Ну и чтойто все молчат про Амстел Голд?

Спортсмены, тренировки, питание, места, командные перестановки, локальные и крупнейшие гонки, важные даты.
Аватара пользователя
Ogust Biller
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 10:56
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Ну и чтойто все молчат про Амстел Голд?

Сообщение Ogust Biller » 23 апр 2009, 07:46

Скопипастю статью в велокиева.



Гонщик российской команды «Катюша», чемпион России Сергей Иванов одержал блестящую победу в праздник Великой Пасхи в голландской классической гонке серии ПроТур «Амстел Голд Рэйс».

- Я счастлив победить в праздник Великой Пасхи! И хочу этой победой поздравить всю Россию! Но, скажу, что это не только моя победа, а триумф всей «Катюши»! Сегодня мы все вместе были сильнейшей командой! Люка Маццанти и Александр Бочаров все время находились возле меня и помогали. Но, не только они, а и вся команда провела сегодня просто фантастическую гонку. Поэтому, я хочу поблагодарить всех ребят и всю «Катюшу». Сегодня состоялась победа моей мечты. Более 10 лет я участвую в «Амстел Голд Рэйс», и эта гонка, наверное, моя самая любимая. Однажды, я был на подиуме этой гонки, но я всегда мечтал ее выиграть. Сегодня моя мечта осуществилась, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Сергей ИВАНОВ.

Изображение

Действительно, «Катюша» провела одну из лучших своих гонок, «играя» не от обороны, а от атаки. Можно сказать, что гонщики российской команды были одними из самых активных сегодня. Сначала, практически с первых километров, в отрыв из 6 человек убежал Сергей Климов, который долгое время контролировал ситуацию во главе гонки. Преимущество отрыва достигало более 14 минут.

Далее, когда первый отрыв поймали, Сергей Климов снова атаковал и еще некоторое время провел впереди пелотона.

При поддержке Александра Бочарова и Люки Маццанти Сергею Иванову во время мощных атак соперников на многочисленных подъемах удавалось держаться в группе лидеров. К сожалению, примерно за 30 километров до финиша Александр Бочаров попал в завал, однако сумел встать и продолжить гонку, но уже не рядом с лидером «Катюши».

В отсутствии Бочарова заботу о капитане взял на себя Кристиан Пфаннбергер. При поддержке чемпиона Австрии, чемпион России сумел атаковать за 15 километров до конца дистанции. Однако, эта атака успехом не увенчалась – Винченцо Нибали из «Liquigas», ставший соучастником атаки россиянина, отказался «работать» в отрыве, и в итоге, пелотон настиг беглецов.

Но, за 10 километров до финиша в атаку бросился голландец Роберт Гесинг из «Rabobank». Решив, что это удачный момент, Сергей Иванов на пару с другим голландцем Карстеном Кроном из «Saxo Bank», бросились в погоню и, в итоге, составили отрыв, набравший 20 секунд преимущества перед пелотоном.

На последний километр дистанции, расположенный на легендарном подъеме Кауберг, Иванов, Гесинг и Кроон въехали с преимуществом всего в 6 секунд, однако, здесь свое слово сказал Кристиан Пфаннбергер, своими действиями буквально сковавший группу лидеров.

В итоге, битва за победу повелась между двумя голландцами и чемпионом России. После мощного рывка за 200 метров до финиша, в подъем с уклоном более 12 %, победа досталась Сергею Иванову.

- Мы доверили лидерство сильному и талантливому гонщику, который давно это заслужил и которому, в прошлые годы, приходилось работать на кого-то другого. И он отплатил нам фантастическим успехом. Что еще добавить, я очень доволен и счастлив сегодняшним триумфом. Теперь, нашей главной задачей является новый рост и развитие, - прокомментировал победу Сергея Иванова президент команды «Катюша» Андрей ЧМИЛЬ.

Победа Сергея Иванова на «Амстел Голд Рэйс» стала первой победой российского гонщика «Катюши» в этом году. Кроме того, это первая победа команды в классических гонках и, также, первая победа россиян в классических гонках в сезоне 2009 года. Также, это третий успех российского велоспорта в профессиональных гонках в этом сезоне после победы Дениса Меньшова на «Туре Мурсии» и Юрия Трофимова на этапе «Тура Страны Басков». Помимо всего прочего, это 14-ый успех российской команды «Катюша» в 2009 году.

- Эта победа, безусловно, заставляет нас забыть о некоторой горечи после «Париж – Рубэ», где успех был очень близок. А то, что выиграл сегодня чемпион России, это вообще, нечто особенное. Я хочу сказать слова благодарности и похвалы всем гонщикам моей команды, который провели великолепную гонку и выполнили все задачи, поставленные им на утреннем собрании, - сказал после гонки спортивный директор «Катюши» Серж ПАРСАНИ.

«Амстел Голд Рэйс» входит в Мировой календарь, как гонка серии ПроТур. За победу Сергей Иванов получит 80 очков, которые, естественным образом, пойдут и в общекомандный зачет. Кроме того, 6 очков «Катюше» принес и Кристиан Пфаннбергер, который финишировал на 9-ом месте.



"Грек ищет гречанку"

Вернуться в «Велоспорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей