Ужасы Фикседа

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 10 май 2009, 22:04

BWN2008 писал(а):считать фиксед вершиной велоцивилизации при езде не по треку никак нельзя.

БВН,
у Вас интересная манера вести дискус, Вы постоянно приписываете оппоненту утверждения которых он не делал и даже не имел в виду. Окажите любезность, укажите мне где я:
1. утверждал то что Вы опровергаете в цитированной мной фразе.
2. написал такое из чего можно путём логических построений вывести это утверждение.

Фиксед, это всего лишь тип привода и он вполне может использоваться не только на треке. Мои фикседы очень далеки от трекового вела. Первый я собирал на обычной шоссейной раме, правда, тот что у меня сейчас собран на базе трекового вела. Руль а-ля разделочный, но поднят для более высокой посадки. Обода шоссейные, покрышки 32 для города нормально. Передний тормоз опять же. Втулки трековские, но заднюю хочу поменять на флип-флоп и с более длинной резьбой под звезду с фиксирующей шайбой, чтобы не бояться что при торможении ногами звезда открутится. Выпускают такие некоторые производители для тех кто ничего не понимает в велосипедах.

BWN2008 писал(а):ты ХС марафон не на сингле ездишь, тем более не на фикседе.

По лесу я катаю на МТБ, по шоссе на шоссере, по городу на фиксед, и всё для фана.

BWN2008 писал(а):Если ты кроме фана имеешь какой-то минимальный тренировочный план

Вам Протеус уже намекал, повторюсь. На велосипедах катают не только спортсмены и не только с целью выполнять тренировочный план или для соревноваться. У кого-то и не было таких целей изначально, кто-то уже закончил спортивную карьеру, но велосипед не бросил. Для ОФП фиксед летом вперемежку с другими и торможение ногами только на пользу. Я ещё и на роллах катаюсь и много чем другим занимаюсь.
Вам наверное это покажется странным, но велосипедистов не спортсменов в разы, а то и десятки разов больше чем спортсменов, при всём моём уважении к последним.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 15:26

Druon писал(а):
BWN2008 писал(а):считать фиксед вершиной велоцивилизации при езде не по треку никак нельзя.

БВН,
у Вас интересная манера вести дискус, Вы постоянно приписываете оппоненту утверждения которых он не делал и даже не имел в виду. Окажите любезность, укажите мне где я:
1. утверждал то что Вы опровергаете в цитированной мной фразе.
2. написал такое из чего можно путём логических построений вывести это утверждение.





Отвечаю на Ваш вопрос: описывая Ваши ощущения от фикседа, Вы сопоставили качество этих ощущений с напитком 10-летней выдержки, противопоставив им напиток "из гнилых яблок", что делает ясным, по крайней мере то, что эти самые ощущения от фикседа ставятся Вами выше в иерархии, чем видимо, "ощущения" от скоростного велосипеда.


Только Вы забыли приписать имхо.

Что касается торможения ногами - пишу еще раз - это вредно, даже если Вы ни разу не турист и не физкультурник. под тренировочным планом я имел ввиду простейшие стремление стремиться к здоровью, или снижению веса, или как минимум, не наносить вред своему организму. То есть это любое катание в "группе здоровья".

Не тренировочным планом я могу назвать только субкультуру подростков, которые без тормозов на фикседах гоняют по городу. Это уже другой план "Живи быстро, умри молодым". :ps_ih:
Последний раз редактировалось BWN 11 май 2009, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 11 май 2009, 15:32

BWN2008 писал(а):Моя манера вести дискуссию практически безупречна логически.

БВН, утомил уже, ей богу. Предлагаю новый статус: "Практически безупречен".

P.S. Под "тренировочным планом" каждый может подразумевать, конечно, что ему угодно, но почему-то у меня никакой ассоциации со "стремление к здоровью" не возникло.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 май 2009, 15:39

А по моему БВН расписал все лучше некуда.

Одно дело легендарный марафонец БЗ Андрей Безызвестных-abeziz на 300-ке на фикседе, другое дело неопытный человек или неокрепший организм. И коленки загубит и вообще...Словом, инфо есть - выводы делайте сами.

что касается фана, то любой фан рано или поздно проходит. был у нас такой любитель фана Тадаши да сплыл, кому не лень - поднимите архивы.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 11 май 2009, 15:43

Andrey Nikolaevich писал(а):Одно дело легендарный марафонец БЗ Андрей Безызвестных-abeziz на 300-ке на фикседе, другое дело неопытный человек или неокрепший организм. И коленки загубит и вообще...
А какая связь между коленками и фикседом?
Что мешает загубить их на синглспиде? А что мешает сделать тоже самое на многоскоростном велосипеде?
Кто там у нас легендарный загубитель коленей, на чем он ехаил бреветы?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 15:50

zdokuru писал(а):А какая связь между коленками и фикседом?


Подверженность "фанам" и субкультурным модам, незнание основ физкультуры - вот то общее, что легко связывает загубленные коленки и фиксед.

А против Тадаши они все дети-) Они же на фикседах без кирпичей ездят :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 11 май 2009, 16:19

Вы оба, кмк, путаете теплое с мягким. Одно дело фиксед "для фана" и другое дело убивание коленок на бреветах. Предлагаю развить такой же флуд на тему вреда бреветов для здоровья. Кмк, там народ огребает проблем со здоровьем гораздо больше чем убиваются коленок на фикседах.
А все от чего? От незнаний основ физкультуры и своих возможностей.
Займитесь просветительством.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 11 май 2009, 16:22

Andrey Nikolaevich писал(а):Одно дело легендарный марафонец БЗ Андрей Безызвестных-abeziz на 300-ке на фикседе, другое дело неопытный человек или неокрепший организм. И коленки загубит и вообще...Словом, инфо есть - выводы делайте сами.
Обращу внимание еще раз. "На 300-ке". Одно дело "легендарный", другое "неокрепший".
Много "неокрепших" ездит на фикседах? А много "неокрепших" заболевают на бреветах? А кого больше?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 16:31

У меня к любителям трековых рам и фикседов в городе вопросов больше нет
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=12397&postdays=0&postorder=asc&start=0

Илья очень четко все расписал, для себя мне все понятно

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 17:41

zdokuru писал(а):Ну, а что насчет вреда бреветов для здоровья?

название темы перечитайте

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 май 2009, 17:48

BWN2008 писал(а):У меня к любителям трековых рам и фикседов в городе вопросов больше нет
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=12397&postdays=0&postorder=asc&start=0

Илья очень четко все расписал, для себя мне все понятно


Веточка классная, да
COPATHuK писал(а):Маразм это, модный и массовый маразм.
Илья дело говорит :a_g_a: Да и на самом деле не такой уж и массовый и не такой уж и модный.

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 11 май 2009, 17:50

BWN2008 писал(а):
zdokuru писал(а):Ну, а что насчет вреда бреветов для здоровья?

название темы перечитайте
Ну, а как же праведная и бескомпромиссная борьба за здоровье масс?
Что касается названия, так ничего страшного, выделят.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Andrey Nikolaevich » 11 май 2009, 17:54

Тема открыта в Велосалоне. вэлком. модератор

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 11 май 2009, 18:05

BWN2008 писал(а):У меня к любителям трековых рам и фикседов в городе вопросов больше нет
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=12397&postdays=0&postorder=asc&start=0

Илья очень четко все расписал, для себя мне все понятно
Илья да, расписал все четко и по полкам в два поста. А тут налито воды на три страницы. А смысла не больше. Зато "почти безупречно".

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 18:37

zdokuru писал(а): А смысла не больше. Зато "почти безупречно".

Если бы я написал тут, как там Илья, тут бы меня вообще забанили.
Нежные все очень


И потом, у Вас какие-то комплексы? Что-то моя аргументация Вам покоя не дает. Я и обращался вообще не к Вам. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 11 май 2009, 19:26

BWN2008 писал(а):Илья очень четко все расписал, для себя мне все понятно


Не забываем что Илья катал по городу на чистА трековом веле, типа на тренировки он так на трек ездил. Вот это действительно маразм чистой воды. При всём моём уважении к Илье.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 19:31

Druon писал(а):
BWN2008 писал(а):Илья очень четко все расписал, для себя мне все понятно


Не забываем что Илья катал по городу на чистА трековом веле, типа на тренировки он так на трек ездил. Вот это действительно маразм чистой воды. При всём моём уважении к Илье.

То что он катал так - это его проблемы
А писал он на основе общего своего опыта и тем, кто не на ЧИСТА трековом...
Не надо вырывать из контекста и передергивать.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 11 май 2009, 19:35

BWN2008 писал(а):
Druon писал(а):
BWN2008 писал(а):считать фиксед вершиной велоцивилизации при езде не по треку никак нельзя.

БВН,
у Вас интересная манера вести дискус, Вы постоянн[ приписываете оппоненту утверждения которых он не делал и даже не имел в виду. Окажите любезность, укажите мне где я:
1. утверждал то что Вы опровергаете в цитированной мной фразе.
2. написал такое из чего можно путём логических построений вывести это утверждение.




Отвечаю на Ваш вопрос: описывая Ваши ощущения от фикседа, Вы сопоставили качество этих ощущений с напитком 10-летней выдержки, противопоставив им напиток "из гнилых яблок", ...


Т.е. следуя Вашей логике крепкие алкогольные напитки являются вершиной всего что придумано цивилизацией в плане получения удовольствия. Да Вы латентный алкоголик батенька. :-)

ИХМО!

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 19:42

Druon писал(а):
Т.е. следуя Вашей логике крепкие алкогольные напитки являются вершиной всего что придумано цивилизацией в плане получения удовольствия. Да Вы латентный алкоголик батенька. :-)

ИХМО!


Вы не в ладах с логикой.
Это был ВАШ пример с напитками. Напитки простые, напитки сложные.
Трамвай или стихи.

Если Вы из такого простого рассуждения делаете никак логически не вытекающей вывод - это характеризует только Вас, а не меня.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение AHTOH » 11 май 2009, 19:49

Andrey Nikolaevich писал(а): я понимаю когда на фикседе едет Андрей Безызвестных (abeziz) - известный у нас марафонец. Он бывший трековик, смотреть как он педалирует одно наслаждение...

Ехал с ним (в одной пачке) часть двухсотки горной в конце апреля. Смотреть было страшно. Старался держатся от этого субъекта, дергающегося в конвульсиях на прямиках (скорость от 35 км\ч), ломающего невероятный кардан в горки и (хотя это уже не относится к фикседу) вышивающего замысловатые кренделя в плотном потоке автомобилей на приозерском :sh_ok: ..по разделительной полосе, подрезая камаз :sh_ok:
Вот уж техники педалирования я там уж точно не увидел. Когда человек прыгает в седле под каждый оборот педалей - как мне кажется, это не "крутка по кругу".

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 11 май 2009, 19:55

BWN2008 писал(а):Подверженность "фанам" и субкультурным модам, незнание основ физкультуры - вот то общее, что легко связывает загубленные коленки и фиксед.


У меня нет никаких сомнений в том что только Вы на всей Бироте, нет, берём круче, во всей стране, да что там, на всей планете, посвящены в таинства физиологии и основ физкультуры. ИХМО.

Мы же сирые, побирающиеся жалкими крохами собственного эмпирического опыта скромно считаем что причина убитых коленей на любом типе привода находится в голове. ИХМО.

Мы и передачки полегче ставим и в торчёк пешочком прогуляться не гнушаемся. ИХМО.

PS! ИХМО поставлено для тех кто на форуме пишет от имени и по поручению коллективов товарищей, большинств разных.
По моему скромному мнению, всё что пишется на форуме это ИХМО по определению, если не сделана оговорка типа "я здесь высказал мнение большинства". Правда неплохо бы было ещё указывать большинства кого/от кого/чего/от чего.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 11 май 2009, 20:03

Druon писал(а):
BWN2008 писал(а):Подверженность "фанам" и субкультурным модам, незнание основ физкультуры - вот то общее, что легко связывает загубленные коленки и фиксед.[/quote]

У меня нет никаких сомнений в том что только Вы на всей Бироте, нет, берём круче, во всей стране, да что[там, на всей планете, посвящены в таинства физиологии и основ физкультуры. ИХМО.

Мы же сирые, побирающиеся жалкими крохами собственного эмпирического опыта скромно считаем что причина убитых коленей на любом типе привода находится в голове. ИХМО.

Мы и передачки полегче ставим и в торчёк пешочком прогуляться не гнушаемся. ИХМО.

PS! ИХМО поставлено для тех кто на форуме пишет от имени и по поручению коллективов товарищей, большинств разных.
По моему скромному мнению, всё что пишется на форуме это ИХМО по определению, если не сделана оговорка типа "я здесь высказал мнение большинства&q[ot;. Правда неплохо бы было ещё указывать большинства кого/от кого/чего/от чего.[/quote][

Перечитайте то что Вы написали.
Против моего высказывания Вы ничего против не имеете.

А вот моя позиция Вас очень беспокоит - то Вы меня в несуществующих грехах обвиняете, то в алкоголизме.
Много букв пишете. Вагоны какой-то неостроумной иронии. Смешно и беспомощно все это выглядит, как и история со статусами.
Скажите, с Вами все в порядке? Откуда такие комплексы, разберитесь в себе.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 11 май 2009, 20:16

BWN2008 писал(а):Скажите, с Вами все в порядке? Откуда такие комплексы, разберитесь в себе.

Доктор, скажите, я буду жить?

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 02:50

В какую-то дурацкую сторону свернула дискуссия :-(
Вроде взрослые люди... :ze_va_et:

Ощущение практически безупречной правоты в физкультурных вопросах, исходящее от гражданина BWN2008, в моём восприятии слегка подпорчено тем, что его откровения входят в противоречие с методиками известного велотренера Гвидо Коста (см. его книгу "Гонки на треке"). А он воспитал больше чемпионов, чем наш почти безупречный собеседник.
Так вот, в отличие от BWN2008, Гвидо Коста вообще не рекомендовал ездить на фривиле, дабы не терять навыка лёгкого кругового педалирования, естественным образом нарабатываемого только на глухой передаче.

Тем же, кто считает себя всегда правым, я посоветовал бы прочесть "Кризис мирового капитализма" Джорджа Сороса, или его же "Алхимию финансов". Там очень чётко видно, что именно постоянное и почти параноидальное ощущение собственной неправоты привело этого чеовека на одну из вершин финансового олимпа.
Sapienti sat.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 03:06

Мне уже просто смешно это читать.
То я алкоголик, то чемпионов не воспитал, то книжки советуют почитать.


Если бы я так вел дискуссию, что бы было. Вы знаете, сколько я книжек могу посоветовать по разным поводам?
Вы за всю жизнь не прочитаете.




Как-то все очень по детски и беспомощно, и ради чего? Хоть цель то была бы хорошая...-)

И далее. С чего Вы взяли, что я безупречен?-))) Где это я сам хоть раз написал, покажите.


Насчет Гвидо Коста. Детский сад.
Найти какую-то цитату против чего бы то ни было можно в любой книжке.


Все дело в контексте.

Meloх, приведите цитату целиком, и мы поймем, что он имеет ввиду.

Скорее всего, речь идет о подготовке трековиков. Вы трековик?
Вы и трека то ни видели, наверное.

С чего Вы взяли, что этот совет к Вам относится?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 03:18

Еще раз повторяю для всех спорщиков.
Я пишу банальные общеизвестные каждому дитю в спортшколе вещи, не на какие откровения и безупречность не претендую.

Моя цель - элементарные точки отсчета обозначить.

Дальше - дело выбора каждого.


Спорить со мной ради спора не нужно. Выдумывать против меня обвинения не нужно, обвинять ни в чем не нужно, волноваться не нужно. Займитесь полезными делами. Берегите свое время.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 03:38

BWN2008 писал(а):Я пишу банальные общеизвестные каждому дитю в спортшколе вещи

Вопрос в том, надо ли их писать?
Лично мне - не надо. А также, имхо, большинству здесь присутствующих, ибо это большинство - взрослые люди, и сами всё знают.

Раз уж вы сами всё понимаете:
BWN2008 писал(а):Мой вклад нулевой

То зачем засоряете ветку излияниями, имеющими нулевую ценность?
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 03:53

melox писал(а):
BWN2008 писал(а):Я пишу банальные общеизвестные каждому дитю в спортшколе вещи

Вопрос в том, надо ли их писать?
Лично мне - не надо. А также, имхо, большинству здесь присутствующих, ибо это большинство - взрослые люди, и сами всё знают.


Я вижу, что Вы очень сведущий в велоспорте человек, как же это замечательно
Если Вы все знаете, почему спорите?
И что там с подготовкой на треке?-))) И с круговым педалированием? Вы же эксперт в этом вопросе, не стесняйтесь!

melox писал(а):
Раз уж вы сами всё понимаете:
BWN2008 писал(а):Мой вклад нулевой

То зачем засоряете ветку излияниями, имеющими нулевую ценность?

Вы не понимаете написанного. Не ценность информации нулевая, а мой вклад в ее разработку нулевой.
И к Вам такая же просьба - не выдергивайте из контекста, особенно если не уловили сути сказанного.




Поскольку оппоненты демонстрируют полную странность поведения , но все вопросы по сути я ответил - то на неадекват отвечать больше не буду.
Развлекайте себя сами пожайлуста.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 04:08

По сути - я не согласен вот с этим утверждением:
BWN2008 писал(а):Что касается торможения ногами - пишу еще раз - это вредно, даже если Вы ни разу не турист и не физкультурник

Уж если Вы решились на такое сильное заявление, может обоснуете его? Я вот в упор не могу разглядеть, в чём тут вредность. Пока видел только фразу "при торможении ногами мышцы забиваются", каковая фраза ну никак не может быть хоть сколько-нибудь приемлемым аргументом в споре, ибо "забиваются" только нетренированные мышцы; у тех, кто регулярно тормозит ногами, ничего не забивается.

Теперь второе: а зачем вообще тормозить ногами? Вы преследуете это "торможение ногами", упорно игнорируя тот факт, что все говорят здесь про фиксы с передним тормозом.

И прекратите передёргивать, пожалуйста. Я не называл себя экспертом, я привёл мнение эксперта. Это разные вещи.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 04:16

melox писал(а):По сути - я не согласен вот с этим утверждением:
BWN2008 писал(а):Что касается торможения ногами - пишу еще раз - это вредно, даже если Вы ни разу не турист и не физкультурник

Уж если Вы решились на такое сильное заявление, может обоснуете его? Я вот в упор не могу разглядеть, в чём тут вредность. Пока видел только фразу "при торможении ногами мышцы забиваются", каковая фраза ну никак не может быть хоть сколько-нибудь приемлемым аргументом в споре, ибо "забиваются" только нетренированные мышцы, у тех, кто регулярно тормозит ногами, ничего не забивается.

Теперь второе: а зачем вообще тормозить ногами? Вы преследуете это "торможение ногами", упорно игнорируя тот факт, что все говорят здесь про фиксы с передним тормозом.

И прекратите передёргивать, пожалуйста. Я не называл себя экспертом, я привёл мнение эксперта. Это разные вещи.


Вы мнение эксперта НЕ привели. Вы выдернули что-то из контекста, и все.
Пока не ответите, дальше писать не буду.

Про торможение ногами я писал Druon,у в контексте того, что он говорил, что тормозит ногами.


И.т.д. И.т.п.
Вот ведь народ, все никак не успокоится :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 04:40

Привожу мнение эксперта:
Книга "Гонки на треке". Автор Гвидо Коста.

Глава "Тренировка спринтера".
Раздел "Подготовительный период (зимний этап)":
Первые ежедневные выезды на шоссе (вторая половина января) не превышают дистанцию 20-25 км и должны совершаться спокойно на передаче (48X22), при которой велосипед за один оборот педалей проходит 4,65 м с колесом без свободного хода. Глухая шестеренка, которую спринтер никогда на протяжении всего года не должен заменять трещоткой, заставляет ноги двигаться легко и эластично, выполняя своеобразную специальную гимнастику. При этом гонщик приучится «хорошо вращать ноги», чего нельзя достичь на трещотке и большой передаче.

Раздел "Предсоревновательный период (весенний этап)":
Первая неделя. Сразу по окончании периода подготовки начинается период тренировки. В первую неделю тренировки выезды на шоссе по характеру и количеству проходимых километров не отличаются от последней недели подготовительного периода, за исключением нескольких ускорений на 300-400 м. Установленная при этом передача 5,70 м (48x18) больше не должна изменяться на протяжении всего спортивного сезона, как и глухая шестеренка не должна заменяться трещоткой.

Глава "Гонки преследования" предваряется следующей рекомендацией:
Для первого периода подготовки можно рекомендовать такую же схему работы, как и для спринтера. Это относится к числу проходимых километров и к применению глухой шестеренки.

И только один-единственный раз, в той же главе, в разделе "Общая тренировка", встретилась рекомендация поставить трещётку вместо глухой передачи:
Первая неделя. Понедельник — отдых после воскресного дня, когда были пройдены 50-60 км с фиксированной шестерней. Поставить трещотку и переключатель передач на шоссейный велосипед (передачи: 47-50Х14-16-18-20-22).

Я обосновал свою позицию. Ваш ход, маэстро. Надеюсь на конструктивный диалог.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 04:59

melox писал(а):Привожу мнение эксперта:
Книга "Гонки на треке". Автор Гвидо Коста.

Глава "Тренировка спринтера".
Раздел "Подготовительный период (зимний этап)":
Первые ежедневные выезды на шоссе (вторая половина января) не превышают дистанцию 20-25 км и должны совершаться спокойно на передаче (48X22), при которой велосипед за один оборот педалей проходит 4,65 м с колесом без свободного хода. Глухая шестеренка, которую спринтер никогда на протяжении всего года не должен заменять трещоткой, заставляет ноги двигаться легко и эластично, выполняя своеобразную специальную гимнастику. При этом гонщик приучится «хорошо вращать ноги», чего нельзя достичь на трещотке и большой передаче.

Раздел "Предсоревновательный период (весенний этап)":
Первая неделя. Сразу по окончании периода подготовки начинается период тренировки. В первую неделю тренировки выезды на шоссе по характеру и количеству проходимых километров не отличаются от последней недели подготовительного периода, за исключением нескольких ускорений на 300-400 м. Установленная при этом передача 5,70 м (48x18) больше не должна изменяться на протяжении всего спортивного сезона, как и глухая шестеренка не должна заменяться трещоткой.

Глава "Гонки преследования" предваряется следующей рекомендацией:
Для первого периода подготовки можно рекомендовать такую же схему работы, как и для спринтера. Это относится к числу проходимых километров и к применению глухой шестеренки.

И только один-единственный раз, в той же главе, в разделе "Общая тренировка", встретилась рекомендация поставить трещётку вместо глухой передачи:
Первая неделя. Понедельник — отдых после воскресного дня, когда были пройдены 50-60 км с фиксированной шестерней. Поставить трещотку и переключатель передач на шоссейный велосипед (передачи: 47-50Х14-16-18-20-22).

Я обосновал свою позицию. Ваш ход, маэстро. Надеюсь на конструктивный диалог.


Вы ничего не обосновали, Вы даже не понимаете о чем это.
1. Речь идет о подготовке спринтеров. (это отдельное направление трековых гонок, там совсем другие методы подготовки)
2. Речь идет о подготовительном периоде
3. Один раз про преследователей (то же в начальном периоде, скорее всего)
4. Это все - трековые дисциплины
5. мало того, сейчас темповики все одновременно и шоссейники, вряд ли кто эти методики использует.
(спринт тема отдельная, но и то есть большие подозрения что никто на шоссе уже на глухаре не выезжает)






Вы слышали звон, но не знаете где он. Если Вы хотите какие-то советы получить от меня - видите себя с меньшим апломбом.
Перечитайте что я писал выше по поводу глухаря и его традиционной роли в спортподготовке.



Какое отношение подготовка трековых гонщиков имеет к катальщикам на фикседе по городу? :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 07:26

Э-хе-хе...
Это Вы ничего не поняли. В приведённой книге речь идёт только о глухой передаче, и только один раз специально оговаривается применение трещётки.

Вот утверждение автора книги:
Глухая шестеренка заставляет ноги двигаться легко и эластично, выполняя своеобразную специальную гимнастику. При этом гонщик приучится «хорошо вращать ноги», чего нельзя достичь на трещотке и большой передаче.

Вы с ним не согласны? Можете аргументировать несогласие?
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 12 май 2009, 07:53

а ты сам подумай, чем катание в городском трафике отличается от шоссе.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 08:46

К нашим владивостокским реалиям фикс трудно прикрутить, даже простой сингл с фривилом уже тяжеловат для повседневной езды. А в Японии (Киото), где я на фиксе катался, никаких проблем с ездой в городском потоке не возникало.

Наоборот, настоящий фан - непрерывное плавное движение, словно сливаешься с велосипедом. Мне понравилось :)
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 12 май 2009, 09:17

ну что шамбала есть, я где-то читал :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Олег » 12 май 2009, 12:15

Спорщики, ё-моё, у людей моего возраста, например, первым двухколёсным велосипедом был фиксед (по умолчанию :hi_hi_hi: ) или же... его (велосипеда) вообще не было.
Тот кто против фикса - попадает на фиксу, автоматом... :-)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 12 май 2009, 12:38

Олег писал(а):первым двухколёсным велосипедом был фиксед (по умолчанию )

+1
Медвежонок назывался, если я правильно помню. Из трёхколёсного в двух переделывался путём выбрасывания задней оси. Колёса с литыми резиновыми покрвшками.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Andrey Nikolaevich » 12 май 2009, 12:38

Олег писал(а):Спорщики, ё-моё, у людей моего возраста, например, первым двухколёсным велосипедом был фиксед (по умолчанию :hi_hi_hi: ) или же... его (велосипеда) вообще не было.
Тот кто против фикса - попадает на фиксу, автоматом... :-)
Не, Олег, тут в другом вопрос. :hi_hi_hi:

Вася БВН человек максимально серьезный. Собственно говоря, он спортсмен, у него была спортивная юность, и он не по наслышке знает что такое трек, фиксед и пр. Посему Василий и относится с всякого рода забавам иронически, скептически и т.п., и изо всех сил ведет просветительскую работу. Оппоненты же его, (может кроме кантрийца здокуру)...люди мягко говоря от спорта далекие :hi_hi_hi: поэтому между ними имеет место непонимание.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 12 май 2009, 13:10

Andrey Nikolaevich писал(а):Оппоненты же его, (может кроме кантрийца здокуру)...люди мягко говоря от спорта далекие

Николаевич, я как бы КМС ещё 9-ти классником выполнил, МС в институте, учась в аспирантуре сборную области Буреветника тренировал, типа играющий тренер. Посему серьёзность Васи в этой теме мне смешна.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей