Спортивная психология

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Спортивная психология

Сообщение Animal(она) » 12 янв 2006, 14:56

Хотелось бы донести до широких масс всю значимость и актуальность психологических аспектов подготовки, для достижения высоких спортивных результатов!
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы межличностного общения (тренер/спортсмен, спортсмен/спортсмен), методы преодоления психологических барьеров, эффект плацебо, методы ментальной тренировки, возможности экстрасенсорики, эффективность идеомоторной тренировки, предстартовые состояния и методы их регуляции и т.д. и т.п.
Будут выставляться интересные/занимательные/поучительные истории из жизни великих спортсменов, используемые в спортивной психологии методики, ответы на интересующие вопросы, базисные основы психологии спорта.
Велком!!!

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 12 янв 2006, 23:07

В острой необходимости психологического сопровожения спортсменов я убидилась, тренируюясь еще сама. Моя спортивная специализация была - трековая (спринт, гит, могла на ходах и групповую гонку косануть :wink: ).
Ну, вот, моя проблема была в том, что меня постоянно бил предстартовый мондраж (всего, в теории спортивной психологии, выделяют три вида предстартовых состояний: предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и состояние предстартовой боевой готовности). Вот эта предстартовая лихорадка меня и мучала на протяжении всей моей спортивной карьеры.
Это выражалось в бессонных ночах задолго до стартов, тактических ошибках, от волнения, и просто в невыносимо сильных, тягостных переживаниях.
Это и послужило толчком для изучения психологии. выбору профессии.
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 13 янв 2006, 20:47

МОЙ ПЕРВЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ (удачный)
Околонаучные байки :lol:


В какой-то бульварной газетенке прочла статью, где некая женщина рассказывала, как всего добилась в жизни. Ее методика заключалась в следующем:
Необходимо сформулировать цель, желание, в краткую лаконичную образную фразу. Ну, предположим, кто-то хочет добиться успеха в велоспорте, и для него кумиром является, допустим, Ян Ульрих. Это я будет его желание/цель – «Я - Ян Ульрих».
:shock: Далее, ежедневно в период засыпания, в тот момент когда вы еще не полностью заснули, но уже и не в полном сознании происходит запись на подкорку головного мозга, воздействие на подсознание, программируте себя. И, в этот момент вы, про себя, повторяете фразу «Я – Ян Ульрих». Наберитесь терпения и вы добьетесь всего, говорилось в этой статье.
Я была еще оч. юна, и прониклась этой теорией. Действовало безотказно!!!

Удачи!!! Все начинается с мечты!!!
Да, совсем забыла сказать, что надо еще и тренироваться при этом, обязательно!!! :wink:
Продолжение следует

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 17 янв 2006, 04:28

По-моему это всетак страшно... нет, соревновательные штуки не для меня... все эти предстартовые лихорадки, гоночные припадки...

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 17 янв 2006, 08:05

astr0nom писал(а):По-моему это всетак страшно... нет, соревновательные штуки не для меня... все эти предстартовые лихорадки, гоночные припадки...


Да, это не для слабонервных!!!
Но, попробовать стоит! Меня, так, как "торкал" спорт, практически ничего уже не "торкает" :wink:
До сих пор потребность к подобным переживаниям. на подсознательном уровне.

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 17 янв 2006, 10:10

astr0nom писал(а):По-моему это всетак страшно... нет, соревновательные штуки не для меня... все эти предстартовые лихорадки, гоночные припадки...


Сейчас времени нет много писать, но потом обязательно.
Очень рекомендую попробовать, слово страшно, здесь совсем не подходит. Ну или можно, как страх и волнение перед первым, и не только, свиданием :wink:
Наша жизнь, это опыт наших переживаний.

Аватара пользователя
Proteus
благочестивый
Сообщения: 12801
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 00:55
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
Контактная информация:

Сообщение Proteus » 17 янв 2006, 13:58

animal(она) писал(а):Да, это не для слабонервных!!!
Но, попробовать стоит! Меня, так, как "торкал" спорт, практически ничего уже не "торкает" :wink:
До сих пор потребность к подобным переживаниям. на подсознательном уровне.

не торкает, говоришь...так вот оно, в чем дело...\отвечать в салоне!\ :D
Illustrissimus

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 17 янв 2006, 20:16

Druon писал(а):
astr0nom писал(а):По-моему это всетак страшно... нет, соревновательные штуки не для меня... все эти предстартовые лихорадки, гоночные припадки...


Сейчас времени нет много писать, но потом обязательно.
Очень рекомендую попробовать, слово страшно, здесь совсем не подходит. Ну или можно, как страх и волнение перед первым, и не только, свиданием :wink:
Наша жизнь, это опыт наших переживаний.

Я понимаю, что страхов не избежать, но вот как-ито в этом деле можно без него обойтись и получить все равно удовольствие.

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 02:27
Контактная информация:

Сообщение Стерх » 18 янв 2006, 10:03

страх тоже доставляет удовольствие. тут просто попробовать нужно.

ant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:04
Откуда: S-Pb

Сообщение ant » 30 янв 2006, 18:16

Адреналин, если предполагается пассивная реакция - вызывает страх, панику, парализует волю. Если настрой на активные действия - способствует подъёму, воодушевлению, увеличивает силы, открывает новые возможности.
У некоторых вызывает зависимость. :?

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 30 янв 2006, 18:22

ant писал(а):Адреналин, если предполагается пассивная реакция - вызывает страх, панику, парализует волю. Если настрой на активные действия - способствует подъёму, воодушевлению, увеличивает силы, открывает новые возможности.
У некоторых вызывает зависимость. :?


Вы немного путаете, не различая воздействие адреналина и норадреналина. :wink:

ant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:04
Откуда: S-Pb

Сообщение ant » 30 янв 2006, 20:18

animal(она) писал(а):
ant писал(а):Адреналин, если предполагается пассивная реакция - вызывает страх, панику, парализует волю. Если настрой на активные действия - способствует подъёму, воодушевлению, увеличивает силы, открывает новые возможности.
У некоторых вызывает зависимость. :?


Вы немного путаете, не различая воздействие адреналина и норадреналина. :wink:

Между ними, я полагаю, есть грань, имя ей - воля, волевой настрой.
У меня ощущение, что терминология грешит статичностью описания.
Как и традиционная медицина в подавляющем большинстве сводится рецептурному справочнику фельдшера на тысячи полторы страниц, таки и психология, иногда грешит механистическим подходом. Дабы развеять иллюзии, не могли бы дать немного ознакомительной информации о незнакомом мне норадреналине :roll: .

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 30 янв 2006, 21:37

ant писал(а):
animal(она) писал(а):
ant писал(а):Адреналин, если предполагается пассивная реакция - вызывает страх, панику, парализует волю. Если настрой на активные действия - способствует подъёму, воодушевлению, увеличивает силы, открывает новые возможности.
У некоторых вызывает зависимость. :?


Вы немного путаете, не различая воздействие адреналина и норадреналина. :wink:

Между ними, я полагаю, есть грань, имя ей - воля, волевой настрой.
У меня ощущение, что терминология грешит статичностью описания.
Как и традиционная медицина в подавляющем большинстве сводится рецептурному справочнику фельдшера на тысячи полторы страниц, таки и психология, иногда грешит механистическим подходом. Дабы развеять иллюзии, не могли бы дать немного ознакомительной информации о незнакомом мне норадреналине :roll: .


Если позволите, завтра постараюсь выложить развернутую информация по данному вопросу!

Аватара пользователя
Druon
Первозабаненный
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 23:59

Сообщение Druon » 30 янв 2006, 21:58

astr0nom писал(а): Я понимаю, что страхов не избежать, но вот как-ито в этом деле можно без него обойтись и получить все равно удовольствие.


Легко. Не в том смысле, что можно совсем избежать волнений, переживаний. Что нас не волнует, тем нам, как правило, заниматься не интересно. Ставь реально достижимые для себя цели на гонку и получай удовольствие от процесса и результата.
Мондраж возникает когда на тебе висит груз психологической ответственности перед командой, перед собой, тренером, ... Ты ДОЛЖЕН показать такой-то и такой-то результат, ещё сложнее если ты лидер в команде. Особенно напрягают ключевые старты в сезоне. Представь, завтра старт к которому ты готовился весь сезон и попытка только одна, следующая через год или годы тренировок.

По своему опыту могу сказать, что для меня психологически комфортными были последние год-два активных выступлений. Было уже понятно, что заканчиваю, сам тренировочный процесс больше направлен не на рост результатов, а на поддержание. Соревновательные задачи стояли такие, что я точно знал, что сделаю это в 3/4 своих возможностей. Вообщем, явный крен в сторону получения удовольствия :lol:
И когда сейчас участвую в соревнованиях и зарубончики присутствуют и легкие напряги, но всё это больше для фана. Сам себе ставлю задачи, такие что по силам.

Фан есть, но той остроты переживаний не хватает, а так иногда хочется.

Бояться этих переживаний, всё равно, что сказать - я на концерт классической музыки не пойду, а то душа может запеть или заплакать. А не испытать их, значит что-то потерять в этой жизни.

Аватара пользователя
astr0nom
архигастронавт
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 16:10
Откуда: Салон

Сообщение astr0nom » 30 янв 2006, 23:12

Это все понятно. Просто я, в общем-то, спортом никогда серьезно не занимался - все эти слова - тренировки, нормативы, нагрузки для меня звучат просто страшно. Мне нравится кататься исключительно в свое удовольствие - мне нравится сам процесс, а какой там будет результат - не важно, т.е. само совершение процесса для меня и есть результат, которого мне достаточно. Т.е. это как выйти на прогулку.

ant
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:04
Откуда: S-Pb

Сообщение ant » 30 янв 2006, 23:18

Если позволите, завтра постараюсь выложить развернутую информация по данному вопросу!

Да, загнул я со справочником фельдшера... Хотел как лучше, заинтересованность проявить :?

Аватара пользователя
Animal(она)
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Animal(она) » 30 янв 2006, 23:43

ant писал(а):
Если позволите, завтра постараюсь выложить развернутую информация по данному вопросу!

Да, загнул я со справочником фельдшера... Хотел как лучше, заинтересованность проявить :?


Все нормально, просто хочется подробно и развернуто, а после работы в лом :wink: Поэтому завтра!

Аватара пользователя
BWN-OLD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 09:17

Сообщение BWN-OLD » 21 мар 2006, 21:04

animal(она) писал(а):всего, в теории спортивной психологии, выделяют три вида предстартовых состояний: предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и состояние предстартовой боевой готовности). Вот эта предстартовая лихорадка меня и мучала на протяжении всей моей спортивной карьеры.
Это выражалось в бессонных ночах задолго до стартов, тактических ошибках, от волнения, и просто в невыносимо сильных, тягостных переживаниях.

Интересная тема. Я гонялся немного только на детском уровне. Из описанных состояний у меня явно была предстартовая апатия.
Можно немного раскрыть это понятие? Хотя бы так, как Вы это сделали для лихорадки? А состояние боевой готовности - это я так понимаю самый гуд, когда сконцентрирован итп.
А интересно потому, что есть отдельная поднаука - спортивная психология. Но человек то один, и спортивный психологический тип человека видимо говорит о его общей психологической конституции. Как настраиваться типу "предстартово-апатичному"? :D Не только в спорте - в карьере, работе? Метод с внушением перед сном универсальный, или он только для типа людей с "предстартовой лихорадкой"? :)

Аватара пользователя
OYGEN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 00:24
Откуда: оттуда

Сообщение OYGEN » 25 мар 2006, 22:04

Интересен такой вопрос: всегда ли следует выигрывать? Речь идет о случаях, когда от результата ничего не зависит, ну разве что лишний раз поднять настроение. К примеру, футбольная команда А, уже обеспечившая себе выход в следующую стадию розыгрыша какого-нибуд кубка, встечается с командой Б, которая должна выиграть, чтобы пройти дальше. Правильно ли для команды А "сливать" матч, чтобы пропустить дальше непринципиального соперника? Команда-победитель, команда-чемпион отличается от обычной команды пожалуй в основном духом победителя; пострадает ли он от подобных событий, и есть ли вообще подобное поведение у абстрактного чемпиона?

Гость

Сообщение Гость » 06 июл 2006, 11:15

animal(она) писал(а):В острой необходимости психологического сопровожения спортсменов я убидилась, тренируюясь еще сама. Моя спортивная специализация была - трековая (спринт, гит, могла на ходах и групповую гонку косануть :wink: ).
Ну, вот, моя проблема была в том, что меня постоянно бил предстартовый мондраж (всего, в теории спортивной психологии, выделяют три вида предстартовых состояний: предстартовая апатия, предстартовая лихорадка и состояние предстартовой боевой готовности). Вот эта предстартовая лихорадка меня и мучала на протяжении всей моей спортивной карьеры.
Это выражалось в бессонных ночах задолго до стартов, тактических ошибках, от волнения, и просто в невыносимо сильных, тягостных переживаниях.
Это и послужило толчком для изучения психологии. выбору профессии.
Продолжение следует.



Я думаю, ты просто ещё мало этим занимаешься. Я уже 5 лет занимаюсь лёгкой атлекикой. Участвую в бегах на 1000 - 5000 км. Первые раз 10 меня тоже мучал предстартовый мондраж. Но потом всё прошло, потому что это для меня стало как обыкновенная процедура.

Гость

Сообщение Гость » 06 июл 2006, 11:17

Может ты придаёшь соревнованиям много значения. Или может, боишься проиграть. В спорте никогда не надо этого бояться. Один раз проиграешь, потом раз пять выиграешь. У тебя всё получится!!! :D

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 07 июл 2006, 19:15

Тема уже не новая,а я только сегодня её обнаружил. Вот какое дело... Я гоняюсь уже 20лет. Были и успехи и переменные успехи,сейчас самоцель как можно дольше качественно просидеть в седле. Не ради сиюминутных выигрышей,а ради постоянства. Так вот на протяжении всех этих лет меня на старте буквально трясет,глаза расширенны так,будто спички вставленны,высокий пульс и резкость движений. Только дают стартовую отмашку-я спокоен,дышу ровно,пульс в норме. Что со мной? Лечить наверное уже поздно,интересен диагноз.
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Бронгильдович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:16
Откуда: www.leningrad.spb.ru

Сообщение Алексей Бронгильдович » 08 июл 2006, 11:49

ZASKAR писал(а):Т,высокий пульс и резкость движений. Только дают стартовую отмашку-я спокоен,дышу ровно,пульс в норме. Что со мной? Лечить наверное уже поздно,интересен диагноз.

Слабая нервная система и скорее всего недостаточное кол-во стартов. При таких обст. лучше исключать перед стартом любые стимуляторы нервной системы ( кофе, крепкий чай и кофеиносодержащие) и постараться думать о чем-то позитивном.
Кстати эта проблема очень актуальна у многих сильных спортсменов на крупных соревнованиях( ОИ, чемп.мира и т.д.) и им в ночь перед стартом дают успокаивающие( иначе они всю ночь не спят). У меня такое было один раз, я не спал всю ночь перед отбором на чемп.мира и проехал неважно на сл.день. Короче вывод один, надо укреплять н.систему. Но в тоже время небольшое увеличение пульса и н.вобуждение- это естественная реакция орг-ма на предст.нагрузку...

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 08 июл 2006, 13:10

Странно,я и ночью сплю перед стартом спокойно... А трясет лишь когда стою на самом старте уже. Как н.систему укреплять? До сих пор считал,что с нервами всё в порядке. Меня даже трудно внезапно напугать резким звуком или движением. Т.е. не вздрагиваю от чьего то 'Аа!' мне на ухо.:)
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение

Аватара пользователя
Classic
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 05:09

Сообщение Classic » 08 июл 2006, 15:00

гы-гы-гы... а близкий, в притирку, пролёт Синей чайки на глиссинге с разворотом на бэйндвинд справа по борту помниш-ш-ш-шш-ш-щь? :twisted: :twisted: :twisted: Вот, нервишки, и пошаливают... инагдаааа! :twisted:
      Хамец всему

Аватара пользователя
Zaskar
BodyBike'r
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:44
Откуда: http://FaceBook.com/Mihail.Fedotov
Контактная информация:

Сообщение Zaskar » 09 июл 2006, 01:35

Там со мной была Ольга после недавнего падения. Я дрожал из-за неё. Сам могу и локтями на скорости потолкаться;)
CORRATEC Revolution Carbon custom
Изображение


Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей