Итальянцы

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Итальянцы

Сообщение Andrey Nikolaevich » 04 фев 2006, 03:12

Не хочет ли кто-нибудь легко и непринужденно поболтать об итальянцах? :) Бассо мы, вроде как обсуждали немного, но в целом, мне кажется, итальянцы как-то незаслуженно обойдены нашим вниманием. Ди Лука, Петакки, Беттини, какие имена! Их достижения, перспективы, внешний вид, словом, все.

Аватара пользователя
бронгильда
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:21
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Re: Итальянцы

Сообщение бронгильда » 04 фев 2006, 20:24

Andrey Nikolaevich писал(а):Не хочет ли кто-нибудь легко и непринужденно поболтать об итальянцах? :) Бассо мы, вроде как обсуждали немного, но в целом, мне кажется, итальянцы как-то незаслуженно обойдены нашим вниманием. Ди Лука, Петакки, Беттини, какие имена! Их достижения, перспективы, внешний вид, словом, все.

Там щас самая молодая перспектива- Дамьяно Кунего. С ним я еще в 2001 году любительские гонки в Италии ездил. Прошло 3 года , а он и Джиро выиграл. А вообще-то че обсуждать то будем, если внешний вид , то Ди Лука посимпатишнее будя.... без компромиссов

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 04 фев 2006, 23:03

Я Вагнера очень даже люблю, но итальянскую оперу больше, тем более что Вагнер - один, а итальянских композиторов... побольше немного :)

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 04 фев 2006, 23:19

Ладно... кхе-кхе... позвольте, я первым выступлю?

Из 16 профессиональных гонщиков, закончивших своё выступление в пелотоне в прошлом сезоне (2005) - 4-ро итальянцев. Трое из которых - из разряда "великих": Марио Чиполлини, Андреа Тафи и Франческо Казагранде. Какие имена, ах! Четвёртый же, их куда менее именитый соотечественник - Марко Серпеллини - но и о нём мне есть что рассказать. Думаю, с Супер-Марио и Франческо Казагранде особо представлять не нужно. А вот об остальных 2 гонщиках хотелось бы немного рассказать:

Андреа Тафи (Andrea Tafi).
    39 лет (1966). Родом из г.Фучеччьо, Тоскания.
      Его дом в городе, кстати, расположен совсем неподалёку от дома семейства Франко Баллерини.
    Специализация: классик-однодневщик
    Стиль езды: роллёр
    Кумиры: Франческо Мозер и Gilbert Duclos-Lasalle
    Голубя мечта: Выиграть Париж-Рубе в ранге и в майке чемпиона Италии. Сбылась
    Кличка по пелотону: "Гладиатор" и "Могучий Тафи".
      Оба данных прозвища А.Тафи получил за умение сражаться и побеждать на самых тяжёлых гонках в календаре профессионального пелотона.
    Самые значимые победы в карьере (всего одержано 32 профессиональных побед) этого тосканца пришлись на годы его выступлений в составе команды Mapei-... в 1994-2002 гг.:

      1996: Тур Ломбардии, Париж - Бруссель, 4-е место в общем зачёте Кубка Мира, а также - 3 место на Париж-Рубе
        (в принципе, он должен был тогда одержать победу в той гонке, но, к сожалению, Патрик Лефевр принял решение "уступить гонку" его товарищу по команде - Йохану Мьюзеу. После этого журналисты подняли настоящий вой по поводу "командной тактики" и т.п.)
      .
      1997: Rochester Classic, 3 место в Кубке Мира
      1998: Чемпионат Италии в групповой гонке, 3 место в Кубке Мира
      1999: Париж-Рубе, Тур Пьемонта
      2000: Париж-Тур (из одиночного отрыва, спутав все карты спринтерским командам)
      2002: Тур Фландрии

    Всего же выступлениям в профессиональном пелотоне Андреа Тафи отдал 17 сезонов... Настоящий ветеран велоспорта!



    Пожалуй, одним из его самых ярких и запомнившихся достижений была победа на Туре Фландрии в 2002 году, добытая в жёстком противостоянии с Йёханом Мьюзеу (Domo), Петером Ван Петегемом (Lotto) и Дж.Хинкеппи (USPS). В том поединке А.Тафи запомнился целой чередой своих искромётных атак. Особенно запомнились его острые контратаки против Й.Мьюзеу на горе Муур. Вместе со своим товарищем по команде Даниеле Нарделло, А.Тафи буквально задёргал своих соперников, начисто лишив их сил и воли к победе - чем и воспользовался, оторвавшись от них за 4 км до финиша на последнем участке с бурсчаткой. Образовавшийся между Тафи и группой Мьюзеу просвет был мизерным - 50-75 метров. Но Тафи сумел выстоять, подтвердив свой высокий класс гонщика-универсала.

    Но куда более драматичный эпизод произошёл некоторое время после финиша. С 35-летним тасканцем произошёл срыв, когда не выдержав эмоционального напряжения, тот попросту разрыдался, словно мальчишка, прямо перед телекамерами в объятиях спортивного директора своей команды - Патрика Лефёвра. И это было неудивительно: той вырванной из лап Фламандского Льва и PvP победой А.Тафи снял чудовищное внутреннее напряжение, которое накопилось в нём за время крайне неудачного для себя выступления в предыдущем сезоне 2001 г. (после перенесённой им травмы). Ведь многие журналисты и обозреватели тогда были уже готовы вовсе списать А.Тафи со счетов как соискателя на звание победителя в классических однодневных гонках в будущем... Но своей блестящей победой в тот солнечный и ветренный апрельский день Андреа Тафи, будто бы полностью переродился, и воскреснув из небытия, доказал всем своим злопыхателям, что он остаётся верен своей специализации гонщика-универсала и ещё полон сил и планов на будущее. ...Увы, просматривая дальнейшую судьбу этого гонщика в ретроспективе, можно смело сказать, что тем великим планам не суждено было больше сбыться: отметившись своим ярким выступлением в следующем сезоне на гонке Париж-Рубе (в составе уже CSC), и сменив в последствии ещё 2 команды (Alessio-Bianchi и Saunier Duval-Prodir), проехав свой последний в карьере "Париж-Рубе" в апреле 2005 года, А.Тафи принял решение навсегда закончить свои выступления.

    В качестве высоких достижений А.Тафи в составе "Mapei-Quick Step" также стоит отметить его второе место на Париж-Рубе в 1998 г.и второе место в гонке Амстел Голд Рейс в 1997 г. Стоит также отметить его многочисленные выступления в составе Squadra Azzuri на чемпионатах мира.

      PS. Вообще, события тех весенних дней (2002 г.) поражали выпавшей на них чередой совпадений. Судите сами, буквально пару недель до Тура Фландрии другой (куда более именитый чем А.Тафи) тосканец также выиграл после долгой серии неудачных выступлений эпическую классическую гонку Милан - Сан Ремо. Имя того тосканца- Марио Чиполлини. И сбылась-таки, наконец, его голубая мечта детства
        (кстати, участвовавший впервые в своей карьере на том же самом Туре Фландрии Чиппо добился весьма неплохого для себя результата, приехав лучшим среди спринтеров - 9, опередив, на финише Э.Цабеля)
      . И по результам первых гонок в сезоне оба тосканца разделили тогда между собой лидерство в Чемпионате Кубка Мира.


Marco Serpellini "Gerolsteiner", 33 года, 9 проф.побед.
Чемпион мира в групповой гонке среди юниоров в 1990 г., а также победитель Тура Португалии 1998 и Тура Пьемонта (в том же году).
Но в основном данный гонщик запомнился нам по своими яркими выступлениями в составе команды Lampre-Daikin (1994-95, 1999-2003) на классических однодневках

        Изображение Изображение
              Тур Фландрии 2000 г.Марко Серпеллини едет в отрыве - на колесе у Андреа Тафи (Mapei) и Марка Фотерса (Rabobank)
...а также - своим участием в отрыве (в составе Ришара Виранка и Александра Бочарова) на подъёме Мон Венту - на эпическом королевском 14 этапе TDF 2002, приехав в итоге 4-м, в 2.5 минутах позади победителя - Ришара Виранка:

            Изображение
      Напомню, что 2-м на том этапе стал А.Бочаров, а 3-м - Л.Армстронг, который "привёз" на том подъёме более минуты двум своим основным соперникам по "генералке": литовцу Р.Румсису и итальянцу Ивану Бассо.
Последний раз редактировалось Classic 04 фев 2006, 23:37, всего редактировалось 9 раз.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 05 фев 2006, 02:11

Позволю себе все-таки вернуться от оперы к итальянскому велоспорту. :) Хотя и про оперу читать было увлекательно.
Слышал где-то, что лучшим итальянцем многие признают Ди Луку. Вроде как и достижения у него внушительные. Победа в общем зачете Про-тура, Тур Каталонии (за правильность не отвечаю), четвертое место на Джиро.
А как же Бассо? :shock: Вот уж кто лучший. :!:

2 Classic - поражен объемом познаний!

Аватара пользователя
Tilbert
Администратор
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 30 май 2004, 03:12
Контактная информация:

Сообщение Tilbert » 05 фев 2006, 09:01

2 Classic: спасибо, отличный пост. Можно ждать продолжения?:-)

2 дорогим ценителям классической музыки. Правила хорошего общения подразумевают соответствие темы разговора внутри форума с названием ветки. А также раздела форума etc. В реальной жизни вы не будете на хоккейном матче обсуждать проблемы сливочного соуса к тушеному куриному филе или возможные араморфозы группы прямоходящих приматов сидя в ложе БДТ на премьере.

Все обсуждение - злостный флейм, ныне удаленный. Пожалуйста, соблюдайте название форума и темы. Крайне муторное это занятие - модераторская метла. :(

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 06 фев 2006, 03:20

Там щас самая молодая перспектива- Дамьяно Кунего. С ним я еще в 2001 году любительские гонки в Италии ездил. Прошло 3 года , а он и Джиро выиграл.


Можно о Кунего поподробнее? Я читал, что кое-кто даже рассматривает его как одного из фаворитов ТДФ. Молод он, однако...

Аватара пользователя
бронгильда
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:21
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение бронгильда » 06 фев 2006, 09:24

Andrey Nikolaevich писал(а):
Там щас самая молодая перспектива- Дамьяно Кунего. С ним я еще в 2001 году любительские гонки в Италии ездил. Прошло 3 года , а он и Джиро выиграл.


Можно о Кунего поподробнее? Я читал, что кое-кто даже рассматривает его как одного из фаворитов ТДФ. Молод он, однако...

Дамьяно Кунего- 1981 года рождения, уроженец Вероны ( регион Венето), чемпион мира среди юниоров( кстати проводился в Вероне)в групповой гонке на шоссе. В любителях выступал за одну из самых известных команд Италии- Zalf Euromobile( кстати в этой же команде выступал Иван Бассо),уже в 20 лет за сезон выигрывал по 15 гонок в год( в тот год больше выиграл только Попович- 21) . Специализация- горы. Для Тура , он уже вполне созрел( 25 лет, а Ульриху было 23 когда он выиграл).Вот только вряд-ли ориентиром №1 на сезон будет для него ТурДФ, все таки Джиро для итальянских спонсоров играет более важную роль.

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 08 фев 2006, 02:35

www.cyclingnews.com/riders/2005/diaries/paolo/

Дневники Пало Беттини.
Кроме того его сайт - www.paolobettini.it

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 16 фев 2006, 01:43

Немного о Марко Пантани

http://www.cyclingworld.narod.ru/pantani.html

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 19 фев 2006, 03:18

Добро пожаловать на сайт МАРИО ЧИПОЛЛИНИ

http://www.mariocipollini.net/

Аватара пользователя
Alex_velo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 10:39
Откуда: Россия.Пенза
Контактная информация:

Сообщение Alex_velo » 25 фев 2006, 19:29

Друзья подскажите где можно найти книгу Велосипедный спорт/ Жак Анкетиль
Привет из Пензы - Центра Велосипедизма России !

Аватара пользователя
бронгильда
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:21
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение бронгильда » 25 фев 2006, 19:48

Alex_velo писал(а):Друзья подскажите где можно найти книгу Велосипедный спорт/ Жак Анкетиль

Сейчас наверно только в библиотеке какой-нить....
у меня где-то была. Так ведь там уже устарело все, сейчас есть книга получше ( Лэнс Армстронг. 2004 год) .
А что именно интересует из книги Анкетиля?

Аватара пользователя
Alex_velo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 10:39
Откуда: Россия.Пенза
Контактная информация:

Сообщение Alex_velo » 25 фев 2006, 19:54

( Лэнс Армстронг. 2004 год) - прочитан, могу выслать в электронном виде ... , а эту книгу просто давно хочется прочесть , слишком многие на неё ссылаются ... нашел людей в и-нете у которых можно получить отсканированную копию за 900 р , но я думаю , что есть и другие способы найти эту книгу ...
Привет из Пензы - Центра Велосипедизма России !

Аватара пользователя
бронгильда
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:21
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение бронгильда » 25 фев 2006, 20:05

[quote="Alex_velo"]( Лэнс Армстронг. 2004 год) - прочитан, могу выслать в электронном виде ... , а эту книгу просто давно хочется прочесть , слишком многие на неё ссылаются ... нашел людей в и-нете у которых можно получить отсканированную копию за 900 р , но я думаю , что есть и другие способы найти эту книгу ...[/quote
не-е-е-е, 900 р. это перебор...там же журнальчик , страниц на 30.
Я кстати , в свое время ( лет 10 назад) прочитал в этой книге и перенял методику интервальных тренировок( по немецким легкоатлетам ). Хорошая вещь, дала свои плоды.

Аватара пользователя
Alex_velo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 10:39
Откуда: Россия.Пенза
Контактная информация:

Сообщение Alex_velo » 25 фев 2006, 23:26

... статья "Сердце не машина" из лыжного спорта Автор - СЕЛУЯНОВ, если не читали вот у нас на сайте выложено
http://www.velo.penza.ru/novice/index.php?id=heart
внесла ясность во многих вопросах физиологии и тренировочного цикла ...
Привет из Пензы - Центра Велосипедизма России !

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 26 фев 2006, 02:55

Ребята, что-то я я не понимаю какое отношение имеют Анкетиль и Армстронг к итальянским гонщикам?
А так все отлично - материалы хорошие. :!: Пишите больше про итальянцев, они классные!!!

Andrey Nikolaevich
исчадие добра
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 02:28
Откуда: V.O.

Сообщение Andrey Nikolaevich » 03 апр 2006, 19:10

1 апреля 1974 года родился Паоло Беттини, Il Grillo, Сверчок. Поздравим Паоло. пусть с с небольшим опозданием.
HAPPY BYRTHDAY, PAOLO!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение


Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя