БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...
Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Proteus » 03 мар 2009, 14:13

Льохо писал(а):...почти. Я так и не понял, откуда у вас ореховский смайлик :-ok-:

На Бироте есть все! :ku_bok: :-:ok:-: :-ok-:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Proteus » 03 мар 2009, 14:15

Dr.GONZO писал(а):
а такой смайлик есть - Изображение ? А на нашем сайте есть :men:


А мы так пишем, что именно этот нам не нужен! Это подразумевается в самом тексте.
Illustrissimus

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение BWN » 03 мар 2009, 15:19

armybikes писал(а):Знаю что такое шоссе не понаслышке и каких усилий воли требует этот спорт, на треке гонял спринт, гонку преследования. Ездил этапы по 120 километров в горной местности(как на шоссе, так и на МТБ)

Респект! Ну так поэтому ты и не ведешь себя как подросток который где-то что-то про лосины слышал... :men:

armybikes писал(а):
Но и у экстремалов (настоящих) много повседневной внутренней борьбы с самим собой...


не сомневаюсь

Льохо
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 10:19

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Льохо » 03 мар 2009, 19:00

Dr.GONZO писал(а):
Льохо писал(а):Теперь наступила полная ясность!

...почти. Я так и не понял, откуда у вас ореховский смайлик " :-ok-: "?
Такого даже на дёрт.ру нет :-)


Proteus писал(а):На Бироте есть всё


а такой смайлик есть - Изображение ? А на нашем сайте есть :men:


Такой можно и словами заменить, а ореховский никакими словами не выразишь :-):

armybikes
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 19:08

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение armybikes » 03 мар 2009, 20:00

Ну так поэтому ты и не ведешь себя как подросток который где-то что-то про лосины слышал...


Хотя и должен вам признатся, что бывало шутил про рейтузы...
Как я думаю шутят в кантри тусовке про широченные катки и огромные вилки...

В этом подтрунивание вообщем-то не вижу ничего плохово, лишь бы до крайностей не доходило...))) :naezd:


Прочитав пояснение к постулатам Доктора, я успокоился и со многим согласился

Да снизойдёт мир на оба наших дома!

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Zaskar » 03 мар 2009, 22:03

Вообще то,в вашей тусовке на места тоже ехали в обтягивающем,пока не запретили. Правда,я так и не понял,почему запретили.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

%NUKE%
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 00:32

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение %NUKE% » 04 мар 2009, 00:36

и воцарил мир во всём мире!

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Druon » 04 мар 2009, 10:13

armybikes писал(а):к счастью пока БМХ/ДХ не выбирает почитателей.

Мы (почитатели) выбираем его.



Так и я про то же самое! Я же не написал, что вам не повезло с видом спорта, я написал - виду спорта не повезло с вами. :ti_pa:

Специально для бээмиксеров - "вам" имелось в виду во множественном числе. :men:
Специально для бээмиксеров 2 - в сообщении присутствуют смайлики :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Proteus » 04 мар 2009, 12:12

%NUKE% писал(а):и воцарил мир во всём мире!

Все-ВСЕ-ВСЕ!!!
Бирота- территория любви! :ki-)(-:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Zin » 05 мар 2009, 20:33

Льохо писал(а):Теперь наступила полная ясность!

Ошибаетесь! Теперь, наоборот, никакой ясности не осталось! Вот до чего доводят размытые формулировки и попытки разжевать постулаты для тугодумов!
Раньше, как раз все было ясно и четко:
1. Велосипед дороже 500$ не нужен. Вас обманывают!

Теперь, полная аморфность:
Это не обязательно будет новый стоковый велосипед из магазина и скорее всего большинство деталей на нем будут б/у, но основная мысль в том, что имея на руках 500$ можно купить/собрать велик ...

Т.е., что это означает? ... а это означает, что я, например, куплю/соберу себе велик за 5000 баксов, а скажу что потратил на него не более 500! Дескать я такой хитрый/ловкий/ушлый, нашел все железки по бросовым ценам, слегка б\у, или там на мусорке или подарили ... т.е. нет четких ценовых рамок, любой вел теперь может быть выдан за тот, что обошелся в 500 долларов!
Это уже не постулат, это ерунда :ti_pa:
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 05 мар 2009, 22:55

это жизнь! и очень практичный совет - дома жене смело гришь, что новый лисапед купил подешёвке и приводишь постулат-с-Инета (а там ерудны не напишут же).

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Proteus » 05 мар 2009, 23:02

Я в жизни не покупал ничего дороже 500 долларов! так спокойнее...
Illustrissimus

Брякомякс
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:57
Откуда: Москва

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Брякомякс » 05 мар 2009, 23:38

Dr.GONZO
Есть просьба немного разъяснить критерий "500 баксов" не по цене, а по уровню.

Ну типа - какой минимальный уровень (уровень вилки и уровень обвеса, для простоты рассматриваем шиману) нужен для "езды за пивом, для туризма или для гонок кк любительского уровня."

Просто 500 баксов - это достаточно туманно...кона за 500 баксов или старк за 500 баксов будет все же разные, а уж рассматривая бу - тем более раз на раз не приходится. А вот если говорим - "уровень деор" или "уровень ХТ" - сразу все примерно ясно.
фэтбайкер

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 мар 2009, 01:15

не удивлюсь, если появятся в продаже лисапеды марки "за500баксов" (для удобства юзеров все одинаковые). Так ведь было со стир.порошком - сперва в рекламе, а потом на базаре "Обычный порошок" - очень удобно!

Аватара пользователя
Zin
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 18:13
Откуда: Окраина Империи Зла

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Zin » 06 мар 2009, 01:29

Timur (Alma-Ata) писал(а):постулат-с-Инета (а там ерудны не напишут же).

Ну это смотря где. Вот зашел я по вышеприведенной ссылке на дё..., гм ну в общем по Протеуса ссылкам, и столько там ер... ну в общем всякое бывает. А так, мир, да ... :du_ma_et:
Это не я, это мой [Bot]

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 мар 2009, 01:39

я имел в виду приличные места в Инете. :a_g_a:

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:18

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение AHTOH » 06 мар 2009, 09:56

Брякомякс писал(а):
Ну типа - какой минимальный уровень (уровень вилки и уровень обвеса, для простоты рассматриваем шиману) нужен для "езды за пивом, для туризма или для гонок кк любительского уровня."


Я не гонзо, но мнение свое в его блоге оставлю. Щас за 500 баксов с очень большим трудом (и немного доплатив) можно купить новым только Автор Тракшн. А это, если я не ошибаюсь, дешевенькая вилка и оборудование Диор. Бэу можно найти и на ХТ, но на средненькой (тот же автор) раме. А для "гонок кк любительского уровня" нужно в первую очередь смотреть на вилку и калеса (покрышки могут стоить дороже оборудования). Так что, щас за 500 долларов такого велика почти не купить и в большинстве случаев не собрать

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: БЛОГ�октора Гонзо «Голубоватый Огонёк»�����������������

Сообщение MABP » 06 мар 2009, 15:13

М-да.� прийдецца�а пивом пишком ходить.��:������������
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение MABP » 06 мар 2009, 15:15

Я вооще то утверждал, а не спрашивал :sh_ok: :-)
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
-km-
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 00:30
Откуда: Рязань-Москва-Новомичуринск

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение -km- » 27 мар 2009, 00:28

удалил.

Поговорим лично.
Последний раз редактировалось -km- 02 апр 2009, 00:03, всего редактировалось 2 раза.
все формы проходят

Коляскин
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 14:02
Откуда: c.Люй колхоз "имени 8марта"

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Коляскин » 27 мар 2009, 02:51

-km- писал(а):Уважаемый Gonzo! Наткнулся сегодня на обсуждение на Велогоне гонки кросс-кантри в Рязани 26.07.08 в Грачах. Как Вам? И могли ли мы видеться?
Если повтор будет, приедете? И Стерха, если не секрет, как зовут? Да, и про результаты свои расскажите, а то я отфотографировал и на дачу махнул, она у меня там в 7 км от трассы...

Риальные пацаны сначала фотки выкладывают а потом уже спрашивают чёдакаг.Я там кстати тоже был-выиграл нна заезд по мастерам(был правда один в заезде),толи бухают мужики рязанские толи боятся.При повторе похоже поедем-трасса ништяг и как раз для разогреву .если особенно в сбб провести а у нас какаянить здесь в столице гоночка в вскр будет.Я вот после вашей в Чулках второе место по мастерам занял на сл.день-перло нереально после сбб.

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 05 апр 2009, 00:51

Я практически убеждён, что следует покончить с дихотомическим подходом к проблеме и перестать бросаться из крайности в крайность. Не надо пытаться решать сложнейшую инженерную задачу разрубанием надвое. Не надо выдавать априорно вынесенное решение за окончательное (т. е. за результат процесса разработки). Оно не просто компромиссно (правильное решение тоже будет компромиссным), - оно не даёт достаточной вероятности оптимальности компромисса за пределами очень узких граничных условий.

Очень хорошо, что Доктор недавно сделал ряд оговорок, сформулировав тем самым эти граничные условия и практически отказавшись от заявки на общность предложенного решения.

В общем случае следует решать задачу эволюционным, итеративным методом. Сразу оговорюсь, что граничные условия в этом случае тоже есть, и по силе они вполне сравнимы с Докторовыми. Просто акцент перенесён с потребностей "казуала" на потребности "заболевшего", что на данном форуме (и подобным ему по основанию увлечённости темой), я считаю, более оправдано.

Итак, задача: найти конфигурацию покатушечного вела. Параметры: бюджет, режим эксплуатации и обслуживания, стиль катания, физические особенности райдера, ландшафтные особенности мест катания, таблица приоритетов свойств конструкции. Голова идёт кругом? Верно, так и должно быть. ) Сразу должно быть понятно, что если готового решения (вида "кантрийник за 500 баксов") нет, то можно гарантировать, что с первого раза правильного результата не получим. Со второго, скорее всего, тоже. И с третьего, особенно учитывая развитие уровня райдера. Но мы совершенно точно знаем, что эти две последовательности сходятся: уровень райдера выходит на насыщение, а конфигурация вела приближается к оптимальному компромиссу. А значит, решение есть. И не беда, если условия задачи обновляются (вплоть до оказания качественных последствий на результат) в ходе решения. Не беда, а закономерность. )

Хреносоздавательство при этом есть неизбежный этап развития. Не лажается только тот, кто не лабает. Также надо быть готовым к тому, чтобы примерять на себя высказывание "лох платит постоянно" (и отметать его как демагогию: мы идём к конкретной цели, заведомо зная, что она есть. А достигнув её, определяем следующую). Разработка любой системы требует ресурсов. Понты мы отбрасываем как идейно чуждое явление, отвязывая себя от притяжения или отталкивания относительно тех или иных компонентов по признаку их гламурности. Следует оперировать в первую очередь степенями свободы, предоставляемыми суперпозицией стандартов интерфейсов в системе, а также репутацией надёжности тех или иных компонент, подходящестью компонент под текущие условия и т. п. категориями.

Разумеется, полученный результат может, в частном случае, оказаться мало отличим от какого-либо готового вела, продаваемого в магазине. Но я не берусь утверждать, что вероятность выпадения такого случая оправдывает позицию, согласно котоой надо было "сразу брать КК комплит за 500 баксов и не страдать фигнёй". При долговременном и прогрессирующем увлечении катанием гораздо вероятнее, что такого вела окажется недостаточно уже через год.

Приведу свой пример. Я пришёл к концепции хромолевого трейлового хардтейла с пружинным RockShox Pike, с бескамерными самосборными колёсами на Mavic XM819 и втулках Hope Pro 2 и с покрышками UST с герметиком (зимнее переднее колесо другое, под камеру), с тормозами Avid BB7, с карбоновым широким райзером и средне-коротким выносом, с грипсами системы ODI, с трансмиссией 1х8 с грипшифтом и ведущей звездой на 32, с переклюком Saint с короткой лапкой, со злыми топталками и с эксцентриковым зажимом подседела Hope. По каждому пункту готов обосновать выбор (т. е. часто даже то, почему именно этот выбор - лучший из возможных), и каждый пункт получен итеративным процессом. Концепцию в целом - тоже готов обосновать. И я специально обращаю внимание на то, что таких комплитов в магазинах не бывает... это область нишевых решений, где действуют маленькие фирмочки, вроде Transition, DeVinci, Orange и т. п.

Разумеется, в 500 долларов я не вписываюсь даже близко, и не вписался бы, даже если бы знал результат с самого начала. При этом вел превосходно удовлетворяет моим требованиям, поступиться в угоду удешевлению в нём нечем, а улучшить можно только титановой рамой с кастомной геометрией и фичами. Другими словами, это не идеал, но чертовски к нему близко. ) Это сбалансированная и гармоничная система, венец эволюции (и её тупик, разумеется: ведь ресурс балансирования универсальности и специализации практически исчерпан).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Tilbert » 05 апр 2009, 01:15

Перечитываю 4-й раз .. Че-то здесь не то, но все не могу сформулировать.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 05 апр 2009, 02:08

Ну вот... взглянем на разнообразие биологических видов в природе. Каждый из видов - результат долгого процесса адаптации, т. е. исчерпывания того ресурса, который при заданной физической платформе (тип метаболизма, например) управляет балансом между специальностью и универсальностью. Смещение от баланса в сторону универсальности - потеря производительности особей и тем самым естественный отбор. Смещение в сторону специализации - и вид огребает риски, связанные с низкой биоразнообразностью. Такие виды редко протягивают долго, т. к. очень неоптимально откликаются на изменения в среде обитания.

А если пытаться по аналогии с 500-баксовым кантрийником свести всё разнообразие видов к пресноводным рыбам, например, или к шакалам (или к людям... вот тут, правда, жутковато делается, - но это совсем отдельная тема) - получим перевёрнутую с ног на голову, креационистскую картину, где жизнь существует волей демиурга, и формы этой жизни обусловлены замыслом демиурга. А теперь представим, что условия ареалов обитания разрабатывали другие демиурги, исходя из других требований, и с разработчиком биологических видов не особо советовались. ) В итоге окажется, что эти его готовые виды смогут заселить только некоторые участки, да и то если повезёт. И если в ТЗ на планету было оговорено условие нижнего порога на биомассу, то далеко не факт, что это условие будет выполнено при таких методах разработки. В случае с велами - будут обширные участки местностей и типы райдеров, для которых бюджетный комплит окажется неприемлем (и самое худшее, они могут об этом не догадываться - просто надоест катать и бросят, или ударятся в ватокатство и алкорайдинг. Ещё худший вариант - бросят и новичкам расскажут, что не стоит связываться).

PS
Итерации процесса разработки конфигурации вела в этой параллели соответствуют скачкообразным мутациям биологического вида.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Tilbert » 05 апр 2009, 02:36

JRP, мне нравится ваш стиль изложения :-): я искренне удивлен, что вы не появились на сайте раньше, поскольку имхо ваша манера излагать мысли вполне вписывается в местный быт :-) .

Терь по тексту. Суть возражений понятна и логична, но исходя из последних оговорок Доктора, мне кажется происходит подмена понятий спора. Т.е. в данном случае вы пытаетесь апеллировать к написанному ранее, текстам, которые без знания Константина и его постоянного желания изрекать провоцирующие максимы, могут сойти за претензию на истину. Доктор молод, но не глуп. Подобные вашим транзиции он прошел самостоятельно, испробовав сотни километров натасканного тут и там железа и серьезно утверждать, что зад любителя постигнет истину через один велосипед, он, конечно, не будет. Но с удовольствием будет дразнить молодых и вспыльчивых посетителей дерт.ру и иже подобных.

Я еще более кратко просуммирую изречения доктора. "Для покатушек подойдет вел в пределах 500 баксов, этот вел будет скорее всего просто отличным для любителя, излишества не нужны, главное получать удовольствие от катания. Профессионал достигший высшей ступени эволюции может собрать по сусекам такой вел, на котором хороший любитель может выиграть КК соревнования".

Все. Точка. Остальное все вода, провокация, увеличение количества знаков с целью... хрен знает какой, я не плачу за длину постов пользователей:-)

На этом сайте вообще сложилась традиция, горным велом называть что-то из мира XC. По умолчанию. На сайте dirt.ru, речь идет уже о Freeride, Dirt и даже DH. Когда посетитель того сайта оказывается у нас, происходит путаница. Ну пришли дети с лопатой. Ну увидели строчку, что велик не должен стоить больше 500. Возмутились. И пошло по трубам - счетчик посещаемости с веломании и дерт ру щелкает как Гейгера рядом ЧАЭС.

Стоимость цацек и этих аппаратов всем тут в принципе понятна и никто, даже Доктор из скотского желания пофлеймить, не станет говорить, что ДХ велик будет стоить и должен 500 баксов.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 05 апр 2009, 03:20

Tilbert, я просто какое-то время не регистрировался. А зарегистрировался наконец из-за темы Рапида в Титаномахии. )

В общем, да - с такой версией формулировки я практически согласен. Но с двумя принципиальными оговорками:

1. Это всё-таки первый вел для покатушек. ) Дальнейшее развитие целиком на совести райдера. Он волен годами катать на этом, меняя железо на эквивалентное по мере выхода из строя. Но интересный для нас сценарий всё же другой, не так ли? ) Тот, где человек начинает переоценивать ценности и вступает на путь... этот путь усеян общеизвестными граблями, но - надо быть свободными от заблуждений, а для этого надо какое-то время побыть у них в плену.. И лучшее, чем тут могут помочь форумы с подобными темами - это набросать, очень приблизительно, траекторию преодоления области общеизвестных грабель. ) Просто чтобы люди не тратили время, блуждая кругами преимущественно в этой области, а побыстрее выбирались в (куда более обширную и интересную) область малоизвестных и неизвестных грабель. Другими словами, общеизвестные грабли - это необходимый тренировочный этап перед отбытием в неизвестное своим уникальным курсом.

2. Для того, чтобы идти этим путём, не обязательно участвовать в соревнованиях (хотя так, возможно, и эффективнее - я не могу сравнивать). Достаточно усилий по преодолению себя на каждой покатушке (сначала стремаешься какой-то темы и проезжаешь мимо, потом заставляешь себя вернуться и примериться к ней, потом пробуешь и убираешься, потом кое-как осиливаешь, и наконец, делаешь её стабильно).

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Tilbert » 05 апр 2009, 03:36

И лучшее, чем тут могут помочь форумы с подобными темами - это набросать, очень приблизительно, траекторию преодоления области общеизвестных грабель. )

Я себе лично даже примерно не представляю как это можно сделать. Т.е. даже как начать такую формулировку. :du_ma_et: Ну есть определенная стадия маниакального кастомизаторства, когда кассету дюрейс там в постель берешь, но это как подростка учить радостям сексуальной жизни, без права на ошибки первой ночи. Или ночей :-)

Просто чтобы люди не тратили время, блуждая кругами преимущественно в этой области, а побыстрее выбирались в (куда более обширную и интересную) область малоизвестных и неизвестных грабель.
Хорошая формулировка :-)
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Zaskar » 05 апр 2009, 07:38

Tilbert писал(а): когда кассету дюрейс там в постель берешь

Зачэм кассэту, Дарагой?! ;)
Изображение
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Tilbert » 05 апр 2009, 15:59

Ну это уже средняя стадия, когда жена к автомобилисту ушла, а руку на что-то класть нада. Зачетный велик, яб такой тоже эээ... на стенку повесил.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Zaskar » 05 апр 2009, 20:20

:) в моем случае жена делала это фото:) кто она,вам тут всем известно.
Благо,мне пока такое не грозит и всё у нас хорошо.
А в принципе, может и бывает такое в жизни? :)
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 05 апр 2009, 20:43

Zaskar писал(а):А в принципе, может и бывает такое в жизни? :)

А почему нет, кассета-то знатная )

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение BWN » 06 апр 2009, 03:46

J. Random Psycho писал(а):Приведу свой пример. Я пришёл к концепции хромолевого трейлового хардтейла с пружинным RockShox Pike, с бескамерными самосборными колёсами на Mavic XM819 и втулках Hope Pro 2 и с покрышками UST с герметиком (зимнее переднее колесо другое, под камеру), с тормозами Avid BB7, с карбоновым широким райзером и средне-коротким выносом, с грипсами системы ODI, с трансмиссией 1х8 с грипшифтом и ведущей звездой на 32, с переклюком Saint с короткой лапкой, со злыми топталками и с эксцентриковым зажимом подседела Hope. По каждому пункту готов обосновать выбор (т. е. часто даже то, почему именно этот выбор - лучший из возможных), и каждый пункт получен итеративным процессом. Концепцию в целом - тоже готов обосновать. И я специально обращаю внимание на то, что таких комплитов в магазинах не бывает... это область нишевых решений, где действуют маленькие фирмочки, вроде Transition, DeVinci, Orange и т. п.



Пишите Вы вычурно, наверное хотите свою образованность показать...-)

Для какого катания и где такой велосипед предназначен? Очень интересно... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 06 апр 2009, 09:34

ты ещё попроси обосновать цвет того зажима :-)

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 06 апр 2009, 16:00

Это обычная моя манера излагать мысли, требующие более чем двух-трёх фраз для записи. Одно из следствий профессионального искажения восприятия действительности, если угодно. ) Так или иначе, у меня нет ни цели, ни ресурсов для того, чтобы на каждом шагу доказывать, "что не верблюд", тем более исходя из предположения о повсеместности презумпции верблюдности. Впрочем, это отдельная большая тема...

Вел используется по прямому назначению, т. е. для покатушек. ) Это вел "для всего" (для всего, что и где я катаю, разумеется). Он не для соревнований, не для дальняка, не для жести, и не вписывается в какую-либо дисциплину, имея при этом черты нескольких сразу. Основные сферы применения - синглтрек, триальные темы (природные и городские) и commuting. Т. е. в хорошую погоду можно надеть снарягу и поехать в лес, в погоду поплоше - осваивать городские темы, в совсем плохую - просто матрасно ездить из конца в конец города (город компактный, это многое прощает) в цивильной одежде. Кстати, заточка вела под медленные техничные вещи в этом очень сильно помогает..

При этом вел обладает очень впечатляющей боеготовностью. Т. е. требует мало обслуживания - как правило, всё сводится к "схватил и пользуйся", - песня просто. ) Тот самый "комплит за 500 баксов" по обслуживаемости сравним с моим велом, а по производительности - сливает на порядок.

Вижу, зажим заинтересовал. ) А всё просто: он цельнометаллический, т. е. без всяких пластмассовых и резиновых деталек. И рычажок старого образца удобный. Зажимает он лучше большинства других подобных конструкций, при этом усилий прикладываешь меньше. Чем легче настроить высоту седла, тем вероятнее, что она подходит под текущую тему катания, только и всего (да, я знаю - это называется лень).


PS
Впрочем, Вы правы, конечно. Из-за этой своей проклятой образованности я никак не могу затусить с чодкими пацанчиками на раёне. :ps_ih:

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Dr.GONZO » 06 апр 2009, 16:54

ну, давай пиши полную комплектуху и объяснения почему именно такая деталь, а не другая.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
умелец
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 21:17
Откуда: из России

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение умелец » 06 апр 2009, 17:43

...а вообще , для наглядности....в галерею, там и обсудим...но подозреваю , что что-то из темы связанной с "утилитарностью", а где утилитарность, там обычно ....много слов )))
Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 06 апр 2009, 19:04

А как же иначе? Утилитарность - означает полезность, адаптированность к задаче, нестандартное решение. Такие решения простыми не бывают..

Или имеются в виду багажник, полные крылья и т. п.? В этом случае я заверяю всех присутствующих, что этим как раз не болею. )

Итак, чего я ещё не упомянул..

Рама. Cove Handjob XC. Хороший хромоль. Весит 2 кг с копейками. Всё остальное в этом жанре или слишком тяжёлое, или хлипкое, или геометрия слишком специализирована, или труднодоступно. Алюминиевые рамы такого типа весят от 2 кг, но я не уверен, что мне понравится, как они едут. Представьте себе что-то среднее меду Santa Cruz Chameleon, Giant STP и Commencal VIP Absolut 4X... по-моему, ужасно. )

Вилки. RockShox Pike 454 U-Turn и Magura Odur (только этой зимой). Принципиально только пружинно-масляные и с простыми демпферами сжатия, у которых есть блокировка с открытием при сильном ударе. При этом нетяжёлые из-за хорошего уровня выполнения и незаточенности под дёрт и ФР. Больше ничего подобного никто не делает. Поглядим, что рокшокс выставит на Sea Otter Classic в этом году...

Колёса. Бескамерка UST с герметиком находится, для моих целей, в огромном отрыве от всего остального по сочетанию надёжности, массы, катимости и универсальности. Если бы соотношение асфальта и грунтов было более в пользу асфальта, то имело бы смысл ставить защищённые (или просто дубовые) средней ширины слики с камерами. Mavic XM819 - выбор однозначен, всё остальное в этом жанре или не для того, или изврат. Hope Pro 2 - по сочетанию качеств. Лёгкие, обслуживаемые, универсальные, бегают долго и без вопросов.. убойное сочетание цена-качество.

Трансмиссия. Необходимый минимум сложности. Здешние ландшафты позволяют обойтись без мелкой звезды, а большая на таком веле ни к чему. Открытием для меня стали 8 передач вместо 9.. Почему Saint и грипшифт? А это принцип наименьшего торчания..

Принцип наименьшего торчания
На веле должно быть как можно меньше выпирающих деталей. Те, без которых всё-таки не обойтись, должны быть или мясными, или сдвигающимися при ударе (а лучше оба эти качества вместе). Лучше, если они будут не гламурными, а легко и быстро заменяемыми.

В соответствии с этим принципом подобраны: грипшифт вместо манетки, тормозные ручки, металлические заглушки на концах руля, грипсы (с хомутами ещё и снимать-надевать легко), седло, педали, задний переклюк.

Тормоза. Сочетание хорошей модульности, удовлетворительной производительности (у меня есть с чем сравнивать), отличной надёжности и простого обслуживания. Рубашки Nokon и стальные трубки от Avid FMJ - проверено уборками...

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение Tilbert » 06 апр 2009, 21:08

Рэндом, пройдите-ка любезнейший ин да джеллери. Там и обсудим, даже любопытно.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
BWN
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 17:45
Откуда: Всеволожск - город лес

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение BWN » 07 апр 2009, 00:44

J. Random Psycho писал(а):Это обычная моя манера излагать мысли, требующие более чем двух-трёх фраз для записи.


Вы извините, конечно, мы тут люди простые.
Манера Ваша, по моему мнению, непрактична-)
Что касается велосипеда, опять же мое мнение, что простая установка контактных педалей на стоковый велик и нормальный педаляж даст намного больше пользы и эмоций, чем все те умопомрачительные нюансы оборудования, о которых Вы писали.

Я конечно могу ошибаться - поэтому и спросил о том, как Вы катаетесь.

Возможно, что-то не допонял, если связано в основном с чем-то а ля триал и каким-то "супермедленным" катанием - то все так и нужно-)))

Аватара пользователя
J. Random Psycho
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 02:34
Откуда: ебург

Re: БЛОГ Доктора Гонзо «Голубоватый Огонёк»

Сообщение J. Random Psycho » 07 апр 2009, 01:37

BWN2008 писал(а):Вы извините, конечно, мы тут люди простые.

Мне так не показалось. ;)

BWN2008 писал(а):простая установка контактных педалей на стоковый велик за 500$ и обучение азам педаляжа даст намного больше пользы и эмоций, чем все те умопомрачительные нюансы оборудования, о которых Вы писали.

Да, я знаю. ) У меня есть трейловый подвес с контактами.. более того, на контакты я пересел очень вскоре после того, как купил первый байк (при СССР катал на шоссейнике, и на байке по инерции мышления хотелось скоростей на асфальте). Впоследствии они оказались чертовски полезной штукой в лесу и в городе, и я настолько к ним привык, что отвыкал несколько месяцев, когда снова собрал хардтейл.

И такие нюансы оборудования не с потолка появились и не в одночасье.. я ко всему прихожу методом проб и ошибок. )

Кстати, введение контактов в конструкцию 500-баксового вела противоречит другому тезису Доктора. ;)

BWN2008 писал(а):Я конечно могу ошибаться - поэтому и спросил о том, как Вы катаетесь.

Возможно, что-то не допонял, если связано в основном с чем-то а ля триал и каким-то "супермедленным" катанием - то все так и нужно-)))

Именно так. Собственно, я и собрал его вновь (и таким) по этой причине, из-за топталок и хардтейловости. Чтобы учиться технично катать, не читерствуя с контактами на больших скоростях, разгрузках, прыжках, пивотах, - и при этом не убираясь больно с узких высоких тем. И ничуть не жалею - иду верным путём. Т. е. то, что я раньше кое-как делал в контактах, сейчас запросто делаю на топталках. Дальше будет только лучше.. А коммутерское применение возникло почти что само собой, как следствие повышенного приоритета надёжности и обслуживаемости.

Кажется, на веломании (или на x-bikers?) кто-то очень правильно сказал: подвес учит наглости и пофигизму, хардтейл - осмотрительности и технике. И оба эти набора качеств дополняют друг друга.


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей