сам я сейчас такой.
Поэтому мне интересно, почему Гонзо, аппелируя к занятым им местам на любительских гонках так радикально высказывается о железках. Это же Гонзина позиция- утверждать, что именно та или иная железка делает из тебя правильного гонщика. Вот Кузнецов, кстати, этого не делает.


это ты уже переформулировал совсем - теперь о другом речь

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Против спорта

Сообщение zdokuru » 14 дек 2009, 18:07

Proteus писал(а):...мне интересно, почему Гонзо, аппелируя к занятым им местам на любительских гонках так радикально высказывается о железках. Это же Гонзина позиция...
ты хочешь поговорить о вреде спорта или о Гонзе?
Последний раз редактировалось zdokuru 14 дек 2009, 18:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Против спорта

Сообщение BWN » 14 дек 2009, 18:08

то, что хочет поговорить - это можно сказать с определенностью :-)



Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Против спорта

Сообщение Proteus » 14 дек 2009, 18:21

Не, я хочу чтобы другие поговорили. Мое дело- держать форум в напряжении! :-)
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Против спорта

Сообщение Zin » 14 дек 2009, 18:37

Proteus писал(а):... мне интересно, почему Гонзо, аппелируя к занятым им местам на любительских гонках так радикально высказывается о железках...

Потому, что гонка, даже любительская, это наиболее экстремальное испытание для веложелеза. В гонке все должно работать максимально эффективно, и любая мелочь, не критичная для покатушечника (например нечеткое и небыстрое переключение, или неправильный выбор резины, или тяжелые колеса ... ) будет важной, и может стоить тебе не только занятого места, но и здоровья.
Это не я, это мой [Bot]

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Против спорта

Сообщение Shaltai » 14 дек 2009, 18:39

Никогда не понимал термина спортсмен-любитель. Кто это такое?
Вот человек для которого спорт профессия на тренировки/соревнования ходит как прочие на завод/ в офис/магазин etc. Если плохо тренироваться-соревноваться будет, останеться без хлеба с маслом.

А то что называется любитель, днём он продаёт нижнее бельё например, а вечером захотел тренируется не захотел едет до ларька и ничем ему это не грозит. Правильно ли называть его спортсмен? Не является ли это оскорбительным для тех для кого спорт - способ заработать?

PS вот тут для сопоставления, например стоматолог-любитель днём он в банке работает, а вечером от нечего делать зубки сверлит.
Будут желающие полечить периодонтит у такого любителя?

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 14 дек 2009, 18:42

Zin писал(а):
Proteus писал(а):... мне интересно, почему Гонзо, аппелируя к занятым им местам на любительских гонках так радикально высказывается о железках...

Потому, что гонка, даже любительская, это наиболее экстремальное испытание для веложелеза. В гонке все должно работать максимально эффективно, и любая мелочь, не критичная для покатушечника (например нечеткое и небыстрое переключение, или неправильный выбор резины, или тяжелые колеса ... ) будет важной, и может стоить тебе не только занятого места, но и здоровья.

а вот тут тоже можно спорить. Слышал краем уха как один чел летом ехал гонку на кроссмаксах без спицы, узнав об этом только после финиша. А поехал бы в сложный поход - мог бы и колесо потерять через пару часов сложного участка. Еще тот же чел на другой гонке протер опять же на кросскаксе камень на ободе до дыр. Доехал нормально. А в сложном походе мог бы и колесо потерять через пару часов сложного участка.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Против спорта

Сообщение Proteus » 14 дек 2009, 18:45

BWN писал(а):разница инвентаря некритична по сравнению с разницей физ. формы
она может критична для победы на высоком уровне когда решают секунды


Zin писал(а): В гонке все должно работать максимально эффективно, и любая мелочь, не критичная для покатушечника (например нечеткое и небыстрое переключение, или неправильный выбор резины, или тяжелые колеса ... ) будет важной, и может стоить тебе не только занятого места, но и здоровья.

Какие интересные люди на нашем форуме!
Обоснуйте!
:ya_hoo_oo:
Illustrissimus

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 14 дек 2009, 18:47

Shaltai писал(а):спортсмен-любитель. Кто это такое?

это типичный штапм. Не забивайте себе мозги. Спортсмен - занимается спортом, готовится и участвует в соревнованиях в общем, а чем он там еще занимается не важно.
какая то чемпионка по бегу из кении работает в аеропорту пять дней в неделю. Тренируется после работы. Многие спортсмены из алемпийских сборных учатся на всяких там микробиологов и лингвистов.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Против спорта

Сообщение zdokuru » 14 дек 2009, 18:47

Zin писал(а):Потому, что гонка, даже любительская, это наиболее экстремальное испытание для веложелеза.
А мне кажется, что дело не столкьо в степени нагруженности железа, а в том, что обсуждаемого сейчас персонажа интересуют особенности тех или иных железок проявляющиеся в полне определенных и достаточно узких рамках эксплуатации. И интерес может представлять информация об этих железках полученная именно в упомянутых режимах эксплуатации.

Если меня интересует эффективность микроскопа для забивания гвоздей, то мне положить не мнение об этом приборе кого-либо использующего его для взбивания теста. Ибо он лох и про гвозди ничего не знает.

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Против спорта

Сообщение Shaltai » 14 дек 2009, 18:54

какая то чемпионка по бегу из кении работает в аеропорту пять дней в неделю. Тренируется после работы.Многие спортсмены из алемпийских сборных учатся на всяких там микробиологов и лингвистов.

А иногда и имеют какую то профессию наподобие полицейского, военного или таможенника, но они никогда не одевают военную форму и не арестовали ни одного правонарушителя. Да и учаться они обычно заочно. А Африке, ну там это наверно от бедности.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 14 дек 2009, 18:58

Shaltai писал(а):
какая то чемпионка по бегу из кении работает в аеропорту пять дней в неделю. Тренируется после работы.Многие спортсмены из алемпийских сборных учатся на всяких там микробиологов и лингвистов.

А иногда и имеют какую то профессию наподобие полицейского, военного или таможенника, но они никогда не одевают военную форму и не арестовали ни одного правонарушителя. Да и учаться они обычно заочно. А Африке, ну там это наверно от бедности.

вы предлагаете считать спортсменами только тех, кого по телевизору показывают? Что делать с огромной массой людей, выступающих даже на кубках мира, но готовящихся и выступающих за свои, заработанные "на гражданке" деньги?

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Против спорта

Сообщение Shaltai » 14 дек 2009, 19:48

вы предлагаете считать спортсменами только тех, кого по телевизору показывают?

Вовсе нет, только тех кто этим зарабатывает.


но готовящихся и выступающих за свои, заработанные "на гражданке" деньги?


Вот здесь вся суть. Одни соревнуются, чтобы заработать другие зарабатывают, чтобы соревноваться. Можно ли их сравнивать?

Аватара пользователя
Tasselhof
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:11

Re: Против спорта

Сообщение Tasselhof » 14 дек 2009, 20:50

Хм, мне кажется что тут один чудесный гонщик несущий всякую "истину" не показатель.
Малоль что он сказал, ему никто не делегировал право излагать общее мнение от касты спортсменов-любителей, которые в большинстве своём весьма нормальные люди.

Каждый заморачивается как он хочет, и говорить может только за себя.
Гонкофетишизм - нормальное явление.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Против спорта

Сообщение zdokuru » 14 дек 2009, 21:03

Tasselhof писал(а):Гонкофетишизм - нормальное явление.
Бомберизмы - фубля и ацтой!! ))

2Гонзо: не ведись.

Брякомякс
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:57
Откуда: Москва

Re: Против спорта

Сообщение Брякомякс » 14 дек 2009, 23:23

Плюсадын, есть люди к высказываниям которых стоит, скажем так, относиться с некой долей скептицизма и, возможно, даже иронии. Не умаляя, впрочем, их спортивные достоинства, жизненный опыт или техническую подкованность. Просто у каждого свои тараканы, а мало ли кто что написал, кто кого обсрал или переспорил - ну инет же.
фэтбайкер

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Против спорта

Сообщение Zin » 15 дек 2009, 00:51

Только ради этого:
Proteus писал(а):я хочу чтобы другие поговорили


Итак, в порядке поступления :hi_hi_hi:
Не подумайте, что я умничаю, я прото дурачусь
Proteus писал(а):зачем гоняется сам Гонзо и такие как он?

Это хобби. Но бывает, что у тех, у кого это получается хорошо, хобби перерастает в профессию, т.е. они начинают на этом хобби зарабатывать.
Proteus писал(а):Кто или что соревнуется в таком виде спорта, как велосипедный?

Как ни странно, но действительно гонщики.
Proteus писал(а):Если выигрывают гонщики, то почему у них разные велосипеды?

Потому, что на том уровне, на котором соревнуются профи все велосипеды примерно одинаковые, т.е. близкие по своим характеристикам и большого преимущества, от смены велосипеда не будет ...
Proteus писал(а):Это при том, что у команд куча спонсоров, один по обуви, другой по велам, третий, скажем, по тряпкам или очкам. Обувь сменили- целостность нарушилась?

Правильно, ничего не изменится, просто на сегодня большой велоспорт это просто большая рекламная площадь, где размещаются велопроизводители. Здесь они зарабатывают своему товару громкое имя.
Proteus писал(а):Зачем же гонцы- любители не только гоняются, но и рьяно отстаивают этот свой статус, неприемля все другие формы велозамороченности?

Таков их имидж. Если они будут вести себя по другому, коллеги их не поймут. Хотя большинство из них совсем недавно были ботаниками, но вот они начали гоняться, и на них снизошло озарение. Теперь, чтобы поскорей забыть своё ботанское прошлое, они надевают маску суровых гонцов и гнобят "ботанов" на форумах
Shaltai писал(а):Никогда не понимал термина спортсмен-любитель. Кто это такое?

Это-же элементарно. Это те, кому не платят за их спортивные выступления. Т.е. они бескорыстно любят спорт, и тратят на это хобби свои собственные бапки.
Это не я, это мой [Bot]

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Против спорта

Сообщение Andrey Nikolaevich » 15 дек 2009, 01:00

А я люблю спорт, велогонки.
Лежишь себе на диване, смотришь... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Против спорта

Сообщение Zin » 15 дек 2009, 01:11

Proteus писал(а):Я гонялся.

Кросс-кантри?
Proteus писал(а):Обоснуйте!
:ya_hoo_oo:

Всё что я написал, касается в большей степени именно кросс-кантри. Возможно на шоссе, четкость переключения не так критична, или там эффективность тормозов. На шоссе все плавно и размеренно, хороший асфальт и т.п.
Но вот в кросс-кантри я точно знаю, что если я не смогу вовремя, в долю секунды, включить нужную предачу, то я не выеду в торчок, и значит придется идти пешком, а другие меня объедут. Если я не смогу вовремя и надежно вытормозиться, то я уеду в кусты. А если у сломается руль или вилка на спуске, на скорости за 60 по грунту, то последствия могут быть печальными.
Поэтому гонка хорошая возможность понять какое оборудование максимально эффективное и надежное. И надо сказать спасибо гонцам которые делятся своим опытом.
Можно сколько угодно теоретизировать на тему веложелеза. Можно накатать в матрасном режиме сотни тысяч км. и считать себя велогуру. Но первая же гонка серьезно меняет отношение к подбору комплектующих.
Последний раз редактировалось Zin 15 дек 2009, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Против спорта

Сообщение Proteus » 15 дек 2009, 01:23

А можно узнать, нафиг это вообще нужно? Топовые модели укомплектованы тем же , на чем будут ездить основные массы спортсменов и продвинутых гонцов - любителей.
Дешевые будут укомплектованы ерундой попроще. В среднем сегменте что-то будет ломацца, что-то нет, велик риск. Но дешевле топа. Значит, мнение авторитета сводится к моей возможности сэкономить? Так я и в мастерской вижу, что ломается, а что -нет, ни ездить никуда не надо, ни слушать категоричные заявления.
Значит, предполагаются экономные невежды, как свита, которая делает гуру. Как я и говорил, все сводится к выпендрежу... :ti_pa:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: Против спорта

Сообщение Zin » 15 дек 2009, 01:41

Andrey Nikolaevich писал(а):А я люблю спорт, велогонки.
Лежишь себе на диване, смотришь... :hi_hi_hi:

Я на диване не могу долго смотреть спорт ... засыпаю :hi_hi_hi:
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Против спорта

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 15 дек 2009, 07:36

Proteus писал(а):
Dr.GONZO писал(а): Я никогда не слушаю тех, кто не ездит гонки

Зачем же гонцы- любители не только гоняются, но и рьяно отстаивают этот свой статус, неприемля все другие формы велозамороченности?
ПОТОМУ, ЧТО ЭТО ИХ НИША, ИМЕННО ЗДЕСЬ ОНИ МОГУТ ВЫПЕНДРИТЬСЯ, КАК НИГДЕ.
Эту нишу они нащупали, отстояли, оказавшись более удачливыми, чем другие соискатели, и здесь они особенно хорошо смотрятся. Эта ниша довольно сложна, чем и интересна. А вне ее их просто нет. Это заложники имиджа.

Вот такими мы их и любим!

Любовь зла - полюбишь и гонзца!

К сожалению противопоставление гонщеги-турики тут заметное, вроде как шуточки-хи-хи, но люди обижаются и в итоге вылазит банальное "кто-круче".
И это не реги-анально, такое везде есть - у нас например шоссеры редко когда поприветствуют байкеров (ну разве что знакомые если), спортишки ваще ревниво относятся к чужим успехам, каждый сам за себя больше.

НО любительские-гонки и по обстановке попроще, и нету таких напрягов - ну рубится 3-4-5 лучших, остальные рубятся за свое место в десятке-сотне, борятся сами с собой.
Мне нравятся гонки тем, что держат тебя в тонусе - есть мотивация тренироваца, апргейдить байк, следить за формой. Потом у нас гонки - это ещё и тоусовки всегда, мы в-основм на гонках и пересекаемся друг-с-дружкой, есть время поболтать-поообщаться, приходят поболеть старые друзья. Уже не говорю о гонках-многодневках, к которым готовишься за полгода вперед, ожидаешь-предвкушаешь сотни км во горам-долам, вечер у костра, огонь освещает улыбки ребят, а над головой - звезное небо и завтра снова в бой.... но это конечно не спорт-круги-секунды возле клумбы.

ЗЫ а насчет, что всем должно быть одинаково - ну это не снаряга-форма-ноги-руки же! есть Правила для всех единые, одинаковые условия (трасса, регламент, судейство). В этом смысле соревнования и обеспечивают равенство, остальное - это уже за участника, их подготовка-удача-старание.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 15 дек 2009, 09:41

Shaltai писал(а):
вы предлагаете считать спортсменами только тех, кого по телевизору показывают?

Вовсе нет, только тех кто этим зарабатывает.[quote]
Этим зарабатывает не такое уж большое число людей. Можно даже опять сказать, что хорошо зарабатывают спортом те, кого показывают по телевизору. Очень большое кол-во спортсменов получают деньги и от спорткомитетов\спонсоров и от работы, многие только от работы. И ведь не редко совсем не спонсируемый спортсмен опережает спонсируемого. А зачем вообще определять спортсмена таковым по типу заработка? Это по вашему главный параметр?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Против спорта

Сообщение BWN » 15 дек 2009, 09:42

Zin писал(а):На шоссе все плавно и размеренно

Это кто тебе такое сказал? Тебя сильно обманули. :-):

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Против спорта

Сообщение BWN » 15 дек 2009, 09:45

AHTOH писал(а): А зачем вообще определять спортсмена таковым по типу заработка? Это по вашему главный параметр?


+1

Спортсмен - это любой человек, участвующий в соревнованиях.

А уровень его - другое дело. Он определяется - статусом соревнований, занятыми местами, в про - рейтингами и.т.д.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 15 дек 2009, 09:47

Zin писал(а):
Shaltai писал(а):Никогда не понимал термина спортсмен-любитель. Кто это такое?

Это-же элементарно. Это те, кому не платят за их спортивные выступления. Т.е. они бескорыстно любят спорт, и тратят на это хобби свои собственные бапки.

в италии есть любительские команды, по сути не отличающиеся от профиков - гонцам платя бапке (правда только до 25 лет), даже у нас в провинции есть серьезно спонсируемые гонщики-любители. Вобще, термин убогий. Гонщик он и в африке гонщик. А деление на профиков и любителей уже не раз обсасывалось на разных форумах. Это во многом желание более слабых гонщиков выделить и отделить более сильных чтобы и себе достались медали.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Против спорта

Сообщение BWN » 15 дек 2009, 09:52

в советсткое время все спортсмены у нас были любителями и числились на заводах или в армии как хоккейные СКА, ЦСКА - но фактически они все были профиками, никогда не работали и только тренировались

Просто идеология не давала назвать их профессионалами

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 15 дек 2009, 09:59

Zin писал(а):Но вот в кросс-кантри я точно знаю, что если я не смогу вовремя, в долю секунды, включить нужную предачу, то я не выеду в торчок, и значит придется идти пешком, а другие меня объедут. Если я не смогу вовремя и надежно вытормозиться, то я уеду в кусты.

не все так однозначно. Да, как правило, лучше ехать на топовом оборудовании - купить себе верхнюю мириду, жант, афтор и будет гоночное счастье. Но есть момент, который проскальзывал у вас не раз и у гонзо не два раза - стоит прислушиваться к советам велофетешистов-гонцов. Стоит, но в большинстве случаев как отвлеченная информация. Скорости не прибавит, статистической достоверностью (в случае поломок) тоже такие высказывания не обладают. Все таки - собирание кастомов отдельно, гонки - отдельно. Вот, опять же, недавно на гонке наблюдал картину: два участника, один на аливии (нижний рычаг правой манетки клинит при каждом переключении), ископаемой пружинной вилке, вибрейках и полусликах; второй - на хтя, кроссмаксах, ультиках и фоксе. Первый, ес-но, как всегда в таких баснях, далеко впереди, второй - глубоко в .опе. Можно ли делать какие-то выводы о взаимосвязи "кастом-рез-т на гонке" на этом примере? Особенно, учитывая, что первый не распространялся о своей технике, а второй трубил о проблемах с велом? Никто же не побежит выбрасывать свое топовое железо и скупать велобарахло :-) А вот еслиб ситуация была обратной, и гонец по-сильнее ехал на хтя, а второй на аливии, то вывод о некатимости барахла был бы сделан однозначно.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Против спорта

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 15 дек 2009, 10:09

Многое зависит от оргов - скажем профиков-прочих коней выделяют в категорию элита. Плюс категории возрастные, для тетеек есть категория своя.
И делают это не ради медалей - ради массовости.
Оргам не найти спонсоров на гонки для 3-5-элитных, если не будет сотни-любиков. И зрителей не будет тогда. И завтра один заболел, другой завязал и выйдет на старт -1-2 гонщега... и кому такие междусобойчики нужны?

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 15 дек 2009, 10:15

Timur (Alma-Ata) писал(а):И делают это не ради медалей - ради массовости.

"не" здесь лишнее :-): медали по искусственным категориям - ради массовости. Как то так. То есть на один общий зачет не едут, а когда появляется призрачный шанс попасть на пенек по "своей" категории - едут. К организаторам, как и к жаждущим медалей, у меня, если чо, никаких претензий.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Против спорта

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 15 дек 2009, 10:29

да дело не в пеньке вовсе... многие любики рады погоняться именно со сверстниками, со знакомыми, с равными. А хочешь погоняться с элитой - иди и записывайся, никто против не будет.

По правилам УЦИ если делать ХСО, то дистанция-круги щитаются от макс.времени - соот-но кол-во кругов выйдет разное, откуда общему зачету взяться? Общий - это на марафонах, где дистанция одна для всех.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 15 дек 2009, 18:25

Timur (Alma-Ata) писал(а):да дело не в пеньке вовсе... многие любики рады погоняться именно со сверстниками, со знакомыми, с равными.

так вот именно что в пеньке! при общем зачете никто же не запрещает гонятся со свертстниками, знакомыми, равными.
Timur (Alma-Ata) писал(а):По правилам УЦИ если делать ХСО, то дистанция-круги щитаются от макс.времени - соот-но кол-во кругов выйдет разное, откуда общему зачету взяться? Общий - это на марафонах, где дистанция одна для всех.

у нас в раше по правилам уци проводятся кубки и чемпионаты (первенства) страны. Зачеты там только общие - мужчины, женщины и разные дети. Никаких любителей, стариков и инвалидов.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Против спорта

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 15 дек 2009, 18:55

Правильно, все-по-своим-категориям, но это никак не общий-зачет.
И более того - на такие гонки обычно есть отбор, в Элиту (чемпионаты-кубки - это для неё) кто-попало не попадает (истартовые номера - и те по рейтингу).

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Против спорта

Сообщение AHTOH » 15 дек 2009, 19:01

Timur (Alma-Ata) писал(а):Правильно, все-по-своим-категориям, но это никак не общий-зачет.
И более того - на такие гонки обычно есть отбор, в Элиту (чемпионаты-кубки - это для неё) кто-попало не попадает (истартовые номера - и те по рейтингу).

да общий зачот, общий. Все мужчины в одном протоколе, все женщины - в другом, плюс дети. Нету искусственного дробления на разных мужчин и на разных женщин. А для участия в кр или чр требуется только лицензия-страховка.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей