Тема про велошлемы

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...

Носите ли вы шлем?

Никогда, я в нем как идиот
6
7%
Никогда, не считаю нужным, хотя есть (был)
3
3%
Изредка: соревнования, долгие походы и т.д.
15
17%
Почти всегда, за редким исключением
25
28%
Езжу всегда, голова дороже
39
44%
 
Всего голосов: 88

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Тема про велошлемы

Сообщение Andrey Nikolaevich » 28 дек 2009, 21:45

Shaltai писал(а):Ну вот например у вас на фотографии размещённой в теме "Записки начинающего рандонера или как я катил 400ку" висок открыт полностью.
....Конечно вдоль дороги или в поле, лесу какой нибудь булыжник ещё поискать нужно. Но вот в городе разные бордюры да всякие низкие заборчики лично меня не радуют.


Не вижу проблемы если честно.

У вас был опыт травмы именно этой незакрытой области?
Шлемы все таки не дураки делают - и на виски пока никто не жаловался.

по этому пути можно далеко зайти - а вдруг в лесу в дырочки попадет острая ветка , а вдруг залетит оса и т.д.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Тема про велошлемы

Сообщение AHTOH » 28 дек 2009, 21:58

один известный рандонер после мичуринского марафона жаловался, что ветки больно хлестали по рукам и жуки сыпались в шлем. Про дайнезу на руки ничо не было вроде сказано, а вот то, что шлем обязан иметь противомоскитную сетку - было. Итого, для безопасного и комфортабельного передвижения на велосипеде необходимо облачится в полную защиту и котелок с дырочками и сеткой. На лицо лыжную маску.
П.С. кстати все это будет органично смотрется на тетановом муутсе с широчайшими колесьями и прицепом. На прицеп можно вешать пятилитровые пэт с пивом и упаковки желтого полосатика. Если будет место - то можно сабвуфер прицепить, акум и магнитолу пришпандорить проволокой на раму в передний треугольник. Кстати, настоящий эксклюзив будет да еще и из биротоугодного матерьяла.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Тема про велошлемы

Сообщение MABP » 28 дек 2009, 22:07

Я как то, уже давно, влетел на спуске в рой пчел... После этого случая, хотя шлем покупал гораздо позже, наличие сетки было первым условием... :a_g_a:
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: Тема про велошлемы

Сообщение AHTOH » 28 дек 2009, 22:16

в такой ситуации нужен скорее накомарник реальный. Хотя и он не поможет. Я провел детсвто, отрочество и юность в суровых краях, где летом комаров и гнуса больше, чем в питере дождя. Так вот там накомарники не помогали. Через какое-то время в этом накомарнике скапливалось достаточное количество комаров, которым некуда было дется, кроме как в нос, глаза, рот и уши. Думаю, что если бы пчела попала в шлем с сеткой (снизу, если влететь в пчелиный рой, то это наиболее реально), вы были бы ярым сторонником шлемов с большими дырками и без сетки.

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: Тема про велошлемы

Сообщение BWN » 29 дек 2009, 01:19

AHTOH писал(а):Я провел детсвто, отрочество и юность в суровых краях


... которые зовутся Сибирью меж вами :hi_hi_hi:

Shaltai
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:13

Re: Тема про велошлемы

Сообщение Shaltai » 29 дек 2009, 01:24

Andrey Nikolaevich писал(а):
Shaltai писал(а):Ну вот например у вас на фотографии размещённой в теме "Записки начинающего рандонера или как я катил 400ку" висок открыт полностью.
....Конечно вдоль дороги или в поле, лесу какой нибудь булыжник ещё поискать нужно. Но вот в городе разные бордюры да всякие низкие заборчики лично меня не радуют.

У вас был опыт травмы именно этой незакрытой области?

Если бы был я бы с большой долей вероятности тут не сидел :-):
У меня большой опыт разнообразной чужой травмы.
Многие и головой никогда не прикладывались падая с велосипеда, но шлем тем не менее носят.
Шлемы все таки не дураки делают - и на виски пока никто не жаловался.

Всё это понятно, мне просто было интересно чем вызвана столь слабая на мой взгляд защита весьма уязвимого места и существуют ли велосипедные шлемы с закрытым виском (естественно не котелки и не TT).

а вдруг залетит оса и т.д

Так есть же шлемы с сеткой.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: Тема про велошлемы

Сообщение Tilbert » 29 дек 2009, 01:37

Характерно, что защита виска, это чуть ли не отличительная черта горнолыжных шлемов (не щитая лисьего хвоста, конечно). А вот сноубордические, напротив, суть BMX котелки с утеплением.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Тема про велошлемы

Сообщение Archie » 31 дек 2009, 00:46

Shaltai писал(а):мне просто было интересно чем вызвана столь слабая на мой взгляд защита весьма уязвимого места и существуют ли велосипедные шлемы с закрытым виском

Мне кажется, специальная "защита висков" будет конфликтовать с другим почти обязательным аксессуаром велосипедиста: очками... :du_ma_et:

Сам однажды "удачно" завалился набок на камень, вмятина от которого на краю шлема осталась как-раз в районе виска - но шлем отработал штатно, никаких травм не было...


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость