Вопрос по картинкам

Обсуждения, предложения, вопросы по работе форума и сайта в целом.
Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 29 фев 2008, 23:03

У меня вопрос, больше к модераторам,
когда уже, мля, в ГАЛЕРЕЕ, фотограммы будут непосредственно в постах? ВО ВСЕХ?
Может удалять уже нах, посты без фотограмм? Ы?

upd: читать топики вместо посты.
а для недотопиков сделать отдельный раздел и назвать его "НЕУДАВШИЕСЯ ВЫСЕРЫ."
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 мар 2008, 02:42

Фроан, вы имеете ввиду чтоб фотки заливали на сервер?

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 01 мар 2008, 11:02

Tilbert писал(а):Фроан, вы имеете ввиду чтоб фотки заливали на сервер?


Сложный вопрос вы задали. Попробую ответить.

1. Иногда данный сервер глючит и неотображаются даже аватары, залитые именно на него.
2. Я видел уже много некачественных фото залитых сюда и пока не понял - то ли это сервер их масштабирует, то ли мозга у автора нехватает.
3. Мне, как человеку произодящему и продающему интеллектуальную собственность уже более 10 лет, не очень нравится когда на моих изображениях появляется еще чей-то копирайт, кроме моего. Это не соответствует действительности. Хинт: на одном из форумов я видел что автоматом ставят копирайт=ник участника форума, но никак не сайта.
4. Я предпочитаю имиджи с превью в форумах - что бы человек мог решить - стоит ли смотреть, но если хочет мог увидеть потом подробности - согласитесь, в ГАЛЕРЕЕ странно видеть пикчи 120х200 - кому они тут, нафиг нужны? Тем более что было много байков уникальных, редких етс.
5. Очень грустно иногда видеть незагрузившиеся картинки в форумах, и часто в данном случае более надежными являются внешние хостинги изображений, которые содержатся как коммерческие проекты с более внятными деньгами и полным штатом специалистов.

Я ответил на ваш вопрос? :D
***** One God, One Gear *****

andy1001
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 10:43
Откуда: пермь

Сообщение andy1001 » 01 мар 2008, 18:22

froan отдельное спасибо за развитие альтернативной ветки на моей теме

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 01 мар 2008, 19:41

Тема перенесена

froan писал(а):Я видел уже много некачественных фото залитых сюда и пока не понял - то ли это сервер их масштабирует, то ли мозга у автора нехватает.
3. Мне, как человеку произодящему и продающему интеллектуальную собственность уже более 10 лет, не очень нравится когда на моих изображениях появляется еще чей-то копирайт, кроме моего. Это не соответствует действительности. Хинт: на одном из форумов я видел что автоматом ставят копирайт=ник участника форума, но никак не сайта.
Не вижу проблемы. Можно пользоваться другими ресурсами для заливки фото, а затем выкладывать их на Бироте.

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 01 мар 2008, 19:48

andy1001 писал(а):froan отдельное спасибо за развитие альтернативной ветки на моей теме
Всегда пожалуйста! :twisted:
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 мар 2008, 19:50

1. Иногда данный сервер глючит и неотображаются даже аватары, залитые именно на него.

Сервер глючит именно тогда, когда я начинаю работать над перемешением директорий и пр. слетают права доступа (как сегодня) после чего все чинится как можно более оперативно. Происходит это нечасто. Я не вижу проблем которы евдруг возникают ниоткуда и сами проходят. Так не бывает..

2. Я видел уже много некачественных фото залитых сюда и пока не понял - то ли это сервер их масштабирует, то ли мозга у автора нехватает.

Сервер пережимает фотки в размер 550 пикселей по большей стороне. Вот и все.

3. Мне, как человеку произодящему и продающему интеллектуальную собственность уже более 10 лет, не очень нравится когда на моих изображениях появляется еще чей-то копирайт, кроме моего. Это не соответствует действительности. Хинт: на одном из форумов я видел что автоматом ставят копирайт=ник участника форума, но никак не сайта.

Найдите, посмотрим что за скрипт. Мера маркирования сделана затем, чтобы участники не использовали сайт как хостинг своих изображений для внешних ссылок. О копирайте в прикрепляемой картинки нет ни слова.

4. Я предпочитаю имиджи с превью в форумах - что бы человек мог решить - стоит ли смотреть, но если хочет мог увидеть потом подробности - согласитесь, в ГАЛЕРЕЕ странно видеть пикчи 120х200 - кому они тут, нафиг нужны? Тем более что было много байков уникальных, редких етс.


Еще раз. Размер пикчи 550 пикселей по большей стороне. Если кто-то размещает меньше, тут он сам виноват, сервер здесь не причем. Я бы мог снять сервер colocation, поставить там гиг оперативки чтоб можно было любые фотки в любом размере заливать. Вопрос нахрена и кто за это будет платить по нескольку тысяч долларов в год?

5. Очень грустно иногда видеть незагрузившиеся картинки в форумах, и часто в данном случае более надежными являются внешние хостинги изображений, которые содержатся как коммерческие проекты с более внятными деньгами и полным штатом специалистов.


Вы все сказали тут уже сами:-) Бирота не фотохостинг, а небольшой велосайт. Функция заливки картинок нужна тем людям, которые не имеют удобного фтп сервера. Еще момент - у меня достаточно места на сервере, чтобы через год фотографии неожиданно не пропали из живой темы. Это к вопросу о форумах с пустыми картинками.

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 01 мар 2008, 20:01

я не понял за что тут так странно изуродовали мой пост - посему стер его...........
Последний раз редактировалось froan 02 мар 2008, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
***** One God, One Gear *****

andy1001
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 10:43
Откуда: пермь

Сообщение andy1001 » 01 мар 2008, 20:46

уважаемый модератор! Прошу беспощадно искоренить из темы сообщения не относящиеся к ее начальному содержанию.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 01 мар 2008, 21:54

Мы стараемся. Вы считаете что в этой отрезанной ветке надо что-то еще раз отделить?

Аватара пользователя
froan
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:10
Откуда: Вонючий городишко
Контактная информация:

Сообщение froan » 02 мар 2008, 19:06

Tilbert писал(а):Мы стараемся. Вы считаете что в этой отрезанной ветке надо что-то еще раз отделить?
Этой воплю был по поводу ихнего вела в ГАЛЕРЕЕ, где я обложил лингамами привычку (не будем тыкать пальцами кого) некоторых давать линки с картинками фиг знает куда вместо предписанных правилами фотограмм прямо в теле поста.
***** One God, One Gear *****

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 19 окт 2008, 00:24

хм.а вот интересненько, а как можно перезаписать фоты из формата bmp в формат jpg?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 19 окт 2008, 00:43

Скачать. пересохранить в формате JPEG. Залить снова..
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 19 окт 2008, 00:55

Зачем обязательно "скачать"? Мож они на локальном диске лежат.
Но, не суть...
Можно это сделать например с помощью удобной программки ACDSee.
Открыть фотку в редакторе, почикать как надо, ресайзнуть и сохранить с нужным сжатием в джепег. Или просто переконвертить в джепег.
Гаврила

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 19 окт 2008, 11:03

ну счас попробую :?

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 19 окт 2008, 12:08

Да, кстати: насчет 550 пикселев: что-то сервак ваш еще там дожимает...

Все фотки которые выкладывал жал сам специально чтобы не оставлять сию процедуру, соответственно чуть подправлял чтобы в этом размере нормально смотрелось. Так вот: после выкладывания то что на форуме и то что было - земля и небо.

Признавайтесь, что там за алгоритм? Степень сжатия jpeg не повышает?

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 19 окт 2008, 19:35

Понятия не имею:-) Стоит какой-то скрипт фриварный, жмет что не получит.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 19 окт 2008, 21:51

Он же наверное как-то настраевается на те же 550? Может задать ему, чтоб жал, только если превышает? Тогда при выкладывании кто умеет сожмет максимально сохранив качество, кто не умеет - тому поможет скрипт.

Сравнил свои же фотки до и после скриптования. Я понял - он ресайзит, после этого по максимуму шарпит и сохраняет со средним качеством.
Степень обшарпивания я бы убавил - на фотках размера 550х550 это только во вред, картинка просто на "шум" распадается. Искуственная резкость хорошо помогает только на несколько больших разрешениях.

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 19 окт 2008, 22:15

Он так не умеет, в смысле игнорить настройки пользователей. Поднял чуть качество, попробуйте.
Самый терпеливый администратор.
Follow me at http://daniilk.livejournal.com

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 19 окт 2008, 22:51

Гат он что не умеет. Степень "обшарпивания" надо вполовину уменьшить, тогда реально будет лучше - фотка изначально бывшая как минимум 1600х1200 при ужатии до 550х550 итак будет четкая, а попытка на таком размере увеличить резкость максимальным шарпингом как я уже писал ведет к развалу фотографии.

Как есть сейчас это палка о двух концах - изначально нечеткому поможет, нормальное попортит

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 19 окт 2008, 22:55

А теперь внимание, вопрос: поняла ли хоть слово из последних постов Сандра? :lol:
Гаврила

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 19 окт 2008, 23:08

Она поняла ACDSee!!! :D

Как истинный джентльмен, мог бы кинуть ей ссылку где это скачать. Вдруг у нее этой проги нет? А также, подробно бы пошагово описал, какие кнопочки тыкать. Ты же просто покидался словами...

Пересохранить в Bujhm можно даже встроенным виндовским просмотрщиком - при просмотре фотки там внизу кнопочки, одна из них - дискетка (копировать), так вот она не просто копирует а спрашивает куда и В КАКОМ ФОРМАТЕ сохранить картинку :lol:
Наверное, для меганачинающего пользователя самый простой способ

А еще можно даже встроенной программкой PAINT (в стандартных программах - банка с кисточками такая) открыть и потом сохранить хоть в БМП хоть в ЖПГ

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 19 окт 2008, 23:11

smaximus писал(а):Она поняла ACDSee!!! :D

А ты как истинный джентльмен мог бы кинуть ей ссылку где это скачать. Вдруг у нее этой проги нет? А ты просто покидался словами...

А мож я на свой ФТП ей хотел дистрик залить... :roll: Просто ждал... :roll:
Гаврила

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 19 окт 2008, 23:16

Ждал в сюрплясе ее вопроса "что есть ацдсее?" чтоб прискакать как рыцарь на белом ласипедке, поразив врагов прямо в грудь несокрушимым ФТП :lol: не надо было так долго сидеть в засаде...

Аватара пользователя
Bujhm
bujhm
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:34
Откуда: Остров Голодай

Сообщение Bujhm » 19 окт 2008, 23:54

Так фсё и было... :oops:
Гаврила

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 20 окт 2008, 22:23

Игорь писал(а):А теперь внимание, вопрос: поняла ли хоть слово из последних постов Сандра? :lol:
ну я не всегда хорошо переношу когда мужсины выражаются.....особенно меня раздражают работники всяких IT отделов,которые это делают регулярно....... так вот встряхнуть бы их за шиворот , чтоб на человесеском поговорили....
счас перечитаю все еще раз,собрав оставшиеся крохи внимания......у меня должно получиться :o

smaximus
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:12

Сообщение smaximus » 20 окт 2008, 23:28

И это правильно :) :D :lol:
Сам вот уже видеть не могу эти компутеры-мапутеры (а что делать, работа такая, в машинисты-летчики уже не берут), а когда айтишники увлеченно обсуждают всякие айтючинки хочется всех встряхнуть и дать в руки молоток или гаечный ключ - чтоб отвлеклись :)

Когда спрашивают что и как - могу показать вполне доступно. Объяснить текстом какие давить кнопки, не знаю как

Аватара пользователя
sandra
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 12:31
Откуда: RIGA LATVIJA

Сообщение sandra » 21 окт 2008, 09:55

да все понятно на самом деле....сутра :lol: ....ну или почти все.спасибо. :wink:

Аватара пользователя
Карлсон
пингвин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 19:22
Откуда: с крыши...

Re: Вопрос по картинкам

Сообщение Карлсон » 23 фев 2009, 22:12

меня приследует , розовый квадратик :cry_ing:
Изображение

и что мне теперь делать?
Ах, жизнь моя жестянка! А ну ее в Болото... Стремное...

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Re: Вопрос по картинкам

Сообщение Proteus » 23 фев 2009, 22:38

Это потому, что у твоего смайлика розовый платочек!
Illustrissimus

Аватара пользователя
Карлсон
пингвин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 19:22
Откуда: с крыши...

Re: Вопрос по картинкам

Сообщение Карлсон » 23 фев 2009, 22:41

Это потому, что у твоего смайлика розовый платочек!



Это не МОЙ :ne_ne_ne: , он ОООбщий! :a_g_a:
Ах, жизнь моя жестянка! А ну ее в Болото... Стремное...

Аватара пользователя
MABP
самозабаненный
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:01
Откуда: velo-sport.sumy.ua
Контактная информация:

Re: Вопрос по картинкам

Сообщение MABP » 26 фев 2009, 20:42

Действительно интересно узнать сколько раз его, платочек, использовали до этого :-)
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться в «Правила форума и технические вопросы по сайту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей