Ужасы Фикседа

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 12 май 2009, 14:36

КМС по вольной борьбе, 1 разряд по л/а, 2 разряд по плаванию.
Тоже нормально.

А ещё - действующий 2 дан по Го :)
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 16:05

melox писал(а):Э-хе-хе...
Это Вы ничего не поняли. В приведённой книге речь идёт только о глухой передаче, и только один раз специально оговаривается применение трещётки.

Вот утверждение автора книги:
Глухая шестеренка заставляет ноги двигаться легко и эластично, выполняя своеобразную специальную гимнастику. При этом гонщик приучится «хорошо вращать ноги», чего нельзя достичь на трещотке и большой передаче.

Вы с ним не согласны? Можете аргументировать несогласие?



Я с ним согласен. Я с Вами не согласен. Перечитайте что я писал о фикседе.
Я Вам написал, что это книга о подготовке трековиков. Это не для Вас книга.
О том и в в чем именно фиксед полезен я писал.
Последний раз редактировалось BWN 12 май 2009, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 12 май 2009, 16:16

А мне смешно, что Вам смешно.

Я где-то писал, что я против фикседа? Я написал, что фиксед полезен при определенных задачах.


Мы же тут обсуждаем полезность фикседа для города.
Для города он не полезен.
Осообенно новичкам. И ничего у них не развивает.

Druon, ты уж сам разберешься, у меня к тебе вопросов нет.

Я возражаю только тем аргументам, которые нелепы. И не потому что я такой серъезный, а потому что аргументы нелепы.


Например, какое отношение имеют методики подготовки трековиков к катанию неофита по городу на фикседе, который грезит о каком-то круговом педалировании, при этом даже контактов не видел.



Еще раз. Я не серъезный. Я просто последовательный.
А у вас в огороде бузина, а в Киеве дядька.

А оппоненты пишут чушь только ради спора, прямо как дети, ей богу.

Monco
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:22
Откуда: Вильнюс

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Monco » 13 май 2009, 13:48

Трэковики это каста такая?
сам как ребенок, у Шелдона на сайте естьстатья про глухую передачу и колено,
я лишь поэтому заинтересовался глухой передачей, так как болели колени - сейчас не болят, спасибо Шелдону.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 13 май 2009, 22:09

Олег писал(а):Спорщики, ё-моё, у людей моего возраста, например, первым двухколёсным велосипедом был фиксед (по умолчанию :hi_hi_hi: ) или же... его (велосипеда) вообще не было.

Недавно сдал такой в металлолом, но фото есть где-то :-):

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Zaskar » 15 май 2009, 09:07

BWN2008 писал(а):Не тренировочным планом я могу назвать только субкультуру подростков, которые без тормозов на фикседах гоняют по городу. Это уже другой план "Живи быстро, умри молодым".

Изображение
Фото моего правого плеча просто к слову:) Но,есть другие способы себя убить,чем гонять на фикседе по городу часто избегая аварий лишь за счёт умения других участников движения.
Осилил сегодня все страницы темы одним махом,захотелось сказать. Не воспринимайте как истину в последней инстанции,лишь как мнение. Хотя сам это мнение я считаю очевидным:).
В детстве довелось погонять на трековом глухаре и тормозили мы, дети велошколы, на них или замедляя ход ногами или резко переставая крутить пуская колесо юзом. Последний раз я ездил на глухаре двадцать лет назад и просто попробовать сейчас хотел бы,но не как постоянное транспортное средство. В качестве единственного велосипеда он не годится. Одна передача-что это? Это или скорость 30км/ч с каденсом иголки швейной машинки или постоянное убивание коленей-связок,суставов на разгонах. Да и мышцы чрезмерно тяжелой передачей не тренируются,а забиваются.
Насчет его лучшей маневренности-прошу прощения у людей мною уважаемых,но категорически не согласен и мог бы доказать это выступив на спарринге в час пик в городе с утверждающим это. В реальности это сложно осуществимо и потому пара примеров: невозможность с ходу запрыгивать на небольшие препятствия и перепрыгивать их же и ямы маневренности явно не добавляет. Рабочий момент-ряд авто на светофоре, едем справа от ряда,а перед нами грузовик. Нужно резко нырять влево между машин и продолжить движение прямо теперь объезжая ряд слева. Понятно? Так вот как это будет выглядеть,если при резком уходе влево у нас левая педаль внизу? Где тут маневренность? А режим города в постоянном состоянии "старт-стоп"? Вязкий стоп и такой же старт тоже маневренности не добавляет. Отъехать назад можно? Кто это говорил? И часто приходится отъезжать?:) это наверное из-за невозможности вовремя свернуть? :) я могу отъехать назад на своем обычном. Как? Тема не об этом,просто поверьте,могу до полуметра на открытом пространстве и чуть больше оттолкнувшись передним от препятствия. В общем маневренность у глухаря как раз не к черту. При не умелом подходе и колени убивает и на начальном этапе катания мышцы забивает. Небезопасен как участник дорожного движения в виду отсутствия тормозов не связанных с педалями.
О положительных моментах. Удовольствие-неоспоримый и неопровержимый момент того,кто его получает. Пусть даже оно происходит от простейшего "я не как все".
Как тренировочное средство-действительно обучает круговому педалированию. Не той его составляющей в которой рассматривается проводка педали в мертвых зонах,а в общих чертах положения ног в работе. У меня на бб(стац. вело тренажеры в зале) принцип глухаря. Также педали напрямую связаны с колесом. Идеальный вариант для обучения ног выполнять не свойственные им и противоестественные с точки зрения физиологии движения. Результат легко проверяем-в разных скоростных и силовых режимах поездить на глухаре не пристегиваясь к педалям. (сам на бб могу поддерживать каких 100оборотов не пристегнутым легко). Глухарь отлично помогает гонщикам-раздельщикам,где важно уравнение усилия прикладываемого к педалям между двумя ногами. В общедоступных условиях проверяется велокомпами с показаниями мощности. Так вот после (вернее во время постоянных тренировок в зале на глухаре) моя разница между усилиями левой и правой ноги была в пределах двух-трех процентов. Это ничтожно мало,так как бывает неравномерное педалирование даже в пределах 10%-30%.
В подъем,если передача глухаря совпадает с крутизной подъема для более менее комфортного апхилла, глухарь въезжает легче,так как не тратятся усилия на постоянный резкий разгон колеса-оно действует как маховик. С горки конечно сложнее. Разные горки,но если не притормаживать,а педалированию толком не научился,то связки в ногах можно порвать,когда каденс будет запредельным и нога не успеет пойти по кругу. Да и до падения недалеко. Вообще,во всём должна быть МЕРА. Тогда и на глухаре можно кататься и получать удовольствие от процесса. Я уже говорил,что сам бы хотел спустя 20 лет вновь попробовать какогО это. А весной для километража по равнине даже был бы не против на глухаре тренировки поездить. Без напрягов и рывков. Главное, подобрать удачную передачку,а то всё не в радость будет.
Простите за количество букв, удаляюсь.
(p.s.я не хочу ни с кем спорить,это лишь моё личное видение глухаря разбавленное очевидными физиологическими вещами)
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Zaskar » 15 май 2009, 09:18

Поправочка. Не сегодня,в пятницу осилил все страницы,а пару дней назад,остальное время уже "за кадром" текст набирал. Поэтому некоторые последние посты увидел уже после написания.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 15 май 2009, 09:34

Всё-таки, гонять на фиксах в цивильной стране и у нас - зело разные вещи.
Хотя и у нас есть города, где можно было бы - тот же Благовещенск, например. Там плоский рельеф, широкие улицы, очень широкие тротуары и мало машин.

Был бы Владивосток плоским, я бы точно повседневно ездил на синглспиде. А может, и на фиксе, кто его знает...

p.s. Zaskar, хорошо написано! Аргументированно и по существу.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение zdokuru » 15 май 2009, 09:47

Что такое "мышцы забиваются"? Закисление что ли?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 15 май 2009, 10:22

melox писал(а):
p.s. Zaskar, хорошо написано! Аргументированно и по существу.

По-моему, ничего нового к моим аргументам он не добавил, за пост ему спасибо-)

Видно спорить хочется только со мной-) Впредь буду умнее.
Последний раз редактировалось BWN 15 май 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 15 май 2009, 10:25

zdokuru писал(а):Что такое "мышцы забиваются"? Закисление что ли?


я не физиолог, причин не знаю, но фишка в том, что в сезон не рекомендуется тормозить ногами при тренировках на треке, так такая нагрузка в силу каких-то причин неполезна
после заезда или тренировки гонец закатывается - то есть постепенно снижает скорость путем заезда на вираж и проезжания кружка по треку и медленно подъезжает к бортику

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Proteus » 15 май 2009, 10:33

Не про то.
Забивка - это когда на неразогретые ноги подается слишком большая нагрузка- напр. при большой передаче. кровь приливает, напряжение мешает ее оттоку и нога тяжелеет и теряет быстроту, иногда начинает болеть. так по ощущениям. Это примерно как потенция по утрам, спать не дает.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Zaskar » 15 май 2009, 10:48

Зачем нам т.н. "закатка"? Кроме мышц ног,что по большому счету фигня, поболит и пройдет, резкий стоп после нагрузки=первые шаги к инфаркту. Чтобы не отходить от темы расписывать не буду, тем более я тоже не физиолог. Инфо наверняка можно покурить в сети.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 15 май 2009, 11:15

Proteus писал(а):Не про то.
Забивка - это когда на неразогретые ноги подается слишком большая нагрузка- напр. при большой передаче. кровь приливает, напряжение мешает ее оттоку и нога тяжелеет и теряет быстроту, иногда начинает болеть. так по ощущениям. Это примерно как потенция по утрам, спать не дает.


А это другой вопрос тоже
это просто если кардан ломишь сразу вначале

Tahion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2009, 19:47

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tahion » 15 май 2009, 20:20

не первый год читаю форум, наконец не вытерпел и решил написать.
3-ий месяц тренируюсь и еду на фикседе по городу (Таллинн) и что то не замечал, чтобы у меня забивались ноги. щас стоит передача 39/14 ,что при 90 оборотах в минуту даёт мне скорость 31,5 км в час. для города, по-моему, нормальная скорость передвижения, если не хочешь сильно вспотеть.
о тормозе-есть передний тормоз, который использую только в экстримальных случаях( типо подъехал быстро к светофору а там быстро сменился зелёный на красный или машина резко обогнала и встала у бордюра слишком быстро.)
ИМХО, насчёт забивки ног или неумелом маневрировании может говорить только тот, кто не в ладах с трековым велосипедом.я гоняюсь на шоссе,на треке, на байке, для меня не проблема пересесть с одного своего велосипеда на другой и продолжить тренировку. на фикседе тем хорошо, что поддерживает среднюю скорость и улучшает педаляж, не можешь крутить быстрее 3-х оборотов в секунду так тебе тут и шоссейник с 10-ти скоростной кассетой не поможет.сам замечал, что средняя скорость на шоссейнике и фикседе на одной и той же трассе ничем не отличается-2 часа тренировки со средней 32 через город вполне нормально. с манёвренностью без проблем-всех объезжаю, надо будет-и на бордюр велик подниму, было бы желание по тротуаром гонять-народу много да и риск в пешедах въехать.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 15 май 2009, 23:25

чуть не прослезился

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 16 май 2009, 06:06

BWN2008 писал(а):чуть не прослезился

А Вы бы лучше прислушались и призадумались.
Для справки, Тахион действующий гонщик, гоняется по Элите, приходит на финиш в головке, а не в хвосте, имеет многолетний тренировочный и гоночный опыт.

BWN2008 писал(а):По-моему, ничего нового к моим аргументам он не добавил

Жаль что не видите существенной, я бы сказал принципиальной разницы в сути аргументации Заскара и Вашей, я уже не говорю про манеру излагать свою позицию. Вечером отпишу, сейчас некогда, уезжаю на гонку. Не гонятся, фотать, свою спортивную карьеру я уже давно закончил.

Tahion
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2009, 19:47

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tahion » 16 май 2009, 20:00

BWN2008 писал(а):чуть не прослезился

представь, каково было твои комметарии читать, просто смешно.
ты на треке выигрывал что нибудь? или в сопливой юности катался как тренер велел и теперь вспоминаешь все ужасы прошлого?
BWN2008 писал(а):
zdokuru писал(а):Что такое "мышцы забиваются"? Закисление что ли?


я не физиолог, причин не знаю, но фишка в том, что в сезон не рекомендуется тормозить ногами при тренировках на треке, так такая нагрузка в силу каких-то причин неполезна
после заезда или тренировки гонец закатывается - то есть постепенно снижает скорость путем заезда на вираж и проезжания кружка по треку и медленно подъезжает к бортику

причин не знаю, не рекомендуется.....
а комментарии Ди Луки с Джиро д Италия слушал?
он много работал в спортзале и после Джиро опять пойдёт в спортзал тренироваться, хотя как правило профы ездят в сезоне, не "забивают" штангой ноги. может, и Ди Луке посоветуешь чего-нибудь?
Это я к тому что у каждого свой подход к тренировочному процессу, мне не мешает фиксед тренироваться и гоняться.
Zaskar убедительно ничего не аргументировал, просто написал своё мнение о том, что мышцы чрезмерно тяжелой передачей не тренируются,а забиваются. в этом месте ты чуть не прослезился, при "тяжёлой" передаче 39/14 ? насчёт маневренности тут тоже маху дал-глянь любое видео, как почтальоны между машин маневрируют.
Zaskar сам гоняет на полубайке-шоссейнике, если в галерею глянуть, да и за машинами небось сам непрочь прокатиться, так что тут ещё спорный вопрос кто ещё едет под девизом "Живи быстро, умри молодым".

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 17 май 2009, 01:38

Tahion писал(а):Zaskar убедительно ничего не аргументировал

А по мне, очень убедительным был пример необходимости резкого поворота при педали, опущенной в самый низ - достаточно частая ситуация в городе. На фиксе пришлось бы пропускать много таких благоприятных возможностей умереть в потоке :)
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 01:48

BWN2008 писал(а):я не физиолог, причин не знаю, но фишка в том, что в сезон не рекомендуется тормозить ногами при тренировках на треке, так такая нагрузка в силу каких-то причин неполезна


Под забитыми мышцами скорее всего понимают то состояние когда в них накопилось много побочных продуктов обмена веществ, в частности молочной кислоты, и они уже не в состоянии полноценно выполнять свою функцию. Но это так, к слову.

Про торможение ногами. Когда ты набираешь скорость и потом несколько кругов её поддерживаешь на ломовых передачах мышцы не забиваются типа, а когда надо только сбросить эту скорость они вдруг забъются, странная логика. Дело думаю в другом. Кто пробовал на большой скорости на фиксед резко затормозить вел ногами, тот знает какие недетские усилия это дело требует. С непревычки из седла выбрасывает. Так вот, усилия недецкие и нетипичные и очень даже легко можно получить травму, порвать/растянуть мышцы/связки. А если это делать плавно и регулярно, никаких проблем и никакого вреда.

Zaskar писал(а):Насчет его лучшей маневренности-прошу прощения у людей мною уважаемых,но категорически не согласен и мог бы доказать это выступив на спарринге в час пик в городе с утверждающим это.


Заскар,
по-первых, я писал управляемость, а не манёвренность, близко, но не одно и то же. Я имел в виду ... на примере авто - разница в управляемости автомобиля когда он движется накатом, на нейтралке и когда на передаче под тягой. У меня по крайней мере такие ассоциации возникают. А манера езды на фиксед конечно немного другая нежели на фри хаб. Постепенно привыкаешь всё делать более плавно, поддерживать как можно более равномерное движение, без супер резких разгонов и торможений.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 02:07

melox писал(а):А по мне, очень убедительным был пример необходимости резкого поворота при педали, опущенной в самый низ - достаточно частая ситуация в городе. На фиксе пришлось бы пропускать много таких благоприятных возможностей умереть в потоке :)


А прочитай пост Заскара ещё раз. Аргументация Заскара, на мой взгляд, оличается тем что он не красит всё в белое и чёрное. У любой вещи по жизни есть свои особенности которые совсем не обязательно укладывать в рамки достоинства/недостатки, просто особенности которые надо учитывать. И если ты их знаешь, понимаешь что делаешь, пользуйся и получай удовольствие. Я так пост Заскара понял.
В частности, зачем ставить себя в ситуацию, тем более в городе, когда вел для поворота надо положить на бок? Большинство критических ситуаций которые мы создаём в первую очередь в голове и в десятую/сотую в технике. Быть внимательным, учиться прогнозировать ситуацию. А от идиота, который вылетит на красный и подавит половину пешеходов на переходе никто не застрахован.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 17 май 2009, 09:49

Druon писал(а):В частности, зачем ставить себя в ситуацию, тем более в городе, когда вел для поворота надо положить на бок?

Совершенно согласен!
Это вопрос стиля катания - я закладываю вел на бок только на свободной дороге, при минимуме машин и на высокой скорости. Совершенно не представляю себе такого манёвра в потоке, а уж тем более, настолько резкого, что нельзя подождать четверть оборота шатуна.

Druon писал(а):Постепенно привыкаешь всё делать более плавно

Вот! Именно это я и пытался сказать, да слово не смог подобрать.
Именно плавностью и привлекательна езда на фиксе - совсем другой стиль езды, другой расчёт ситуации, другая тактика.

Я бы провёл ещё такое сравнение, абсолютно субъективное: фикс и фрихаб - это как езда в контактах и на топталках. Глухая передача после фрихаба, как и контакты после топталок, даёт ощущение (да-да, помню, ощущения не аргумент) полной сцепленности с велосипедом.
А если на фиксе кроме единственного переднего тормоза никакой навески нет, ноги в туклипсах, дорога пустая и широкая - настроение от этого совершенно особенное, настоящий дзен велосипеда. Это стоит испытать, имхо.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Олег » 17 май 2009, 10:35

Druon писал(а): Аргументация Заскара, на мой взгляд, оличается тем что он не красит всё в белое и чёрное.

Мо-быть и off, но...:CВЕТ - или он ЕСТЬ, или его НЕТ... и всё, а ЦВЕТ - мистика, ОБМАН... для одурачивания страждущих, как пример "Евровидение-2009" - всё в Цвет, замес жуткой какафонии с дебильными рожами.

Inglend
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 май 2008, 12:53

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Inglend » 17 май 2009, 11:16

продолжение off'а -Олег, вы забываете о существовании сумерек.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 11:56

Олег писал(а):Мо-быть и off, но...:CВЕТ - или он ЕСТЬ, или его НЕТ... и всё, а ЦВЕТ - мистика, ОБМАН... для одурачивания страждущих, как пример "Евровидение-2009" - всё в Цвет, замес жуткой какафонии с дебильными рожами.


Правильно!!!
Для тех кто не в состоянии насладиться игрой оттенков и цветом существуют титан и сидр.
Если не чувствуешь разницы, зачем платить больше!

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Proteus » 17 май 2009, 12:06

Ну, вот, пора ветку чистить... Модератор.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 16:45

Tahion писал(а):ты на треке выигрывал что нибудь? или в сопливой юности катался как тренер велел и теперь вспоминаешь все ужасы прошлого?
Это я к тому что у каждого свой подход к тренировочному процессу, мне не мешает фиксед тренироваться и гоняться.

Уважаемый Тахион!
1. На треке я выигрывал (в сопливой юности)
2. Согласен, что есть исключения
Если Вы исключение - то к Вам эта тема не относится.

Все верно - вот например норвежка Гунн-Рита тоже бегает в сезон, хотя раньше нельзя считалось и.т.д.




Вот вы же уже взрослый человек, поймите, что это не для Вас написано.
А для обычных людей (нет аких мегазвезд как Вы) фиксед в городе не нужен.

Вы то знаете что делаете и зачем.
Причем здесь остальной тусовочный контингент? Что им даст фиксед в городе?
Не нужно на меня так нападать - подумайте иногда объективно.

Тоже самое к Дрюону относится. Если ты МС - сам разберешься, ятебе писал уже.
Ты МС на шоссе, кстати?

Всем удачи.
Про СВЕТ - 100 процентов с Олегом согласен-) И нет никаких сумерек - вас обманывют-))

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 16:55

Все, я за позитив!Дрюон, Тахион - расскажите про Ваш трек лучше

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 18:22

BWN2008 писал(а):фиксед в городе не нужен

BWN2008 писал(а):Причем здесь остальной тусовочный контингент? Что им даст фиксед в городе?


А кто ты такой, чтобы решать кому и что надо. Царь и Бог что ли?
Кто дал тебе такое право, решать за других.

А про велы давно написано в соответсвующей ветке в Велосалоне.
"Иногда лучше читать, чем писать" (с) Д.Гонзо

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 18:35

Дрюон, тебя заносит
ответил в личку

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 20:20

BWN2008 писал(а):Дрюон, тебя заносит
ответил в личку

Отвечу здесь.
Не имел намерений никого обидеть или оскорбить.
Жёсткость по форме моего последнего топика обусловлена тем, что до этого та же мысль была несколько раз высказана в более мягкой форме, решил, может так понятнее будет.
Возражения вызывают не столько твои аргументы (перешёл на ты, поскольку ты первый перешёл на ты, но мне на самом деле так удобнее), а твоя позиция - я попробовал, мне не понравилось, значит вам тоже не понравится и все вокруг зелёные, тупые, сами ничего не поймёте, я вам расскажу как надо жить.
Заметь, никто из сторонников фикседа не занимается агитацией, не пишет что это вам надо, просто делятся своими впечатлениями, опытом. В терминах - я попробовал, мне понравилось. В том числе акцентируя внимание на особенностях которые следует учитывать.
С некоторыми твоими аргументами я тоже не согласен, но это нормальный обмен мнениями, аргумент на аргумент. И не обязательно с целью обратить собеседника в свою веру. Не надо только никого учить жить и решать за других что им надо, а что не надо, в том числе за так называемых тобой "неофитов".

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 20:27

все что я знаю и хотел сказать по фикедам (и за и против) - я сказал

кто со мной согласен - тоже высказались

что бы не было "агитации" как ты говоришь, люди должны знать и "за" и "против".
Согласен?

давайте закроем эту тему

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 20:38

BWN2008 писал(а):что бы не было "агитации" как ты говоришь, люди должны знать и "за" и "против".
Согласен?

С этим согласен. Когда идёт просто обсуждение "за" и "против". А выводы пусть каждый сам делает.

BWN2008 писал(а):давайте закроем эту тему

Прчему :sh_ok:
Потому что ты всё что хотел уже сказал? А вдруг кто-то ещё что-нибудь сказать хочет или просто поговорить на эту тему?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Proteus » 17 май 2009, 20:51

Я хочу! Так что, если я новичек, то на фикседе мне ездить нельзя?
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 21:04

Proteus писал(а):Я хочу! Так что, если я новичек, то на фикседе мне ездить нельзя?

Если бы ваши шутки были остроумные - я понимаю, а так как-то не смешно

Я все писал уже - в спортшколах итд наоборот фиксед используется новичками
итд итп смотри по тексту

Вопрос другой - фиксед в городе НОВИЧКУ для катания и коммьютинга
Ездить можно. Но смысл? При этом если фиксед не часть тренировочного плана?
ЛИЧНО я его ни вижу. Заскар и Тимур как я понял тоже.
Возможно, я ошибаюсь.

И уж точно могу сказать, что довольно нелепо аппелировать к аргументам в пользу фикседа вырванными из совсем другого контекста (смотри выше какого), в частности аргумент про развитие навыков кругового педалирования и так далее, если человек даже контакт с педалью не практикует.
Это абсурд.


Мне кажется я ясно свою позицию изложил.
Будем дальше клоунаду разводить?


Последнее. Что касается "аргументов" про получение удовольствия. Еще раз подчеркиваю, я ничего против не имею, законодательство тоже.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 21:14

BWN2008 писал(а):Заскар и Тимур как я понял тоже.


А если бы Заскар и Тимур видели смысл, ты бы свою точку зрения тоже изменил?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 21:15

Druon писал(а):
BWN2008 писал(а):Заскар и Тимур как я понял тоже.


А если бы Заскар и Тимур видели смысл, ты бы свою точку зрения тоже изменил?

не понял что ты имеешь ввиду

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 17 май 2009, 21:33

Proteus писал(а):Так что, если я новичек, то на фикседе мне ездить нельзя?


Это зависит от.
Если ты новичёк который имеет тренировочный план, то можно.
Если ты новичёк который катается от балды, от нечего делать, то нельзя.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 17 май 2009, 21:35

ну почему нельзя?-) Можно, но мне кажется незачем-)
если речь не идет о получениии удовольствия, конечно-)

Аватара пользователя
Гудвин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 20:15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Гудвин » 17 май 2009, 22:02

Всем превед. Я со своими копейками. :ti_pa:

BWN2008 писал(а):ну почему нельзя?-) Можно, но мне кажется незачем-)
если речь не идет о получениии удовольствия, конечно-)


Так все, кто ездять на фикусе НЕ по треку и ездят для удовольствия. михо.

Еще одно наблюдение - о "новичек\не новичек". На мой взгляд пересаживаясь на глухарь с фривила (будь то шоссер или мтб\атб) первое время все новички - или до первого приземления, или до поры до времени. Так что тут впервые севшему на велосипед - глухарь даже проще - он учиться, а не переучивается.
не напрасно еду на красный


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей