Спортсмен vs. любитель

Общий велоразговор про все-все-все: уход за байком, концептуальные споры, стили езды. Короче, травим БАЙКИ...

Сам ты кто?

любитель
14
25%
Любитель со спортивными убеждениями
27
49%
спортсмен, типа профи
2
4%
хочу- и катаюсь. А вы... вы....
12
22%
 
Всего голосов: 55

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Спортсмен vs. любитель

Сообщение Proteus » 19 окт 2006, 22:41

Итак, чилавек со спортивными убеждениями, или "турик"- как выражалась Анималона среди скопища смотревших ей в рот "туриков"...

как веломеханик- я нейтрален... 8)


Обычно споры по поводу любого вопроса приобретают характерную полярность: одни говорят о приемлемости/неприемлемости востребованности/невостребованности тех или иных свойств велосипеда в рамках каких-то соревнований, другие резонно возражают, что вам нравится- вы и гоняйтесь, а мы живем в кайф...
Что хорошо для одного вида спорта- плохо для другого, пример- различие посадок в шоссе и триатлоне, и в этом узость мнения спортсмена. с другой стороны, нельзя отрицать, что передовые идеи обкатываюцца именно благодаря спортивной конкуренции.

---Нет, утверждают любители, все это так, но - спорт нужен для рекламы массовой продукции, именно ради нее все затеяно, именно она приносит деньги, которыми спонсируют спортсменов... сколько Шумахеров, а сколько простых автомобилистов?.. и с велосипедистами - так же. И вы, спортсмены, по-любому будете ездить на спонсорские бабки, а мы платим сами... и мы хочим катацца в кайф, и не платить ахеренные баппки за нюанс, который вам помогает сэкономить сотую долю секунды, заработать миллион, и отдать его врачу, который восстановит ваше здоровье после ваших же спортивных достижений... А мы хотим ездить без проблем на легких надежных велосипедах, наслаждацца процессом и любоваться пейзажами, ибо ради них мы и катаемся, а не Bujhm вверх потеть...

Короче, любитель отличается от профессионала тем, что любит свое занятие (С) Е. Беркова... :D

а вот теперь, по традиции, давайте спорить и ругацца :D
Illustrissimus

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 окт 2006, 00:36

Проголосовал за второй пункт как именно любитель со спортивными убеждениями. Участвую в любительских разделках, проводимых питерским энтузиастом и подвижником Черновалюком Н.К., дважды марафонил, делал бы это чаще, но работаю по субботам, так что…в будущем сезоне, надеюсь, стану марафонить чаще.

В велосипеде интересуюсь именно спортивной составляющей.
Пристально слежу за событиями в мировом велоспорте. Дома на главной стене висят портреты Ивана Бассо и Яна Ульриха :D
Сегодня так ехать не хотелось, погода плохая, слякоть, сырость, а посмотрел на Ивана, в его лучистые глаза – и закатил 90км от души. :D

Изображение

Ничего не скажу плохого о людях, которые просто катают в свое удовольствие, не всякий станет надрываться, да и не каждому это надо. Иногда выезжаю в таких компаниях, все здорово – но чего-то не хватает. Адреналина или еще чего, не знаю.

Чего не приемлю вообще так это велотуризм – хотя может я и не прав. Грузить велосипед всякой ерундой, палатки, спальники, рюкзак-штаны….б-ррр, ужжос!

Участвовал в одном велопоходе по Финляндии и Германии – но из чувства снобизма спал в хороших каютах и гостиницах, питался в кафе :D

Аватара пользователя
Alex_velo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 10:39
Откуда: Россия.Пенза
Контактная информация:

Сообщение Alex_velo » 20 окт 2006, 12:44

Любитель со спортивными убеждениями +1 Рассматриваю Велосипед как способ создания среды , для собственного обитания , могу поделится опытом …. отделяю себя от вело туризма , считаю путешествовать на велосипеде нужно налегке и без фанатизма (если участие в 8 марафонах на 200, 300 км. Не считать фанатизмом ) всегда беру на отдых один из своих велосипедов …..Египет , Турция …и т.д.хочу в Японию и прокатить по Европе … главное налегке ….
Привет из Пензы - Центра Велосипедизма России !

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 окт 2006, 13:16

Существует наблюдение, что мастера, производящие авторские музыкальные инструменты сами на них не играют. Т.е. не то чтобы принципиально, но , как музыканты они мягко выражаясь, хреновые, сами это знают, и никаких мер по исправлению ситуации не предпринимают.. У веломехаников эта тенденция не столь ярка- многие- бывшие спортсмены, и уж ездят неплохо как правило все...

Я приобщился к велу практически поневоле- в детстве меня родители селили в таких местах, что велосипед был просто удобен как транспорт. сразу скажу, это не значит, что эта местность стала рассадником спортсменов и веломехаников. несмотря на в целом пренебрежительное отношение к велосипедам в советские времена, ездили почти все.

Отвлекусь. Мне иногда кажется, что пренебрежительное отношение к велосипеду- это какой-то неотъемлемый побочный продукт русского менталитета. как доказательства, могу привести несколько наблюдений- еще в 70-х древнющие латышские старушки бойко ездили на старых дорожниках, русские- никогда. Всей семьей, добропорядочно любили выезжать на чистеньких складных велосипедах евреи... Для русских езда на велосипеде- это мальчишество, чуть подрос- переходи на серьезную технику- краденый мопед, мотоцикл- с машинами в те времена было сложнее...
Сейчас же, когда у нас довлеющая ментальность- нерусская, ездят все, всех возрастов, и что уже совсем дико- по меркам даже десятилетней давности- русские красивые женщины в спортивной посадке. видимо, влияние тренажерных залов...
Единственное оправдание взрослого дяденьки на велосипеде в глазах русского- он спортсмен. или турист, что хуже, гораздо хуже... Это заставляет людей определяться и кучковацца с себе подобными- один в поле не воин. посмотрите на западных велосипедистов- мы думаем- нам бы их деньги, мы сечас же купили бы себе карбоновый Кляйн с ХТЯ, или топовую колнагу.. а они этого не делают. и равнодушно так ездят- помногу и в больших количествах. с багажом и без. с откровенно неспортивыми посадками... Вырождается европа... :D

У меня есть друг, он собрал мотодельтаплан. инфраструктуры под него нет, извозом у нас много не заработаешь. где поднялся- там и сядешь- есть у нас старый аэродром. он с такими же друзьями вокруг покрутится- и домой. Зачем? В кайф! приятное ощущение, ни спорта, не туризма...


Вот говорят, в Вильнюсе с велосипедистами плохо, команды вырождаются- почему?- там практически некуда ездить, весь город- распластанная промзона, нет питательной среды..

Мне ездить на велосипеде в кайф. У нас есть куда- Юрмала, Сигулда... Мне нравится ощущать под собой хорошо собранную конструкцию, отвечающую моим целям, или- под настроение- менять в ней что-нибудь и анализировать новые возможности. Мне нравятся места, куда я езжу. В этом смысле- я турист, хотя физически не переношу всякие аксцессуары, типа груженых багажников, ножек и зеркал, мешающих наслаждацца гармоничностью конструкции.
Турист... мерещатся рюкзаки, песни типа " Елочка моя, палочка лесная" и тургуру, похожий на уволенного по состоянию здоровья ВДВ-шника... "Ты- в лесу! Здесь такой закон: срезал гриб- Съел!" :D

Вообще-то я задумывал эту ветку с более механической точки зрения- именно чтобы при обсуждении технических вопросов избегать бесконечных споров, продиктованных разными потребностями. я никогда не соглашусь, что спортивная точка зрения- единственно верная. Например, редко кто из нас, как бы ни любил спорт, подразбогатев и решив прибарахлицца авто покруче, выберет формулу, и начнет рассекать с серьезным видом по Невскому. Купит пользовательский мерс, или бумер , может- со спортивным уклоном, ну, и все. на мой взгляд, тот же подход абсолютно приемлем и в отношении велосипеда.

Голосовал по последнему пункту- я его специально для себя придумал! :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 20 окт 2006, 14:28

proteus писал(а):Вообще-то я задумывал эту ветку с более механической точки зрения- именно чтобы при обсуждении технических вопросов избегать бесконечных споров, продиктованных разными потребностями.

Подход понятный, но и потребности-байкинг в 4 пункта не запихать.
У нас бывшие велогонщики ездят в велопоходы, велотуристы гоняются на марафонах и шорт-трек-гонках, пвдш-ники используют велосипед каждый день как ср-во передвижения.
Спорт же для меня интересен тем, что раздвигает рамки человеческих возможностей, это ещё одно измерение того же байкинга. У нас многие годами ездят одни и те же маршруты из года в год, но стоит устроить гонку в том месте, как многие с удивлением обнаруживают. что оказывается они могут проехать этот маршрут значительно быстрее ;)

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 окт 2006, 14:48

Timur (Alma-Ata) писал(а): .....Спорт же для меня интересен тем, что раздвигает рамки человеческих возможностей, это ещё одно измерение того же байкинга. У нас многие годами ездят одни и те же маршруты из года в год, но стоит устроить гонку в том месте, как многие с удивлением обнаруживают. что оказывается они могут проехать этот маршрут значительно быстрее ;)

Вот точно!!! Именно раздвигает рамки человеческих возможностей. Например - мне 37 лет. За плечами накакого спортивного прошлого, ни детских секций, ничего. Наоборот, практически всю всою сознательную жизнь я, что называется, просидел на печи. Во мне минимум 15 кг лишнего веса. Три года назад я купил свой первый велосипед. Это изменило мою жизнь.


....физически не переношу всякие аксцессуары, типа груженых багажников, ножек и зеркал, мешающих наслаждацца гармоничностью конструкции.
Турист... мерещатся рюкзаки, песни типа " Елочка моя, палочка лесная" и тургуру, похожий на уволенного по состоянию здоровья ВДВ-шника... "Ты- в лесу! Здесь такой закон: срезал гриб- Съел!"
+1. гитары почему-то правда не возят! а то органично бы смотрелось :twisted:

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 20 окт 2006, 16:16

конечно же последний вариант :D
не люблю рассчитываться на первый-второй. Но не об этом.
Люблю велосипед, отличный способ провести время, пообщаться - равнозначно для меня поиграть в воллейбол, прокатиться на роликах или еще на чем. Нет культа велосипедного, не хочется ничего исравлять, я так прикаталась на своем, что знаю, где что щелкнет, недощелкнет и плевать, если мимо едет некто с пренебрежительным взглядом на модели поновее 8)
Соседи думают, что мы бывшие спортсмены ибо никогда не видели детского велокресла. Но пренебрежительности вроде нет.
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
Алексей Бронгильдович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:16
Откуда: www.leningrad.spb.ru

Сообщение Алексей Бронгильдович » 20 окт 2006, 16:18

Хочу и катаюсь..все в сад

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 окт 2006, 16:29

Алексей Бронгильдович писал(а):Хочу и катаюсь..все в сад

Вы же изветснейший спортсмен и тренер, Алексей Бронгильдович, как не стыдно отрекаться от своих. :D

Нет культа велосипедного, не хочется ничего исравлять, я так прикаталась на своем, что знаю, где что щелкнет, недощелкнет и плевать, если мимо едет некто с пренебрежительным взглядом на модели поновее
А вот я велофетишист! не могу равнодушно смотреть на что-то новое и красивое.
По мне так если седло, то титаново-карбоновое, если...ну и так далее. :D
Последний раз редактировалось Andrey Nikolaevich 20 окт 2006, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 20 окт 2006, 17:25

ну я тоже люблю всякие бирюльки :D но не часто
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 20 окт 2006, 19:32

Я вообще астроном! понятно? Так, разговорчики, ма-алчать!
Никакими спортивными убеждениями я не страдаю, это вам ясно?!
Спортивная составляющая в велосипеде мне неинтересна совсем! Велосипед - это просто извращенный способ получения сомнительного удовольствия, так-то вот! Никогда не участвовал ни в каких гонках и не собираюсь, единственное, что мне интересно - это бреветы! Не люблю, когда на бреветах устраивают гонки или начинают ставить спортивные задачи, пусть идут на свой Турдефранс и там гоняютсо :twisted:
Я готов, чтобы меня называли велочайником, велолохом, чтобы на меня показывали пальцем смеясь несоответсвию крутой техники и убогой скорости, называли спецом по медленной езде и т.д. я все равно знаю, что я все равно хороший астроном и даже суперрандоннер немного.
только туриком не называйте, тьфу!
умников я не люблю, учителей, менторов, наставников, гуру, мистеров всезнаек, великих теоретиков марксизма-ленинизма-велосипедизма, отцов русской велократии, которые знают, как нужно крутить, как сидеть, как ездить, как падать, как вставать, как лежать, как одеваться, есть, спать и ходить в сортир. К чорту! сами разберемся, спасибо за советы, но я в армянское радио не звонил!


P.s., шеф- я нормальный тон выбрал для дискуссии? - хотел по-человечески написать, но иначе и не поругаться....
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 20 окт 2006, 19:43

ты насмешил меня до слез :D какая уж тут ругань
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 окт 2006, 20:34

Не, так дело не пойдет!

Представьте себе советсую демонстрацию, и пафосный голос кричит что есть сил, когда появляется колонна велосипедистов:

Да здравствует велоспорт - спорт высоких достижений.

Спорт в котором человеческий организм испытывает максимальные нагрузки. Спорт сорванных коленей, спин, больных сердец, спорт великих лосей и прочих животных :D Спорт в котором человек и машина едины.
Да здравствуют Виктор Капитонов и Виктор Сухорученков, Джамолетдин Абдужапаров и Павел Тонков, и многие герои пелотона...

Колонна велосипедистов удаляется, ее сменяют трактористы и т.д.

Аватара пользователя
Фейка
вся такая
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:57
Откуда: Внутренняя Одесса
Контактная информация:

Сообщение Фейка » 20 окт 2006, 21:03

какой кошмар. и ради чего все это?
В нашем Доне утопился как-то раз казачий хор!

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 20 окт 2006, 22:03

Янтарь писал(а):какой кошмар. и ради чего все это?
Шутко такое :D

Мне кажется спортсмены и велосипедисты в частности выглядят очень даже здоровыми. Посмотришь вон на Бассо - красавец-киноактер, не иначе.
Я вот тоже до велосипеда бледный был, а теперь говорят рожа - хоть прикуривай :D

Для справки - товарищ Астроном проехал в этом году чуть ли не 8 мараонов, в том числе и шестисотку под проливным дождем. Так что его неприятие спорта - извините - кокетство :D

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 20 окт 2006, 22:38

Andrey Nikolaevich писал(а):Я вот тоже до велосипеда бледный был, а теперь говорят рожа - хоть прикуривай :D

ну я вообще сел на велосипед из-за травмы (не мог бегать), друг тоже на велосипеде ногу разрабатывал после травмы (щас - фиг догонишь).

Ещё для меня гонки - это не только праздник и всякие приятные треволнения (ах, какую резину поставить? и не мало ли еды я взял на марафон? поставил карбоновые колечки - может помогут?), но и тусовка, где собираются родственные души, да ещё сразу все и в одном месте ;)

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 20 окт 2006, 22:54

Andrey Nikolaevich писал(а):Для справки - товарищ Астроном проехал в этом году чуть ли не 8 мараонов, в том числе и шестисотку под проливным дождем. Так что его неприятие спорта - извините - кокетство :D

Ну я думал обойти эту тему, дело в том, что лично для меня марафон - это не спорт, по крайней мере, в том смысле, в котором он противопоставляется чему-то любительскому.
Конечно, проехать 600-ку - это не 5-минутную зарядку в виде бега на месте с утра сделать, но бревет - это прогулка (в идеале) с некоторыми элементами работы над собой, порой - вызов самому себе, в чем-то, возможно, борьба с самим собой, но не соревнование, не работа на скорость, в отличие от спорта, который представляет собой (опять же - все ИМХО) - жесткую борьбу с соперниками и желание лидерства, превосходства как самоцель, марафон - это нечто по своей сути философско-созерцательное, где победой является сам факт преодоления дистанции, а не результат по времени. Эта разница, на мой взгляд, слишком очевидна, чтобы ее не видеть, даже не разделяя подобного подхода.
Я знаю, что гонщики подсмеиваются над марафонцами, но это скорее из-за некоторого непонимания - разные цели, разные возможности.
сыскивати всякими сыски накрепко

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 20 окт 2006, 23:03

вот забавно- я регулярно, хоть и неаккуратно, посещаю всякие спортивные мероприятия, сам катая крайне редко. иногда мне, как человеку, замаранному велобизнесом, интересны всякие тенденции- типа, кто на чем ездит, кого больше среди пришедших первыми...
и вот интересно- те, с кем мне приятно общацца- на одной волне-никогда не те, кто прокатился, а веломеханики в сервисных палатках- большинство - мои "исторические знакомые". с ними все понятно, и что где сломалось, и что не катит, и кто дурак, но лось...

тоже логика...


"в мире сказок тоже любят булочки" (с) Карлсон :D
Illustrissimus

Alex-velo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 16:08

Сообщение Alex-velo » 21 окт 2006, 13:02

Andrey Nikolaevich писал(а): и Виктор Сухорученков


Вообще-то он Сергей. :lol:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 окт 2006, 11:35

Alex-velo писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а): и Виктор Сухорученков


Вообще-то он Сергей. :lol:


извините, опечатка конечно. Просто рядом стоит фамилия Виктора Капитонова, ошибся одним словом. Кстати - предмет моей гордости в этом сезоне - финишировал на одной разделке в двадцатке с ним (с Сергеем Сухорученковым), во как :D

ADK21
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 23:35
Откуда: S-Pb

Сообщение ADK21 » 22 окт 2006, 14:09

proteus писал(а):Отвлекусь. Мне иногда кажется, что пренебрежительное отношение к велосипеду- это какой-то неотъемлемый побочный продукт русского менталитета. как доказательства, могу привести несколько наблюдений- еще в 70-х древнющие латышские старушки бойко ездили на старых дорожниках, русские- никогда. Всей семьей, добропорядочно любили выезжать на чистеньких складных велосипедах евреи... Для русских езда на велосипеде- это мальчишество, чуть подрос- переходи на серьезную технику- краденый мопед, мотоцикл- с машинами в те времена было сложнее...
Подозреваю, что вышепреведенная информация не учитывала различий в местности. В семидесятых русские бабушки в среднерусских поселках и селах очень даже пользовались велосипедами,, как транспортным средством. Если средства позволяли его приобрести. Другие средства передвижения, что были по карману, это собственные ноги.

Сейчас же, когда у нас довлеющая ментальность- нерусская, ездят все, всех возрастов, и что уже совсем дико- по меркам даже десятилетней давности- русские красивые женщины в спортивной посадке. видимо, влияние тренажерных залов...
Сейчас, ИМХО, удивительнее то, что довольно много влезло на велосипеды тетенек, вовсе не соответствующих фитнесу типажей. Не молодые, крупные, не спортивно (не богато) экипированные, приобретают себе Стелсы и катаются вечерами в одиночку или с внуками. Очень симпатично.
Единственное оправдание взрослого дяденьки на велосипеде в глазах русского- он спортсмен. или турист, что хуже, гораздо хуже...
Отношение заметно меняется. Часто во время выездов со двора попадаются мои одногодки, традиционно проводящие время в ближайшей пивнухе. Так вот, последние пару лет он заговаривают на велосипедные темы, искренне завидуют и жалуются на то, что последнее здоровье прОпито, и денег даже на крокодила нет, а ведь хочется как в детстве лихо прохватить на двух колесах.

Это заставляет людей определяться и кучковацца с себе подобными- один в поле не воин. посмотрите на западных велосипедистов- мы думаем- нам бы их деньги, мы сечас же купили бы себе карбоновый Кляйн с ХТЯ, или топовую колнагу.. а они этого не делают. и равнодушно так ездят- помногу и в больших количествах. с багажом и без. с откровенно неспортивыми посадками... Вырождается европа... :D

Во многих европах велосипед стал обычным городским транспортом. Совершенно утилитарным и регулярно бросаемым на улице. Вот и не выпендриваются. Хотя, дорогие топовые модели попадаются достаточно часто вечерами, вот только в основном на крышах автомобилей :-)

Мне ездить на велосипеде в кайф. У нас есть куда- Юрмала, Сигулда... Мне нравится ощущать под собой хорошо собранную конструкцию, отвечающую моим целям, или- под настроение- менять в ней что-нибудь и анализировать новые возможности. Мне нравятся места, куда я езжу. В этом смысле- я турист, хотя физически не переношу всякие аксцессуары, типа груженых багажников, ножек и зеркал, мешающих наслаждацца гармоничностью конструкции.
Турист... мерещатся рюкзаки, песни типа " Елочка моя, палочка лесная" и тургуру, похожий на уволенного по состоянию здоровья ВДВ-шника... "Ты- в лесу! Здесь такой закон: срезал гриб- Съел!" :D

Вообще-то я задумывал эту ветку с более механической точки зрения- именно чтобы при обсуждении технических вопросов избегать бесконечных споров, продиктованных разными потребностями. я никогда не соглашусь, что спортивная точка зрения- единственно верная. Например, редко кто из нас, как бы ни любил спорт, подразбогатев и решив прибарахлицца авто покруче, выберет формулу, и начнет рассекать с серьезным видом по Невскому. Купит пользовательский мерс, или бумер , может- со спортивным уклоном, ну, и все. на мой взгляд, тот же подход абсолютно приемлем и в отношении велосипеда.

Голосовал по последнему пункту- я его специально для себя придумал! :D

Аватара пользователя
стальной�тел
собственное эго
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:08
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение стальной�тел » 22 окт 2006, 14:55

фиг знает,у нас 99%спроттсменов-любителей- туземцы.это видно как на глаз,так и на листах протоколов и регистрации.
некоторое количество русских приезжает из латвии,девченка одна у нас была на подиуме,в своем классе.
впрочем,почти у всех моих друзей есть велики,у многих из них-прежние мои,хе-хе.так что тенденции в развитии этинической велосреды есть.
хотя,есть мнение,что интерес к велоспорту пропорционален материальному состоянию,многие,услышав сколько стоит боль-мень нррмальный байк крутят у виска пальцем:
-я лучче куплю себе бмв!
впрочем,я и сам так раньше считал.
таких не берут в космонавты.

ADK21
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 23:35
Откуда: S-Pb

Сообщение ADK21 » 22 окт 2006, 18:01

Кроме удовольствия от катания, есть еще некоторое удовольствие от ковыряния в железках. Сделать лучше, починить, просто переделать. Раньше я очень любил ковыряться в автотехнике, а теперь надоело, а вот в велосипедах - нравится.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 22 окт 2006, 22:40

ADK21 писал(а):Кроме удовольствия от катания, есть еще некоторое удовольствие от ковыряния в железках. Сделать лучше, починить, просто переделать. Раньше я очень любил ковыряться в автотехнике, а теперь надоело, а вот в велосипедах - нравится.

Я вот тоже постепенно начинаю чувствовать вкус к копанию в веложелезках. Возрастное что ли...Хотя вот Астроном вроде большой мастер и умелец, а ведь молодой человек еще....

AlexX
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:46
Контактная информация:

Сообщение AlexX » 23 окт 2006, 11:39

А я вот купил себе простенький байк от Гарри Тёрнера и катаю на нём. Уже груглогодично. И получаю от этого КАЙФ. И вообще считаю, что человек должен получать КАЙФ от того, что он делает! Кто-то от того что прокатил по парку вечером, кто-то от покарения на байке маршрута, куда и пехом страшно, кто-то от пойденного сверхмарафона, ну а кто-то от того, что удалось порвать остальных на гонках... И НЕ НАДА ПАРИТЬСЯ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО КТО-ТО ЕЗДИТ БЫСТРЕЕ И ДАЛЬШЕ А ТЕМ БОЛЕЕ МЕРЯТЬСЯ ВЕЛАМИ - У КОГО ШАТУН ДЛИНЕЕ :wink:

Просто надо всё делать в КАЙФ, а но у всех разный!
Любишь катацца - люби и катайся!

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 23 окт 2006, 12:04

AlexX писал(а):Просто надо всё делать в КАЙФ, а но у всех разный!

Это как бы все понимают и вроде бы согласные, но тем не менее завсегда не преминут добавить " а МОЙ кайф лудше-глубше-кайфовее" ;)

В заголовке темы vs стоит, т.е. люби против профи. У нас всяко бывает: новички-люби с широко открытыми сердцами обижаются, когда гонцы не отвечают на приветствие, сами поездят чуток, устанут и начинают нозить типа "ну и какое удовольствие в этом - едешь, ничего кроме носа саоего не видишь, мокрый весь, упасть можно..."

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 23 окт 2006, 13:05

AlexX писал(а):....И НЕ НАДА ПАРИТЬСЯ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО КТО-ТО ЕЗДИТ БЫСТРЕЕ И ДАЛЬШЕ А ТЕМ БОЛЕЕ МЕРЯТЬСЯ ВЕЛАМИ - У КОГО ШАТУН ДЛИНЕЕ :wink:
Париться надо - иначе все мы ездили бы на чем попало и как попало.

А уж велами меряться это вообще святое :D

ADK21
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 23:35
Откуда: S-Pb

Сообщение ADK21 » 23 окт 2006, 17:59

Andrey Nikolaevich писал(а):
ADK21 писал(а):Кроме удовольствия от катания, есть еще некоторое удовольствие от ковыряния в железках. Сделать лучше, починить, просто переделать. Раньше я очень любил ковыряться в автотехнике, а теперь надоело, а вот в велосипедах - нравится.

Я вот тоже постепенно начинаю чувствовать вкус к копанию в веложелезках. Возрастное что ли...Хотя вот Астроном вроде большой мастер и умелец, а ведь молодой человек еще....

Ну у астронома еще складывается еще и педали конкретно покрутить :-)
А я стараюсь семейство с собой вытащитоь и серьезный километраж поэтому не набегает. Относительно поездок на дорожной совковой технике уже иного, а относительно того, что хочется и как рассекает молодежь - маловато. Но возьня со всем семейным велопарком мне нравится.

Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Ogust Biller » 24 окт 2006, 08:13

ADK21 писал(а):Кроме удовольствия от катания, есть еще некоторое удовольствие от ковыряния в железках. Сделать лучше, починить, просто переделать....

Есть такая фича :) Хотя, это ещё смотря в каких железках. Балдею от ковыряния в новых железках, когда собираешь с новья, настраиваешь. Ежели же в чем то старом и убитом, то хуже нет :(

Серж
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:17

Сообщение Серж » 16 дек 2006, 09:54

Мне просто в кайф покататься.....Еще нравится момент преодоления себя.Собственный вес запредельный-140кг.,впридачу есть проблемы с сердцем.Но несмотря на это-покатушки как минимум 3 раза в неделю летом,зимой -велостанок.Представляте,как тащить такую тушу в подъем! Очень хотелось бы пообщаться с людьми,имеющими аналогичные проблемы! Да,еще возраст-48 лет. :shock:

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 16 дек 2006, 22:46

Серж писал(а):Мне просто в кайф покататься.....Еще нравится момент преодоления себя.Собственный вес запредельный-140кг.,впридачу есть проблемы с сердцем.Но несмотря на это-покатушки как минимум 3 раза в неделю летом,зимой -велостанок.Представляте,как тащить такую тушу в подъем! Очень хотелось бы пообщаться с людьми,имеющими аналогичные проблемы! Да,еще возраст-48 лет. :shock:
я тоже начал с того что было просто в кайф кататься. Простенький МТБ, топталки, джинсики, по парку и т.д. потом затянуло...
теперь у меня тоже станок Tacx Flow - тренируюсь по таксовской программе, очень интересно, не понимаю тех кому на станке скучно. Такие программы есть - не заскучаешь. :D
Про вес - тоже весил прилично - за 90кг. но взял себя в руки, диета Аткинса (при том что мяса избегаю) - сейчас 84-85, хотя зимой прибавляю.

Серж
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 16:17

Сообщение Серж » 18 дек 2006, 20:21

Уважаемый Андрей Николаевич! Ваши 90 :lol: Убедился на собственном опыте.....Я достаточно интенсивно катался на шоссе лет 10-15 назад,тогда было тоже 90.Потом был большой перерыв,4 года назад опять сел, теперь уже на МТБ,правда я всегда признавал контакты ,велоформу и т.д.Хотя представляете,как забавно смотрюсь в велоформе :P Диеты,к сожалению,не признаю-они плохо влияют на сердце при аритмии.К следующему сезону хочу собрать кроссовый вариант с рамой СКОТТ.,навеска шоссейная,только поставлю покрышки пошире,они в эту раму влезут,вкупе с V-брейками.Для покатушек по шоссе и грунтовкам в парке думаю самое то,все-таки не очень нравится как катит МТБ,ну а шоссейник с моим весом -увы.

Lubitel
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:04
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Lubitel » 06 фев 2007, 00:20

Мой голос - "хочу - и катаюсь..." :)

Пожалуй, нагляднее всего позиция вырисовывается по истории смены/приобретения двухколёсных друзей.

Не считая велосипеда в детстве, началось всё лет 9 назад: сначала байк (МТБ) невысокого уровня, чтоб почувствовать вкус, потом захотелось побыстрее двигаться по асфальту на подъезде к приятным лесным дорожкам, и взамен был куплен гибрид Wheeler 5600, дооснащён лежаком (и тормозом на нём, после серьёзного падения на шоссе - дисковым, сзади, третьим! на веле), до сих пор с большим удовольствием езжу на нём по городу, шоссе и крепким грунтовкам...

Потом захотелось прежней "вседозволенности" в управлении, особенно на лесных корявых тропинках с корнями, ямами, лужами и кочками, и прошлым летом был собран МТБ на базе достаточно простого Marin Hawk Hill (чтобы не бояться прислонить раму к дереву :)): LX по кругу, вилсеты Mavic Crossride, дисковая механика. Получился простой в обслуживании, надёжный, в полном смысле утилитарный велосипед для грязей и "тяжёлых" походов, с возможностью ремонта в полевых условиях.

А душа просила шоссейного толка велосипед :) И, наконец, появился титановый то ли туринг, то ли циклокросс VanNicholas Yukon - для города и вообще асфальта, с возможностью съехать на грунт, с лёгким рюкзачком на багажнике (да-да, мне тоже долго претила сама мысль о велорюкзаке-штанах, потом попробовал, оказалось, вполне переносимо, даже удобно, и для эстетического чувства не совсем убийственно)...

Есть ещё складной алю К-1, купленный дочке, но и я на нём иногда с удовольствием передвигаюсь, с мыслью о преимуществах ситибайка на дороге перед двумястами л.с. под педалью газа, обречённых стоять в пробках... Ждёт замены на Brompton, в фолдинговых велах таки есть свои плюсы... :)

В целом, как видно, сплошные компромисы и стремление охватить необъяное, чтобы сделать аппарат максимально универсальным: каждый вел всё равно абсолютно индивидуален по характеру, и в то же время, комплектацией немного "размазан" мною по областям возможного применения... И - никаких спортивных задач, всё только для удобства и удовольствия. Любитель же я или где?? :)

Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 май 2005, 11:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вот-вот:

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2007, 21:29

astr0nom писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):Для справки - товарищ Астроном проехал в этом году чуть ли не 8 мараонов, в том числе и шестисотку под проливным дождем. Так что его неприятие спорта - извините - кокетство :D

Ну я думал обойти эту тему, дело в том, что лично для меня марафон - это не спорт, по крайней мере, в том смысле, в котором он противопоставляется чему-то любительскому.
Конечно, проехать 600-ку - это не 5-минутную зарядку в виде бега на месте с утра сделать, но бревет - это прогулка (в идеале) с некоторыми элементами работы над собой, порой - вызов самому себе, в чем-то, возможно, борьба с самим собой, но не соревнование, не работа на скорость, в отличие от спорта, который представляет собой (опять же - все ИМХО) - жесткую борьбу с соперниками и желание лидерства, превосходства как самоцель, марафон - это нечто по своей сути философско-созерцательное, где победой является сам факт преодоления дистанции, а не результат по времени. Эта разница, на мой взгляд, слишком очевидна, чтобы ее не видеть, даже не разделяя подобного подхода.
Я знаю, что гонщики подсмеиваются над марафонцами, но это скорее из-за некоторого непонимания - разные цели, разные возможности.


Целиком и полностью согласен с этой точкой. Около года назад была подобная дискуссия на другом велосайте - до хрипоты разругались.
Гонцы - хоть кантрийцы, хоть шоссейщики - всё одно 8) - ну никак не желали понять глобальной разницы между собой и приверженцами марафона\бреветты..

Сам не гоняюсь в принципе - не моё. Вот дальнобойки на шоссере (на легке) - езжу с удовольствием. Да и в сезон - на работу - нашёл оптимальный маршрут - машин мало, тихо и спокойно.

Давайте жить мирно, без ругани - каждому своё.

Удачи, коллеги.

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Сообщение MABP » 01 мар 2007, 15:16

В соревнованиях не учавствую, теперь уже принципиально. Да я и не велогон, в группе "стиснувших зубы" чувствую себя неуютно.
Предпочитаю однодневные маршруты клометров на 100-120 на легке, это в выходные. В трудовые будни маршрут "на работу - с работы" до 60км. Конечно летом...
Зимой катаюсь недавно, в хорошую погоду и под настроение.

В этом вижу основное отличие моего стиля от "а-ля спортсмен". Если мне не хочется, что бывает очень редко, я НЕ ПОЕДУ. И если мне не хочется - плевал я на "среднюю", и остальные показатели велокомпьютера. Хотя люблю и "кусок отработать". Осталось от спортивной юности.
На региональные соревнования приезжаю поболеть, да пивка попить... с однодумцами, пока страждущие победить бодаются.
Вот такой стиль. Не претендую на оригинальность :D

Вот еще чего не могу понять, это негативного отношения многих к слову "велотурист". Почему сразу рюкзаки, палатки, гитара?..
Как образец для подражания любителям нелегкого, но налегке шоссейного туризма:
Изображение
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...

Аватара пользователя
Dr.GONZO
интеллект
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 16:57
Откуда: Гомосекта.рф
Контактная информация:

Сообщение Dr.GONZO » 01 мар 2007, 16:49

MABP писал(а):Вот еще чего не могу понять, это негативного отношения многих к слову "велотурист". Почему сразу рюкзаки, палатки, гитара?..

"турист" слово ругательное, прошу его ко мне не применять.
чего вы спорите - не видно разве что я умный раз очки надел? (ц) Beavis

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 01 мар 2007, 22:44

MABP писал(а):
Предпочитаю однодневные маршруты клометров на 100-120 на легке, это в выходные.
....

Вот еще чего не могу понять, это негативного отношения многих к слову "велотурист". Почему сразу рюкзаки, палатки, гитара?..
Как образец для подражания любителям нелегкого, но налегке шоссейного туризма:
[img]картинка[/img]



Имею близкие предпочтения. Туризмом это не называю. Туризм ассоциируется с движением куда-то, преодалением чего-то, осмотром каких-то и т.д.

Цель моих поездок в самих поездках, в движении. А куда и каким путём, это факультативно, ну может ради повышения мотивации. Но основная цель и основной кайф от самого движения.

В этом плане мне очень понравилось определение Кочевника - движение в чистом виде.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 01 мар 2007, 22:49

а вот я использую велосипед в основном для езды за грибами... но поскольку грибы растут всегда и всюду, то я и езжу всюду и всегда. и грибы я вожу как туда, так и оттуда. поэтому мне нужен выносливый велосипед, и умение ездить в спортивном режиме, если я грибы уже отвез, а назад еду налегке...

но туризмом это не считаю! :evil:
Illustrissimus

Аватара пользователя
Green
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Green » 01 мар 2007, 23:17

Proteus писал(а):а вот я использую велосипед в основном для езды за грибами... но поскольку грибы растут всегда и всюду, то я и езжу всюду и всегда. и грибы я вожу как туда, так и оттуда. поэтому мне нужен выносливый велосипед, и умение ездить в спортивном режиме, если я грибы уже отвез, а назад еду налегке...

но туризмом это не считаю! :evil:

Конечно это не туризм. Вот только чему относиться непонятно.

Аватара пользователя
Timur (Alma-Ata)
горный тролль
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 17:41
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur (Alma-Ata) » 02 мар 2007, 07:40

Просто так уж повелось, что гонцы остальных называют "туриками", вот и всё :)
В горах же гонцовская привычка ездить налегке зачастую их подводит, и заголодав-замёрзнув-наломав ноги в карбоновых тапках по камням, они проникаются уважением к турикам, которые оказывается ходят такие маршруты не только "туда", но и обратно :shock:


Вернуться в «Велосалон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей