Универсальный велосипед

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 21 фев 2007, 23:44

НЕ согласен насчет вилки. На пересеченной местности амортизатор чувствуется весьма - ехать много проще. Какие вобще доводы в пользу жесткой вилки - необслужаваемость?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 21 фев 2007, 23:45

че то вы все титан-титан...
мое видение универсального байка:
рама - мтб 26 а)если байкер здоров, то рама хорошая алю, карбон; б)человек не здоров, стар (в смысле много лет) то - сталь, софтейл, короткоходный двухподвес.
вилка - обязательно амортизационная, скорее всего марцоки с блокировкой
оборудование - не имеет особого значения, на сколько денег хватит


Вот чего я не могу принять - так это вилки с блокировкой, может я не прав, и все же...

И двухподвес как универсальный велосипед по моему не очень годится на эту роль. Видно, AHTOH к ХС тяготеет, отсюда такое видение УНИВЕРСАЛЬНОСТИ.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 21 фев 2007, 23:48

с нового года катаюсь на жесткой вилке - на шесе прелесть, в парке по снежку - прелесть, но примерно 1.5 недели назад у нас в парке прошел табун лошадей. Это атас. Поездил неделю и руки в минус. Гонзо там же ездит на амовилке и не на что не жалуется

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 21 фев 2007, 23:50

AHTOH писал(а):... Какие вобще доводы в пользу жесткой вилки - необслужаваемость?
это первый и очень важный довод. :D второй - есть сорт людей, у которых просто не складывается роман с амортизационной вилкой, я один из них, Протеус видно тоже.

Все амо-вилки я затягивал до упора, а теперь и блокирую. Лучше всего мне каталось на МТб с карбоновой вилкой - а уж на шоссере у меня какая нежная :D

Охотно допускаю, что для тех, кто серьезно ездит ХС амо-вилка насущная необходимость, но я больше по асфальту...

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 21 фев 2007, 23:54

Andrey Nikolaevich писал(а):Вот чего я не могу принять - так это вилки с блокировкой, может я не прав, и все же...

И двухподвес как универсальный велосипед по моему не очень годится на эту роль. Видно, AHTOH к ХС тяготеет, отсюда такое видение УНИВЕРСАЛЬНОСТИ.

у меня две вилки с блокировкой, пользовался 2 раза чтоб попробовать. Скорее не нужно, но раз уж тут так любят жосткие вилки.
По шоссе я езжу наверное раза в 2 больше, чем по грунту и не испытываю никаких проблем от того, что еду по шесе на байке, даже сосисе. А на шоссере я бы в парк не сунулся.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 22 фев 2007, 00:00

Andrey Nikolaevich писал(а): Все амо-вилки я затягивал до упора, а теперь и блокирую. Лучше всего мне каталось на МТб с карбоновой вилкой - а уж на шоссере у меня какая нежная :D

Охотно допускаю, что для тех, кто серьезно ездит ХС амо-вилка насущная необходимость, но я больше по асфальту...

Ну вот, вы катаетесь почти всегда по асфальту, да? Поэтому вам и не нужна амовилка с байком впридачу. Можно все лето ездить на ригиде по шесе и радоватся, но в один прекрасный день выехать в парк и улететь чересруль на коряге

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 00:01

AHTOH писал(а): ]
у меня две вилки с блокировкой, пользовался 2 раза чтоб попробовать. Скорее не нужно, но раз уж тут так любят жосткие вилки.
По шоссе я езжу наверное раза в 2 больше, чем по грунту и не испытываю никаких проблем от того, что еду по шесе на байке, даже сосисе. А на шоссере я бы в парк не сунулся.
На шоссейнике, наверное, МОЖНО ездить и в парке, я ездил, но это велосипед, мягко говоря, для другого :roll:

Но мы как-то отдалились от темы. Из всего вышенаписанного можно сделать вывод - для УНИВЕРСАЛЬНОСТИ достаточно двух комплектов колес, а то и двух комплектов резины. Вилка жесткая\амо - по усмотрению.
Простовато как-то получается, но зато максимально приближено к жизненным реалиям - без 29' заморочек. :D

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 22 фев 2007, 00:05

расширяйте свой велосипедный кругозор - покатайтесь в "мекке питерских кантрийщиков" шуваловском парке, тогда продолжим разговор о вилках, шоссерах.
Хотя есть кадры, заехавшие в парк, увидевшие центральную аллею и уехавшие, в полной уверенности, что на своем гибриде там можно все проехать... немножко глубже нужно было заехать..

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 22 фев 2007, 00:07

Andrey Nikolaevich писал(а):- для УНИВЕРСАЛЬНОСТИ достаточно двух комплектов колес, а то и двух комплектов резины. Вилка жесткая\амо - по усмотрению.
Простовато как-то получается, но зато максимально приближено к жизненным реалиям - без 29' заморочек. :D

зачем такие сложности, для универсального байка хватит хороших полусликов.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 22 фев 2007, 00:08

из всего запощенного мной мне больше всего нравится аватара, а вам как?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 00:12

AHTOH писал(а):расширяйте свой велосипедный кругозор - покатайтесь в "мекке питерских кантрийщиков" шуваловском парке, тогда продолжим разговор о вилках, шоссерах.
Хотя есть кадры, заехавшие в парк, увидевшие центральную аллею и уехавшие, в полной уверенности, что на своем гибриде там можно все проехать... немножко глубже нужно было заехать..
Спасибо. У нас есть такой Миша Мikl - он говорит: грунт меня не любит и это взаимно :D

ПС: А Степанов АНТОН это Вы?

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 00:13

офф-топ. отвечу в велосалоне. а хрень вырежу! :twisted:
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 00:14

AHTOH писал(а):из всего запощенного мной мне больше всего нравится аватара, а вам как?
Аватара супер. Самый писк моды на Бироте :D

У Гонзо была тоже веселая аватарка, но он ее на котика заменил, видно своего, и видно любимого :D

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 22 фев 2007, 00:17

Andrey Nikolaevich писал(а):ПС: А Степанов АНТОН это Вы?

у меня на стене висит грамота, выданная Степанову Александру, так что даже не знаю...

2протеус - а слово "хрень" не нравится? Цеж не матерное...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 00:19

насчет жесткой вилки- на стремном болоте асфальта практически нет. т. е, в разгар сезона, 3 месяца летом, я живу практически без него. более того у меня три амортизатора под кроватью, один- на байке жены, и куча в магазине. и если я после этого ужом вился, чтобы купить жесткую ти- вилку, значит, у меня были причины. мне любой сид или фокс проще достать. короче- довод про то, что ригид хорош на асфальте, а как съедешь дольше чем на полчаса, так и умрешь нах- не проходит.
Illustrissimus

Lubitel
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:04
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Lubitel » 22 фев 2007, 00:22

Господа, у вас у всех разные задачи, и поэтому вам не договориться :)

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 22 фев 2007, 00:23

Andrey Nikolaevich писал(а):А я, добавлю масла в огонь искажу, что лучше всего будет циклокроссовая титановая рама + прямой руль + вилка тоже титановая. :D



Ну раз масла в лампадку уже налили, можно и фитилёк запалить за упокой.

Почтитал я, почитал ... и пришёл к выводу, что универсальный вел, это вел, который:

- легко мыть
- удобно хранить
- удобно и безопасно транспортировать
- устойчив к коррозии
- ....

Модель ИДЕАЛЬНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО вела - титановая труба, она удовлетворяет всем перечисленным требованиям. Почему труба, спросите вы, а очень просто, во-первых, надо же продемонстрировать технические навороты - труба должна быть с баттингом, правильно, лучше с тройным. Во-вторых, её иногда можно доставать и класть под колёса машинам и наслаждаться отсутстыием царапинок после. Ну полный универсализм.

Изредка, в промежутках между мытьём, хранением и транспортированием палочку можно оседлать и покататься на ней, удовольствие от такой езды ничем не будет отличается от езды на обычном универсальном веле.

Универсальный вел для шоссе - шоссер
Универсальный вел для пересеченки - мтб
Универсальный вел для ..... - ....
......

Компромиссы в топку! Вел для езды, а не для. Критерий - удовольствие от езды на.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Сообщение AHTOH » 22 фев 2007, 00:23

смотря куда сьедешь... Может нужен универсальный байкер? ..и форум Велоурод?

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 00:27

Proteus писал(а):....короче- довод про то, что ригид хорош на асфальте, а как съедешь дольше чем на полчаса, так и умрешь нах- не проходит.
И увидел Бог что титановый ригид это хорошо...И хорошо весьма :D

Можно сойтись на том, что при определенном стечении обстоятельств для алю-рамы амортизатор не лишнее...

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 00:41

А что-то не могу понять. У меня складывается впечатление, что вы не знаете что такое алю-рама! Протеус пишет про какой-то жутко жесткий Рок Машин, Николаич про утюг-Харо... У меня было наверное 10 а может и больше разных алюминиевых рам. Все алюминиевые рамы - РАЗНЫЕ!!! Одни жесткие, а другие мягкие! Есть алюминиевые рамы (например мой Wheeler 7900), который по ощущениям больше напоминал сталь. Так что утверждение про жесткость алюминиевых рам на 100% надумано и скорее всего возникло от полного отсутствия опыта езды на алюминии.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 00:55

Dr.GONZO писал(а):А что-то не могу понять. У меня складывается впечатление, что вы не знаете что такое алю-рама! Протеус пишет про какой-то жутко жесткий Рок Машин, Николаич про утюг-Харо...
Справедливости ради могу сказать, что изветсная тебе рама Марин Новато была достаточно мягкой, а уж рама моего "недовелосипеда" Нишики вообще на удивление мягкая и комфортная, на алюминий-то не очень похоже.

Аватара пользователя
Little_Squirrel
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:46
Откуда: Прага, Чехия
Контактная информация:

Сообщение Little_Squirrel » 22 фев 2007, 00:57

Просто тебе не попалась подходящяя трасса, чтобы и Нишики тебе табуреткой показался ...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 00:58

Пардон, меня отвлекли...

отвечаю всем по порядку. Хрень - слово хорошее, нематерное, а вырезать я буду топики не в тему, посему- смотри, где пишешь, и переноси заранее.
Антону- авик- отдает плагтитом от Гонзо, а вот ник не нравится. Банален. Я бы сменил на Буффон. потом объясню, но не здесь.

Дрюону- ты не прав, ты зря учился в новосибирске, идеальный байк, он же универсальный- это титановый обруч, а не труба. о диаметре можно спорить.

Ал рамы хороши и разные, но по-любому их красят. а титан нет. что может быть покрашеным, то и отколупнутым. :D и ваще- алюминий- ацтой!
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 фев 2007, 01:04

Little_Squirrel писал(а):Просто тебе не попалась подходящяя трасса, чтобы и Нишики тебе табуреткой показался ...
ну это как посмотреть. трассы разные попадаются и асфальт битый-перебитый порой куда жестче чем грунт. Если учесть, что на "недовелосипеде" у меня слики 1.3, набитые до абсолютного максимума, и я при этом нахожу велосипед относиетльно комфортным, то он и впрямь комфортен :D

Кстати, из своего алюмиевого опыта я еще назову Джайнт (Седона Дх)что ли, забыл, ) я на ней немного поездил - очень комфортная рамочка была.

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:04

Proteus писал(а):Ал рамы хороши и разные, но по-любому их красят. а титан нет. что может быть покрашеным, то и отколупнутым. :D и ваще- алюминий- ацтой!

Нормальные фирмы (не титерра) титан красят и очень неплохо. А алюминий бывает и полированый :wink:
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 01:06

и все-равно покрыт лаком, и царапается легче- металл мягче. у меня две таких было.
Illustrissimus

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:08

Proteus писал(а):и все-равно покрыт лаком, и царапается легче- металл мягче. у меня две таких было.

Зато алюминиевая рама уровня "произведений" рапида стоит в десять раз дешевле. Поцарапал - выкинул, купил другую другого цвета и т.д.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 22 фев 2007, 01:09

Proteus писал(а):
Дрюону- ты не прав, ты зря учился в новосибирске, идеальный байк, он же универсальный- это титановый обруч, а не труба. о диаметре можно спорить.


Нифига обруч не универсальный вел, он не отвечает условию - удобство транспортировки в легковом авто типа форд :wink:

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:09

Druon писал(а):
Proteus писал(а):
Дрюону- ты не прав, ты зря учился в новосибирске, идеальный байк, он же универсальный- это титановый обруч, а не труба. о диаметре можно спорить.


Нифига обруч не универсальный вел, он не отвечает условию - удобство транспортировки в легковом авто типа форд :wink:

Так размеры обруча не оговаривались :wink:
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:11

Если обруч сделать размером соответсвуюшим размеру головы, то его можно носить на макушке... под шапкой. Очень удобно.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 22 фев 2007, 01:14

а понты?

Как на обруче продемонстрировать наличие батинга?

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:17

Druon писал(а):а понты?

Как на обруче продемонстрировать наличие батинга?

Можно по нему постучать... и с выражением глубокого наслаждения сообщить всем присутсвующим о толщине стенок в разных местах...
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 01:17

а на трубе? только надписью. можно лазерной гравировкой...
Illustrissimus

Аватара пользователя
Little_Squirrel
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:46
Откуда: Прага, Чехия
Контактная информация:

Сообщение Little_Squirrel » 22 фев 2007, 01:17

Сделать "баттинг наизнанку", с внешней стороны обруча

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 22 фев 2007, 01:19

Little_Squirrel писал(а):Сделать "баттинг наизнанку", с внешней стороны обруча


это не понтово :(

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:22

Druon писал(а):
Little_Squirrel писал(а):Сделать "баттинг наизнанку", с внешней стороны обруча


это не понтово :(

а если сделать вырез? Как в рекламной версии шатунов ХТР 1996 года? Посередине где начинается тройной баттинг сделать вырез-окошко. И с противоположной стороны тоже.... чтобы мыть было удобнее.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Little_Squirrel
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:46
Откуда: Прага, Чехия
Контактная информация:

Сообщение Little_Squirrel » 22 фев 2007, 01:25

Тогда, увы, веса автомобиля может не выдержать

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 22 фев 2007, 01:26

Little_Squirrel писал(а):Тогда, увы, веса автомобиля может не выдержать

выдержит. мы маленький вырез сделаем и не на всю длину окружности
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Andr
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 13:07
Откуда: из группы Гарбарука
Контактная информация:

Сообщение Andr » 22 фев 2007, 19:15

А ведь Гонзино мнение правильно. После десятка ал. рам. не сомневаешься, что
Все алюминиевые рамы - РАЗНЫЕ!!! Одни жесткие, а другие мягкие! Есть алюминиевые рамы (например мой Wheeler 7900), который по ощущениям больше напоминал сталь. Так что утверждение про жесткость алюминиевых рам на 100% надумано и скорее всего возникло от полного отсутствия опыта езды на алюминии.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 22 фев 2007, 19:25

безусловно, оно правильно. вопрос-то в другом- если тебе нужна жесткость, что, как правило, востребованнее для гонок- то ты берешь жесткую алюминиевую или иную раму. а вот если не нужна, что в контексте универсального велосипеда вроде как естественнее, то появляется выбор, напрямую вытекающий из финансовых возможностей и возможного наличия каких-нибудь особых требований.
либо алюминий, либо-титан.
Illustrissimus


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей