Tour de LatEst – находка следующего лета

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Tour de LatEst – находка следующего лета

Сообщение andrey » 11 янв 2011, 17:51

Изображение
Tour de LatEst – находка следующего лета

В 2010 году был открыт новый туристический веломаршрут, дающий путешественникам возможность познакомиться сразу с двумя прибалтийскими государствами – Эстонией и Латвией. У этих двух стран много общего – сказывается влияние культурно-исторического наследия – но при этом каждая страна имеет и свои отличительные особенности. Вот почему решившись даже на многонедельное путешествие по новому маршруту, скучать его участники точно не будут.

Маршрут Tour de LatEst проходит несколько в стороне от столиц обоих государств – по местам, привлекательным своей естественно-природной красотой, любопытными историческими постройками, небольшими уютными городками и радушием деревенских жителей, ещё не успевших устать от внимания туристов. Маршрут составлен с учётом важнейших потребностей туристов: на всём его протяжении имеется достаточное количество магазинов, предприятий общественного питания и множество мест для ночлега. В Прибалтике весьма популярны туристические хутора, где в уютной домашней атмосфере предлагаются все необходимые для размещения услуги. Любители путешествовать с палаткой могут остановиться в каком-либо из многочисленных мест отдыха, оборудованных Центром управления государственными лесами Эстонии. В подобных местах можно установить палатку, воспользоваться туалетом, разжечь костёр из заготовленных заранее дров. Лесные места отдыха оборудованы столами со скамейками, а зачастую и навесами, чтобы можно было спрятаться от дождя в ненастную погоду.

Как добраться до места?

Полагаем, что даже дальние путешественники легко доберутся до Таллинна или до Риги. Возможностей для этого предостаточно. Кстати, если использовать воздушный транспорт, то можно прилететь прямиком в Тарту. В качестве отправной точки велопутешествия я бы посоветовал выбрать Сигулду, Валга или Тарту, куда из Таллинна или из Риги лучше всего приехать на поезде. Из Риги в Сигулду можно добраться и на велосипеде, но, по правде сказать, этот участок шоссе не самый удобный для движения велосипедистов.

Чего же ожидать от трассы?

В Эстонии и в Латвии характер маршрута несколько различается. Если в Эстонии 70% трассы составляют дороги с асфальтным покрытием, причём 50 км из них – специальные велосипедные дорожки, то в Латвии выбор пал в основном на природные лесные тропинки и небольшие дороги с гравийным покрытием, доля асфальта 55%.
Веломаршрут Tour de LatEst действительно разнообразен. К северу от Тарту находится Вооремаа со своими продолговатыми холмами - друмлинами, в ложбинах между которыми расположены живописные озёра, подходящие как для купания, так и просто для того, чтобы приятно провести вечер. Здесь можно побывать в птичьем заповеднике Ильматсалу, природном зоопарке Элиствере, а также заглянуть в местечко Вара, в тенистых лесах которого лишь изредка случайный автомобиль нарушит покой велосипедистов. Добравшись до берегов Чудского озера (самое большое по величине трансграничное озеро в Европе), путешественники откроют для себя чудесный замок Алатскиви и расположенные у самого озера деревни староверов, сохранивших до наших дней свой особенный, самобытный уклад жизни. Далее, вдоль берега самой известной реки в Эстонии Эмайыги, дорога направляется в сторону Тарту.

Город Тарту прославлен как в песнях, так и в ярких впечатлениях многих посетивших его людей. Университетский город с длинной пёстрой историей является центром всей Южной Эстонии, колыбелью культуры и главным местом сосредоточения предприятий торговли и сервиса. Двигаясь по маршруту далее на юг, есть возможность посетить природный заповедник Отепя, Национальный парк Карула, а также побывать на побережье другого крупного озера – Выртсъярв. Возвышенность Отепя вместе с озером Пюхаярв по праву считается одной из природных жемчужин Эстонии, ставшей туристической и спортивной Меккой, где постоянно проходят захватывающие мероприятия и нет недостатка в предлагаемых туристам услугах. Напротив, в Национальном парке Карула никто не помешает любителям тишины спокойно насладиться прелестями природы.

Если участок Эльва-Отепя-Карула - в меру холмистый и прекрасно подходит для езды на велосипеде, то второе ответвление маршрута - в сторону Вильянди - проходит в основном по равнине. Любители городского отдыха могут насладиться красотой города Вильянди; со временем становится всё интереснее и город Валга. Кроме того, по ходу маршрута расположено много старинных усадеб, замок Сангасте, места древних городищ, много церквей и приведённых в порядок хуторских хозяйств.

После пересечения границы рядом с Апе велосипедистов ждут десятки километров лесных дорог, проходящих вблизи живописных озёр, а затем им предстоит подняться на возвышенность Алуксне. Трасса проходит через старинные города Алуксне, Гулбене, Цесвайне, Мадона. Направившись из Мадоны в сторону Эргли, поднимаемся на самые высокие горы Латвии, попадая в страну озёр и лесов, где имеются на редкость хорошие возможности понаблюдать за лесными животными в их естественной среде обитания. Именно здесь стоит сбавить темп путешествия, чтобы насладиться красотой и умиротворённостью природы.

Наиболее развитый туристический регион в латвийской части маршрута охватывает города Сигулда, Цесис и Валмиера. Самым красивым из них можно назвать Сигулду с её бесподобной природой и Турайдским замком, расположенном на берегу реки Гауя. Не менее интересен и замок Ливонского ордена в Цесисе. В регионе достаточно много любопытных аттракционов и услуг, однако состояние дорог, к сожалению, оставляет желать лучшего. Хотя если посмотреть с другой стороны, то всё это даёт хорошее представление об истории и современности Латвии.
В заключение можно отметить, что туристическая трасса представляет собой единое целое и знакомит с историческим развитием и теперешним состоянием Ливонии, то есть Южной Эстонии и Северной Латвии. Протяжённость маршрута составляет 1296 км, для преодоления которых потребуется две недели. Если вы готовы ночевать в палатке, то не нужно заранее беспокоиться о бронировании мест для ночлега - подходящие места для отдыха с палаткой найти вовсе не сложно. Воспользовавшись услугами развивающейся сети туристических хуторов и мотелей, можно, при желании, обеспечить себя комнатой для ночлега хоть на каждую ночь. Расходы на питание, как правило, весьма умеренные – цена хорошего жаркого в среднем 4 евро, да и цены на пиво значительно дешевле скандинавских.

Несомненно, и в плане безопасности описываемый регион предпочтительнее, чем окрестности обеих столиц. Не стоит бояться и того, что вы можете заблудиться, поскольку туристический маршрут оборудован указателями, имеются карты и путеводители, а также координаты GPS.
Уверен, что маршрут подарит незабываемые впечатления туристическим группам с самыми разными интересами.
Желаю радости открытия!

Рейн Лепик
Президент велосипедного клуба Vänta Aga
Консультант туристического маршрута Tour de LatEst
http://www.bicycle.ee/
http://www.visitestonia.com

Маршрут разработан в рамках проекта “ViSoEst by bike” эстонско-латвийской программы трансграничного сотрудничества.

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Tour de LatEst – находка следующего лета

Сообщение Shoroh_70 » 11 янв 2011, 18:55

Очень понравилась статья!!!
А с визами как??
или достаточно загран-паспорта?
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице

Аватара пользователя
andrey
Модератор
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 10:20
Откуда: BIROTA
Контактная информация:

Re: Tour de LatEst – находка следующего лета

Сообщение andrey » 11 янв 2011, 19:46

Shoroh_70 писал(а):Очень понравилась статья!!!
А с визами как??
или достаточно загран-паспорта?


Оформление приглашений беру на себя, если соберется группа 10-25 человек организую тур с сопровождением квалифицированного персонала. Так же организую проживание и питание на маршруте. Возможно слияние с группами из других стран, но об этом позже, как и о многом другом.


Отвечу на все вопросы.
Чемпионат России (ХСМ) - SCOTT CUP - 6.Токсовский Веломарафон - 17-18 августа 2013 года, Welcome to Toksovo! +79112181596

Аватара пользователя
Shoroh_70
вникающий
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 18:28
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Tour de LatEst – находка следующего лета

Сообщение Shoroh_70 » 12 янв 2011, 16:54

блин! на ЭТОТ год уже Крым! :hi_hi_hi:
ну харашоу! в будующем году! а ценнеГ как?
(1.с проживанием и едой 2. и просто в палатках?)
вдруг хватит и на ЛатЕсмтонию??
И снимаешь с нее штанишки
И гладишь ей ножки
И заливаешь ей в дырочку маслице


Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей