Ужасы Фикседа

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 07 май 2009, 04:06

melox писал(а):
BWN2008 писал(а):"Поняли" или "ощутили" - не важно. Все равно не сможете сказать, что именно -))

Итак, по пунктам:
1. Важно. Разница в понятиях принципиальная, предлагаю вам самостоятельно помедитировать над смыслом двух слов. Полезно будет.
2. Могу сказать - ощутил необыкновенную управляемость и отзывчивость, которых на фривиле никогда не чувствовал. А ещё - на фиксе можно отъехать назад, когда надо. Чрезвычайно удобно :)
3. Также я ощутил, конечно, и некоторые трудности, например, заехать на бордюр. К счастью, в городах Японии эта проблема отсутствует как класс, там везде есть съезды для велосипедистов.

Знаете что? Мне интересно было бы посмотреть вживую (офлайн, так сказать) на человека, который так запросто может утверждать, что я смогу, а что нет...
BWN2008, рекомендую вам впредь воздержаться от подобных высказываний и добровольно отказаться от роли воспитателя в детском садике, как бы ни тешила эта роль вашу самооценку.
Здесь взрослые люди, не надо их опекать, стараясь, чтобы
BWN2008 писал(а):кто-то за ограждение не выскакивал когда резвится

Модераторам: может быть, добавить в название ветки "проповедь BWN2008"? Чтоб уж ясно было, что ждёт людей внутри...

p.s. Всё, что я говорю, относится к фиксу с передним тормозом. На фиксе без тормозов не катался.

1. спасибо, я не медитирую. Различия в значениях слов понимаю без медитации. Не важным я посчитал это различие в том контексте, где Вы это употребили. Что мне полезно, а что нет я решаю сам.
2. Возможно, Вы ощутили управляемость и отзывчивость. Что дальше?
Я вот не ощутил, что на фикседе удобно, эффективно и безопасно и.т.д. кататься по городу или пересеченке. Хотя опыт катания на фикседе у меня явно больше Вашего, и намного. И не только катания, а гонок на треке - групповых, спринтов, гитов. На треке фикседу единственное место.

Вживую - пожайлуста, смотрите. Только не испугайтесь, ОК? :-):

Про ограждение - Вы просто не поняли о чем речь, я Протеусу отвечал на конкретную фразу в конкретном контексте.



В общем, Вы зря напрягаетесь, о Вас и Ваших коллег по катанию на фикседах в городе я речь вообще не вел-))) Перечитайте топик.
Я так, за здравый смысл, не более того.

Я думаю что Вам нужно посмотреть на настоящих велосипедистов, посмотреть гонки на треке, как можно катать на горном велике.
Я не про себя - сходите в любую приличную спортшколу и посмотрите что 12-летние дети делают на треке или в кроссе. Тогда Вам перестанет казаться, что Ваши ощущения так уж ценны для человечества.

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 07 май 2009, 04:31

BWN2008, но ведь каждый имеет право на собственное мнение?
Зачем это право ограничивать?
Вам фикс неудобен, вы высказались, в чём состоит неудобство.
Я привёл свои аргументы.

Но к чему это менторство? Аргументы приведены, пусть теперь каждый сам разбирается, что есть где. А учить никого не надо, чай не школа тут.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 07 май 2009, 04:37

Я тоже высказал свое мнение.
Обоснованно.
По поводу чужих мнений я уже писал выше
BWN2008 писал(а):
Ничьих прав я не отнимаю. Я просто считаю, что кроме маргинальных точек зрения должны как минимум не менее быть освещены магистральные.

К тому же аргументов Вы как раз и не привели-) Ощущения - не аргумент. Об этом я тоже уже писал.
Вы еще и невнимательны.
Удачи!

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 07 май 2009, 05:08

BWN2008 писал(а):К тому же аргументов Вы как раз и не привели-)
Это ложь
Цитирую свои аргументы:

melox писал(а):2. ...ощутил необыкновенную управляемость и отзывчивость, которых на фривиле никогда не чувствовал. А ещё - на фиксе можно отъехать назад, когда надо. Чрезвычайно удобно :)

Предлагаю прекратить переход на личности и начать общаться по существу.
И по существу говорю - фиксы имеют полное право на существование как городское транспортное средство, дающее их владельцам достаточно фана от катания, ради которого они готовы простить фиксу такие трудности как невозможность подпрыгнуть и проблемы с заездом на бордюр.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 07 май 2009, 07:10

melox писал(а):фиксы имеют полное право на существование как городское транспортное средство, дающее их владельцам достаточно фана от катания, ради которого они готовы простить фиксу такие трудности как невозможность подпрыгнуть и проблемы с заездом на бордюр.

+1

BWN2008 писал(а):Тогда Вам перестанет казаться, что Ваши ощущения так уж ценны для человечества.

БВН,
Вы всё время передёргиваете. Такое ощущение что Вы отвечаете малолетнему юнцу который нашёптывает Вам на ухо чего-то, а Вы ему тут публично отвечаете/поучаете. Где Вы нашли утверждение о пользе для человечества наших ощущений? Лично мне абсолютно фиолетова ценность моих ощущений в рамках мировой революции, равно как и то, что по мнению большинства получемое мной удовольствие ложно.

Если Вы в детстве переели малинового варенья и Вас от него тошнит, значит всё человечество теперь не должно есть малиновое варенье, так что ли?

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Олег » 07 май 2009, 09:56

Druon писал(а):Вы всё время передёргиваете.

Поэтому нужен трактат: Фиолетовая ценность рамочной фикс-революции через ложное ощущение малинового удовольствия посредством тошнотворного переедания :du_ma_et: :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение FeniX » 07 май 2009, 10:24

BWN2008 писал(а):Ощущения - не аргумент.



если учесть что мы все находимся в иллюзии, более того неизвестно находимся ли вообще, это так, от у ма и попыток оглянуться ширее, то ощущения оказываются подлинной реальностью а всего остального не существует.даже предмета для дискусии.


ЗЫ это от некатабельной погоды :)
I GUARANTEE IT

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: 26'' fixed

Сообщение zdokuru » 07 май 2009, 13:42

BWN2008 писал(а):Отлично.
Вывод: никаких преимуществ фиксед ни в городе, ни на пересеченке не дает и дать не может.
Совсем никаких? Большее удовольстве, новые ощущения, постановка педаляжа, развитие мышечной координации (это вроде так называется), это не преимущества?
По-моему очень хорошее тренировочное средство. И именно в МТБ версии, что бы можно было выезжать на несложный грунт, для гимнастики и развития ловкости.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 07 май 2009, 14:17

FeniX писал(а):если учесть что мы все находимся в иллюзии, более того неизвестно находимся ли вообще

Каждому по его вере
Последний раз редактировалось BWN 07 май 2009, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 07 май 2009, 14:25

melox писал(а):
BWN2008 писал(а):К тому же аргументов Вы как раз и не привели-)
Это ложь
Цитирую свои аргументы:



Повторяю еще раз - ощущения не агумент


В чем именно необыкновенная отзывчивость состоит? В чем именно управляемость? Какова эта управляемость по отношению к управляемости обычного велосипеда и в чем конкретно преимущества этой "необыкновенной" управляемости для города?

Не надо пытаться заболтать вопросы-)
Последний раз редактировалось BWN 07 май 2009, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: 26'' fixed

Сообщение BWN » 07 май 2009, 14:28

zdokuru писал(а):Совсем никаких? Большее удовольстве, новые ощущения, постановка педаляжа, развитие мышечной координации (это вроде так называется), это не преимущества?
По-моему очень хорошее тренировочное средство. И именно в МТБ версии, что бы можно было выезжать на несложный грунт, для гимнастики и развития ловкости.


Хорошо, напишите, как именно Вы ставите педаляж с помощью фикседа.

Фиксед действительно ставит педаляж, но при определенных тренировочных задачах и условиях.

Еще бы хотелось узнать про гимнастику и развитие ловкости. Как именно фиксед развивает эти качества, и какую роль это играет в подготовке велосипедиста?
Слушаю внимательно.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 07 май 2009, 14:58

Druon писал(а):БВН,
Где Вы нашли утверждение о пользе для человечества наших ощущений? Лично мне абсолютно фиолетова ценность моих ощущений в рамках мировой революции, равно как и то, что по мнению большинства получемое мной удовольствие ложно.

Druon, ну я же не Вам писал, не переживайте.



И вообще, все сейчас делают губки бантиком, пишут мне слезные письма в личку и.т.д.

Я просто напомню, на что именно я среагировал и стал "поучать" как вам кажется.
Хотя это не так. Я просто привел общепринятую точку зрения о нише фикседа, в частности в велоспорте и программах подготовки спортсменов.
Почему то на Бироте а именно на ФОРУМЕ в основном бывают представлены маргинальные точки зрения, что меня несколько беспокоит. И на мой взгляд, идет вразрез с контентом основного сайта.
Мне кажется, информация как минимум должна быть уравновешенной.



Повторяю:

Я нисколько не умаляю ничьих свобод получать любые ощущения, как им хочется и где хочется.


В конце концов, каждый разрушает себя как может.




Я среагировал на непонятную мне браваду, оставшуюся в той части ветки, а именно:
1) На обвиненение в идейной незрелости
2) На претендующее на универсальность утверждение "если сингл, то должен быть фиксед по-любому"

В ответ на это я привел понятные всем аргументы против.


И не надо тут делать из себя теперь белых и пушистых.
Катайтесь на здоровье, не чешите всех под одну узкую гребенку просто!
Всем здоровья!

Аватара пользователя
zdokuru
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:48

Re: 26'' fixed

Сообщение zdokuru » 07 май 2009, 15:43

BWN2008 писал(а):Хорошо, напишите, как именно Вы ставите педаляж с помощью фикседа.
Я никак не ставлю. Только думаю над тем, что бы собрать фиксед для катания в период вкатки и в межсезонье. Что бы лучше чувстсвовать откружность, развить заднюю, поделать силовую работу. Для последннего не обязателен фиксед, достаточно синглспида или забыть про переключатель. Но что мешает совместить?

Еще бы хотелось узнать про гимнастику и развитие ловкости. Как именно фиксед развивает эти качества, и какую роль это играет в подготовке велосипедиста?
Слушаю внимательно.
Развивает эти качества грунт. Фиксед, очевидно, задачу усложнит, повысив требования к координации и умению приложить силу в нужных направлении и количестве. Какую роль играет умение кататься по грунту в подготовке к соревнованиям на грунте? Ответ, кмк, очевиден.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: 26'' fixed

Сообщение BWN » 07 май 2009, 16:10

zdokuru писал(а):
BWN2008 писал(а):Хорошо, напишите, как именно Вы ставите педаляж с помощью фикседа.
Я никак не ставлю. Только думаю над тем, что бы собрать фиксед для катания в период вкатки и в межсезонье.

А я согласен.

Мы использовали фиксед зимой,именно не для вкатки, а для зимней работы над техникой, педаляжем.

Для вкатки фиксед используется только новичками (грубо говоря первый год), те кто не первый год катается уже объемы на фикседе обычно не катал.

Следовательно, полезность фикседа:
1. Межсезонье - некоторые навыки появляются крутить больше, где раньше не крутил
2. Постановка педаляжа - станок, первый год катания
3. По пункту три обязательно контакт с педалью (контакт, велотуфли)


2 Druon - в сезон тормозить ногами вредно, ты мышцы забиваешь, серъезно-)
Ценность спортивная и для здоровья от катания на фикседе в сезон сомнительна (кроме трека).

Я не "всегда прав", я пишу то, что знаю
Может где-то ошибаюсь
Но если пишу, по крайней мере личный опыт и что-то по теме знаю

Если кого-то я чем -то обидел - приношу свои извинения! Вт.ч. господину Melox

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 07 май 2009, 16:50

BWN2008 писал(а):Повторяю еще раз - ощущения не агумент

И ещё раз ошибаетесь, ибо это таки аргумент. А учитывая, что оба эти суждения (и моё и процитированное) носят характер необоснованных утверждений, предлагаю закрыть тему валидности аргументов.

BWN2008 писал(а):В чем именно необыкновенная отзывчивость состоит? В чем именно управляемость? Какова эта управляемость по отношению к управляемости обычного велосипеда и в чем конкретно преимущества этой "необыкновенной" управляемости для города?

Как уже говорилось, эти отзывчивость и управляемость состоят хотя бы в том, что можно назад отъехать.
Теперь о преимуществах. Позволю себе заметить, что о преимуществах заговорили Вы. Хотя мы говорили, в основном, о том, какой это фан - кататься на фиксе. То есть Вы вложили в наши уста какие-то суждения, а потом сами же с ними спорите. Имхо, достаточно уже. Sapienti sat.

BWN2008 писал(а):Если кого-то я чем -то обидел - приношу свои извинения! Вт.ч. господину Melox

Принято. В свою очередь прошу меня извинить за резкость.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Proteus » 07 май 2009, 21:53

Пишу здесь, чтобы не открывать тему в "Правилах форума"

Поскольку господин BWN2008 потребовал разъяснений и извинений за добровольно предоставленный ему титул "прав всегда", я считаю нужным мотивировать свой поступок. Он имел целью придать его постам добавочную весомость. Если BWN2008 углядел в нем скрытое ехидство, то его я готов объяснить. BWN2008 действительно более чем компетентен в своих высказываниях. У меня нет никаких претензий к приводимым им фактам и аргументам, пока они касаются технической стороны дела. Беда в том, что в его высказываниях присутствует некоторое упертое менторство, вызывающее раздражение, о чем я , кстати, намекал ему в привате. Как показало дальнейшее, подобная манера вкупе с несколько заносчивой критикой иных точек зрения вызвала раздражение не только у меня одного. Вот несколько высказываний, которое не всегда способствуют благодушному обсуждению какой бы то нибыло темы. Я привожу только из ветки про фиксед, коронное высказывание про шлемы я привел только для гарнира.
BWN2008 писал(а):Мне кажется правильно было бы на серьезных велоресурсах ЗАПРЕТИТЬ обсуждать нужен шлем или нет.Это как запрет на рекламу водки по телеку. Пить - пей, но рекламировать нельзя.А то новички почитают, и начнут сомневаться в необходимости.

BWN2008 писал(а):Я пишу это не для упертых сторонников фикседа на горном велосипеде, а для возможных новичков, читающих БИРОТУ. Зайдите на главную страницу. Бирота - адекватный компетентный ресурс о магистральном развитии велосипеда и велоспорта. Отклонения обсуждается, но для "изюминки".

BWN2008 писал(а):На мой взгляд форум и так не в лучшую сторону уже расходится с самим сайтом Бирота

BWN2008 писал(а):Я лишь против того, чтобы кто-то за ограждение выскакивал когда резвится. не более того.
BWN2008 писал(а):Почему то на Бироте а именно на ФОРУМЕ в основном бывают представлены маргинальные точки зрения, что меня несколько беспокоит.

А почему, собственно, Вас это должно беспокоить? До вас никто особенно не беспокоился. Форум Бироты создавался людьми с определенным опытом и достаточно серьезными, так уж получилось, что многие из нас уже несколько охладели к мейнстриму а зачастую вышли из соревновательного возраста. Отсюда и интерес к маргинальным темам, которые, кстати, весьма подробно освещались. Тем и славимся. Есть другие сайты, где мейнстриму уделено куда больше внимания. Тем более нет смысла составлять им конкуренцию. Есть другие сайты, где люди обсуждают крутость плавающего дропа с задним сальто. Не вижу причины являться туда и с назидательной обеспокоенностью сообщать, что указанные личности занимаются чем-то не тем с точки зрения большинства, каковое обходится без заднего сальто, бек-флипов, а зачастую даже и плавающего дропа. Что подумает новичек, зайдя к ним и обнаружив , что там все прыгают?

У каждого сайта своя специфика и здесь нет повода выносить вердикты "с точки зрения интересов общественности"
Таким образом я публично мотивировал свой поступок с внеочередным предоставлением статуса. Я не углядывал в нем ничего унижающего человеческое достоинство, за исключением тех редких случаев, когда награждаемый слишком серьезен. С чем и откланиваюсь. Синий Модератор.
Illustrissimus

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение melox » 08 май 2009, 02:40

BWN2008 писал(а):Я среагировал на непонятную мне браваду, оставшуюся в той части ветки, а именно:
1) На обвиненение в идейной незрелости

Так вооот в чём дело! :-)
Как же я сразу-то не догадался... :nez-nayu:

Разъясняю - под идейно незрелыми я имел в виду себя и себе подобных маргиналов, в контексте этого топика - сторонников фикседа :hi_hi_hi:
Если бы я мог предположить, что невинная ирония вызовет столько эмоций у идейно созревших, я бы выразился чётче, прошу прощения :smu:sche_nie:
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 08 май 2009, 15:16

Еще раз извиняюсь перед теми, кто углядел в моих постах что-то оскорбительное!
Никого ЛИЧНО я не хотел обидеть.

Если я что-то я написал резко, то только против тенденций (в частности про шлем), а не личностей.
Потому что посчитал это важным.

2 Proteus: Спасибо за пояснение. Ты написал много букв, это здорово. Как-то по детски все это выглядит. Я в принципе на эту шутку мог и никак не реагировать, по большому счету мне все равно конечно.

Наверное было не очень хорошее настроение, авитаминоз. Но если серъезно к этому относится, это достаточно некрасивая ирония по одной простой причине - пользователь не может управлять статусом, а модератор может написать все что угодно.

Это вот ты человек интеллигентный и образованный - написал мне "прав всегда"-) А другой модератор менее интллигентный мне "лох" в следующий раз напишет, что-ли?


Или еще что похлеще? Я юмор сам люблю и шутки тоже, конечно, можно и пошутить иногда.

За лестные слова о компетентности спасибо, на самом деле у меня есть некоторые весьма скромные знания только в некоторых вопросах - я ими делюсь.

Во многих вопросах (технике, механики, обслуживание велосипеда) я абсолютно некомпетентен. так что "прав всегда" мне никак не подходит-)

Я человек простой на самом деле, можно было написать просто "извини старик, не подумал" и убрать статус
у меня бы никакого осадка даже не осталось :-):
Буду везде смайлики ставить, а то как-то близко к сердцу мои заметки некоторые воспринимают :-):


--------------------


А ветка вполне хорошая поучилась, главное название Proteus предугадал гениально "триллер по фикседы" типа :ps_ih:


Я сейчас на диете сижу - худею. Может поэтому резковато высказываюсь, сорри-) Еще 7 кг осталось :-):

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 08 май 2009, 15:31

melox писал(а):Как уже говорилось, эти отзывчивость и управляемость состоят хотя бы в том, что можно назад отъехать.

У нас в спортшколе один гонец делел такую штуку на трековом: катался назад кругами по минимальному радиусу, причем мог делать это сколько угодно долго-)

Ну а кто хочет насладиться техникой, и вообще самыми азартными для зрителя гонками - посмотрите спринт.

Где народ в сюрплях встает и.т.д.
Очень интересная гонка, но ездить реально страшно. Особенно с сильным соперником. :-):

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение MABP » 08 май 2009, 19:09

В боксе с сильным соперником тоже не сахар... Правда, Тилберт? :-)
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 08 май 2009, 19:19

MABP писал(а):В боксе с сильным соперником тоже не сахар... Правда, Тилберт? :-)

Ну в каком-то смысле спринт ближе всего из велодисциплин к боксу.
Потому что противостояние двух характеров в явной форме.

Monco
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:22
Откуда: Вильнюс

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Monco » 09 май 2009, 22:24

о вкусах не спорят, но разве например вот это не завораживает? меня такой минимализм заводит.

http://fixedgeargallery.com/2008/oct/2/Javier.htm

или это

http://fixedgeargallery.com/2008/feb/3/Amaro.htm

И кто сказал что неполучится на бордюр запрыгнуть?
В гору фикс взбираеться легче сингла. имею ввиду по асфальту если крутой уклон - при идентичной передаче на метра на 3-5 проедется дальше.

Я вынужден около 300 дней в году проезжать на велосипеде по 20-25 км в день, немного но нужно,поэтому у меня есть и фикс на 26'' на покрышках Nokian W106, лишь один передний тормоз кантилевер. С шиповаными покрышками более цепкий нальду чем вел с фривилом.
То что педали нужно крутить постоянно не означает что их грутят с большим трудом,
Это не спорт где как обычно на износ, а для себя, зачем здоровье гробить. передача легкая.
Последний раз редактировалось Monco 09 май 2009, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 09 май 2009, 22:29

УЖАС ФИКСЕДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ!
Вот на такой раме у меня был второй трековый вел ("Рекорд")


ЭТО :ps_ih: кроме как ужасом назвать сложно (подсмотрел у харьковских хреносоздавателей)
Изображение
Последний раз редактировалось BWN 10 май 2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Monco
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:22
Откуда: Вильнюс

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Monco » 09 май 2009, 22:36

Рама слишком мягкая у ХВЗ для фикса.и они кривые каке правило,риск падения цепи высок
А колесо можно заменить.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 09 май 2009, 22:43

Monco писал(а):Рама слишком мягкая у ХВЗ для фикса.и они кривые каке правило,риск падения цепи высок
А колесо можно заменить.


Неужели? У меня ни разу цепь не спадала. И мягкости я не почувствовал (относительно, конечно). Как так?

Характерно, что кроме колеса Вам ничего в этом велосипеде глаз не режет ;;-)))

Monco
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:22
Откуда: Вильнюс

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Monco » 09 май 2009, 23:10

У меня падала и не раз, при спуске , линия цепи была почти прямая и звезды были ровными. от хвз отказался - при торможении ногами перья с ддропаутами деформируются. т.е. изгибаются - рама должна быть жесткой.
Из спутника конструировать фикс только при неимении нормальной рамы и при равнине. руль опустил - сиденье поднял. это не суть.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Bujhm » 09 май 2009, 23:17

Monco писал(а):В гору фикс взбираеться легче сингла.

Это почему?
Гаврила

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 09 май 2009, 23:19

Monco писал(а):У меня падала и не раз, при спуске , линия цепи была почти прямая и звезды были ровными. от хвз отказался - при торможении ногами перья с ддропаутами деформируются. т.е. изгибаются - рама должна быть жесткой.
Из спутника конструировать фикс только при неимении нормальной рамы и при равнине. руль опустил - сиденье поднял. это не суть.


Какой такой "Спутник"?-) Вы о чем?

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 09 май 2009, 23:21

Игорь писал(а):
Monco писал(а):В гору фикс взбираеться легче сингла.

Это почему?


Игорь! Я буду молчать, почему...-) :ti_pa: Почитай сначала... ;;-)))

Если хочешь летом приезжай кататься - лично скажу ;;-)))

Monco
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:22
Откуда: Вильнюс

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Monco » 09 май 2009, 23:24

Спутник или рекорд - какая разница

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 09 май 2009, 23:26

Monco писал(а):Спутник или рекорд - какая разница

спутник - рама из водопроводных труб
Рекорд - какой-никакой, а советский гоночный велосипед (хромоль)

Monco
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 21:22
Откуда: Вильнюс

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Monco » 09 май 2009, 23:32

значит. нормальный апэрэт

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 09 май 2009, 23:35

Тот что на рисунке? :-):

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Bujhm » 09 май 2009, 23:48

BWN2008 писал(а):
Игорь писал(а):
Monco писал(а):В гору фикс взбираеться легче сингла.

Это почему?


Игорь! Я буду молчать, почему...-) :ti_pa: Почитай сначала... ;;-)))

Если хочешь летом приезжай кататься - лично скажу ;;-)))

Да читал я... :-): Ладно, понял...
Гаврила

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Druon » 10 май 2009, 10:25

Игорь писал(а):Да читал я... Ладно, понял...


Игорь,
а мне скрывать нечего, я тебе сейчас раскажу.

Фиксед практически в любых условиях требует больших усилий чем, крутить-то постоянно приходится. При спуске с крутых горок, особенно длинных, его приходится даже немного сдерживать ногами, чтобы внизу резко не тормозить, на фрихаб там бы пролетел и всё.

Фиксед требует повышенного внимания при переезде через всякие разные неровности, люки там, ямки. Отсутствие свободного хода компенсируется навыком крутить как-бы вхолостую, без нагрузки.

На поребрик саниметров 10-20 на фиксед спокойно заезжается. Банник не сделаешь, но колесо поддёрнуть можно.

Про легче в гору Монко наверное имел в виду не столько затраты энергии, думаю примерно одинаково с синглом будет, сколько опять же ощущения, присутствует такой эффект низкооборотистого дизеля упорно взбирающего в гору.

Но фан с лихвой окупает. В жизни ведь всегда так. Хочешь просто зеньки залить, бац-бац забодяжил по быстрому напиток из гнилых яблок и вперёд. Хочешь ещё и наслаждение испытать, подожди 10-20 лет. Или 3 рубля дал, на трамвае проктил, твоя. Или романы, цветочки, стихи под луной, ...
Каждый сам выбирает что ему нужно.
Последний раз редактировалось Druon 10 май 2009, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Bujhm » 10 май 2009, 10:30

Дрю... :hi_hi_hi:

Мне нравиться, в какую плоскость перешла дискуссия! Такой, тонкий, обезличенный подкол оппонента... :co_ol:
Гаврила

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 10 май 2009, 15:07

Druon писал(а):
Игорь писал(а):Да читал я... Ладно, понял...


Игорь,
а мне скрывать нечего, я тебе сейчас раскажу.



Druon, при всем к тебе уважении, считать фиксед вершиной велоцивилизации при езде не по треку никак нельзя.
Не надо ерничать, вроде и ты ХС марафон не на сингле ездишь, тем более не на фикседе.


Насчет многолетней выдержки - тут я на твоей стороне :-):


И по поводу полезности фикседа в тренировочном процессе я уже писал, его ограничения. Если ты кроме фана имеешь какой-то минимальный тренировочный план и какое-то соотношение фана со здоровьем - фиксед в сезон не рекомендуется пользовать. Про торможение ногами я уже писал тебе, это четкий запрет был на тренировках.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение Tilbert » 10 май 2009, 17:06

В боксе с сильным соперником тоже не сахар... Правда, Тилберт?

Сыкатно ужас, как говорит долгопят. Всю волю вышибает, когда точно знаешь, что единственный шанс на победу или упасть сразу и по яй... ну ты понял, или ухо откусить. А попадешь, так могут и сдачи разменять сразу, упасть не успеешь:-)

По теме дискуссии. Я вообще не понимаю о чем речь. Мне кажется, когда дело заходит о велосипедах, здесь каждый не прав и каждый одновременно прав.

Логического обоснования велофанатизм не имеет, кроме как нравицо и большинству участников бы хватило хардтейла на деоре типа мериды (я первый), но мы правы, поскольку каждый имеет право на свою придурь в рамках заболевания. А двухколесный диагноз у всех один. На кой ляд вот большинству присутствующих X.0 или XTR и велосипеды стоимостью с автомобиль? Или ставить дюрейс, когда гонцы континентальных команд могут и Ультегру с 105 крутить и не обламываться? Кубок мира ехать? Чемпионат России? Деора и замеса Тиагра+105 по кругу достаточно, работает и дешево. Я бы первый, но лекарства пока не придумали.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение BWN » 10 май 2009, 17:54

Tilbert писал(а):Я бы первый, но лекарства пока не придумали.

Даниил, я согласен с тобой, но ты все-таки не совсем точен.
Увлечение велосипедом имеет две составляющие:
1. Техно
2. Физкультура

В плане первой тут конечно сложно к разуму взывать, это хобби.

В рамках второй есть все-таки какие-то общепризнанные разумные рекомендации. Их есть смысл придерживаться.
В любом виде спорта или физкультуры так. Думаю, и в боксе тоже.
Ну к примеру, боксеры же не тренируют мозг от сотрясений ударами кирпичом по голове (это я утрирую)

Ну и в велоспорте есть свои методики.

Все на самом деле конечно проще. Я вообще катаюсь для формы, здоровья и поддержания веса.
Обошелся бы велосипедом и проще, но поскольку у меняосновной - двухподвес, не хочется, чтобы очень тяжелый был.
Хотя, конечно, по уровню я обошелся бы хардтейлом за 1000-1200 у.е.

Все -таки за 500 совсем дубовые, тут я разницу почувствую-) А про фикседы и физкультуру писал выше.

dom1n1k
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 22:48
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ужасы Фикседа

Сообщение dom1n1k » 10 май 2009, 18:39

Мы как-то обсуждали с товарищем и пришли к выводу, что стоимость байка у велотехноэнтузиаста примерно равна 2-3 его месячным зарплатам.
Продаются веложелезяки (РнД) ///// Разыскиваю качественный скан ленинской газеты "Искра"


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей