Техническая езда

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 01 окт 2008, 10:50

кстати у меня вопрос, а зачем щапрыгивать на поребрик, ездить надо по проезжей части там нет поребриков, или выкак ... по тротуарам жметесь?

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 01 окт 2008, 11:37

miha писал(а):кстати у меня вопрос, а зачем щапрыгивать на поребрик, ездить надо по проезжей части там нет поребриков, или выкак ... по тротуарам жметесь?

Пока девушки придумывают для чего это нужно им, напишу для чего например мне.
Ездить только по проезжей части, имитируя автомобиль, мне представляется странным решением. Для меня важна возможность выбора короткого/сложного/скоростного пути в зависимости от настроения и целей поездки. Я никогда не жалел, что потратил время на освоение техничной езды, а когда впервые выехал в горы, так вообще порадовался.

Если отвлечься от поребиков. На этом форуме интересные человеки которые к тому же разбираются в велосах и любят их, но иногда чувствуется некоторый налет "гламурности" - боязни поцарапать анодированную детальку что ли?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 12:08

Что касается меня, полноценно навыками запрыгивания я так и не овладел. Как-то так получилось- вначале шоссейник, где большие скорости, нет амортиратора, каковой можно использовать с предварительным прожимом, контакты... пересел на байк уже в контактах, в них некоторые вещи легко проделать, но зато им же сложно научиться. И скорости меньше.
Самый простой способ запрыгивания - с предварительным разгоном и прожимом вилки, я конечно освоил, то тут же от него отказался, по причине отказа от самой амовилки. А езда по лесам как правило лишает и возможности разгона, если это не специально подготовленная трасса. В результате техника запрыгивания у меня деградировала и сменилась техникой "заступания"- т. е, я подьезжаю на низкой скорости, выдергиваю переднее колесо, закидываю на бортик или бревно, потом втаскиваю туда же заднее. Медленно и печально... :(
Illustrissimus

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 01 окт 2008, 12:09

предлогаю разжаловать Протеуса из модераторов велосипедного ресурса после таких откровений...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 12:15

Предлагаю тебе приехать в Стремное Болото, я тебя выведу на мои любимые тропинки, и ты мне покажешь, как надо...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 01 окт 2008, 12:34

банник дергают бмх-херы без прожимов

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 01 окт 2008, 12:42

Proteus писал(а): Как-то так получилось- вначале шоссейник, где большие скорости, нет амортиратора, каковой можно использовать с предварительным прожимом, контакты...

Отказ от амовилки на байке как правило стимулирует освоение техники правильного "спрыга/запрыга", жаль что прогресс не пошел в этом направлении :)
"жесткий" байк" для наших (и возможно ваших болот) вполне достаточен.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 12:42

банник дергают бмх-херы без прожимов


Да. Но на ВМХ. с чего бы это?
Illustrissimus

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Сообщение FeniX » 01 окт 2008, 13:28

тротуар дополнительный, особенно в пробках, путь. зачастую более короткий и быстрый.
Лучше аккуратно заехать, спрыгивать/съезжать легче и неизмеримо быстрее. иначе зачем подвеска:)
а вот запрыгивание с банника.. сначала неплохобы научиться :)
но вероятность что на 101м запрыге можно промазать и накрыть тазом медным не только камеру, но и обод, вовсе не нулевая, к тому же тротуар-территория педестрианов и вламываться туда быстро и неожиданно черевато :?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 14:04

Я вот задумался, а чего это я плохо прыгаю на скорости?
А где?

На извилистых дорожках в лесу часто нет места для разгона, соответственно и скорости. например, крутой узкий поворот, за ним поваленный ствол. Если он сухой, есть возможность перебрацца не слезая с байка, но медленно. если весь в слизи после дождя и раскисших мхов и грибниц, то лечь сверху с мошонкой на выносе не всегда кажется привлекательным. Знаю, что брутальный спортсмен заявит, что только это и делает тебя настоящим мужчиной, не буду спорить, это вопрос темперамента.
Что касается стрита.
Не знаю как у других, но если речь идет не о экстримных радениях в специально выбраном месте, где фанбокс, либо удобные ступеньки и минимум машин и блюстителей порядка, ибо "нефиг здесь все царапать", то на бортик чаще всего заскакиваешь при пересечении дороги по перпендикуляру. Либо где-нибудь в районе перекрестка.
Не знаю, как в Москве и Питере, где машин нет, а у на в Риге тебе как правило неплохо бы не сигать опрометью под колеса, а вначале осмотрецца и даже иногда переждать. Даже если возжелал пройти на скорости несколько полос, разделительную с бортиками и еще несколько полос, то для этого приходится выбирать момент, зачастую теряя в скорости, выскакивать на всем пару перед несколькими рядами несущихся под 60-70 машин мне как-то в голову не приходит. Вот и выясняется, что красивые антилопьи прыжки на скорости около 30 не притормаживая в быту как раз и не очень-то востребованы. Здоровье часто дороже.
С другой стороны видел я и такое- некий крендель катил на скорости никак не более 18 по тротуару среди пешеходов на нелепой комплектации велосипеде- вилка -двухкоронка, и небольшая задранная кросскантрийная рама, рассчитанная явно на ригид , либо небольшой ход. это было довольно давно, тогда было много случайных самопальных конструкций. Расслаблено подъехав к урне, имевшей вид открытого сверху бетонного кубика высотой с колено, он не напрягаясь, играючи практически "перетек" поверх него и поехал дальше. Клянусь, это так и выглядело, не было ни разгона , ни того, что могло бы считаться похожим на прыжок. Вот это произвело на меня впечатление, в частности своей практичностью. Именно это я и пытаюсь освоить, насколько это возможно на моем байке и в моих условиях.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 01 окт 2008, 14:41

да, особой скорости и не надо для банника - у нас пацаны тусуются, трюкачат чуть ли не пешком порой.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 14:57

Ну, слушай, ну не получается это с легкостью проделать мигом выйдя из гоночного режима, на почти шоссейных передачах, с торчащим седлом. Даже если переключишься на пониженные, тебе надо ждать пока скорость упадет, и возможно будет сделать рывок. и то шанс получить седлом в кобчик.
Скажем так, я не ощутил существенных стимулов этим овладеть. Играю, во что умею.
На сингле в 28 вообще несколько ограничен арсенал трюков, я по городу езжу на нем. Циклокроссовики ваще бегать обожают с агрегатами на плече либо подмышкой
Illustrissimus

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 01 окт 2008, 15:12

Proteus писал(а):Я
Вот и выясняется, что красивые антилопьи прыжки на скорости около 30 не притормаживая в быту как раз и не очень-то востребованы.

Подобные прыжки в быту конечно не очень востребованы.
Но если не сводить все к "быту" и "банни" то чем больше ты умеешь в смысле техники, тем эффективнее (безопаснее) едешь в лесу/горах/на гонке.
Немало народу считает, что без вилки не преодолеть препятствия, без контактов не прыгнуть. Меня всегда коробило когда человек знающий сколько у него весят камеры, с неприкрытым можно сказать XTR-ом, едет как школьница.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 15:32

AZ писал(а): Меня всегда коробило когда человек знающий сколько у него весят камеры, с неприкрытым можно сказать XTR-ом, едет как школьница.

Надеюсь, у тебя нет оснований всех собеседников априори подозревать именно в этом?

Утешу- я не знаю, сколько у меня весят камеры!
:D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 01 окт 2008, 15:47

школьницы это так мило, белые гольфики, форма, косички...

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 01 окт 2008, 16:03

Proteus писал(а):Надеюсь, у тебя нет оснований всех собеседников априори подозревать именно в этом?

Да боже упаси, я старался чтобы прозвучало как можно более нейтрально/обезличенно. (к тому же школьницы симпатичные существа, японцы вон сколько мультов про них нарисовали 8) )
Прошу видеть в моем тексте рассуждение вообще, этакая вселенская печаль о падении нравов :twisted:

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 01 окт 2008, 16:16

AZ писал(а):школьницы симпатичные существа...
...печаль о падении нравов :twisted:

а что ты там уже напридумывал себе про падших школьниц

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 16:35

ХОРОШ ОФФТОПИТЬ!!! МОДЕРАТОР

Изображение
Последний раз редактировалось Proteus 01 окт 2008, 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Illustrissimus

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 01 окт 2008, 16:38

FeniX писал(а):тротуар дополнительный, особенно в пробках, путь. зачастую более короткий и быстрый

Ну, не знаю, я лучше квартал объеду, но между пешеходами крутиться не буду. Кстати, проверял... Объехать быстрее :wink:
Хотя запрыгиваю на бордюр без проблем. И полицейских, которые лежачие, перепрыгиваю...
FeniX писал(а):тротуар-территория педестрианов и вламываться туда быстро и неожиданно черевато :?

Кто такие эти педестрианы? :D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Andre
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:35

Сообщение Andre » 01 окт 2008, 17:34

англоязычные так нежно пешеходов называют the pedestrians.
По-моему очень точно подмечено :D

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Сообщение FeniX » 01 окт 2008, 18:01

http://de.youtube.com/watch?v=HWOVRHVZFjk
вот, именно на циклокроссере жгет просто аццки

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 01 окт 2008, 18:02

ваще правильно называть пешеходов "мягкие"

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 18:11

А велосипедистов- хрустики...

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ТЕМЫ!!! ВСЕХ ЗАБАНЮ!!! МОДЕРАТОР

Изображение
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 окт 2008, 18:55

FeniX писал(а):вот, именно на циклокроссере жгет просто аццки

Впечатляет, безусловно.

Но я бы не назвал это самой распространенной манерой езды на циклокроссе.
Более того, не поверю, что всему этому он изначально учился на циклокроссовом веле.
И педали у него не контактные.
И ваще, как механику мне было бы интересно осмотреть состояние его вела после съемки.
Illustrissimus

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 01 окт 2008, 19:10

Proteus писал(а):А велосипедистов- хрустики...

От техничной езды к технологичной одежде или могут ли гольфики заменить бритье ног и не цепляется ли юбчонка за седло при "баннихопе"....
Тема развивается....

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 01 окт 2008, 19:13

школьницы не бреют ноги, им еще рано

Аватара пользователя
FeniX
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:09
Откуда: Москва

Сообщение FeniX » 01 окт 2008, 20:32

Циклокроссер там особенный, если внимательней посмотреть, то рама там усиленная, ну и сдхнет от такой езды конечно, тут больше сам факт, что решает скилл прокладки, а не железо, раз такое вытворяют на нецелевом аппарате.

ээх (мечтательно) мне бы только банник выучить, такой чтоб без контактных педалей выходил, а дальше я сам :)

Аватара пользователя
mal4ik
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 13:30

Сообщение mal4ik » 01 окт 2008, 21:24

кавай ^_^

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 01 окт 2008, 21:40

фиг знает...
а мне во всей ветке только упругие школьницы понравились.
их я и умею;их я и буду.
таких не берут в космонавты.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 03 окт 2008, 12:03

Proteus писал(а):Самый простой способ запрыгивания - с предварительным разгоном и прожимом вилки,


А мне проще прыгать с жёсткой вилкой.

А оторвать переднее колесо прожимом вилки, как учит Протеус, можно только если вилка состоит из пружинки без демпфера. На нормальной вилке всю энергию прожима сожрёт демпфер.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 03 окт 2008, 12:17

Даже на фоксе получается.
Illustrissimus

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Сообщение leugene » 03 окт 2008, 13:39

тут уж как отскок настроишь...

AZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:43
Откуда: Питер

Сообщение AZ » 03 окт 2008, 14:29

Proteus писал(а):Даже на фоксе получается.

"Прожим" сам по себе от лукавого, не дает понимания как правильно двигаться. Жесткая вилка укажет на ошибки и даст навык с которым на любой вилке будет нормально. Хотя реально есть смысл затевать обучение при наличиии некой мотивации.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 03 окт 2008, 15:33

На самом деле, прожим вилки нужен не для того чтобы воспользоваться обратным ходом, а чтобы добраться до чего-то твёрдого, от чего оттолкнуться можно.

Переднее колесо гораздо проще оторвать от земли просто сместив центр тяжести назад и слегка потянув руль за собой. А для переезда большинства поребриков, особенно при наличии амо, достаточно просто разгрузить переднее колесо смещением попы назад, следом разгрузить заднее колесо смещением попы вперёд. Вот и получится перетекание о котором говорил Протеус.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя