Имеет ли велосипед право голоса?

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Имеет ли велосипед право голоса?

Сообщение Proteus » 09 сен 2008, 11:36

Приходит к нам в мастерскую некий господин и требует , чтобы его велосипед не издавал ни звука. Не скрипел, не щелкал, не стрекотал... Все преребрали, смазали. Даже втулки сменили на беззвучные- мужик не скупился. Оказалось- дирижер. Ему любой посторонний звук- как серпом по... ухам.
В наши многочисленные сухие и жаркие летние дни, когда бы только "катацца, катацца и катацца", как выражался один классик, наши велосипеды зачастую начинают издавать массу посторонних звуков, очевидно, рассыхаясь. Лично на меня они действуют не хуже чем на того несчастного дирижера.
Интересно, что знание собственного велосипеда как пять пальцев не всегда помогает определить источник звука. Я, например, заметил, что очень много зависит от материала. в абсолютных лидерах- карбон и магний. Карбон обожает просто загадочно пощелкивать неизвестно чем внутри, а в магнии звук распространяется так, что фиг определишь- каретка у тебя косячит или рулевая. Неплохо справляется с доведением сверхчувствительного ездока до белого каления деликатным поскрипыванием титан. материал упругий, звонкий, звук разносится хорошо- как правило любит извергать стоны в хомутах, зажимах подседелки, руля, очень популярны скрипящие чашки рулевых в месте впрессовки. Конкретное место определяется с трудом, но лучше чем на магнии.
Неудивительно, что многие просто махают рукой на утонченные поиски источника звука, и дожидаются более влажной погоды, когда часть поскрипываний почему-то проходит сама, ограничиваются лишь регулярной смазкой цепи. Некоторые ездят этакими "свиристелями", вызывая зависть и отвращение...
:D
Последний раз редактировалось Proteus 09 сен 2008, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 09 сен 2008, 12:11

Нет ничего прекраснее чем звук свободного хода втулки! :D

И чем громче тем лучше!

dmitrydn
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:45
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение dmitrydn » 09 сен 2008, 12:49

Присоединяюсь - звук родной трещетки, как елей по бороде Аорона :)

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 09 сен 2008, 12:55

А что там у нас самое громкое? Фулкрумы?

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 09 сен 2008, 13:58

Брррр
+1 к дирижеру
-1 к Никалаичу :o

у мну как раз два задних колеса. так вот после очень тихой АмКлассики дурацкий барабан ДТ раздражает громким жужжанием.

короче, люблю, когда велик катит абсолютно неслышно. любой скрип стараюсь устранить. проблема тока с тормозными ручками - на неровностях дороги дребезжат :x

kir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 13:37
Откуда: столица империи зла

Сообщение kir » 09 сен 2008, 16:03

Меня раздражают любые скрипы и звуки в работе велосипеда. Но в последнее время что-то стало срипеть спереди. То ли вилка, то ли вынос, то ли рулевая колонка. Идентифицировать не могу!

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Сообщение leugene » 09 сен 2008, 16:38

езжу быстро - шум ветра все заглушает! Только авиды на спусках ревут похлеще теплохода!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 09 сен 2008, 23:02

Завелась "погремушка" в демпфере заднего мортера... Боролся долго. Временно забил...

Посторонние звуки на лесапетке считаю аццким злом! :shock:
Гаврила

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 10 сен 2008, 07:38

Скрипят колодки задних кантиков при торможении. Не найду времени отрегулировать правильно положение .... пожалуй просто смажу маслицем :)))
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 10 сен 2008, 10:54

:o

Глупый, да?

Наждачкой край освежи.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 10 сен 2008, 11:01

Proteus писал(а)::o

Глупый, да?

Наждачкой край освежи.


Протеусище, ну чавой то совсем ты заморочился, уважаемый. Я же там суперсмайл поставил . Ясно дело, что наждачка т правильное выставление toe-in'а меня спасут.

С уважением, Огюст Биллер.
"Грек ищет гречанку"

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 10 сен 2008, 11:27

Ogust Biller писал(а): :)))


Это суперсмайл?
8)
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zigger
офонаревший
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 16:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Zigger » 19 сен 2008, 10:49

А у меня что-то щелкает при повороте руля с переносом центра тяжести направо. Причем - не в рулевой. И не шток. Разбирал уже все, плоть до шифтеров.
Диски скрипят, но это даже хорошо - прохожие энергичнее разбегаются. И аморт с вилкой хлюпают эротично :oops:
Несу чушь в широкие массы !

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 19 сен 2008, 11:04

на мой взгляд не важно что у тебя скрепит или счелкает главное что б работало нормально, когда в гонке в ушах шумит но не от ветра а просто от напряга (так как будто бы прибой морской) тогда вот уже положить на шумы велосипеда :)

dmitrydn
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:45
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение dmitrydn » 19 сен 2008, 13:04

Ну такой ответ сродни совету автомеханика - включить аудиосистему погромче, если слышишь стук в подвеске.

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 19 сен 2008, 13:24

это ответ практикующего дрочащим

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 19 сен 2008, 19:21

Вот услышит тебя какой-нибудь механик, и запрактикует твой вел по самое нихачу...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 23 окт 2008, 01:01

Про право голоса: вчера, внезапно появился примерзкий скрип. Очень похожий на скрип старых пружин на допотопном лесапеде. Ну просто бомжовский скрип! На работе пытался выявить откуда - ноль. Ехал домой и жутко раздражался! Даже стало небезопасно ехать по проезжей части! Ну дико бесило!
Все варианты: скрип седла, подседелки, шатунов, педалей, системы, рулевой были отметены. Тупик. Решил всё тупо разобрать. И вдрук выясняецца, что новый линк (подвижные нижние перья), имеют большую, на 1,5 мм ширину ушей, в которые запресованны подшипники, и весь этот узел тупо люфтит и имеет чёрти что! У меня сосис, для тех, кто не в курсе.
Сегодня подбирал и подгонял проставочные шайбы нужных размеров. Дома всё собрал, протянул и получил заслуженный кайф!
Так что "права голоса" лесапед не имеет. "Хороший скрип всегда вылезет" (с) народное, автомобильное.
А ведь была у меня мысль после сервиса самому всё перебрать, но посчитал излишним... Вот такая вот. :?
Гаврила

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 23 окт 2008, 09:08

А я как бывший звукарь скажу так: приятные уху и неприятные звуки от велосипеда есть :)
Шелест покрышек по асфальту, мягкий шум карбовилки, звуки четкого переключения абсолютно не напрягают, даже ласкают слух. А вот всякие скрипы (особенно если в каретке, или при педалировании стоя в рулевой), когда цепь стрекочет под нагрузкой, громкий стрекот задней втулки на свободном ходу - напрягает сильно.
Давно после ливня захрустела втулка, смазал ее и собачки в трещотке - ее теперь вообще не слышно. Вроде уху и плюс, но когда на шоссе едешь с кем-то и накатываешь его на спуске понимаешь, что это минус, что он тебя не слышит. В общем, палка о двух концах.
После собственноручной смазки втулок про то что продается как есть думаешь - там что, вообще собачки сухие?

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 23 окт 2008, 11:04

Я, как действующий звукарь, полностью согласен!
Гаврила

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 23 окт 2008, 13:43

smaximus писал(а):После собственноручной смазки втулок про то что продается как есть думаешь - там что, вообще собачки сухие?

при низких температурах велик шанс загустения масла, кулачки просто залипают "не схватывают " колесо и втулка дает прокруты (у меня брат несколько лет назад с таким сталкивался)
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Аватара пользователя
elzaii
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 11:28

Сообщение elzaii » 23 окт 2008, 14:23

Продайте ему наушники Koss the plug. Музыку даже можно не включать.

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 23 окт 2008, 15:07

Есть специальные беруши. У меня большая их коллекция. Сон, падло, чуткий имею... :(
Тем не менее, лесапет должен молчать, за исключением перечисленных выше случаев (шелест покрых, правильное стрекотание чистой, смазанной цепи, жужание трещотки втулки, чавканье демпфера вилки).

Райдеру допускаеца изредка громко пердеть в рамках приличия. Неприлично, например, это делать ночью в лесу, ибо можно потревожить животных и птиц долго разносящимся эхом.
Гаврила

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 23 окт 2008, 16:01

ты раздай зверюшкам-долгопятам беруши... хотя нет, тогда их сожрут другие зверушки. НЕ СПАТЬ!

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 23 окт 2008, 23:56

А собачки-то там кольцевой пружинкой разводятся. Надежной. Сильной. И при правильной смазке ничегошеньки не залипнет 8)
Так что хватит навязывать звукарям беруши!!!

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 15:02
Откуда: СПб

Сообщение Miha » 24 окт 2008, 10:54

smaximus писал(а):А собачки-то там кольцевой пружинкой разводятся. Надежной. Сильной. И при правильной смазке ничегошеньки не залипнет 8)
Так что хватит навязывать звукарям беруши!!!

распостарненнное заблуждение, под эту кольцевую пружинку попадает сзка сговнецим вместе и образует там такой пластилинчик и пружина становится не такой уж и прижимающей, самое неприятное когда ты встаеш на педалях нажимаеш а они прокручиваются и ты бьешся самым важным :shock: об вынос

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 24 окт 2008, 11:58

Головой? :shock: :D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 24 окт 2008, 15:36

Мозг у каждого в своем месте :?

Это сколько-ж говнищи должно через уплотнения и подшипники до собачек пройти :shock: впрочем для байка может и актуально, на шоссере года 2 или 3 как смазал и проблем никаких ни разу не было. При околонуле не было, а при -20 я не катаюсь :oops:

Опять же, наверное, смазка важна правильная. Которая не сильно выжимается и при попадании небольшого количества грязи не сильно густеет, а также мало меняет вязкость в зависимости от температуры.
Я пользовал Castrol LMX. Важно: собачки же не надо набивать как шарикоподшипник - там совсем чуть-чуть надо :wink:

Наушники есть специально с закрытым акустическим оформлением - Beyerdynamic DT-770. Да, можно музыку и не включать :lol: только ездить в них будет ооочень не удобно, здоровые...

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 24 окт 2008, 21:38

А тут ващще полный ассортимент для продвинутого на...фиг райдера :D
При том одни наушники - атцтой. Если брать, то в комплекте с шлемом, (для бреветчиков, лучше "флуорисцентным"), очками... и маской...

ФМ в комплекте...

"Чегож тебе, хороняка, еще надо?!!" (с)
:D
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 24 окт 2008, 21:50

Про "голос". Изобрёл тут демпферы для рубашек переключателей и тормозов. Дело в том, что они имеют свойство при тряске колотицца друг об друга в различных местах, в зависимости от конструкции рамы и их прокладки. Спереди, у руля, петли рубашек особенно этому подвержены. Я вычислил области их соприкосновения и надел на них кусочки изоляции от акустического, микрофонного кабеля. Почему такого? Потому что оболочка этого кабеля сделана из упругого материала, прекрасно гасящего вибрацию и мелкие удары. Характерный треск рубашек исчез... :shock:

Вообще, борьба с различными звуками - моя долгая песня... В переди ещё один этап... :wink:


здесь был мадератор :)
Гаврила

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 24 окт 2008, 23:08

Кабель какой порезал - proel, canare или что попроще?
Если что покруче - вы батенька маниак :)

Ждем отчета о результатах улучшения АЧХ рамы и снижения взаимопроникновения каналов-рубашек (в Дб плиз)

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 24 окт 2008, 23:16

Проел, кажись... Дома кусок лежит, надо смотреть. Был ещё другой вариант, но оболочка была не такой эластичной. :P
Гаврила

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 25 окт 2008, 03:24

Эта... идею подкидываю!
Если получится хотя бы полметра оболочки с микрофонного кабеля снять без повреждений (на хороших шнурах оболочка эластичная, можно по чуть-чуть продвигать и снимется, ну уж ты-то точно знаешь :)) сколько занимался звуком а по полметра-метру снимать не пробовал, пропихивать туда рубашки тоже :) но вдруг получится!

Так вот - потом запихнуть рубашки переключения целиком в оболочку :) рубашки PROEL очень стильно смотреться будут (для тех, кто знает) :wink: гораздо лучше отрезков!!!

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 27 окт 2008, 00:46

Проверил. Точно Proel... :roll:
Гаврила


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость