Бериллий и прочее смутно знакомое

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение Andr » 03 мар 2009, 23:56

Коллеги, на "Веломании" мне недавно пришлось ответить (очень кратко) на вопрос о бериллиевых рамах. Заодно вспомнились и гораздо более осязаемые рамы из бороволокнита в алюминиевой матрице. Не знаю, уместен ли тут кросспост. Но такие темы, в общем-то, - именно для "Бироты", а не для другого места. Мне было бы любопытно разузнать детали тех же тем, а еще интересней, если кто-то вспомнит другие малоизвестные штуки.
Если кому не потрафил декадентством всей этой сферы - извините и просто не читайте.

http://forum.velomania.ru/index.php?sho ... 636&st=280
Бериллиевых рам вообще почти что не было в истории. Примерно 15 лет назад на одном росс. заводе сделали десяток, а потом зареклись. С тех пор пошла гулять легенда о том, что они "бывают".
Себестоимость у них уже тогда была в районе 1 Кб. Крайне токсичное производство. Да и пользование, если содрал краску, тоже становится токсичным.

Могу добавить слегка не по теме.
Рам из такого композита, как бороволокнит в алюминиевой матрице, выпущено в несколько раз больше. Но они - не МТБ и не для широкой продажи, а потому не столь легендарны, как бериллий. То есть - никто не вспоминает.
Их разработал известный, но слегка забытый харьковский конструктор Реджинальд Воронцов. На них установили несколько мировых рекордов. Себестоимость была даже выше, чем у берилл. рам.
В 2006 г. держал такую раму в руках. По моим ощущениям, ее вес - 1100-1200 г. Если так - для 1993 года совсем не плохо. Когда попробовал сблизить дропауты, поразила ирреальная жесткость. Они подаются разве что на миллиметр, даже если давить изо всех сил.

http://www.bikecult.com/works/archive/0 ... hionV.html

Изображение


Если быть совсем точным и я правильно запомнил слова разработчиков, себестоимость рамы из алюминиевого бороволокнита - около 2,5 тыс. тогдашних долларов.
Удалось пощупать не только раму, но и трубы-заготовки из этого композита. Интересная хреновина. Даже давя коленом и держа руками за концы 50-сантиметровую трубу с тончайшими стенками, с диаметром этак 13 мм, - невозможно почувствовать, что она пружинит. По ТТХ получалось, что материал примерно в 2-2,5 раза прочнее углепластика, а модуль Юнга (жесткость) - больше раза в четыре. Проблема в том, что никто не знал, как эти трубы соединять. Соединили пайкосваркой. Однако узлы, в которые "втыкались" трубы (видно на фото как утолщения), - жутко массивные и тяжелые. Если бы подошли иначе и соединили трубы углепластиковыми переходниками - по голым техданным могли бы сделать шоссейную раму в 0,5 кг. Чтобы зад был податлив в вертикальной плоскости, можно было верхние перья сформовать тоже из угля. Но это, конечно, абстрактная мысль в безвоздушном пространстве.

Насколько я знаю, всё произошло через неправильное место, как всегда бывает в полуправильных странах. Кроме российского производителя труб, был задействован киевский институт сварки им. Патона. Он очень хотел освоить какие-то деньги, выделенные кем-то на какую-то программу. Потому вся подтема "сопряжение труб" получила сварочный акцент (профильный для патоновского НИИ). Потому и не подумали об углепластике. За правильность догадки не ручаюсь, но, по намекам разработчиков, дело было примерно так.


И т. д. Пардон за обилие допущений. Их было не миновать. Исправьте, если я ошибся.
Последний раз редактировалось Andr 04 мар 2009, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Бериллий и прочее малознакомое

Сообщение Proteus » 04 мар 2009, 00:25

Несомненно, тема наша. Она где-то всплывала уже, но захлебнулась в вакууме. Я пороюсь в журналах старых, кажется , были упоминания о подобных изделиях неизвестных фирм непостсоветского пространства. Не пошли они, а жаль, любопытно. Эволюция уничтожает переходные формы.

Дрюон, облажался ты с магнием, бериллий- вот, что делает людей щасливыми! :-)
Illustrissimus

Аватара пользователя
melox
колхоз-байкер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:15

Re: Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение melox » 04 мар 2009, 01:20

Не бериллий, а бороволокно в люминевой матрице.
Я давно, кстати, задумывался о композитах на металлической матрице...
Видел однажды такую пластину - углеволокно в алюминии. Очень прочная, лёгкая и жёсткая штуковина.
Чем крепче нервы, тем ближе цель

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Re: Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение Andrey Nikolaevich » 04 мар 2009, 01:32

Proteus писал(а):Несомненно, тема наша. Она где-то всплывала уже, но захлебнулась в вакууме.

вот она

viewtopic.php?f=20&t=1512&hilit=бериллий

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение Олег » 04 мар 2009, 01:34

Хм, мне кааца всё гораздо сложнее. Бериллий сам по-себе весьма токсичен, даже после обработки и наверное именно это было основным тормозом в освоении подобного материала.
Помимо этого присутствовали волокниты: Полимерные карбоволокниты, Органоволокниты - синтетика и Бороволокниты - это композиция полимера как связующее борных волокон. Этот материал имеет совершенно потрясающие физико-механические св-ва, применяется в космосе, знаю точно что из этого материала делают трансмиссионные валы вертолетов и т.д., а вот велосипедной рамы не видел.
Скажу больше - это разработки 1975г... и далее ВНИИВПроект (г.Мытищи М.О.).
В 1978г там были сделаны первые в Мире карбоновые рамы с алю узлами и одно из этих произведений было украдено у моего приятеля в 1990г и всплыла в 2005г, но... что это именно она, утверждать не берусь, поэтому без имён.
Вложения
ugleplast3.jpg
ugleplast3.jpg (29.12 КБ) 4794 просмотра
ugleplast2.jpg
ugleplast2.jpg (19.77 КБ) 4795 просмотров
ugleplast1.jpg
ugleplast1.jpg (20.6 КБ) 4792 просмотра

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение Олег » 04 мар 2009, 01:36

Добавлю картинок
Вложения
ugleplast6.jpg
ugleplast6.jpg (38.44 КБ) 4789 просмотров
ugleplast5.jpg
ugleplast5.jpg (45.35 КБ) 4799 просмотров
ugleplast4.jpg
ugleplast4.jpg (29.19 КБ) 4805 просмотров

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Re: Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение Bujhm » 04 мар 2009, 14:59

Олег, чего же она такая страшная? :cry_ing:
Гаврила

Аватара пользователя
Олег
белый
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 07 май 2007, 23:58
Откуда: Москва

Re: Бериллий и прочее смутно знакомое

Сообщение Олег » 04 мар 2009, 15:58

Полуфабрикат...


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей