Моральный Облик Механика (МОМ)

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Моральный Облик Механика (МОМ)

Сообщение Proteus » 29 май 2008, 13:52

Вот, назрела темка.

Лично меня, например, весьма забавляет, насколько по-разному воспринимаются тенденции велорынка с точки зрения покупателя и механика.

Сейчас мы проигнорируем собственно продавца, это либо владелец бизнеса, которого не волнует ничего, кроме прибыли, либо нанятый мальчик, который живет на проценты от оборота. Нам они не интересны.

Кто такой веломеханик, чем он живет, о чем думает, мечтает, любит ли кого-нибудь, любит ли кто-нибудь веломеханика, и как это относится к тому, на чем все ездят- вот тема этой ветки.

Для затравки начну с того, что никто не знает, откуда они берутся. Ни одно учебное заведение СССР и последующего пространства не готовило и не готовит людей по специальности "Веломеханик". Те, кого учили на механика в веломеханики, как правило, не идут.
Многих веломехаников учили другие веломеханики, как появился первый- никто не знает, тайная традиция утверждает, что он и был изобретателем велосипеда.
Часть веломехаников- это обломавшиеся спортсмены. "Обломавшиеся"- в буквальном смысле, по стечению обстоятельств не достигшие результатов по вине несовершенства техники. Вместо того, чтобы тупо совершенствовать свою спортивную форму, эти мстительные личности вначале решили разобрацца непосредственно с железом.
Вообще, лучшие веломеханики в большинстве случаев из спортсменов.

Под них косят подозрительные персонажи, начинавшие карьеру сборщиками велосипедов - это никчемные личности, которых не брали ни на одну постоянную работу, либо школьники. Они любят прибивацца к торговым центрам поотмороженнее и осуществлять гарантийный ремонт. В малых мастерских их не встретишь.

Определить происхождение довольно легко. Вторые любят менять детали целиком, первые с легкостью хватаюцца за молоток и напильник, правда, когда клиент отойдет подальше.

И те и другие презирают велосипеды грязные и дешевые, иногда исключение делается симпатичным женщинам.
В грязном веле механику мерещится личное оскорбление.
В дешевом - угроза неплатежеспособности клиента.

Остальные тонкости психологии механика в значительной степени определяются финансовыми отношениями с фирмой, под которой он пригрелся- например, полагаются ли ему проценты с всученных клиенту деталей.

Остальное потом напишу.

:D
Illustrissimus

Archie
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 27 май 2007, 23:28
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Контактная информация:

Re: Моральный Облик Механика (МОМ)

Сообщение Archie » 29 май 2008, 16:42

Proteus писал(а):Кто такой веломеханик, чем он живет, о чем думает, мечтает, любит ли кого-нибудь, любит ли кто-нибудь веломеханика, и как это относится к тому, на чем все ездят- вот тема этой ветки.

Простите, а имеется в виду сферический веломеханик в вакууме, или нас ждут увлекательные рассказы о конкретных личностях? 8)

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 29 май 2008, 16:43

Я не веломеханик, но знаком с некоторыми. У первого чинил стартоны-спутники-туристы (их было шт. шесть - менял, ломал, украли) с 86-года.
Уж не помню, как я нашёл его, но думаю телефон передавали тогда из уст в уста. Звали его скажем Вадик - он ессно бывший велогон, квартира уставлена лисапедами, на полу ящики с железками. От него я узнал что-и-как называется (супера, туклипсы), у него и купил первые трубки, первые велотрусы с замшей, которая если помните, после стирки была как наждачка (увы, шерстяные те трусы уже давно съела моль). Тогда же и узнал про Спецзаказ (о, алю-шатуны!), про Кольнаго услышал уже позже от Кости из Грозного (но это уже другая история).
С Вадиком мы общались лет 10-12, он за это время женился, у него родилась дочка, потом он начал выпивать (времена были развал-шатания в начале 90-х), он побывал в реанимации (работал в ларьке и его пытались ограбить, ударили ножом). Первый свой мтб я ему показал и Влад сказал: "О, да - вот Шимано!" (я тогда и не знал ничего про это, ездил ведь с барашками - а тут Аливия, кантики!) В-общем последнего стартона задарил я Вадику, потом велоформу притащил ему из Москвы (тогда только Ви-брейки появились - год значит 97-ой где-то) в благодарность... потом как-то наши пути разошлись и щас проезжая мимо его дома, смотрю на балкон, но лисапедов не вижу там... чот грусто вышло, но из песни слова не выкинешь.

Сейчас общаюсь уже с другими механиками (они тож ессно велогоны). Вчера выменял себе у Стрели ХТЯ в обмен на СРАМ (это штоб привести свой байк под докторовские требования для галереи, а Сторику у другого механа выменяю, надо не забыть ему позвонить вечерком). Пока перекидывались, рассказывал про наш марафончик - там как раз Вася, его друг-велогон был - и над нами, любиками, посмеялись как мы 100 км 4 часа ехали (мол на Союзе они командную часа в 2 делали с минутами). Вася - тот хоть и не механик, но как-то раз, глянув на мой лисапед мельком, сразу заметил, что руль стоит не по центру - я проверил и точно - 5 мм!!
Изображение
Молодёжь тоже есть знакомая среди механиков, но они... они другие, нету у них ни шоссейной закваски, ни кругозора - только мтб, дорогие двухподвесы оо!!!, фат-тайрс и лохи-клиенты (поменять покрышки, накачать колёса за деньги). Впрочем и тем и другим таскаю инструмент-прочее, ибо им он нужон - а мне зато сервис по блату ;)
Последний раз редактировалось Timur (Alma-Ata) 29 май 2008, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 29 май 2008, 17:30

Механики делятся на тех, кто чинит чужие велосипеды и на тех, кто их ломает. :roll:

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 29 май 2008, 18:51

А я не знаком с веломеханиками, потому как с детства чинил и собирал велосипеды себе сам...
:(
Гаврила

Gadskiy_papa
воинствующий велоламер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 22:08

Сообщение Gadskiy_papa » 29 май 2008, 22:35

Игорь писал(а):А я не знаком с веломеханиками, потому как с детства чинил и собирал велосипеды себе сам...
:(


ИЗЫДИ!!!!:)))
За то люблю я разгильдяев,блаженных духом как тюлень, что нет меж ними негодяев,и делать пакости им лень (с) И.Губерман

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 29 май 2008, 22:37

Почти та же история, что и у Тимура...
Это были те времена, когда все запчасти со слов бывшего мастера спорта, делились на ХВЗ и импортные, а задний переключатель назывался "компаньёла" :D

Потом повезло познакомиться с Воронцовым-старшим... Он преподнес урок здравого минимализма.

Сейчас все делаю сам, кроме сборки колес :oops:
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
О.Шиндлер
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 15:43

Сообщение О.Шиндлер » 30 май 2008, 00:38

я сам себе механик... и точно знаю что и как в моё велике... к нашем механикам что именюцца а их наверно всего 2, укоторых руки не из как известно от куда ростут... к ним могу тока заехать какой нить съёмничек завсети... а так.. да и уже и колёса себе выравниваю... всё приходит с годами... в мои вот уже практически 18, в довольна-таки умело, управлючсь с лясыпедами... всётаки уже как минимум 10 лет с ним(-ими)возюкаюсь....и реально меху доверия особого нету.... за исключением Мех. сборной латвии- Аркадия, если что то уж совсем глобал, то народ едит к нему
другие везут в мастерскую, туда где мех. не может даже моноблок скрутить :twisted: что це за механик то такой.. а его задача собирать велики, да и по гарантии ТО делать и всё...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 30 май 2008, 01:25

МОМ - это сироп от кашля. :P
Гаврила

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 30 май 2008, 05:06

Попросите Доктора выступить, как он дошел до жизни такой. Он в категории не вписывается. Ну на то и доктор..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 30 май 2008, 07:12

У нас есть Док тоже (он работал когда-то в больнице), страстный любитель веложелезок. В давние времена приторговывал всяко-разным, а теперь стал офиц.дилером К-дейла (на их сайте в списке как Doc-Can).

А механики - это не только те, кто качает колёса и меняет тросики. У них же огромный опыт, практика - иной раз важнее их мнение-совет, чем кручение гаек. Потом они знают, кому что интересно и дают знать - мол вот появился диковинный агрегат, заходи-погляди (ну у нас тут провинция, редко чего такое бывает).

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 10:38
Откуда: украина-харьков
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 30 май 2008, 09:56

MABP писал(а):Потом повезло познакомиться с Воронцовым-старшим...

легендарная личность :), особенно как в этом году ехал на треке! после перелома ноги и в таком возрасте - мы были в восторге!

:roll: :oops: сорри за оффтоп
велогон тоже что и самогон, тока на веле

Аватара пользователя
Velomax
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 10:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Velomax » 30 май 2008, 23:03

Быть механиком замахивает. Особенно когда к тебе затаскивают грязный, прямо с дождя, велосипед и просят отцентровать колесо.
Это личное оскорбление: у меня в мастерской на полу светло-серая плитка, а стены бело-белоснежные!
Пришлось застелить пол коробками от велов.
Хорошо, что я не врач - им иногда привозят лечить завшивленных бомжей, и врачам приходится их лечить...
У меня нет никакого "шоссейного" или спортивного прошлого. Я учился на механика :), но потом сменил много разных работ: какие-то получались, откуда-то меня выгоняли.
Где-то в начале 2000-х годов заинтересовался велом, чинил свой и своим знакомым, а однажды, уже в 2005г. товарищ предложил перебрать ему вел за деньги - меня как раз выгнали с очередной работы.
И я третий год чиню велы за деньги.
Безусловно, у нас есть несколько механиков постарше и поопытнее. Но от моей работы никто не плюётся. И ко мне приходят чиниться. Возможно из меня получился веломеханик? :)
Что могу сказать о велах: никогда нельзя утверждать, что ты знаешь о них всё. Потому что через полчаса тебе такое прикатят... :)

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 30 май 2008, 23:11

Вот, согласен. Одно дело неугнацца за прогрессом, другое- быть припечатаным неведомым артефактом. Приходит ко мне некий персонах и жалуется на небеукоризненное переключение скоростей.
-Да нефиг делать!- говорю я и с некоторым смятением вижу, что при стандартной бюджетной трансмиссии ведущих звезд у него 4 (ЧЕТЫРЕ!!!)
Моя деятельность свелась к пространной речи, почему это невозможно. А ведь заводской артефакт, рассчитанный на любителей всеобъемлющей трансмиссии...
Illustrissimus

Аватара пользователя
DANS
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 13:32

Сообщение DANS » 31 май 2008, 10:29

4 (ЧЕТЫРЕ!!!) :shock: -фига!Тут сидишь думаешь на кой ляд на системе первая нужна :roll:

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 31 май 2008, 10:40

DANS писал(а):4 (ЧЕТЫРЕ!!!) :shock: -фига!Тут сидишь думаешь на кой ляд на системе первая нужна :roll:

приезжай на гонки в москву в крылатское узнаешь
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 31 май 2008, 11:02

тут малую прикрутили перед гонкой и переключалось фигово - оказалось перевернули звезду

Endeavour
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:14
Откуда: default city

(''(o_@)/"")

Сообщение Endeavour » 01 июн 2008, 18:09

в москве с веломастерскими беда :x их мало и они обычно в труднодоступных местах. то есть, если нет машины, а сам вел не на ходу, то чуть ли не единственный выход - такси (в местро не пускают ща).
сам ремонтируюсь (вернее, обслуживаюсь - давно уже ничего не ломалось :P ) у одного знакомого стритцера-дертера. несмотря на профиль, он очень прилично сечет во всей велотехнике кроме шоссе. ну, и самое главное, просто человек хороший, к тому же почти мой друг. плохо не сделает.

Dr.GONZO писал(а):
DANS писал(а):4 (ЧЕТЫРЕ!!!) :shock: -фига!Тут сидишь думаешь на кой ляд на системе первая нужна :roll:

приезжай на гонки в москву в крылатское узнаешь

да уж, блин, позавчера два раза въехал гонолыжку на моей 1ой передаче (29-23), во второй раз чуть не сдох :x
а так по мелкой звезде не особо скучаю, если честно ;)

leugene
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 07:52
Контактная информация:

Сообщение leugene » 01 июн 2008, 20:03

Proteus писал(а):...
-Да нефиг делать!- говорю я и с некоторым смятением вижу, что при стандартной бюджетной трансмиссии ведущих звезд у него 4 (ЧЕТЫРЕ!!!)
Моя деятельность свелась к пространной речи, почему это невозможно. А ведь заводской артефакт, рассчитанный на любителей всеобъемлющей трансмиссии...


видел такую - на велах с первой тайваньской волны начала/середины 90-ых. забавно выглядит. удивительно, но сзади только 6 звезд, туда бы девятку или десятку :idea: и ты самый крутой чувак во дворе! :wink: :lol: :twisted:

Endeavour писал(а):да уж, блин, позавчера два раза въехал гонолыжку на моей 1ой передаче (29-23), во второй раз чуть не сдох
а так по мелкой звезде не особо скучаю, если честно

На сликах? ;-)
Поставь кассету хотяб до 25-26 будет значительно легче, малую звезду на системе ффтопку!


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя